Вот уже третий год подряд мы с неотвратимой неизбежностью попадаем на солнечные средиземноморские турецкие берега. Впору нам посочувствовать! Особенно мы рассчитываем на сострадание екатеринбургских турфирм, которые задешево в июле могут послать тебя только в направлении живописного «старого рыбацкого поселка» Кемера. Однако, в Турции, прямо в Анталии, тоже бывает интересно – это ведь как посмотреть.

ТУРЕЦКИЙ УГОЛОК

Яркий буклет, рекламирующий тихий семейный отельчик на окраине Анталии (в сторону Кемера), особо отмечает «турецкий уголок» в холле. По стенам развешаны бордово-успокоительные ковры, на низком столике латунная посудина с цветами, по бокам деревянные раскрашенные скульптуры турецких барышень, диван – наследник фолклерного топчана и портрет Ататурка в раме. Действительность поражает даже больше фотографий…короче, в турецком уголке мы не смогли посидеть ни разу. И днем, и ночью на мягких диванах располагались ничего не делающие, расслабленные турки – хозяин нашего отеля со всей своей семьей.

АНТАЛИЙСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

В наше третье лето в Анталии мы смогли попасть в этот музей. В первый год, проезжая в автобусе с «обзорной экскурсией», я случайно заметила указатель, во второй год мы обогнули квартал, который занимает музейный парк, и удалились в сторону старого города. И вот в этот раз, сразу после завтрака, мы сели на маленький басик - «долмуш» и прикатили на набережную.
Билеты в музей стоят столько же, сколько посещение развеселой ночной дискотеки под открытым небом, с той лишь разницей, что в клубе на эти деньги разрешают взять любой «локальный» напиток, а фруктами кормят до отвала до самого утра.
Думаете, мы на самообразование денег пожалели? А вот и нет – пошли! За фотосъемку в залах музея платить не надо вовсе, мы прониклись таким подходом и честно следовали указателям: здесь нельзя снимать со вспышкой (иконы), здесь совсем нельзя (древние ювелирные украшения) – собственно это все ограничения, а охраны – ну, вроде бабушек на стульях в уголках – совсем нет. В историческом музее пусто, прохладно, просторно и увлекательно. У них там скульптуры на фотоэлементах!
Представьте зал с бордовыми стенами, на фоне них белейшие древние греки. Если пройти мимо Геракла или любого увековеченного смертного, то включается какой-то там дополнительный направленный фонарь, и статуя оживает. Если быстро бегать мимо них, то все это начинает мигать, как рождественская елка. Класс! Можно еще по полу на тапках кататься, мраморные полы отполированы до скользкого состояния. Несколько залов занимают саркофаги. Я не понимаю, как они так хорошо сохранились? Вся эта тонкая резьба вообще не обломалась, какие у них археологи аккуратные! Мой друг читает табличку с пояснениями на английском, я обхожу саркофаг справа – «Очистка Гераклом Авгиевых конюшен? – Есть. Разборки с амазонками? – На месте». Все 12 подвигов в барельефах. Чудные, тонкие, целехонькие Гераклы. Наше внимание привлекает маленькая группа американцев с экскурсоводом - они спрашивают его, что такое саркофаг?! Неплохо, однако, что все русские школьники в обязательном порядке читали «Легенды и мифы Древней Греции». Так что, если вы образованный русский без знания иностранного языка, то все равно поймете что к чему в истории Анталии. Умильную слезу пустили мы над маленьким и простеньким саркофагом безвременно почившей любимой собачки древнего грека. По всему периметру гробик исписан нежными словами в духе: спи спокойно, дорогой Шарик.
На осмотр всей экспозиции мы потратили часа два. Славная этнографическая часть, коллекция монет и украшений из золота, впечатляющий зал с раннехристианскими иконами, Кораны, сабли, костюмы знатных дам, народные музыкальные инструменты, детский зал, наконец. Обошли обширный парк, в который по такой жаре вообще никто не суется, поэтому не попавшие в кондиционированный рай статуи скучают там в одиночестве. Посидели в музейном кафе под тенью невероятно разросшейся виноградной лозы – всего два корешка, а сколько зеленой массы! Просто сказка «Аленький цветочек» - заколдованный дворец. Все в идеальном порядке, но никого не видно, но стоит подумать о холодной Коле, как она материализуется из воздуха. Уже на выходе мы столкнулись с людской толпой иностранного происхождения. Прибыло 3 автобуса.
Уезжая, мы спросили своего гида из принимающей турфирмы, почему нет экскурсии в этот музей, она ответила: «Что вы! У русских это не пользуется спросом». Блин, а эта бесплатная беда под названием «обзорная экскурсия» - пользуется!
Застрелиться можно от этих обзоров по магазинам. Если вы все-таки попали, например, «на полчасика по любому» в ювелирный центр, то расслабьтесь, напейтесь предложенного вина, а потом развлекитесь фотографированием себя в самых дорогих и помпезных голдах. Продавцы охотно распотрошат свои выставочные витрины и достанут only для фото все, что вы попросите.
Вешает, значит, на меня турок подвеску с изумрудом, размером, что мои мозги, и нежно и поступательно прижимается ко мне сзади. Он думает, если потереться, то у меня в кармане лишние $87 000 появятся? Покупать ли вещи в обзорной экскурсии?
По сведениям из дружественного екатеринбургского турагентства, за каждого, переступившего порог туриста, ювелиры платят турецкому гиду $100. Ясно, что накладные расходы раскидываются на покупателей. С другой стороны, если уж вам запало в душу это самое колье или кольцо, то сотней больше, сотней меньше – какая разница? Вы же дизайн покупаете, а не золотой лом. Думается, разумно с вечера перед поездкой обследовать ювелирные лавки своего городка, чтобы прикинуть уровень цен. Призываю к бдительности: на турков наш Закон о защите прав потребителей не распространяется. Что купил, то твое - с пятнами, распоротыми швами, поломанной застежкой - навеки. Вернуть свои деньги, обменять товар невозможно. Все-таки положительный момент экскурсии по Анталии есть – невероятной красоты парк с водопадами и гротами (1 час). В голубой воде мечется стая карпов, возьмите же им булочку! Рыбки тоже есть хотят. Хоть и аппетиты у них не такие, как у гида, когда он вам втюхивает экскурсии.

