Золотой дом — дворцово-парковый комплекс, построенный по приказу римского императора Нерона, стремившегося сделать самую большую городскую резиденцию из когда-либо существовавших в Европе. Золотой Дом построен в центре Рима, на территории расчищенной пожаром 64 года. Причем, римляне были уверены, что пожар устроил сам Нерон, чтобы освободить место для своего дворца.

На момент смерти Нерона в 68 году, дворец полностью достроен не был. Последующие правители только разрушали Золотой дом, стараясь стереть память о правлении Нерона. Во времена Тита дворец сгорел, после чего на пустующей территории начали возводить новые здания. Веспасиан построил там Колизей, а Траян — термы.

В XV веке в результате археологических раскопок были обнаружены и расчищены 30 из 150 залов Золотого дома. В них оказались великолепные фрески, которые запечатлели на своих рисунках живописцы: Рафаэль, Пинтуриккьо, Бальдассаре Перуцци и многие другие. Вскоре фрески исчезли, и теперь о них можно судить только по эскизам знаменитых художников.

Сегодня туристов поражает размерами большой восьмиугольный зал, освещаемый дневным светом, проникающим через отверстие в куполе.

Как доехать до Золотого дома Нерона

Доехать до Золотого дома Нерона можно на метро - остановка Colosseo