Я была в Турции, Мармарис с 19 июля на две недели. Отель мы выбрали Yavuz1, причем выбирали спонтанно - друг ткнул пальцем в каталог и сказал - "хочу где пальмы". Кроме того, там был бассейн на крыше, что и мне показалось интересным. Расположение, на мой взгляд, очень удачное, он находится, если стоять лицом к памятнику Ата Тюрку, минутах в пяти ходьбы от него в правую сторону. То есть это еще не улица с барами и кафе в сторону Ичмелера (не путать с бар-стрит), но и не улица около пристани, где рыбные рестораны. Довольно тихое, как это ни странно, место для отдыха. Пляж - напротив, через дорожку, очень близко, правда, не вполне чистый песок, лежаки платные, естественно.

Номер приличный, обслуживание я считаю хорошим, персонал вежливый, исполнительный, уборку делали с завидной тщательностью и упорством, полотенца и белье всегда были чистыми. Никаких проблем с воровством, слава Богу.

Питание было, как я поняла из других рассказов, типичное для Мармариса. Например, в пятизвездных клубах Анталии еды непомерно большее количество, думаю, многие в курсе, не буду перечислять, но там все понятно, клуб и есть клуб. Другой пример - в Испании, в трехзвездных отелях нас каждый день кормили потрясающими креветками, свининой в ананасах, кучей вкуснейших салатов, черешней, клубникой, мороженым, в общем, суперское питание в трех звездах. Там же (в Мармарисе)все две недели завтрак был удивительно похож, диктую - хлеб, масло, мед, джем, два-три вида сыра (местного пресного), яйца, жареные в масле тосты, масло, оливки-маслины, помидорчики-огурчики, чай и кофе. Ни один ингредиент не поменялся за все четырнадцать дней.
Ужин, конечно, лучше. Два горячих блюда - курица или мясо, спагетти с вкусным томатным соусом, баклажаны разные, салатики овощные, супчики, овощи во всех видах, картошечка и арбузы, этих не жалели. Напитки за ужином, естественно, платные, но не дороже, чем в нормальном кафе.

Мы сознательно брали полупансион, потому как в Мармарисе для любителей праздника живота просто раздолье - пиццерии, кафешки, китайские, итальянские, индийские ресторанчики, средиземноморская кухня, кондитерские (это вообще отдельная песня!!!). Потрясающие рыбные рестораны, я вообще-то рыбу не очень как-то, а вот остальные морепродукты - лобстеры, креветки королевские -гриль, это что-то, готовят офигительно.
Кондитерские очень хорошие, вкусный кофе любых сортов, потрясающее печенье, пахлава!!! Корзиночки с заливными в желе фруктами, тирамису...
С напитками была только одна проблема - мой друг любит травяной чай или зеленый, но ни того, ни другого не было НИГДЕ. Но зато был хороший мятный. Яблочный чай - фуфло, на мой взгляд, концентрат приторный.

Днем я лично вполне могла обойтись бы сэндвичем или салатиком, но столько всего вокруг, что только ходить да щелкать клювом...А поскольку проблема поддержания веса не стояла, ни в чем себе мы не отказывали, а если у кого такая проблема есть, то я думаю, что в таком месте - жара, море - все это позволительно.
Алкоголь очень интересно действует, вернее, не действует. Однажды из принципа мой друг выпил вперемежку две бутылки пива, три Б-52 и два стакана чистого джина, запивая его водой, правда, да еще и накурился кальяна. Ждал прихода...Напрасно.