ЯЗЫКИ И ГУБЫ

Берите с собой губную помаду с высоким защитным фактором! Все знают про крем от загара, однако, забывают про другие части тела. Через несколько дней на июльском солнце незащищенные губы багровеют и начинают заворачиваться в обратную сторону, как у негров, простите афро-американцев. Еще сгорает пробор в волосах, голову потом ломит немножко.
Турки, особенно продавцы, общительны. Первый вопрос, который они задают нам, если мы идем молча: «Вы откуда?» Мы им также отвечаем: «Из России». Хитрый прищур: «Из России? И говорите по-английски?» – «Ну, вроде того...» – «Нет, вы точно из России?» Русские иностранных языков не знают, поэтому все местные, имеющие отношение к туризму изучили наш великий и могучий. Некоторые торговцы страшно обижались: «Ай, зачем ты говоришь по-английски?! Я же знаю русский!». Расслабили полиглоты русских теток. Однажды, мы были свидетелями, как парочка наших гражданок наезжала на аптекаря за то, что он до сих пор не сподобился выучить наш родной язык. «Почему бы ВАМ не выучить английский, немецкий? – спросила я теток. - Или турецкий!? – спросил мой милый». Кстати, в этой аптеке выяснилось, что сульфадемитоксин, которым дамы собирались лечить горло дочери, турками используется в области….аптекарь показал эту область на себе.. венерологии. Как мы хохотали!
Напрасно я ругаю за языковую ленность соотечественников. Когда продавец свежего апельсинового сока спросил нас, какие же турецкие слова мы выучили за 3 года, мы с гордостью выдали весь свой запас: Indirim и Dondurma (скидки и мороженое). «Индиримом» исписаны все окна и двери лавочек и приличных магазинов, а пол-литровую коробочку сладкого карамельного или фисташкового мороженого – такого вкусного у нас нет! - мы поедали после возвращения с моря каждый божий день.

