Сразу определитесь, какие услуги вам необходимы. По карману ли будут кафе, сауна, бассейн? Если вы не хотите, по приезду бегать по городу натыкаясь на таблички "Мест нет", необходимо заблаговременно заказать номер. На сегодняшний день многие фирмы принимают заказы через интернет. Менеджер фирмы поможет Вам выбрать категорию гостиницы. Сразу определитесь, какие услуги вам необходимы. По карману ли будут кафе, сауна, бассейн. Может лучше выбрать что-нибудь попроще и подешевле? Но с другой стороны, чем больше звездочек, тем качественнее обслуживание. Также не забудьте, что дети до семи лет проживают В номере бесплатно, при условии что им не требуется отдельное спальное место.

Определившись с точной датой приезда, постарайтесь не опаздывать. Опоздание "простят" не больше чем на сутки, хотя придется платить неустойку за простаивание номера. Если же Вы опаздываете на большее время, то бронь аннулируется. В любом случае, лучше всего будет позвонить в гостиницу и предупредить об опоздании. Для всех отелей России и большинства других государств единый расчетный час начинается в 12.00. Хотя администрация гостиницы с учетом местных особенностей вправе изменить его. В любом случае если Вы приехали раньше, не стоит бродить с чемоданом по городу, спокойно занимайте свой номер. Во многих гостиницах с 00.00 до 12.00 текущих суток плата за номер не взимается, отсчет начнется с 12.00. Хотя об этом стоит узнать заранее. А уж если вам понадобилось задержаться в отеле, приготовьтесь к почасовой оплате, при задержке не более 12 часов, но если задержитесь дольше придется оплатить полностью сутки проживания.

В гостинице обратите внимание на информационную доску. Там должны висеть лицензия, свидетельство о категории гостиницы, перечень и стоимость основных и дополнительных услуг и т.д. Вне зависимости от категории гостиницы вам должны бесплатно предоставить ряд услуг. Вы можете воспользоваться аптечкой, рассчитывать на вызов скорой помощи. Если вы получаете какую либо корреспонденцию, вам должны доставить ее в номер, так же вас разбудят по вашей просьбе, предоставят комплект посуды, иголки, нитки, туалетные принадлежности. Смена постельного белья и полотенец должна происходить не реже 2 раз в неделю даже в самой дешевой гостинице. Администрация может предложить вам оплатить медицинскую страховку, но ни в коем случае не требовать.

Неприятности начинаются

По правилам гость отеля должен без проблем получить все положенные ему услуги, но на практике часто выходит совсем не так.

За деньги и ценности сданные на хранение администрация ответственности не несет, но за сохранность вещей, находящихся в номере отвечает. Конечно в том случае, если вы уходя не забываете закрыть все окна и дверь, и при этом отдать ключ дежурной. Если все же у вас что-то украли, смело вызывайте милицию или полицию, пишите заявление (в двух экземплярах). Излагая основные факты происшествия не забудьте указать дату, место, список пропавших вещей и свои требования. Чаще всего это полная денежная компенсация.

 

За деньги и ценности сданные на хранение администрация ответственности не несет, но за сохранность вещей, находящихся в номере отвечает. Ваша безопасность в номере - это задача администрации гостиницы. Гостиница, не сумевшая обеспечить надлежащую охрану вверенной ей территории, отвечает за пропавшие вещи и деньги, а также за вред, причененный постояльцу. В соответствии со статьей 14 закона РФ "О защите прав потребителей", она должна возместить все убытки в полном объеме. Впрочем, мы сами нередко забываем свои вещи. Обнаружив пропажу нужно немедленно сообщить об этом администрации. Когда в гостинце находят забытые вещи, их обязаны вернуть владельцу, конечно если смогут его найти. Если же нет, то вещь будут хранить полгода, а затем сдадут в комиссионный магазин.

Также вам должны компенсировать материальный ущерб, если какие либо вещи оказались испорчены из за халатности работников гостиницы. Если возможен ремонт, то компенсацию за потерю товарного вида, а если нет, то расчет производится как за пропавшую вещь. Здесь также необходимо писать заявление в двух экземплярах, с подписью администрации гостиницы.

