Путеводитель по Португалии и интернет настойчиво сообщали, что в Португалии не бывает изнуряющей жары. Ну максимум 28 и постоянный бриз с океана.
Температура за бортом самолета, привезшего нас в Фару, была 41 градус!! Ощущение такое, что в одежде вошел в сауну: сухо и невероятно жарко, ну и запах соответствующий эвкалиптовый. Ветер действительно был, такой ветерок из духового шкафа. Я немного запаниковала, программа пребывания предполагала переезды, а в такую жару это было бы не в радость. На следующий день проснулись по Москве в десять, по местному в семь и по «холодку», до завтрака, решили обследовать берег, посмотреть, наконец, какой он океан? Океан оказался холодным и совершенно спокойным. Окунуться, конечно, можно, тем более в такую жару, но поплавать не получится. Правда, во время прилива вода как будто бы теплела, или это мне просто показалось).

Потом погода наладилась, оказалось все дело в ветре из Африки. Ветер переменился и стало очень даже комфортно. Жили мы в пригороде Албуфейры - ДеБалае. Честно говоря выбором отеля особо не занимались, выбирали по принципу- всего на четыре дня: отдохнуть после перелета, посмотреть песчаные океанские пляжи, покупаться, если получится. До самой Албуфейры 2 км, если до центра, то 6 км. Автобусы перестают ходить в семь вечера. С такси тоже непонятно, может из отеля вам и вызовут, но самим поймать врядли получится. Один раз пытались поймать такси от супермаркета в самой Албуфейре, не тут то было, надо дойти до обозначенной остановки такси, а там, в порядке общей очереди, вас посадят. Албуфейра-типично курортное место: бары, рестораны, дискотеки, сувениры, в общем все атрибуты пляжного отдыха.

Пляжи в Португалии муниципальные, даже если отель стоит на берегу, пляж перед ним общий. Можно найти тенистое местечко у прикольных скальных образований. Во время отлива открываются входы в промытые океаном гроты, каменные колодцы. Очень понравилось в Лагоше. Там такие замечательные маленькие пляжи среди скал. Интересно полазить посмотреть. Можно на катере проплыть между скал или взять лодку и проплыть все самостоятельно. Мы, к сожалению, были ограничены во времени и воспользовались катером. Ехать до Лагоша 1,5 часа на автобусе от автостанции Албуфейры. Последний автобус обратно где-то в шесть вечера. От Лагоша можно добраться до мыса С. Винсента, мы не поехали, волн то нет, океан тих и спокоен, неинтересно.

Подошло время ехать в Лиссабон. Спросили на ресепшене как добраться. Оказалось билеты можно купить прямо в гостинице. И автобус остановится прямо на остановке у отеля. Проше, чем мы думали. Многие писали на сайте, что ехать шесть часов. Доехали до Лиссабона ровно за три часа, точно по расписанию!! Никаких пробок, может пора отпусков? В Лиссабоне у нас ничего не было забронировано, поэтому обратились в офис туристической информации на площади Rossio (метро Restauradores), сказали, что нам нужен двухместный номер в центре, с душем, кондиционером, завтраком, Нам предложили Residencial Dublin на Rua de St. Marta, 45, за 40 евро за номер. Забронировали. Дали карту, нарисовали как идти или ехать. По приезду оказалось, что двухместный стоит 50 евро, девушка в офисе что-то не поняла). Но узнав, что мы на пять ночей, хозяин сделал скидку до 45 за номер. Ладно, неохота с чемоданами таскаться, тем более, что в Москве нам предлагали гостиницу за 44 евро с носа! Уверена, что можно и дешевле найти. Остановиться можно и на один день, и на два, платить за каждый день отдельно, полная свобода выбора! Это нам только в Москве лапшу на уши вешают, когда просишь что-нибудь на один-два дня, говорят, что невозможно, только на неделю. Чушь! Пора, видимо, совсем отказываться от услуг турагенств. Если прикинуть, сколько они накручивают на цену номера, на разницу можно спокойно позволить себе летать регулярными рейсами.