ДОКТОРА

Все три приезда не обходились без Доктора Айболита. В первое Кемерское лето не иначе злой рок напустил на меня кишечную инфекцию. Я запредельно осторожна! Вообще ничего сомнительного в рот не тащу. Наверное, вы думаете, что я, приболев, не выходила из кабинета задумчивости? Ни фига. У меня только подскочила температура и больше никаких симптомов, я серьезно думала, что простыла. «Очень, очень хороший врач» (по определению хозяина отеля) в 15 минут определил хворь, выписал таблетки, которых полагалось съесть 3 за раз. Через час я была здорова! Обошлось воскрешение Лазаря в $45. Моя страховая компания по возвращении домой выплатила мне их без разговоров, но денежки мне нужны были больше там, у моря. Поэтому в следующие разы мы зорко следили за тем, какую страховку нам продает агентство. Если есть телефон диспетчера в Анталии, то с вами и по-русски сразу поговорят, и доктора бесплатного пришлют. Именно с такой страховочкой я на следующий год немного подвернула ногу о сток для дождевой воды. У нас в городе вода без всяких желобков бежит по улицам куда хочет. На утро в номере нарисовались два мужика. Русскоговоящий медбрат сказал: «Упал – очнулся – гипс? Знаем». «Бинтик бы эластичный» – попросила я. Англоговорящий врач собственноручно намазал мое копытце мазью (тюбик оставил), забинтовал, выдал упаковку таблеток – 30 штук и … полез за шприцем. Я взмолилась: не круто ли лечение? Эскулапы ответили: поворачивайся, барышня, за все уплачено. Никакие заверения, что мне уже лучше, не помогли – вкатили укол. Мы и в третий раз ходили к доктору. Правда, в последний раз жаба задавила моего друга, что скоро уезжать, а страховки за $5 не потрачены. Короче, больной оказался ходячим, а опорный пункт здравоохранения в соседнем доме (девушка на телефоне заявила, что видит наш отель из окна). Я заволновалась, мой друг просто пропал в кабинете доктора.
Оказалось, что горло красным бывает – так сказал врач, а англо-болтливые русские – это редкость. Скучающий человек в белом халате с удовольствием дал интервью моему журналисту. «Больных немного. Русские чаще всего приходят с желудочными расстройствами и простудой (кондиционеры), бывают травмы конечностей». Оба лечением остались несказанно довольны, расстались друзьями.

ПОПРОБУЙТЕ ПЕРЕКУСИТЬ

Первое, что я съела, когда в самолете Екатеринбург – Анталия принесли обед: Туда – балык (а где икра?)
Обратно – кусок темного хлеба с горчицей. С острой горчицей – ностальгические слезы по родине. Чтобы не чувствовать себя привязанными к отельной кормушке, мы, планируя тур, всегда выбираем полупансион (завтрак и ужин). Обедали же мы, где придется. В любых прибрежных кафешках можно рассчитывать на идеальную чистоту и сытную трапезу. Иначе говоря, съесть за раз салат и пиццу просто невозможно. Однажды мы придумали заказать одну пиццу на двоих.
Я говорю официанту, мол, несите 1 пиццу на две персоны. Он спрашивает: Big pizza? Я: «ну, да такую нормальную». Я сказала: Да. Эти парни слепили в один два колобка теста, раскатали, насыпали на нее всю положенную начинку, и посадили ее в печь. Мы забеспокоились, когда официант убрал с нашего стола все предметы. Потом он принес поднос с big пиццей и нарезал на куски. Так вот одна шестая часть этой еды свешивалась краями с обычной столовой тарелки. В очередной раз мы глубоко задумались, что же мы сделали не так? Кстати, даю наводку, эта история произошла с нами в Кемере, на набережной городского пляжа, напротив известного отеля «Голден Лотус», в кафе со смешным названием «Барбос». Мальчики и девочки, никогда не просите big pizza в “Барбосе!”!
Сидим вечером в отеле за ужином, обсуждаем, что жизнь наша в Кемере по сравнению с родиной невероятно беззаботна: можно не мыть посуду, не стирать, раскидывать вещи в номере и даже сорить фисташками (слова не скажут), о том, что надеть думать не надо – погода все время одинаковая. Здесь разве только за нас пальцы не загибают! В этот момент к нам подходит официант, с которым мы задружились, (в каждом отеле есть один такой, по связям с общественностью). Он качает головой: «Как нехорошо недоедать!». И натурально помогает нам доесть по последнему кусочку пирожного. Тоже мне, общество чистых тарелок… Мы в ауте – только об этом поговорили - пальцы, конечно, за нас не загибают, но с вилочки кормят.
Мы серьезно обдумываем поселение в Турции в апартаментах. Объясняю преимущество: вот вы порубали за ужином своего 4-звездочного отеля 14 салатов на тему кабачков и помидор, съели супчик и отбивную, пошли на улицу погулять, а там пир духа! Пиццы с морепродуктами на открытом огне, витрины с мясом и свежей рыбой, которые пожарят для вас, в ресторанчиках интерьер – то аквариумы, то факела - музыка и официанты, которые носятся как подорванные (а в отеле очередь к шведскому столу)… но у вас уже полный желудок кабачков. Второе: две недели вы покупаете фрукты на рынке и тайком тащите их в номер (запрещено, но никто не остановит), потом моете их в раковине для умывания, охлаждаете бутылочку вина под кондиционером на шкафе. Кому нужны эти трудности, если Кемер и Анталия изобилует дешевыми завтраками, обедами и ужинами на любой вкус?
Почему нам не подходят 5-звездники? А кому они подходят? Эти мега-сборники богатых со «все включенной» уравниловкой находятся всегда на отшибе, за забором – степь да степь. На изучение территории хватает 1 суток, от художественной самодеятельности и анимации сводит скулы даже у неискушенных в культуре, плюс необходимость общаться с такими же скучающими соотечественниками (кампания подбирается без учета ваших пожеланий). От этого бездарного время провождения у одной знакомой семейной пары возникли серьезные трения. Моя коллега измотанная работой, ехала с намерением просто отоспаться («Мне ничего не надо! Я никуда не хочу ходить.»). Но пробудилась она не через 14 дней, а на третий. Наскучалась вволю.
Несколько вкусных вещей в Анталии:
Фисташки – покупаете мешок в какой-нибудь далекой от туристических троп ореховой лавке. Поедаете, глядя на звезды.
Вино «Шафри» – желтое, цветочное, немного игристое – это лучшее, что у них есть
Оливки – самые большие в банках, в супермаркете
Оливковое масло – самое дорогое $3, с собой на родину
Мороженое фисташковое «Альгида»

