Дальше наше путешествие лежало в Нувара Элию с не меньшими проблемами. По дороге мы заехали в Ботанический сад – Парадению. На прогулку там нам было выделено 2 часа, весь парк за это время мы обойти не успели, но погуляли, насладились тишиной и умиротворением. За парком очень хорошо следят, всё чистенько, культурненько, красиво, но как-то не естественно…я люблю более дикую природу, а там конечно всё достаточно- искусственно, но на то это и ботанический парк. Немного умиляли влюбленные парочки, которые сидели на лавочках и всегда спиной к дорожкам. Две парочки мы правда застали, когда они целовались, спрятались они правда в деревья, но всё- равно их было видно. Умиляет всё это, после того как у нас например никто свои чувства на публике не скрывает. Но на Шри-Ланке, это действительно, не принято прилюдно целоваться и показывать свои чувства.

По дороге в Нувара Элию шикарные виды, панорамы, водопады и бесконечные чайные плантации. И естественно, заезд на чайную фабрику, чтобы купить чай, о котором, я просила нашего гида, но и по программе, как он сказал- это все будет. В общем приезжаем, мы на эту самую фабрику. Показывают нам, как делают чай, пара фотографий…и приводят нас в магазин при этой чайной фабрике… здесь у меня опять легкий шок! И можно опять сделать маленькую паузу…потому что из всего что там было в этом магазине, так это 10, реально не вру!!! Деееесяяяять видов чая!!! Я чуть не поперхнулать!!! При чем в обычных упаковках – в бумажных- картонных пакетах и каких-то мешочках из тряпочек. Из 10 видов черных – 2 вида зеленого чая….Я в шоке!!! Я опять к гиду: - на Шри-Ланке, что всего 10 видов чая?????? А где чай с добавками???? А где в подарочных упаковках???? У меня все друзья и родственники чай заказали в подарок со Шри-Ланки, я что им должна чай в картонных коробках привезти? Конечно, за подарочные упаковки все переплачивают и стоит это в разы дороже, но не в деньгах же дело! Хочется любимым людям сделать красивый подарок!!! А он мне- покупайте, то что есть. Здесь, мол, самый большой выбор и больше выбора вы нигде не увидите и не найдете!!! У меня опять легкий шок и начинается легкая истерика… НУ НЕТ У МЕНЯ БОЛЬШЕ СИЛ НА ОБЩЕНИЕ С НАШИМ (Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК ЕГО НАЗВАТЬ), ГИДОМ….И это при том, что я столько информации имею из этого самого Интернета, где люди пишут:  Десятки видов чая!!! С добавками!!! В подарочных упаковках!!! И все это на фабриках!!! По дороге в Нувара Элию!!!

Я не выдерживаю и говорю нашему гиду: -  везите в Млесну! (о Млесне, конечно же, информацию всю вычитала из Интернета)

Он мне – это не по пути!

Я- ОК! тогда на другую фабрику, но чтобы выбор был большой!
Он мне- большого выбора чая нет ни на одной фабрике, везде одно и тоже!
Я – ОК! тогда я звоню в офис в Москве и мы меняем программу и едем в Млесну, разумеется – я всё оплачиваю!!!
Он мне - не надо. По дороге будет маленький филиал фабрики Млесна и мы можем туда заехать!!!

ВО КАК!!! И это типа не по пути!!! Ну, нет опять слов!!! Я конечно, совершенно не собиралась звонить в офис в Москве и ехать именно в Млесну. Ну не верю я, что на всей Шри-Ланке, на фабриках только по 10 видов чая! Наверняка есть куча других фабрик. И это, конечно же, был просто тактический ход, который подействовал на нашего упрямого гида! Ну, как еще с ним можно было разговаривать? Конечно же, чай можно купить и в дьюти фри и на побережье и цены там будут не дороже, а практически те же, но дело то уже не в этом было, я всё-таки думала, что на фабрике огромный выбор! В общем, через час и мы на другой фабрике – Blue Field! И здесь можно было сказать – УХ ТЫ!!! ВОТ ЭТО ДАААА!!! Огромная фабрика! И огромный магазин! И…десятки видов чая, как я и хотела – есть что выбрать! И черный, и зеленый, и с добавками, и в подарочных упаковках, при чем подарочные упаковки и подороже и подешевле - на любой вкус и кошелек! При чем, чай этой фабрики мы видели потом и на побережье в магазинах, но такого разнообразия подарочных упаковок – как там, на самой фабрике,  не видели больше нигде! В общем, купили всё и для всех –и для себя и в подарок!  И, наконец-то вздохнули спокойно – на этом вроде бы все магазины и фабрики должны были закончится.

В Нувара Элию в наш «Grand Hоtel» приехали около 3 часов дня, бросили вещи в номер и пошли гулять в город. Нувара Элия встретила нас моросящим дождиком и освежающей прохладой. Дышать здесь легко. Жары  нет, но и холода, о котором кто-то уже здесь писал тоже нет. Мы не переодеваясь, так же в рубашках с короткими рукавами пошли гулять. Сам город небольшой, я бы сказала даже маленький. На Англию, как многие говорят в турагенствах и пишут об этом городе на экскурсионных сайтах, совершенно не похож! Такой же город, как и все другие небольшие города и пригороды на Шри-Ланке. Разве, что люди здесь более тепло одеваются – ветровки и плащёвки, т.к. дождь здесь постоянное явление. Менее чем за час мы обошли центр города, попытались найти какой-нибудь ресторанчик (очень хотелось есть, а до ужина в отеле еще было очень далеко), но ничего не нашли. Было одно единственное кафе, по их местным меркам, возможно очень приличное, сидели там пара немцем- туристов, но больше это было похоже на нашу пивную-забегаловку с грязными пластиковыми столами. Тут начался ливень, пришлось вернуть в отель, так и не поев.

Гость 08 февраля

Автор, ты овца. Езжай отдыхать в Турцию и Египет по путёвка олинклюзив. Нечего тебе в Азии делать.

Достопримечательности Шри-Ланки Читать все

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…