Что касается экскурсий, то, естественно, начитавшись рассказов, не брали у туроператора, а познакомились с конторой двух парнишек-казахов, Коля и Мурат, прямо рядышком с отелем, цены, конечно, минимум в два раза отличаются. Но смысл ехать куда-то? Поехали мы для начала на морскую прогулку - пять пляжей, острова, фосфорическая пещера, то-се...Сплошное нае...тельство. Во-первых, куча народу, во-вторых, во время обеда видно, что кому-то раздают рыбу, кому-то котлеты из коробки (из супермаркета, полуфабрикат то есть). Подходит ко мне мальчик, я ясно говорю - рыбу. Он мне - О, мадам, рыбу надо было заказывать заранее! Я спрашиваю - как заранее? -Еще около семи утра, мадам! Это что же получается, при покупке накануне вечером экскурсии никто ни слова об этом не обмолвился, а откуда я должна была знать о том, что в семь утра (при начале экскурсии в 10.30) я должна была поскакать к ним и сказать, что мне рыбешку!
В-третьих, приплыв на один из пляжей (до сих пор не могу понять, что же в нем особенного было)оказалось, что туда приплыло сразу три яхты и лежаков, конечно, не хватило. Ну ладно, расположились мы на камешках, Кавалер мой увидел где-то "шляпку" от этих самых пляжных зонтиков, валяются так просто. Инженерная мысль заработала, и он соорудил из них такой потрясный широкий тент, но тут откуда ни возьмись, взялся турок какой-то и заорал - NO! Почему - непонятно.
А что это за фосфорическая пещера, для меня до сих пор осталось загадкой. Я не поняла, что там светится, и никто не понял.
В общем, мы решили больше никуда не ехать, у меня и так после этого четыре дня морская болезнь продолжалась.
И вообще, на мой взгляд, экскурсии там брать не стоит, это не страна, где можно что-то смотреть, ну рафтинг – это отдельная песня, другой разговор, что я трус от рождения. Единственное место, которое меня привлекало – это Эфес, но переться туда 3,5 часа в один конец и там еще по жаре по такой разглядывать эти памятники архитектуры…брр.
Крепость древнюю посмотреть – и порядок.

А баня – это вообще отдельная история, вам будут предлагать общую и индивидуальную мочалку. Но по информации от уже посетивших баню людей, индивидуальная – это лажа, все равно будет обман. Нормальная турецкая баня – это в хорошем клубе. Но мне лично все равно непонятно, как какой-то непонятный турок будет делать мне массаж и я буду валяться на камнях рядом с непонятно кем. В общем, мы не ходили. Что касается самих турок, то за ними глаз да глаз! Жадные и хитрые людишки, в обменниках пару раз пытались нагло обсчитать, но этот номер у них не пошел.
Но придурками они только прикидываются, хитрые, как мухи, за жалкую монетку удавятся. И вообще мне они почему-то не понравились в этот раз – вот кто там был, тот меня поймет. Когда идешь просто по городу, то обязательно проходишь или мимо магазина, ресторана, бара и т. д. и каждый (КАЖДЫЙ) турчонок, стоящий в качестве зазывалы, будет бросаться на тебя с криками «Hallo, my friend!» Как же это достало под конец отпуска, очень хотелось дать в торец. Мы даже в Москве теперь шарахаемся от любой палатки.

Интересный еще один факт. Все европейцы почему-то именно в Турции, как мне показалось, ходят как полные оборванцы – в драных вылинявших шортах и раздолбанных тапках или кедах, просто смотреть тошно, неужели самим приятно. Даже вечером не утруждают себя хотя бы волосы расчесать, на ужин и в барах появляются в мокрых от купальников майках. Наш гид заявил мне : «Это только русские привыкли : на курорт - значит надо выряжаться!» Но пардон, я и в Москве хожу как человек, что же мне, лохушкой ходить исподволь, если я хочу выглядеть хорошо? И еще после этого конечно, говорят, что русские – самые красивые, конечно, красивые, не то что эти стодвадцатикилограммовые европейки, обтянутые вытянутыми топиками сорок четвертого размера.

И до сих пор загадкой для меня осталось, что русские девочки находят в этих вонючих, чумазых, наглых турках, которые в кафешках на кухне прислуживают босиком и в трусах. И какую же они имеют наглость лезть к нашим девушкам, к европейкам они не пристают, ну с симпатичными (что редкость) могут заговорить, но для россиянки их первая фраза при встрече «I`m free tonight!» При чем при этом он хватает девушку за руку и в буквальном смысле наваливается на нее. Я несколько раз порадовалась, что поехала «со своим самоваром», ибо стоило мне пару раз пройти одной по объективным причинам, как я на всех языках мира услышала предложения начиная от «подарок, бесплатно» до предложения выйти замуж. Догадайтесь, что было посередке. При все моей скромности, я и в Москве, пардон, не страдаю от недостатка мужского внимания, что же было там, вы представляете. От злости я как язык проглотила и могла им только известный жест показывать. Причем если обратно по этому же маршруту я шла с другом, эти козлы были тише воды, ниже травы. Доходило даже до такой наглости, что, когда мы сидели в кафе и Андрей отлучался по надобности, официант или бармен подбегал и спрашивал меня насчет спутника: «Friend or boyfriend?» Так что девушки, не ищите себе приключений, европейцы все страшные как смертный грех, русских там мало, по крайней мере молодых одиноких парней, а ради турок - …Не будете потом знать, от чего лечиться. Все равно никого лучше вашего, родного, любимого и постоянного друга нет.

