По окраинам бывшей империи

-На фиг ты туда едешь, там же одни фашисты – сказал мне перед отъездом мой сосед, строитель Женя, -памятник нашему солдату снесли, сволочи, грузинов, вон, поддерживают, да и вообще…

-Ну, памятник, положим, не снесли, а перенесли. Грузинов вся Европа поддерживает, так что значит и туда не ездить? А насчёт «вообще» - посмотрим…- отмахивался я от навязываемого мне эстонского туристического эмбарго.

-Они русских ненавидят,– не унимался политически грамотный Женя.

- Прикинусь хохлом или молдаванином, - не сдавался я.

-Тьфу, - плюнул в сердцах работник молотка и мастерка и пошёл смотреть вечерние новости.

Я же пошёл бронировать отель в Таллинне по Интернету. А действительно, зачем я туда еду? Наверное, потому, что хочу отдохнуть от бесконечной работы в тихом и спокойном месте, где нешумный и неторопливый народ, где пляжи на Балтийском взморье не напоминают лежбища тюленей в брачный период, где я не услышу вездесущий армянский хит «Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем», где прохладный воздух пахнет хвоей и солёным ветром Балтики, где старый город сохранил сказочный «андерсеновский» облик черепичных крыш, а на мощёных узких улочках Древней Ганзейской республики туристы кормят чаек. Да и любимые мною Довлатов и Веллер навсегда связанны с Таллинном. Разве это не причины посетить Эстонию летом?

Четыре года назад впервые попав заграницу, (тогда это был Тунис) я понял, что более чем на один день на Чёрное море меня можно заставить поехать разве, что под конвоем. Куда-нибудь в зону общего режима под Новороссийск. Что представляет собой сейчас курорты черноморского побережья для среднестатистического туриста? Это пробки на дорогах вместе с поборами ГИБДД, хреновая экология (грязное море) в местах массового отдыха, совершенно не оправданная дороговизна, отвратительный сервис абсолютно не отвечающий затратам на него и допотопная, практически совковая инфраструктура. Если Вы хотите всего этого избежать, Вам придётся потратить очень немалую сумму за пару недель отдыха. Явно больше 100 тысяч рублей, но я за эти деньги лучше куда-нибудь на Бали…

Поверьте мне, я всей душой люблю свою родную Кубань. Это действительно благодатнейший край во всей России, курорты на любой вкус. Только вот дуракам достался в управление или ворам. Что, кстати, одно другого не исключает. В этом году народ рассейский, между прочим, проголосовал, что называется ногами за Анталию. Мне по роду своей деятельности, в этом году пришлось обьехать всё побережье от Витязево до Адлера не один раз. И все курорты, кроме Анапы были полупустые и это июле-августе! А в Анталии в это же время чуть ли не каждый день были разборки с нашими туристами, потому что мест в гостиницах не хватало, и билетов на самолёт в Турции уже за два месяца не взять! Народ, он не лох, как кажется нашим «отцам» в администрациях и одними лозунгами и очковтирательскими отчётами о рекордном количестве отдыхающих перед Медведевым тут не поможешь.

Ну ладно, отвлеклись.

Найти подходящий и недорогой отель оказалось несложно. Уже через час поисков я нашёл спецпредложение от «Tallink SPA & Conference Hotel ****» за 11000 руб. на неделю. В эту сумму был включён завтрак – обильнейший шведский стол, пользование SPA- комплексом ежедневно с 8-00 до 11-00 утра бесплатно. Визы в Эстонию, хоть и шенгенские, но без проблем. Для визы нужно лишь выполнить три пункта: предоставить бронь гостиницы, предъявить загранпаспорт и сделать ксерокс российского паспорта, да, ну и конечно сделать фотки (странного размера 4*5). Через неделю ты уже счастливый обладатель шенгена. Что бы не ехать в Москву в посольство, я прибёг к помощи одной из краснодарских турфирм. А вот с билетами получилась заминка. Заказав и оплатив на сайте РЖД билеты Краснодар – Москва, Москва – Таллин, и Санкт-Петербург – Краснодар, я пошёл их получать в кассу ж-д вокзала. Внутрироссийские билеты я получил без проблем, а вот билеты в Таллинн без загранпаспорта мне не дали. Абсолютно не понятно почему. На все мои увещевания, что российский паспорт такое же удостоверение личности и что мой загранпаспорт в посольстве, кассир реагировал лишь одной фразой: «По инструкции не положено». Потеряв в битве с непрошибаемым кассиром около получаса, и ничего не добившись, я решил получить билеты в Москве на Ленинградском вокзале (материализовал без проблем по гражданскому паспорту) и не портить себе нервы.

