Часть шестая. Помпеи

В Помпеи мы поехали в большой компании наших итальянских друзей: Алесандро, Берни и Валерии… Из всех только Валерия не знала русского языка, что не мешало нам общаться… к этому времени языковой барьер был преодолен… По дороге меня учили считать                 по-итальянски, ибо счет и билеты я просила спокойно J По дороге нам встретился поворот на Ашан…  (вот она глобализация)J и вот мы приехали в Помпеи…

Первое что нас встретило после парка, был как и положено большой сувенирный развал, на котором я тут же прикупила себе книжку про то, что было в реале, и что стало сейчас…

Купив билет и пройдя через специальные турникеты, мы вошли на территорию города…  Оказывается к билету прилагаются карты мертвого города и буклеты с описанием основных объектов. Буклеты были на английском, немецком и конечно на итальянском языке.

Главным нашим проводником по Помпеям стал наш итальянский друг Алессандро… Всю экскурсию мы его называли наш  cicerone…

Было сразу понятно, что обойти весь город просто нереально, поэтому сразу определили маршрут и основные объекты которые стоит посмотреть. Пока шли к входу сломали по ветке лаврового листа… Конечно для нас, людей, которые его видели лавровый лист в запечатанном пакетике, видеть его растущем вот так просто было необычно, и конечно захотелось увезти веточку в виде трофея… (кстати сказать, что потом он нам понадобилась еще там).   

И так было намечено несколько объектов, которые мы должны были увидеть. Конечной целью путешествия была намечена Вилла Мистерия… И так, мы шли по улицам древнего города… понимаю что некогда здесь  жили  обычные люди каждый со своей  историей и родом занятий, и вот в один день все для всех закончилось одинаково… Везувий, ставший причиной гибели города величественно возвышается вдалеке… Когда по улицы заполняются туристами, то кажется что жизнь в городе продолжается… а как улицы немного пустеют, то становится немного не по себе…

Неожиданностью стало узнать, что знаменитая мозаика “Битва Александра с Дарием…” в Доме Фавна оказалась напольной.  Вот хлебопекарня, а вот термы… Терм в Помпеях сохранилась много, и достаточно в хорошем состоянии… А вот кухня… А это дом охотника… Пока шли в сторону Виллы Мистерии начался дождик… было решено зайти в местные гроты (некрополь, на секундочку), сделать перерыв, съесть заготовленный  бутерброд… Пока жевали настроение немного улучшилось, усталость отстала… Берни запела “Звезду по имени Солнце”, мы подхватили… затем был “Город золотой”… как-то  очень душевно легли на окружающий пейзаж  эти две песни… именно там пришла мысль смонтировать фотки под эту музыку… “Через 2 на ней цветы и трава, через 3 она снова жива, и согрета лучами звезды по имени солнце”…

По дороге мы встретили заблудившуюся пару из Питера, и я  увидев, что они явно заблудились, попросила Алессандро, как главного экскурсовода помочь туристам… При помощи Алессандро они быстро сориентировались, и узнав что он не русский, а местный житель сильно удивились… J

Дом поэта был закрыт, но знаменитую собаку у входа увидеть удалось. Так же на обратной дороге мы дошли до дома терпимости, фигурки и фрески из которой мы посмотрели накануне в Археологическом музее.

Так провели в Помпеях почти 7 часов…

Часть седьмая  Рынок

В воскресенье нас  повезли на рынок в Неаполе… Черкизовский отдыхает… Со словами, Оля,  это наши цены, мы с Надеждой пошли рыться в вещах… Наши, это: Все за 3 евро, все за 5 евро… Все за 10 называлось уже это дорого. Самое сложное было определится какой размер нужен, а самое сложное это отсутствие примерочных, вернее они были но не везде… Самое смешное было когда Берни хотела что то переводить, а тебя лица украинской национальности понимали по русски…  В результате 3хчасового похода по рынку было куплено много всяких штучек, 2 платья (до сих пор жалею что не взяла еще одно)… На каком то этапе поняли, что можно еще ходить оч долго… Надежда, которая собиралась купить там мужу кожаные штаны так их и не нашла...

В воскресенье нам устроили “званный обед”. Было барбекю, и каштаны. Каштаны я пробовала в первый раз. По вкусу они напоминают  сладкую картошку… А на десерт была сладкая бомба… она была очень сладкая и пропитана таким количеством рома, что есть было очень приторно, особенно без чая…

Но мы всей душой уже были в Риме, в который было принято решение отъезжать в понедельник с утра…

Страницы12345

4,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…