Лиссабон мне понравился очень. Многие говорят, что мол маленький, обшарпанный. Да, может быть, но какая-то приятная атмосфера там присутствует. Может и не стоит отправляться туда на неделю как в Париж или Рим, но и за один экскурсионный день вы тоже ничего не увидите и уж точно не почувствуете. Мы были там в общей сложности три дня из пяти возможных. Один день ездили в Синтру, один в Обидуш. Остальные дни гуляли, катались на трамвайчике. Вот прикольное развлечение: маленький старый трамвайчик, с жутким грохотом носится по узеньким кривым улочкам, то поднимаясь невероятно вверх, то, скрежеща, спускаясь вниз. На отдельных улицах можно дотянуться рукой через открытое окно до стены дома, так близко он проезжает. Проезд стоит 1,3 евро, но если купить туристический билет, например на пять дней он стоит 11 евро на все виды транспорта: трамвай, автобус, метро, фуникулер, то получается недорого. Тем более, что пешком по Лиссабону передвигаться тяжеловато, постоянные спуски и подъемы. Продаются на станции фуникулера Сан Жуста. Есть билеты на один день.

Были в Океанариуме. Класс!!. Никогда не видела такого. Огромный аквариум, такие рыбяры плавают. Акулы, скаты, еще какие-то невероятные. По различной тематике аквариумы: с коралловыми рыбками, с морскими языками, прикольно смотреть как они закапываются в песок. Разделы по океанам: тихому, индийскому, северному, атлантическому. Очень интересно. Находится он на территории выставочного комплекса (метро Orientel). Сама территории тоже оригинально оформлена. Когда район застройки выполнен в одном стиле, то это и смотрится хорошо, как здесь, например, только современные здания. А канатная дорога через весь парк придает всему какой-то фантастический вид. Зато у нас любят среди одноэтажных особняков в центре впихнуть застекленный небоскреб, и получается ни уму, ни сердцу. Зашли в супермаркет Вашко де Гама, купили там ананас с Азор. Я читала, что они самые вкусные в мире. Да, да, это правда, никогда не ела таких !! Он и пах замечательно и вкус имел волшебный, даже серцевинку мы слопали, такая она была мягкая и сладкая. Потом мы искали в супермаркетах ананасы с Азор, но везде были только из Коста Рики, даже на Мадейре. Тоже хорошие, гораздо лучше, чем привозят к нам, но до Азорским им далеко. Вообще с фруктами в Португалии полный порядок. Персики замечательные, причем любые и мелкие и крупные, даже те, которые невзрачные на вид - на вкус настоящие персики, сочные, сладкие, хоть отелись там, а то те, которые у нас продают, есть нельзя. Еще приценились к портвейну, цены начиная от 5 евро и до ------, купили бутылку за 15 евро, такая в центре города стоила 50. Синтра волшебна. Только ради нее надо ехать в Португалию. Многие так и делают. Мы познакомились там с голландцами, они отдыхают в Синтре и к океану даже не ездят. Какой там воздух!!, только там я обратила на это внимание, а замки-все из сказки и парки, парки. Можно гулять и гулять, одного дня мало. Добраться легко- с вокзала Rossio каждые полчаса ходит поезд, обратно в Лиссабон поезд ходит до двенадцати ночи. На вокзале есть бюро туристической информации и свободно можно взять книжечку с маршрутами и расписанием туристических автобусов. На них можно добраться и до мыса Рока-самой западной точки Европы, и до «пасти дьявола»- «Воса do Inferno» - огромной воронки вымытой океаном.

Удивила система обслуживания в популярной кондитерской на Rua das Padarias, сначала надо оторвать у входа билет с номером вашего вызова, потом неотступно следить за часами над стойкой, когда покажут ваш номер подать продавцу ваш талон, если не успели, а вы там будете не один, то начинайте все сначала! Замечательная игра для детей и иностранцев. Мы не успели, но по новой начинать не стали- сошли с дистанции, пирожных, видимо, не очень хотелось). Были в замке Пены и мавританской крепости. Хоть от крепости осталась одна крепостная стена понравилась она мне не меньше замка. Такие виды открываются, просто класс!! С одной стороны виден океан, с другой Лиссабон и Тежу, снизу Королевский замок Синтры, сверху Замок Пены. По достопримечательностям возит автобус 433 -3,5 евро на целый день, пешком добраться тяжело - очень высоко и круто. А вот спускаться лучше самим, приятная прогулка получится.
На обратном пути сели в пустую электричку, но постепенно она заполнилась одними неграми, которые ехали, видимо, в ночные клубы Лиссабона. Экзотика чистой воды! Доехали, правда, без эксцессов, говорят, они мирные. Да, электричка, конечно, не наша, чистота, кресла, а не лавки, работает кондиционер.