Еще хотела сказать, что, как нам показалось, ехать с маленькими детишками туда не стоит, разве что начиная лет с восьми-десяти. А вот эти несчастные европейцы таскают малюсек в колясках за собой до поздней ночи по дискотекам и караоке, не понимаю только, зачем. На мой взгляд, если уж ехать в Турцию с малышом, то в клубный отель в Анталию, там столько интересного для них и сервис лучше. Ходить вечером можно абсолютно куда угодно, а зависимости от того, что вы любите – караоке, дискотеки, бильярды или просто мило посидеть и расслабиться. Мы пробовали потихонечку все. Везде очень вкусно кормят, как я уже писала выше, вкусное мороженое. Друг говорит, что пиво Эфес местное очень приятное, не похожее на московское Эфес.
Мы хотели брать напрокат машину, но решительно все нас убеждали, что ездить тут некуда, и она вам просто не нужна, даже в самих конторах нам такое говорили, мы были подкуплены такой искренностью.
Мотоцикл, несмотря на нездоровый блеск в глазах моего друга, был отвергнут, его попытки вспомнить юность пресеклись на корню – я бы с ним не села никогда, и его бы одного не пустила – последний раз он водил мотоцикл лет пять-шесть назад и прав категории А у него не было отродясь. Зато он отрывался на водном скутере, они у них там называют джейт-скай, было очень круто, они просили сорок миллионов, почти нигде не торговались, а напротив нашего отеля – повезло- сторговались на тридцать. Я уже и раньше каталась, но каждый раз первые пять минут умираю от страха. Что можно привезти оттуда? Что касается кожи и золота, то я делал такие покупки в Анталии ранее и не могу сказать, что есть большая разница в цене, а качество золота все равно лучше в Москве. Тряпки всякие – они и есть тряпки, даже смотреть нечего.
Мы купили на рынке кальян и несколько сувениров отличных – сервизики ручной работы и украшения для кухонь.
Ну в дьюти фри еще покупали выпивку и косметику с духами для меня. Вообще, в целом, полет был классным по сравнению с теми ужасами, которые здесь описывают. Туда рейс не задержали, обратно всего на час, кормили очень хорошо, напитки и вино - неограниченно. Экипаж приятный, только вот жаль, что нигде нам не подали такой трап, как обычно – кишка такая, в общем, не знаю, как называется, приходилось своими ножками. Авиакомпания – VASO.

Не знаю, хотелось бы мне еще туда поехать, но в целом – понравилось, ведь главная цель, которую мы преследовали – это побыть вдвоем.
И еще хочу сказать, что на те деньги, которые мы потратили там и на путевки, мы запросто могли бы поехать в клуб. Это к сведению.

Перечитала то, что написала. Возможно множество недостатков перечислила, но достоинств больше, это точно. И вообще, если выразить все одной фразой - в Турции хорошо все, кроме турок.

1. наталья
    наталья 07 августа

откуда столько агрессии?
    как можно было из Турции вернуться с такой перекошенной моськой? Ведь вы наверняка взрослая женщина, а из вас прет какой- то подрастковый максимализм. какая женщина будет показывать f$@k мужчине, который говорит ей комплименты? женщина должна женщиной оставаться и из любых ситуаций по- женски выходить. а турки- супер народ. мне очень нравится с молодежью общаться. а ваши доводы, уж простите, конечно, но явно с расистким душком. и нельзя в провинности одного придурка целый народ обвинять. и у нас, в России, уродов полно...