При возникновении мелких неприятностей и конфликтов многие предпочитают не связываться, но закон "О защите прав потребителей" предоставляет вам право на безвозмездное устранение недостатков в оказанной услуге или соответствующее уменьшение ее оплаты. Для начала изложите Ваши требования в письменном виде, кричите громче в вестибюле и требуйте администратора отеля, размахивая заявлением. Скорее всего, при виде вашей решительности персонал пойдет на уступки и постарается тихо уладить конфликт. Если же администрация не приняла нужных мер, то за каждый час просрочки вы вправе требовать неустойку в размере 3% от суточной стоимости номера. К сожалению, времени на отстаивание своих прав у постояльцев обычно не бывает, но обиду забывать не стоит. Возьмите квитанцию и все документы, которые сможете собрать в доказательство своей правоты: копию претензии с подписью администратора, документ подтверждающий категорию гостиницы, медицинские справки (если, не дай бог, вы получили увечье или моральный вред который вызвал обострение заболевания). Подойдут и фотографии, если сломан замок в номере или грязны простыни, так же необходимо позаботиться о свидетеле (в его роли может выступить, например, сосед по номеру). Размер компенсации оцените сами, и, вернувшись домой, требуйте у гостиницы возврата денег. К сожалению, вопрос о моральном вреде рассматривается только в судебном порядке и последнее слово принадлежит судье. Соответственно чем больше будет у вас доказательств ухудшения здоровья, тем в большую сумму будет оценен нанесенный моральный ущерб.

Чем больше претензий к администрации, тем труднее общение с ней. Конечно лучше всего для обеих сторон решить все вопросы цивилизованным разговором, но если в устной форме вы не понимаете друг друга - переходите к письменной. Предупредите администрацию, что оставляете за собой право обратиться в суд - и это повлечет за собой дополнительно возмещение морального вреда и прочих убытков. Когда все сроки истекли, но результатов нет, остается одно - действительно обратиться с исковым заявлением в суд. Госпошлину при этом платить не придется, поскольку речь идет о нарушении прав потребителей. Услуги юриста или адвоката, конечно, не бесплатны, но не забудьте подтвердить свои расходы квитанциями или другими документами, поскольку их оплатит виновная сторона. Если Вы твердо решили доказать свою правоту, то запаситесь терпением, в суде дело может рассматриваться не один месяц. И последнее - подобные иски лучше подавать дома, так сказать, на своей территории, тем более что Закон это позволяет.

И еще добавлю, что все здесь написанное в большинстве своем больше подходит для гостиниц находящихся в Российской Федерации, и в меньшей для остальных отелей мира. Вернее будет сказать, что в каждой стране найдутся свои особенности разрешения конфликтных ситуаций. Скорее всего за пределами нашей Родины к вашей беде отнесутся более цивилизованно, и все, даже финансовые, вопросы будут быстрее улажены без скандала и суда. В любом случае, если крупные неприятности случились с вами вдалеке от родины, единственное место где вам смогут помочь, это посольство.


Анна
http://www.horse21.ru/?visitorid=1127

Страницы1

0,0/5 (0)

6 комментариев

  1. Татьяна
    Татьяна 12 мая

    Была проблема...
    Анна! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу следующей ситуации. Кипр,Лимассол,отель...На рисепшене отеля почему-то считали возможным "отсеивать" телефонные звонки извне..Т.е. кого-то соединяли с моим номером,кого-то нет,говоря что меня нет в "наличии". Это выяснилось т олько благодаря тому, что были определенные договоренности о времени звонка и,ест-но, я была на месте. Что бы Вы посоветовали делать в таких случаях? Это может коснуться не только меня.

  2. ***
    *** 07 апреля

    Бред какой-то

  3. Полли
    Полли 09 июля

    дополнение
    Пркатически во всех гостиницах, даже очень маленьких, есть комната где можно оставить вещи под охраной, если 1) до 12-00 вселиться по каким=то причинам нельзя или 2) есть необходимость выехать из гостиницы после 12-00 но не позже чем черезе 12 часов. услуги этой комнаты бесплатны.

  4. анна
    анна 19 сентября

    отзыв
    хотелось бы конкретной информации

  5. Slava
    Slava 22 января

    Это совет, КАК ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ОТДЫХ!
    Хотите полностью испортить себе отдых, действуйте, как описано в статье. Не хотите - $20 вложить в паспорт при регистрации, $1 оставлять на кровати для горничной каждое утро (цены средние, зависит от уровня отеля). И проблем не будет, а если будут, решаться быстро и без скандала. Кстати, советы этой статьи (особенно, кричать в коредоре и размахивать бумагами) одна из важных причин негативного отношения к русским туристам на многих курортах. P.S. Советы статьи полезны только, если речь идет уже не об испорченном отдыхе, а о компенсации вреда за ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьезный ущерб здоровью и т.п.

  6. Эллина
    Эллина 10 августа

    Что вы людям советуете глупости! Откройте статью, которая является "защитой" всех отельеров, 925 ГК РФ! Все вопросы по сохранности имущества гостей указаны подробно в этой статье.

Ваш комментарий

Достопримечательности России Читать все

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы расскажет о старинном промысле края, приоткроет тайну зарождения ювелирного дела и покажет сегодняшние достижения отрасли…