На следующий день решили ехать в Обидуш. Спросили как добраться, оказалось прямой автобус ходит раз в день и то не каждый день. Но, спасибо рассказу Баландинского «Дикарем» по Испании и Португалии» на этом сайте, мы поехали сначала до Калдаш-да Раинья, туда автобусы ходят чаще, с автовокзала Rodoviaria nacional, метро Saldanha (улица в путеводителе «ли пти фюте» указана неверно, но найти легко). Ехать полтора часа. Обидуш вы увидите, когда проедите мимо. Автобусы до Обидуша ходят не очень часто, так что или подождите или возьмите такси, нам обошлось в 6 евро туда и в 8 обратно. В принципе торопиться некуда, сам Обидуш очень маленький, за два часа вы исходите его вдоль и поперек несколько раз. Мы, этого не учли и взяли обратные билеты в Лиссабон аж на девять вечера. В итоге провели в Обидуше почти целый день. Зато днем там почти никого нет, тишина, белые домики в цветах, за крепостной стеной пасторальные пейзажи, хочется прилечь… Ну а к вечеру наезжают туристы и на центральной улице начинается столпотворение. Все почему- то любят гулять именно по ней, хотя две других ничуть не хуже, и даже живописней.

Насчет путеводителя, мы пользовались «ле пти фьюте». Составлен он отвратительно, полезной информации мало, многое перепутано, названия объектов, адреса, улицы не указаны, никаких ссылок, в основном вода. Другого нет. Есть правда «полиглот», но там вообще три слова про каждый город.

Последний вечер в Лиссабоне пошли в район Байру –Алту, который считается центром ночной жизни Лиссабона. До этого он мне показался каким-то полукриминальным: наркотики продают, личности какие-то подозрительные бродят, негры недвусмысленно улыбаются, в- общем хочешь приключений –вперед. Оказалось ничего, нормально, народу столько, что мест в ресторанах нет, нашли один пустой, сели, через пять минут все заполнилось. Не любят люди в одиночестве есть. Бары, бары, с разной музыкой, и фаду, и джаз, и техно, на любой вкус и цвет.

Мадейра.
Насчет мнения о Мадейре как о «курорте для богатых англичан» могу сказать, что это не так. Да, там действительно отдыхают англичане, а также немцы, голландцы, французы и еще много много португальцев с материка. В самолете, на котором мы летели, были сплошь одни местные с детьми. Для них Мадейра, видимо что- то вроде нашего Крыма, приезжают отдыхать целыми семьями, купаться в теплой водичке. Океан в отличие от Алгарве, летом теплый, 22 градуса, вода чистейшая. Правда, у нашего отеля имелся песчаный пляж, и волны поднимали песок со дна, делая воду у берега мутной, зато было удобно заходить. В общем- то и курортом Мадейру назвать трудно. Местное население занимается своими делами, на туристов особо не ориентировано. Даже найти кафе, где можно поесть, проблематично. На берегу у отелей все забито, стоят очереди. В Фуншале попроще, но тоже надо еще поискать. Иногда в кабаке вам могут подать мясо вместо заказанной рыбы, причем записать потом в счет рыбу, которая дороже По поводу морской кухни восторгов у меня нет, если не сказать обратное. В меню одна эшпада- морской угорь, который водится в местных водах: эшпада жареная, эшпада тушеная, эшпада на гриле, эшпада с бананами и т.д. и т.п. На вкус не пойми что, будто мороженную рыбу жарили не размораживая. Шашлык из морепродуктов тоже разочаровал, креветки хоть и огромные, но безвкусные, кальмары-резиновые. В общем довольно странная ситуация, остров посреди океана, а с рыбой беда. Стоимость ужина с вином на двоих выходила около 22-24 евро, если брать рыбу, мясо дешевле. Пожалели, что не взяли апартаменты, тогда можно было самим нажарить рыбы, в магазинах выбор побогаче. Хотя отель «Оrca Praia» понравился: большой номер, огромный балкон с видом на океан. Постоянный свежий бриз с океана и шум прибоя. Стоит он на самом берегу, спускаешься на лифте прямиком на пляж. Рядом с отелем остановка городского автобуса, 15 минут и ты в центре Фуншала. Можно воспользоваться миниавтобусом гостиницы, но он ходит три раза утром и три раза вечером, и на него надо записываться заранее. Другие отели рядом хоть и выше звездностью, но расположены, на мой взгляд, менее удачно, высоко над морем.