2. Alina
    Alina 07 августа

V Turkey vse horosho, krome takih dur, kak Veronika
    Bit v Marmarise i ne posmotret EFES I PAMUKKALE - ETO NONSENS. A TURKI OCHEN DOBROJELATELNIE LUDI I ETO IH STRANA. MARMARIS - VESELII GOROD, LISHNIE TAM TOLKO TAKIE KAK AVTOR ETOGO OPUSA Veronika

3. Катя

Поддерживаю мнение автора.
    Вероника, вы написали, самый объективный рассказ о турции из всех что мне приходилось читать на этом и других сайтах. Действительно, единственное, что мешает в Турции одохнуть на 5 - это сами турки, от большинства из которыхнормальному человеку, а особенно девушке, хочется держаться подальше, надо ездить в европейские средиземноморские страны, море такое же, дороже не на много, но ощущение от отдыха много лучше.

4. Не урод
    Не урод 07 августа

Наталье
    Вы, по всей видимости, и есть одна из тех "Привет, Наташа!" (типичное обращение к русским девушкам в Турции), которые создали определенное отношение к русским женщинам.

5. Traveller
    Traveller 07 августа

В Турции нечего смотреть?!
    Поражаюсь высказываниям наших "курортников", нет не туристов, а именно греющих свою попу на пляже наших соотечественников. Побывали 1-2 раза на побережье и сделали кучу выводов о том какие турки вонючие и грязные приставалы, о том какие они люди, о том что там вообще смотреть нечего. "Я все знаю, ща все расскажу!" Вся Европа путешествует по всей Турции (не только по побережью), знает историю этой страны и ничего подобного не высказывает. В Турции нечего смотреть?! Да вы знаете, что Турция единственное место на земле, где сохранилось столько памятников различных цивилизаций, начиная с древних пещерных людей и заканчивая Османской Империей. По всей стране следы древних греков, римлян, первых христиан. А историю Стамбула вы знаете? Православие в Россию пришло именно из Византии. Там тоже нечего смотреть? А Каппадокия, куда бежали от преследований христиане? С чем ее можно сравнить? А люди? Нет, не те что прислуживают в трусах и босиком, а те которые живут в больших городах или те которые живут в маленьких населенных пунктах. Добрейшие люди, готовые всегда помочь! Но что поделаешь, мы ведь русские всегда все знаем, отдохнули недельку и стали знайками! Чтобы делать выводы о том, что Турция хороша без турков нужно хотя бы пару годков там пожить. Восток - дело тонкое!

6. Катя

To Traveller
    Турки добрейшие - ну ты загнул парень! Да всегда, исторически турки, были одной из наиболее агрессивных наций, склонных к завоеванию, даже в 20 веке, они умудрились перебить кучу народа и загробастать себе треть Кипра. И именно из -за турков, многие Христианские памятники, в той же Турции, Греции, Кипре и даже Италии сейчас разрушены. В них стремление к разрушению впитано еще с молоком матери. Вот вы приводите в Пример Коппадокию, а в турции, много таких мест, где древние христиане прятались от турецких преследований, Коппадокия просто наиболее известна. А уж жить там годами!!! не за что, лучше уж пожить где-нибудь в Австрии или в Индонезии, если экзотики хочется.

7. Другая Наташа
    Другая Наташа 07 августа

наталье (извините,Вы сами себя с маленькой буквы..)
    Вот из за таких "наталий" в Турцию теперь ездить и не хочется. Лучше уж на Кипр или в Испанию. Да и там смотреть противно как наши девченки не смущаясь, панибратски заигрывают с официантами, интересуясь были ли они на дискотеке и т.п. Я понимаю,что официантами в отеле могут подрабатывать студенты и тд., но приличия все же соблюдать нужно, и не млеть от двусмысленных "комплиментов" А то и в других странах наших девушек будут кликать "наташками".

8. Саша
    Саша 07 августа

Объективный, хороший рассказ
    Спасибо Веронике за хороший рассказ, во многом с ней согласен. Хотя, что касается того, что смотреть в Турции нечего, то это - некоторое преувеличение, мы, например, ездили в Памукале и остались довольны. Что касается гневливых реплик Наташи и Алины, рьяно защищающих турецких любовников, то им, в отличие от Вероники, видимо просто не везло с русскими мужчинами. Представляю с какими уродами они общаются в России (хотя, с другой стороны, кто заставляет их находить себе уродов?!), если турецкий официант в мокрых трусах представляется им Апполоном, а его неуклюжее предложение переспать с ним - изысканнейшим комплиментом??? Бедные девушки... Не горюйте, будет и на вашей улице праздник!

