Изумительно-красивое подземное озеро Мелиссани находится в центре пещеры Дрогарати на восточном побережье греческого острова Кефалония в 2-х км от г. Сами. Это геологическое образование возникло благодаря сложному карстовому процессу растворения горных пород – в течение которого вода, проделывая себе ходы в известняковых породах, разрушала их и создавала впадины.
 
Возраст озера достигает 20 тысяч лет. Его кристально чистые бирюзовые воды в обрамлении изумрудных зарослей создают здесь поистине сказочную атмосферу. Неудивительно, что древние греки считали это место обителью нимф.

Купол пещеры разрушился в результате землетрясения еще 4 тысячи лет назад. С тех пор солнечные лучи, попадая внутрь и преломляясь в водной толще пещерного озера, придают ей необыкновенно яркую синеву и озаряют светом до самого дна, а это 14 метров глубины.

Чтобы приблизиться к озеру, необходимо спуститься под землю по лесенке и пройти по тоннелю до причала с лодками. А там лодочники собирают группу и направляют свои суда вглубь пещеры навстречу незабываемым впечатлениям и ярким переживаниям.