БЛОНДИНКИ И БЛОНДИНЫ

На турецких телевизионных каналах светловолосых людей даже больше, чем в новостях РТР. Притом, что весь турецкий народ довольно смуглый. Все до единого ведущие ток-шоу – блондинки. Фильм, повествующий о нелегкой судьбе крестьянок начала века, населяют белокурые и голубоглазые дочери турецкого народа. Митковой однозначно не нашлось бы места в их эфире. Тяга к идеалу нашла свое законченное воплощение в сияющих витринах суперсовременного торгового центра «Мигрос».
Два местных парня – невысокие, жгучие брюнеты, - заворожено смотрят на двух манекенов в костюмах. У загорелых манекенов синтетические прозрачно-белые волосы торчком.

ПЛЯЖНЫЕ ПРАВИЛА (русская часть)

1. Не оставляйте маленьких детей без присмотра.
2. Не забывайте ценные вещи на пляже.
Забывать на ночь не пробовали, а «оставлять» ценные вещи на пляже вполне можно. Часы, плейеры, кошельки с баксами не пропадают, даже если вы уйдете на час или больше.

ОБЪЯВЛЕНИЕ В АЭРОПОРТУ (интернациональная часть)

Турция – безвизовая страна. Все приезжающие просто платят сбор, но не все в равных количествах. Например:
Немцы – проходят бесплатно. Наверное, в знак благодарности за инвестиции и вообще за подъем туризма, как отрасли.
Русские – 10 долл.
Англичане – 10 фунтов
Американцы – 45 долл.! Да, не любят здесь янки.
Армяне – прочерк. Следствие истории далекой, но крайне неприятной.
P.S. Готовя эту статью для местного журнала, я спросила своего друга: как бы мне тактичнее об этом написать? «Ну, напиши тактично о резне, которую турки армянам устроили. Миллиона армяне лишились» Да…