По приезду купили путеводитель на английском. Собрались на левады. Выбрали леваду «де Торес», там были обещаны тоннели, и нам уж очень хотелось немного экстрима. Доехали, как рекомендовалось, до деревни Камача, но найти начала левады не смогли. Не такое простое это дело найти вход на леваду, ведь по сути это просто тропинка вдоль ручья, а всяких там тропинок полно. Так вот мы ушли куда то в другую сторону, по совершенно другой, как потом выяснилось, леваде, но остались довольны, хоть ничего экстремального не нашли, зато насладились красивыми видами в одиночестве. На следующий день мы не оставили надежду найти леваду «де торес», начав свои поиски с другой стороны. На этот раз все оказалось проще, здоровенный указатель не дал нам сбиться с пути, только сам маршрут разочаровал жутко. Проходит левада вдоль задних дворов домов местных жителей: свинарников, курятников, помоек. Сами жители охотно пользуются левадой, забирают из нее воду, выбрасывают в нее мусор, даже телевизор выбросили. Иногда приходилось идти через дворы, так как левада не является частной собственностью, и если она проходит по чьей-нибудь территории проход разумеется свободный. Да и туристов на этой леваде нам встретилось огромной количестве, прям толпы какие-то. Единственная радость: тоннель мы все таки нашли, прошли по нему, встретили навстречу идущих немцев, разошлись кое-как, и сошли с маршрута в соседней деревни, где наша левада упиралась в огромную, живописно заросшую местной флорой помойку. Путеводитель рекомендовал помойку облезть и продолжить путь, но мы спасовали. Из этого путешествия, я сделала вывод, что левады надо выбирать подальше от населенных пунктов и повыше в горах, так как человеческая деятельность способна изуродовать любую тропическую красоту. Через день мы решили побывать на пиках Мадейры: пик AREIRO, пик RUOVO. Маршрут был обозначен как «Difficult» и обещано 13 км пути. На этот раз мы взяли экскурсию. -35 евро. Сначала я думала, что это дорого, но потом узнала расценки на такси и мнение свое переменила. Доехать, например, от нашей гостиницы до мыса Жирао стоило 15 евро. А тут нас завезли на мыс АREIRO, мы прошагали до пика RUOVO, потом забрали с другой стороны острова. Маршрут оказался не тяжелым и очень красивым. Идешь по дорожке, выложенной камешками, сбоку натянут трос, а вокруг горы, ущелья, облака. Спуски и подъемы не крутые. Был один затяжной подъем, подруга начала было ныть, но смолкла на полуслове, завидев местных жителей, которые с крошечными детьми, с колясками, сумками, шли на вершину, чтобы организовать там пикничок. Экскурсию мы купили на английском, так как по-первых, на русском языке экскурсии дороже, а во-вторых, надо ждать пока наберется группа, с учетом того, что русских на Мадейре мало, мы ждать не стали, тем более что природные красоты можно и без комментариев смотреть. В группе были не только англичане, но и голландцы, французы, даже пара из Ирландии. Все они были очень дружелюбные, сразу перезнакомились. Надо сказать, что иностранцы подходят к прогулкам по левадам очень серьезно, экипировка у них что надо, будто покорять Эльбрус собрались. Горные ботинки, палки специальные, рюкзаки спортивные, все прибамбасы. Мы, конечно, очень легкомысленно были одеты: спортивные босоножки, шорты. Думаю идеально было бы идти в кроссовках, так как в тоннелях все таки лужи, в общем ноги мы испачкали. После прогулки нас привезли в какое-то кафе на «DRINKING», один напиток включен в стоимость экскурсии. Мужчины сдвинули столы, начался оживленный обмен впечатлениями. Я подумала, что ж мы учили, учили этот язык, а говорить то я не как не могла не нем, так и не могу. Чувствовала себя как зависший компьютер, пока пойму смысл сказанного, пока ответ придумаю, все поезд ушел, уже другая тема. Так и сидели, глупо улыбаясь.