До Москвы добрался не благодаря, а можно сказать вопреки РЖД. Я поражаюсь, как можно так ненавидеть своих пассажиров! В вагоне грязь, пыль, жара градусов под сорок. Туалеты всегда воняют и неубраны. Добавьте сюда хамство проводниц, и Вы получите полное представление о ненавязчивом сервисе единственного в России ж/д-перевозчика. А между тем купейный билет в августе из Краснодара в Москву стоил не намного менее 200 долларов! Блин, лучше бы вместо футбольного кубка РЖД и ребрендинга, на который пару лет назад Российские железные дороги ухлопал не один миллион долларов и от которого пользы пассажирам, как мне кажется никакой, топ-менеджеры перевозчика купили бы туалетной бумаги в сортиры, и закодировав своих проводников от пьянства отправили их на какой-нибудь тренинг, где их научили бы уважать своих пассажиров.

Ну, в общем добрались до Москвы, забрали в AB Club (туроператор по Прибалтике) визы и в 18-00 сидели в поезде Москва – Таллинн. Поезд был эстонский и в силу этого признаки европейской цивилизации его стороной не обошли. В вагонах биотуалеты, на столиках в купе цветы, на полках новые паралоновые матрасы, в коридоре вдоль купе на стойках журналы и газеты на эстонском и русском языках. Везде чистота. Проводники дружелюбные и вежливые. В Таллинн поезд прибывал в полдевятого утра, а в пять часов нас ждала в свои лапы российская, а затем эстонская таможня. В купе мне достались спокойные, и что называется адекватные попутчики, что со мной бывает крайне редко. А именно; мамаша с сыном и бабуля «божий одуванчик». Все граждане Эстонии. Мамаша была родом из Абхазии – преподаватель русского языка и литературы, вышедшая лет 15 назад за эстонца замуж и свалившая из этого «райского уголка» от греха подальше почти сразу же после свадьбы, сына звали Эрвин, он уже был продуктом постсоветского воспроизводства и говорил по-русски со смешным, как в анекдотах прибалтийско-финским акцентом. Оба они страшно гордились евросоюзовским гражданством. Бабуля была русской, но всю жизнь прожила в Ыыхве – пограничном эстонском городке. Всю дорогу вела себя тихо и всё время спала. Сразу после отправления, мы с женой (ехала в соседнем купе) отправились в вагон-ресторан. Там нас ждало разочарование. Все цены в меню были в рублях или эстонских кронах. Рублей у нас оставалось на двоих от силы сотни три, всё остальное в евро, а евро тут не принимали. Перспектива ужина стала очень туманной. Наших скромных рублёвых запасов хватило лишь на бутылку пива «A Le Coq Porter» (офигенное пиво), стакан персикового сока и закуску к пиву. Закуска к пиву, исходя из русских вкусовых предпочтений, была весьма экстравагантной и представляла собой сыр, обжаренный в сухарях и политый сверху мёдом. Экстравагантно, но очень вкусно. Рекомендовано к применению. После такого вот ужина я расположился на своей верхней полке, нажал не плеере «play» и в мою жизнь ворвался разухабистый и бесшабашный Fintroll, вытащил книгу из сумки и в моё сознание вошёл фантасмагоричный Липскеров.

Проснулся я уже в Иван-городе, то есть перед таможней. Таможня, как и обещали, наступила в пять утра. Российскую прошли не скажу, что быстро, но легко, без проверки чемоданов. Через 15 минут наступил черёд эстонской. Эрвин с мамашей уже давно сидел на нижней полке, и казалось, совсем не интересовался происходящим. А зря. В нашем купе блюстители закона начали именно с них. Достав таможне чемодан, Эрвин, по-прежнему о чём-то увлечённо общался с мамашей. Таможенница же, видимо оскорблённая таким невниманием к своей особе, полезла в чемодан шарить рукой. Неожиданно карающая конечность фискальных органов остановила свои шарящие движения и у хозяйки этой руки глаза постепенно стали расширяться. - Господи, что она там такое нашла, - с испугом и некоторым удивлением подумал я. Рука задвигалась дальше, явно нащупывая и определяя контуры предмета, а глаза продолжали расширяться. Эстонская же семья продолжала так же мило о чём-то беседовать самым преспокойным образом. И вот рука потянула предмет наружу, и, не спеша извлекла на свет Божий….дрель фирмы «Bosch»! Я уж не знаю, зачем учитель литературы путешествует по России с дрелью, но разочарованию таможенницы не было предела. Это было написано на её лице. Потом проверили благонадёжность тихой бабули из Ыыхве, и обнаружили у неё 12 пачек сигарет без фильтра, марки «Прима» арзамасской табачной фабрики. Конфисковав две лишние, укоротили ностальгию по советским временам ыыхвовского деда ровно на 40 сигарет. Видимо, когда очередь дошла до меня, то рвение таможенников, подорванное неудачей с дрелью окончательно иссякло, и меня пропустили на территорию Евросоюза без шмона. Спасибо попутчикам. Вскоре бабуля вышла, жена перебралась ко мне в купе и поезд, взяв курс на запад, понёс нас в Таллинн, в дореволюционной царской России носивший имя Ревель.

Гость 28 января

Tallinn

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …