Выставка русских художников-импрессионистов состоится в Венеции с 13 февраля по 12 апреля. Она пройдет в Палаццо Франкетти, где посетители смогут увидеть пятьдесят шедевров лучших русских художников-импрессионистов XX-XXI века. Выставка приурочена к открытию нового Русского музея импрессионизма в Москве и будет своеобразной международной премьерой открывающегося музея.

Сам музей Русского импрессионизма примет посетителей в Москве уже следующей осенью. В основу его экспозиции легла частная коллекция Бориса Минца, бизнесмена, занимающего 1529 место в рейтинге самых богатых людей в мире в 2014 году, составленном Forbes, пишет "Италия по-русски".

Выставка в Венеции объединяет картины российских импрессионистов по темам, а не по временным периодам, например, отдельное место отведено пейзажам и картинам, изображающим жизнь города.

Экспозиция охватывает очень широкий промежуток времени от первых проявлений французского импрессионизма в творчестве Константина Коровина до выразительной современной адаптации импрессионизма, представленной такими мастерами, как Владимир Рогозин и Валерий Кошляков.