Всем приветики!

Прошло только два дня после моего возвращения из Египта, и вот моя первая попытка написать небольшой отчет о моем отдыхе. За возможные казусы прошу простить великодушно.

В этой солнечной стране я была второй раз, и поэтому долго я и мои друзья не мучились выбором курорта, это был Шарм-Эль-Шейх. До этого я была в Сафаге, что в 60 км от Хургады и немного отвлекаясь от темы, могу сразу посоветовать это место дайверам и серферам \отель МЕНАВИЛЬ\, чудесное местечко, красивейшие кораллы, пляж с белым песком\. Особой тусовки нет, но это такая спортивная направленность отдыха.

Однако вернемся... в февраль 2002 года. Не буду долго рассказывать о выборе отеля, многие факторы имели значение, скажу только, что результатом оказался Гранд-Азур *****\ все включено 540 баксиков 2 недели.\ Долетели нормально, без всяких приключений, так же хорошо доехали до отеля. Первая проблема оказалась при получении номера, потому что мы оплачивали 2-х и 3-х местный номера, именно так, а не DBL + доп. кровать. В этом случае имеется разница в цене. На ресепшене утверждали, что третья кровать будет вполне большая, но когда принесли раскладушку, мы слегка удивились. Но где наша не пропадала:))
Разведав несколько соседних номеров, мы обнаружили соотечественницу, живущую одна в DBL, она любезно разрешила нам взять вторую кровать, и зап шутками и прибаутками с местным персоналом, нам поставили ее в номер, тем более что его размеры это позволяли. Тем временем часть нашей компании пыталась поменять свой номер на более ближний к нам, в общем, через полтора часа это удалось, опять же все с милыми улыбками и без всяких скандалов.

Перед ужином мы отправились на разведку территории. Отель представляет собой несколько зданий розового цвета: главное с ресепшен и рестораном и несколько отдельно стоящий для отдыхающих. По-моему, все номера имеют балконы или терраски, что очень удобно. Наш номер был на первой этаже, так что дверью мы пользовались в исключительных случаях. В комнате есть телевизор, небольшой холодильник, сейф, ванная комната с приличной сантехникой.

Ужин был вполне разнообразен, особенно вкусно они готовят курочку, а также рыбку. Когда стали заказывать вино, нам принесли чек, который нужно было подписать, так что пришлось выяснить у метрдотеля, зачем это нужно, если у нас "все включено". Он объяснил, что это нужно для отчета. Не более того. Действительно, на чеке было написано "Don't pay". В дальшейшем выяснилось, что такая система далеко не у всех туристов, немчуры и итальшки обходились завтраком и ужином, но почему-то наши бокалы с вином провожали печальным взглядом.

Отметив свой приезд мы отправились баиньки. И на следующее утро началась настоящая отпускная жизнь. Рано поутру, часиков в полседьмого \я не отношусь к разряду лежебок\ я пошла искать пляж и море, но нашла только первое, потому как второе было в состоянии легкого отлива. Это выглядит следующим образом - морcкое дно без воды, покрытое остаками кораллов и ракушек, тянется метров на 20, дальше нагло плещется море, глубиной чуть выше щиколотки. Имеется настил длиной метров 50-60, далее плавучий понтон, там глубина где-то около метра. Вдоль понтона чистое песочное дно, вполне можно бултыхаться.

Как показало время, такие метаморфозы с морем происходили каждый день, в разное время. Не знаю от чего это зависит, может, от времени года, но мы как-то привыкли быстро. Но если набраться терпения, надеть обувь и пойти дальше, то можно обнаружить и места для купания с нормальной глубиной, и огромный коралловый риф, с обрывом метров 50, а там... такая красота, там такие рыбы... только ради этого и стоит ехать в эту страну. Сам пляж вполне благоустроен, лежаки, полотенца и матрасы, плиз без проблем.

Еще о территории. Есть два больших красивых бассейна, несколько баров, итальянский ресторанчик, там правда не была, тренажерный зал, небольшой, но вполне уютный, сауна и прочие услуги уже за доп. денежку.

О развлечениях. Особых нет. Мы попали в перерыв между двумя шайками аниматоров, и вторая приехала в день нашего отъезда, но по слухам и по тому, что мы видели, это так табор цыган, покоя не будет никому. Но присутствие русских их мягко сказать удивило. Также есть дискотека, ехать на автобусе, "Блэк хаус" называется, путь 20 минут, записываться надо заранее, а вообще бесплатный автобус 4 раза в день в 12.00, 19.00, 22.00, 23.30. Есть и платные автобусы по 3 бакса, все они довозят до центра.

Кстати, 8 марта мы отметили именно там, было очень много народа и очень весело, дикие танцы начались уже в автобусе.

Я думаю не надо говорить о повышенном внимании местных жителей и обслуги к русским женщинам, но тут как говориться, кто зачем едет. В нашем отеле все вели себя вполне пристойно, иногда предлагали сделать массаж, но главное вовремя отвести руки :)))

Небольшой итог. Отель красивый, с хорошей кухней, но далеко от центра, для любителей постоянных тусовок не подходит. Но если проводить время 50 на 50 вполне хорошее место. Мне не очень понравились отели в центре, постоянный шум гам, маленькие пляжи, в общем, ничего завлекательного. Посмотрели мы и три соседних отеля. Лагуна Виста - симпатичный, достоточно зеленый, у них море немного поглубже, большой пляж, сисмпатиные бунгало. Хостмарк - видок территории такой, как если я только что купила соток. Три палки зелени, в общем, дико смотрится, даже для египетских пяти звезд. И справа от нас - Редисон Сас, я думаю их главный плюс, что тот коралловый риф подходит к их берегу достаточно близко. Территория тоже бунгало, какие-то водопадики и пещерки, но зелень какая-то пожухлая, сразу захотелось вернуться в свой "ханский дворец". Да, немного помпезно, но красиво.

Конечно, наш Гранд не тянул на пять стар, но за две недели стал родным, домой и ехать совершенно не хотелось, пришлось заливать разлуку белым вином из нашего all inclusive напоследок.

Наверняка я много забыла написать, если что, спрашивайте. А главное в отпуске это хорошее настроение, так я думаю.

P.S. А летели мы обратно... Континентальные авиалинии, если вкратце... :) такое впечатление, что из экипажа трезвым был только автопилот, не буду утвержадать, что кто-то пьяный сидел за штурвалом, но думаю, пассажирам это все равно, сменный это экипаж или нет, если по салону 154 тушки шатались в дым пьяные мужики в летной форме. Как выяснилось у командира был ДР.

Под конец уже над Ш-2 дико завыла сирена в самолете, вопила минут 7, но по обычаю, никто ничего не объяснил. "Спасибо, что воспользовались услугами нашей компании", ну... и вам спасибо, что долетели \рейс 2844 12 марта\.

Всем привет и отличных отпусков.