Введение

Одна из самых красивых европейских стран – Италия оставалась до сих пор без нашего внимания. В этом году мы решили начать заполнять этот наш пробел.Это, действительно, прекрасная и разнообразная страна на любой вкус самых притязательных туристов. Мы поняли, что познавать ее нужно постепенно,и не за один раз. Поэтому, мне в очередной раз было не очень понятно то, как можно ее охватить в турах типа «Мини Италия» - вся Италия за 7 дней или, даже, за 12 дней. При подготовке маршрута просмотрел известные сайты путешествий, наметил примерный маршрут на те 8 дней, на которые было запланировано наше путешествие, разбил по дням то, что было бы желательно посмотреть, маршруты поездок ввел в навигатор. В компании ALL TOURS у нашего туристического агента Рины (тел. 972-4-8670670) мы приобрели пакет «полет и машина на 8 дней», сразу добавили еще один день аренды машины, т.к. обратный вылет был запланирован на вечер 8 дня пребывания, кроме этого заказали 2 ночи в гостинице «Ибис» в Вероне. Кроме этого, приобрели русско-итальянский разговорник и поговорили со знакомыми, побывавшими в этих местах. Италия – достаточно дорогая страна, к этому нужно быть готовым.

Попытаюсь написать свое описание в таком виде, в котором бы сам хотел найти при подготовке поездки – куда и как проехать, сколько времени занимает проезд, где и как находить остановки на ночлег, сколько времени занимает осмотр города или достопримечательности, информация о том, что стоит посмотреть, немного впечатлений личного восприятия, полезные советы туристам.

В описании использованы как наши наблюдения, так и информация из Сети.

Что, по нашему, стоит знать перед поездкой.

При подготовке убедились в очередной раз, что в продаже отсутствуют как удобные карты автодорог (имеется только MISHLIN - карта достаточно дорогая, по ней можно составить первичное представление, но вряд ли стоит выбрасывать на нее $15). Справочники об Италии в магазинах были, но они были или очень подробные и дорогие, или несущие минимум информации.

Пришли к выводу, что общей информации, полученной из Сети, достаточно для начала, а карты и путеводители можно приобрести или получить на месте, в бюро туристической информации, и уже потом ориентироваться на месте.

Для получения представления о маршруте, я пользовался сайтами:
www.viamichelin.com  www.100dorog.ru

Автомашину арендовали в EUROPCAR. Автодороги очень приличные, неасфальтированные не попадались, автобаны трехполосные в каждую сторону, официально разрешенную скорость я не нашел нигде, в Сети указано, что разрешенная скорость на автобанах 150 км/час, но перед въздом на автобан никаких знаков нет. Факт в том, что народ ездит со скоростью техраспорта автомашины.На платных автобанах установлены телефоны SOS на обочинах.

Система оплаты за пользование автобаном достаточно проста – автомат на въезде выдает талон, который нужно вставить в другой автомат на выезде. Величина оплаты разная, все зависит от того, сколько вы проехали, в среднем - €5 за 100 км пути. Нужно иметь ввиду, что при въезде на платную автомагистраль есть разделение на Telepass и Karta. На Telepass въезжают, а затем и выезжают автомобили, имеющие абонемент проезда по таким дорогам, для обычной оплаты кредитной карточкой или наличными нужно проезжать по соответствующим въездам. Стоит иметь ввиду, что не везде есть возможнось платить наличными – только карточкой, на большинстве дорог, встреченных нами, оплата в кассе-автомате.

Дизельное топливо достаточно дорогое – 1,5 евро.

Останавливались мы в гостиницах.Снять гостиницу, по крайней мере, в период нашего пребывания, не составляло никакой трудности – цена в пределах €100 за ночь в номере на двоих в 3 – х звездочной гостинице (в большинстве случаев это достаточно неплохой класс).

Надо иметь в виду, что 4-х звездочная гостиница в Италии – отель очень хорошего класса по цене €130 - €150 за ночь в номере на двоих. Мы снимали 3-х звездочные гостиницы и остались очень довольны. «Холодный завтрак», который обычно входит в стоимость, представляет собой несколько сортов сыра, несколько сортов колбасы, фрукты, корнфлекс, молоко, сок, круасоны, яйца, йогурты, джемы, кофе и чай. Многие советуют проверять то, что стоянка машины входит в стоимость номера.

Рестораны нам, в основном, не очень понравились, может быть просто не попались хорошие, хотя и в Стрезе, и в Сирмионе мы обедали в довольно респектабельных, но мы не ставили перед собой задачи «гастрономического тура». Надо иметь в виду, а мы это поняли только намного позже, что в ресторанах подают , практически к любому блюду, хлеб и пармезан. Мы считали, что это как соль и перец – бесплатно, но они снимают за это еще €6. От хлеба вполне можно отказаться, если конечно, нет любителей заедать им пиццу или лазанью.

Стоимость автостоянок – от €1 до €2.20 за 1 час. Стоянки, окрашеные в белый цвет, бесплатные (таких очень мало), время стоянки там ограничено, нужно его отметить на картонных часах, которые установлены на лобовом стекле машины. Стоянки, окрашеные в желтый цвет оплачиваются стояночным талоном этого города (мы не очень поняли то, где его приобретают, скорее всего в табачных киосках), абсолютное большинство стоянок окрашены в синий цвет, невдалеке находится автомат для оплаты, или платные большие паркинги, где платишь при выезде и не лимитированы временем стоянки. Не всегда стоимость стоянки на паркинге дороже, чем на обычной стоянке.

Пицца, паста, равиоли стоят от €7 до €10 на человека, обед или ужин с вином или пивом €15 до €20 на человека.

Цены на входные билеты куда бы то ни было порядка €8 до €10 на человека, стоимость проезда на пароме двух человек с машиной €10 до €20.

Проезд на поезде от Местре до Венеции €1 на человека в одну сторону.

Расписания движения паромов, катеров, поездов очень четкие, но не всегда понятно где находятся платформы отправления, правда при определенной сноровке с этим можно разобраться.

Перед посадкой в поезд, а также на вапарето (маршрутный катер) в Венеции необходимо компостировать билет перед поездкой.

На вокзале в Местре и Венеции компостеры представляют собой желтые ящики, в изобилии установленные на станции.

Перейду, наконец, к описанию самого путешествия.

1. vinp
    vinp 26 марта

Вообще-то это север Италии. А за рассказ огромное спасибо!!!