27 июля 2000 Мы -4 взрослых,1 ребенок выдвинулись в сторону Финляндии.Двое ехали на мотоцикле fj 1200, трое на golf3. Сзади болтался прицеп с гидроциклом, сдутым бананом, всеми видами водных лыж и двумя велосипедами. Все средства транспорта имели регистрационные номера и документы.
Мы ехали в коттедж, в местечко "Himos" поэтому взяли курс на т.терминал "БРУСНИЧНОЕ".
Прибыли туда глубокой ночью - очередь в два десятка машин - стояли 1час...

Финские таможенники запросили с нас 5000 марок в качестве залога за гидроцикл.

Стенограмма общения с идиотами...

Мы: -Можем ли мы заплатить кредиткой или наличными зелеными?
Т: -Нет, только наличными ф/марками!
Мы: -Можем ли мы оставить злополучный гидроцикл на вашей стоянке и ехать в "Химос"?
Т: -Да,но прицеп от гидроцикла вы должны возить с собой т.к. он числиться в документах!
Мы: -Как снять трехсоткилограмовую хреновину,на асфальт?
Т: -...

Если это залог, почему -только марки?
Учитывая наш субботний выезд из Финляндии можно ли расчитывать на получение зтого залога?
Почему на границе нет русско-говорящего таможенника...
Наш туроператор загодя, получил ответ из посольства что, водно-моторное средство облагается налогом, хозяином водоема -6 у.е. за 1 день эксплуатации, о залоге ни слова.
Копия этого ответа - на таможню впечатления не произвела.
Через 30 минут разговора - на "узбекском",мы поняли что, нас просто не хотят пускать.
Что высасывания проблем "из пальца" и денег только начинаются.
Не имея привычки заискивающе заглядывать идиотам в глаза мы развернулись - домой...

Возможно получилось слишком резкое повествование но, подготовить к отдыху мотоцикл, машину, переделать прицеп от катера под гидроцикл, доказать шефу о необходимости отдыхать и т.д. было тяжелой работой.

Привет Диме, Мише и Паулю (челябинскому)

Москва август 2000
pr.Fate

p.s. - Только Таиланд !!!

1. Maks (не ваш помощник!)
    Maks (не ваш помощник!) 06 августа

!!!
    Финские таможенники запросили с нас 5000 марок в качестве залога за гидроцикл. .......... Благодари тех, кто приезжал до тебя и продавал гидроциклы, а на таможне сообщал, что он "утонул, потерялся, уехал самостоятельно и т.д.". ---------------------------------------- Если это залог, почему -только марки? ................ Потому что в Финляндии, как в любой другой нормальной стране, разрешается оплата только национальной валютой. Это не Россия, где оплата в долларах запрещена, но все платят ими. --------------------------------------- Почему на границе нет русско-говорящего таможенника... .......................... Возможно в ту ночь русско-говорящего и не было, обычно они есть. А вот российские таможенники в том же Брусничном, не то что по-фински, и по-английски не говорят. Интересно, в Таиланде с тобой по-русски говорят? Или там ты общаешься на english, а с "чухонцами" западло на нем обчаться? -------------------------------------- Что высасывания проблем "из пальца" и денег только начинаются. ..................... Езжу в Финляндию 1-2 раза в месяц. И на поезде, и самолетом, и на своей машине. НИКОГДА не замечал высасывание "проблем из пальца", а уж ТЕМ БОЛЕЕ денег! Еще в самом начале моих поездок (7 лет назад) меня предупредили, чтобы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытался решить проблему с помощью денег. С нашими таможенниками и ГИБДДшниками это конечно работает безотказно.