С ноября 2008 Швейцария войдет в шенгенскую зону и этим могут воспользоваться желающие провести там отпуск и не только. Вообще, есть полезная статейка - 100 вещей, которые нужно сделать в Швейцарии.

Обычно недорогой зимний курортный отдых местные начинают резервировать за год вперед, самое позднее с июня. В конце лета дешевых предложений уже очень мало и потом они совсем сходят на нет. Вообще квартир на короткое время сдается не так много (по налоговым причинам).  Хотя найти можно. http://fewo.myswitzerland.com/home/Default.aspx?lang=EN

Вот есть например горнолыжный курорт Церматт, классное такое местечко, нам очень понравилось: http://www.zermatt.ch/e/accommodation/chalet/ . Оно не такое пафосное, как Санкт Мориц и (по местным меркам) недорогое. Еще часто арендуют шале - альпийские домики. http://www.travel-library.com/apartments/europe/switzerland/zermatt-pax/ В-общем, по ценам - я сомневаюсь, что квартиры дешевле.

Единственная выгода квартир - что можно там самим готовить и не ходить каждый раз в ресторан (вот это существенная экономия). Но многие отели тоже предлагают т.н. "апартаменты", где есть небольшая встроенная кухня. Плюс в отеле бывает фитнесс, велнесс, чаи и фрукты весь день и все такое.  Надо сказать, стандарты отелей там - как нарвешься. Даже если в Интернете пишут что ****, на деле можете оказаться все, что угодно. Но вот этот был с виду неплохой http://www.matterhornblick.ch/web/prices/winter/index-e.php, там даже сауна есть и все такое. Мы были в соседнем отеле и наш без сауны был дороже.

Есть еще хорошее местечко - Ароза (Давос). Опять с отелями надо осторожно. Мы забронировали в "Зонне" ("Солнце"), так там в номере на лоджии были выбиты стекла (!) и несмотря на это, нам отказались вернуть деньги. М ыне стали там оставаться и поселились в хорошем отеле "Valsana" - еда, сервис и сауны там супер: http://www.valsana.ch/de/19/sporthotel_valsana.aspx

Малоизвестные среди туряг (и потому не так дорогие) варианты есть, но их искать надо, непример: http://www.hotel-stoos.ch/?sm_related=208&contentID=208&AktLevel=0&L0=208&lang=E&showStart=1,

Австрийские зимние курорты - на порядок дешевле, но это, мне кажется, все и так знают: http://www.aparthotel-achensee.com/zimmer_und_preise_winter.htm

Гость 06 июля

Отель "Белведере" в Гринделвалде-супер. Еда, номера, местоположение. Комфортно и приятно