ДРУЖБА НАРОДОВ

…Лежит через желудок. В наш предпоследний день, плотно пообедав, мы вернулись к своим шезлонгам на пляже. И тут к нам подошел важный турок в летах с тарелкой каши из неизвестной крупы (кус-кус, как выяснилось дома в кулинарной энциклопедии) , типа плова с зеленью, и рулетиками с острым сыром. Господи, мы лопнем от обжорства в этой стране, но обидеть хозяев мы не могли, начали есть. Мы не предполагали, насколько вкусна настоящая домашняя еда! В общем, мы подружились с Яширом и всей его семьей. Пришлось, правда, призвать на помощь переводчицу – умненькую девочку лет 12-и из турецких отдыхающих. Прямо в море начался наш импровизированный саммит - мешанина из русских, английских и турецких слов:
- Мы – журналисты, – сказали мы.
- Я работаю в банке в Анкаре. У нас в Анталии квартира для летнего отдыха, - сказал Яшур.
Нормально, да? У нас вот никакой недвижимости в Сочи нет.
В этот момент вокруг нас собралось человек двадцать турок. Мы почувствовали себя экзотическими пришельцами, до того всем было любопытно послушать наш рассказ. Оказывается, мы вызывали жгучий интерес у местных на пляже, просто они тактично не показывали этого, а тут случай подвернулся. Нам не удалось внятно объяснить, где это «Екатеринбург» и «Урал».
- Какой курс рубля к доллару? – поинтересовался клерк Яшур Терази.
- 30 рублей за доллар. А как вы пережили зимний экономический кризис? (2001г.)
- Кто ощущает себя счастливым, тому и хорошо, – был ответ. Кажется, турецкая школьница что-то напутала с переводом.
- Вот ваш Ататюрк - великий человек. Спасибо ему за то, что мы сейчас можем запросто сидеть в море и болтать (я к тому же без верхней части купальника – и меня это начало немного смущать, ведь мы оказались в центре внимания), и что в Турции самый приятный отдых для нас, русских.
Яшур засиял от гордости за свою страну и отца всех турок. Он понял, что требуется ответный ход:
- Ваш Горбачев тоже великий человек.
Мы переглянулись, однако, масштабы личностей этих политиков явно несопоставимы… Измученные многотрудной беседой и не на шутку разгулявшимися волнами, все выползли на берег, под жаркое турецкое солнце - +40 в тени.

без имени 19 марта

Начну с того, что я не знаю английский, хотя и сижу в инете.... Нахождение здесь- это не показатель ...
    Далее, про купальник.. Я была в свитере и джинсах в центре Кемера, когда ко мне начал клеиться арендодатель мотоциклов...а муж в это время стоял в 2-х метрах и проверял арендуемую "Ямаху"....Так что действительно, интерес к вам был вызван только вашей неприкрытой грудью...Рассказ был отличным до этого момента. Вы испортили все ощущение...Поэтому они и называют русских женщин - "Б....ми"...

без имени 14 марта

Вывод: сними верхнюю часть купальника - и люди к тебе потянутся. Наверное, Юле в Анталии действительно было не скучно.

3. автор
    автор 14 марта

Ха, Вы первые!
    Практической пользы "от верхней части купальника" местным жителям не было никакой. Мой друг ходил рядом. А в музей я вообще в блузке и шортах поехала - представляете?! В рассказе я написала о том, что весело и интересно знакомиться со страной, а еще о том, что дома, планируя тур, надо позаботиться о свободе передвижения. Турция настолько комфортна, что вольный отдых могут позволить себе даже запуганные советские туристы и люди с детьми. P.S. Черт, снова о купальнике... Первый-то год я ездила одна и, конечно, забавных приколов было... несколько. Вы думаете это интересно, об этом стоит упомянуть, уважаемый "без имени"? Пафос сайта "100 дорог" такой семейный. Я в сомнениях.

4. Игорь
    Игорь 14 марта

Знание языков
    Юлия, представляете я русский и тоже знаю английский язык!!! Так что не Вы одна. Вас это не удивляет? А беда наших теток в том, что когда они учились знание иностранных языков ничего не приносило. А турки учат русский язык потому, что от этого может зависеть их материальное благосостояние. Снисходительнее надо быть.

5. Олег меня зовут, я автор первой реплики
    Олег меня зовут, я автор первой реплики 15 марта

Прочь сомнения, рассказы о купальниках - в студию !!

6. Юля, автор
    Юля, автор 16 марта

Мужчины, так я вам отвечу
    Игорь, меня бы удивило, если бы человек, сидящий в интернете, НЕ знал английского. Это как на съезде поваров - трудно найти неумеющего готовить. Однако, нас с вами - 3% населения России, так что сами решайте редкость Вы или нет. Тетки виноваты, конечно, не незнанием языков, а хамством и напором, с которым они плющат ни в чем неповинных аборигенов. Сколько раз, и в Турции тоже, я слышала от наших советы: "Чего они не понимают (грязные турки, греки)?! Да они только вид делают. Ты им по-русски так раз так... и все они поймут" Надеюсь, также Вы заметили, что я ругалась и на себя. 2 турецких слова за 3 года - это верх лени и нелюбознательности, и это по отношению к народу, который создает нам прекрасные условия для настоящего интересного, но безопасного отдыха. А погружение "турецких" в русский язык просто поразительно. Помню, как трое наших гидов между собой (!) рубились на нашем языке. Я их спросила : "как же так вы не переходите на свой?" Они не поняли меня, высказались в том духе, что нет разницы. Никакой материальной пользой этот русский базар между тремя турками не объяснялся. А моя тяга к описаниям "кто - что сказал" произрастает из филологического образования - я тут подумала. Впрочем, у меня есть и другие недостатки.