9. Traveller
    Traveller 07 августа

to Катя
    А Россия типа не воевала никогда и никого не завоевывала. Да только за последние 2 века сколько всего: Польша, Кавказ, Средняя Азия и т.д. Вы же Катя не считаете себя агрессивной с рождения! А турки как все восточные люди (что сделать темперамент) ярко выражают свои эмоции. Могут быть и очень доброжелательными и очень агрессивными. Просто отправляясь в какую-либо страну, нужно поинтересоваться как лучше себя вести, чтобы потом не удивляться реакции местных жителей.

10. Serg
    Serg 07 августа

В целом правильно.. При поездке в Турцию надо сделать поправку на то, что: 1. Продавцы будут доставать (турецкий уличный маркетинг)- надо смириться и вежливо отфутболивать (но, фэнкс и т.д.) 2. Девушкам без "самовара" будет не всегда комфортно (исключая "наташ" и других искательниц приключений ...) Ситуация с половым вопросом в стране плюс обилие отдыхающих русских девушек (некоторая часть из которых ведет себя исключительно свободно) будет всегда предполагать вариант невежливого уличного предложения. 3. Турки бывают разные. Среди них есть и уроды (это не оспаривается), но и умных и нормальных тоже достаточно.Многие молодые ребята учились в России.. А в России уродов что-ли меньше?! 4. Это курорт. И здесь все как на любом курорте: криминал, различные формы обмана, навязчивые предложения знакомства и т.д. Просто Турция выбивается из общего ряда (по п.1 и п.2) 5. Массовое помешательство на турках и смешанные браки объясняются скорее глупостью слабой половины (коммерческий расчет, светлые чувства не в счет).

11. Катя

To traveller
    Мы обсуждаем Турцию , а не Россию. Относительно деградации России, это тема отдельная, пока не затрагивается. Относительно доброжелательности, позвольте узнать где именно в Турции вы таковых нашли и где там жили? Наличие Российского образования отнюдь не гарантия доброжелательности и отсутствию агрессивности. Кстати, как раз в курортных городах, Турки еще как-то стараются быть поглаже в Европейских стандартах, а в глубинке, одна агрессия, которую вы называете восточной эмоцианальностью.

12. Лена
    Лена 07 августа

Правильно
    А почему я должна нормально реагировать на вонючих, голых мужиков, которые говорят мне различные пошлые вещи? "По-женски" пусть с ними общаются те, на кого мужики только в их снах смотрят

13. AMELI
    AMELI 07 августа

Всем счастливым в России
    А я вот одинокая, нет у меня в России парня, вот и езжу оттягиваться в Турцию! Каждый год два раза по две недели и если честно, то того кайфа, который испытываешь с ними, никогда не получишь с Русскими, по следующим причинам: 1. русские в большинстве своем курят, а запах табака изо рта мне противен 2. Русские - жадные, если раз в год гвоздику подарит, так весь следующий об этом помнит как о великом подвиге. 3. русские - сексуально скованные и эмоционально тоже скованные, обычно молчат. 4. склонность к матершине - без комментариев. 5. Склонность к алкоголизму - тоже без комментариев. Еще есть пунктов 20, перечислять лень. Потому и отрываюсь на курортах, жаль нет денег в испанию ездить, отрывалась бы там, а вы завидуйте и спите с русскими, там все комплексы будут уместны. И нападки парней понимаю, бояться что после секса с иностранцами, сравнение будет не в их пользу. Знаю многих, кто развлекшись на курортах с нашими уже не мог.... вот так.

14. Константин
    Константин 07 августа

Ответ наташе-амели
    Ну вот и вернулись к тому с чего начали. Еще одна "наташа" под псевдонимом "Амели". Ну, положим,у каких девушек бывают псевдонимы все знают. До чего дошел прогресс: интернет есть уже на Тверской и на вещевых рынках...

15. Ameli
    Ameli 07 августа

Костику:))
    Костенька, какая Тверская, обоймись маленький, я работаю бухгалтером, причем в солидной фирме. Насчет псевдонима, имени не стесняюсь, кстати не Наташа, а не называю просто потому что AMELI мне больше подходит по мнению... А намек на проституцию просто обиден, денег я ни с кого не брала, только удовольствие и вообще плачу за себя сама,такие дела деточка....

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры