Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

6 причин посетить Измир

Побывав в Измире, вы увидите Турцию совершенно другой, нетрадиционно пляжной, а можно сказать настоящей. Измир раскрывается с разных сторон, если гулять по нему не торопясь. Он может стать настоящей находкой для тех, кто привык отдыхать осенью или зимой и не переносит палящее летнее солнце.

Турция Обзоры, Статьи по странам

В это время здесь комфортные +20-25 градусов, солнечно, а вечером около +18. Это отличная возможность, чтобы неспешно побродить по улочкам, посидеть с чашечкой турецкого кофе в одном из многочисленных кафе и полюбоваться видами Эгейского моря. А можно побродить по развалинам знаменитого древнегреческого города Эфес или поторговаться в свое удовольствие на местных базарах.

На русском языке в Измире практически никто не говорит. Но в магазинах вам всегда скажут пару фраз на родном языке, узнав, что вы из России. Знание английского языка здесь преимущество. Входу турецкие лиры, на которые можно обменять доллары или евро в любом городском обменном пункте. А вот карты «Мир» в городе не работают – учтите это обстоятельство, планируя поездку.

Сфотографироваться на площади Конак и подняться на башню Асансёр

Сердце Измира – площадь Корнак. Она получила название в честь одноименного губернского дворца, находящегося неподалеку.  Эта главная пешеходная зона Измира.
Именно здесь возвышается главный символ Измира – Часовая башня, которую украшают часы, подаренные падишаху немецким королем Вильгельмом II.

 
Рядом стоит прибрежная мечеть Ялы. Она была построена в 1748 (по некоторым данным 1774) году.
Подъёмник Асансёр – это старинный исторический лифт, названный на французский манер. Башня Асансёр была построена в 1907 году в старом еврейском квартале Караташ на средства банкира-иудея Несима Леви Байракоглу, чтобы соединить улицу на морском побережье и улицу на вершине скалы. Башня была спроектирована французами и итальянцами и строилась из красного кирпича, специально привезенного из Марселя.

 Подняться на подъемнике на высоту 58 метров можно абсолютно бесплатно, ведь местные жители используют его как общественный транспорта. С верхней точки открывается чудесный вид на залив.


Дорога к лифту проходит через узкую улочку имени известного измирского певца Дарио Морено. Можно даже заглянуть в дом, где жил Дарио Морено. Сейчас в нем находится кафе. А песни Морено на разных языках можно услышать в лифте подъемника.

Посетить поезд Ататюрка

Исследуя улицы Измира вы непременно  окажетесь в районе гавани,  в квартале Умурбей, на проспекте Ататюрка. Здесь расположен железнодорожный кампус Алсанджак и можно увидеть вагон, в котором путешествовал Ататюрк. А если повезёт и посмотреть их интерьеры изнутри.


 

История железнодорожного кампуса Алсанджак восходит к 1856 году. В те годы британские предприниматели запросили концессию у правительства Османской империи на строительство железной дороги в Измире.

Посетить археологические раскопки Агоры и Измирский археологический музей

Измир и его окрестности – настоящий рай для любителей истории и ценителей археологии.
Музей под открытым небом - остатки древней агоры Смирны сегодня находятся в квартале Намазга, на северных склонах холмов Пагос.

Агора в древние времена была местом встреч, центральной и рыночной городской площадью; коммерческим, политическим, религиозным и культурным сердцем города. Агора использовалась вплоть до византийского периода и очень неплохо сохранилась благодаря тому, что поверх руин на этом месте помещалось сперва византийское, а затем оттоманское кладбище и место для намаза. Сегодня агора Смирны считается самой крупной и наиболее хорошо сохранившейся из всех ионических.

Смирну обнаружил Шарль Тексье в 19 веке, но первые серьёзные раскопки были начаты здесь в 1927 году Большая часть находок сделана в период между 1931 и 1942 годах. Самые последние раскопки предпринимались на месте нынешней агоры в 1996 году и продолжались до 2002 года. Дальнейшим изысканиям мешают современные здания, которые до сих пор стоят поверх восточной и южной частей агоры.


За весь период раскопок в агоре было найдено огромное количество бесценных артефактов. В числе последних находок — изображение богини Хестии, статуи Гермеса, Диониса, Эроса и Геракла, а также множество изображений животных и людей из мрамора, камня, кости, стекла, металла и терракоты.

Многие из них можно увидеть в Археологическом музее Измира и Музее истории и искусства.
Одним из богатейших хранилищ древних артефактов в стране является Измирский археологический музей. Экспозиции музея размещены на трех этажах.


Измир с его бурной историей  видел множество могущественных цивилизаций, и в его Археологическом музее собрана превосходная коллекция свидетельств этих эпох. В его собрании хранятся артефакты из Байракли (древняя Смирна), Эфеса, Пергамона, Теоса.

 
 

А сам музей расположен в здании выставочного центра «Фабрика культуры и искусства», созданного на базе бывшей табачной фабрики.

Заглянуть в  знаменитый город Эфес

Приехав в провинцию Измир, обязательно посетите развалины знаменитого древнегреческого города Эфес. Включённая в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО это одна из главных достопримечательностей Турции.
Построенный в X веке до н.э. Эфес, впечатляет историческими развалинами Библиотеки Цельса, Римского театра, Храмом Артемиды и многими другими постройками. Раскопки в Эфесе начали британские археологи в середине 19 века, и они продолжаются до сих пор.

Когда-то здесь кипела жизнь, и город считался религиозных центром и основным пунктом пересечения морских и караванных путей между Азией, Египтом, Вавилоном и Европой. Здесь процветала торговля, строились библиотеки и дворцы, общественные туалеты были местом обсуждения государственных дел.

Летом на территории Эфеса открылся новый виртуальный музей Ephesus Experience. За 18 минут посетитель перемещается по трем разным залам. Сеансы проходят с интервалом в 10 минут, а вместимость каждого сеанса ограничена. На входе посетители получают аудиогиды, в том числе и на русском языке. И при помощи 3D-технологий попадают в древний Эфес в точности таким, каким он был, когда являлся вторым по величине городом Римской империи.

В трех залах музея вы столкнетесь с реалистичными реконструкциями и анимацией, увидите древних жителей, здания, храмы, магазины, улицы и дома города и будете поражены архитектурой и историей древнего города.

Побывать в храме Девы Марии и оставить записку у Стены желаний

В конце 19 века, в ходе раскопок в Эфесе был обнаружен Дом Девы Марии, почитающийся сегодня как священное место паломничества христиан. Остатки византийской церкви датируются 13 веком н.э., а возведена она на фундаменте постройки 1 века н.э.

По преданию, в этом месте провела свои последние годы и умерла мать Иисуса Христа, но могила Девы Марии до сих не обнаружена.
Небольшой каменный домик, где сейчас открыта часовня, ежегодно посещают тысячи паломников. Рядом с храмом  можно набрать святой воды и оставить записку у Стены желаний.

Попробовать фруктовое вино в деревушке Шериндже

Древняя горная деревушка Шериндже основана еще до рождества Христова – в 323 году до н.э.

До начала двадцатого века  здесь жили греки, затем поселились турки. Все старинные домики деревни отреставрированы и в них расположены ресторанчики, сувенирные лавочки и магазинчики. Обязательно продегустируйте фруктовые вина местного производства.

Светлана Чичкина, фото автора
 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей