Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале XVII века. За причудливую форму здания римляне окрестили его клавесином (cembalo).

Сегодня в галерее Боргезе, сформированной при кардинале Сципионе Боргезе, хранится уникальная коллекция скульптур и полотен известнейших мастеров. В галерее Боргезе посетители могут увидеть скульптуры, рельефы, древние мозаики, картины XV — XVIII веков. Среди экспонатов — скульптурные работы Бернини и Кановы, полотна кисти Рафаэля, Тициана, Боттичелли, Караваджо, Антонелло да Мессина, Джованни Беллини, Корреджо.

Кроме того, на вилле Боргезе также располагается Национальная Галерея Современного Искусства — знаменитый художественный музей. Он состоит из 75 залов, в которых хранится более 5 тысяч полотен и скульптур различных эпох, а также значительная коллекция итальянской живописи XIX–XX веков.

В комплекс виллы Боргезе входит парк, заложенный при Сципионе Боргезе в начале XVII века. Позже, уже в XIX веке большая часть парка была реконструирована в английском стиле. В XX веке (1903 год) парк был выкуплен государством и подарен городу. В наши дни это одно из любимейших мест отдыха жителей и гостей Рима.

Как добраться до виллы Боргезе в Риме


Доехать до виллы Боргезе можно на метро. Станция Spagna