7. Юлия, автор
    Юлия, автор 19 марта

Олег, о купальниках...
    Как Вы понимаете, имеется женская и мужская разницы в восприятии этого вопроса. Вам, мужчине, наверное, тему надо подать так: "Представьте себе выходящую из воды девушку - не юную, не высокую, но с буферами 4 размера" Русским мужчинам я скорее дала бы повод поговорить о паре лишних килограммов на моей заднице, а вот турецким - как раз то, что надо, идеал красоты, да еще ноги не лохматые. Это все, Олег. Девушкам - любительницам загорать без верха купальника - я сообщила бы следующее. Это не европейские пляжи - такой вид вызывает интерес. Турки слишком строго воспитаны, поэтому в свое счастье просто поверить не могут. Они поворачивают свои лежаки в твою сторону, пытаются тайно щелкнуть на фотик и томно вздыхают проходя мимо. Знакомиться не пытаются. Вернее было так. Смотрю, пляжный мальчик (а все они бронзовотелые, славные) долго беседует с мужчиной из нашего отеля. Я потом у этого питерца спрашиваю: в чем дело? Оказывается, турок спрашивал у НЕГО разрешение со мной познакомиться! Я шумела и говорила, что только Я выдаю разрешения на себя. Раздражает ли это? Мне, как этнографу-любителю такие случаи кажутся забавными

8. Маша
    Маша 26 марта

в тему
    а без чего был ваш спутник?

9. Юля
    Юля 29 марта

Автор веселится
    Давно здесь не была. Между тем, забавная дискуссия завязалась. Девушка, вы правы: рассказ был интересным и без подробностей про купальник. И неправы: если к вам, "б...дям", турки клеятся, даже когда вы в джинсах, то при чем тут купальник? Если все дело в распущенности турок, то имеет ли смысл себя так нехорошо обзывать? Нам всем надо быть терпимее к особенностям страны нашего отдыха. Вы же не ругаетесь на черезмерно жаркое солнце - понимаете, куда приехали. А теперь представьте традиционное исламское общество, в котором воспитывались местные мужчины, какой реакции вы хотели? Признаю, что Кемер по сексуальному домогательству впереди планеты всей, окраина Анталии поспокойнее, моя подруга в Алании наткнулась на запредельно галантных молодых турок, которые в барах за нее платили, несмотря на наличие мужа. Миша, мой мужчина был без кепочки, однако, катастрофических последствих это не имело... Все-таки мне очень любопытно, почему чисто эстетическая проблема полосок на организме (мой сказал: "Ты похожа на дачницу") в ваших глазах носит явный сексуальный подтекст? Вы ж взрослые мальчики - про сиськи никогда не читали? Уф, скучно об этом писать. Давайте я вам лучше еще про музей расскажу!

10. Андрей
    Андрей 18 апреля

Ну и народец тут собрался.
    Рассказ Юли достаточно объемен и содержит в себе много интересной информации, а тут дискуссия вокруг лифчика разворачивается. Опомнитесь граждАне!

без имени 19 апреля

Автор горд за Андрея
    Я ж говорю - одни маньяки в рунете! Спасибо Вам, добрый человек.

12. Мария
    Мария 16 мая

Юля, как хорош Ваш рассказ!!!
    Я хохотала от души. Ваши журналистские способности - игристое шампанское! Спасибо, Юлечка :0)

13. Ирина
    Ирина 23 мая

Юля, Вы- молодец! Очень интересно и с приколами! А еще Вы-молодец, потому что остаетесь верны стране, в которой Вам понравилось отдыхать. Согласитесь, не каждый может каждый год ездить в одну и ту же страну.

14. Ирина
    Ирина 23 мая

15. Анетка
    Анетка 19 июля

Хвалю
    Юля! Рассказ -хорош. Но Ваши реплики на замечания - еще лучше! :-) Вы из породы тех, у кого острый язык, но при этом общаться с ними приятно. Побольше Вам отпусков: хороших и разных! :-)

Археологический музей Антальи

Археологический музей Антальи

Музе́й Анта́льи или Археологи́ческий музе́й Анта́льи — городской археологический музей Антальи (Турция), расположенный в центре города. В музее имеется 13 выставочных залов, зал для…