В Фуншале у нас закончился объем памяти на карте цифрового фотоаппарата. Помня о том, что в самом центре Рима услуга по переписыванию фоток на СД обошлась нам в 7 евро, мы сдали карту для аналогичного действия в фотомагазин Кодак,и будучи уверенными, что здесь это не будет дороже, даже спрашивать не стали о цене. И были неприятно удивлены (если не сказать сильнее), когда нам выдали 2 !!! диска и предложили заплатить 30 ЕВРО! Причем на втором диске было записано всего то 6 фоток.. Пришлось платить, ругая себя последними словами за легкомысленность. Лучше уж было за те же деньги купить вторую карту на цифровик. В общем, не стесняйтесь и не забывайте интересоваться ценами.

В Фуншале существует система проездных билетов, но такая запутанная, что разобраться нам не удалось.
В широко рекламируемый сад «Монте» можно не ходить, тем более что стоит это 10 евро. Мы думали, что увидим там море цветов, оказалось их там нет совсем, с трудом удалось обнаружить один единственный куст орхидей. Все остальное можно увидеть на левадах в горах: лианы разнообразные, эвкалипты, тростник.

Обратно летели через Лиссабон. Лиссабон-Москва без билетов! А зачем? Наши авиакомпании видимо бумагу экономят. За день до вылета из Москвы турфирма «Алтосол», а именно ее московский представитель ООО «Атлантика-М» заявили, что обратных билетов нам не положено, и «они так всегда летают и никто не возражает»!! О как! Никакие разговоры ни к чему не привели. Пришлось взять расписку и какой-то ваучер на обратный вылет, хотя, конечно, случись что это не помогло бы. Слава богу все обошлось, португальский регистратор очень удивился, что билетов нет, но на самолет зарегистрировал. Исключительно по паспорту.

Автор ТАТЬЯНА

1. Ксения
    Ксения 30 сентября

Здорово!!
    Молодцы!у нас люди редко самостоятельно путешествуют, тем более по такому маршруту, да и агентства у нас предлагают Португалию по каким-то нереальным ценам!! С удовольствием прочитала рассказ, спасибо за детали. В этом году путешествовала по Каталонии, а Португалия - в планах!

2. Катерина
    Катерина 14 июня

мадейра
    Да, достаточно интересно. Спасибо. О Лиссабоне ничего сказать не могу, не были. Но по поводу Мадейры позвольте не согласиться. Не прошло и месяца как мы приехали с острова. Впечатлений масса, хотя отдыхали с двумя маленькими детьми.Отель 5*,как обычно."Pestana Carlton".Два совмещенных номера с видом на океан. Отличный завтрак. Отдыхающие- англичане, американцы, итальянцы.60%-"архив",но это привнесло свою изюминку. Интересно наблюдать за аристократическими замашками иностранцев. Ужинали в ресторанах Фуншала.Кстати, эшпада была приготолена так, что я млела от процесса ее поглощения. На всю неделю я забыла вкус мяса.Морские деликатесы просто вне конкуренции. Единственно чем я не прониклась, запеченный тунец. Довольно жирное, плотное блюдо. Возможно некудышний повар.Весь вечер пила мезим. Тропический парк оставил незабываемые впечатления. Мы с мужем побывали во многих странах. И я с уверенностью могу сказать, что восторг от увиденного на Мадейре- это не восторг новичка-туриста, а в полне искушенного путешественника. И если наши мнения расходятся, это лишь разные взгляды разных людей. P.S. Лишь одно смазало отдых - перелет Киев-Лиссабон-Фуншал и обратно с трех- и пятилетним детьми.

Достопримечательности Португалии Читать все

Дворец Синтра

Дворец Синтра

Дворец Синтра - Сказка на яву! …