Прошлым летом мы с женой собрались провести отпуск на Балтийском побережье Польши. Идея возникла не спонтанно. Все дело в том, что я принципиально не пользуюсь услугами отечественных турфирм, так как предоставляемый ими сервис не соответствует требуемым за это деньгам или (а чаще и то, и другое вместе) деньги берутся слишком больши за то, что впоследствии получаешь. С советских времен остались теплые ностальгические воспоминания о Балтийском море, но поскольку Прибалтика - нынче визовая, а визы получить фактически можно или через живущих там знакомых (но таковых нет) либо через турфирмы (смотри выше), поэтому была выбрана Польша. В географически близкой Украине Польская Балтика представляется некой terra incognita, что тем более усиливало желание посетить столь примечательное место. Время для этого было выбрано - конец июля, когда море прогревается в наибольшей степени и еще не начинаются осенние штормы, несущие холодные воды к берегу.
Итак, добираться было решено поездом. Из Киева в Варшаву идут два поезда - прямой и берлинский. Был выбран второй, который приходил в Варшаву около 23:00. Но это только по графику. Для всех, едущих в Польшу поездом транзитом через Украину, нелишне будет знать: 40-минутная стоянка на польской границе Dorochusk оборачивается полутора часами - таможенники суверенной Польши за меньшее время не успевают выгрузить из различным поездовых укромных мест контрабандную водку и сигареты, поэтому получасовое опоздание следует планировать заранее. Мы этого не сделали, допустив первую ошибку.
Вторая заключалась в том, что мы решили не ждать расцепки вагонов и дальнейшего следования на Варшаву-Центральную и вышли из поезда на станции Варшава-Восточная (Warszawa-Wschodnia), без единого злотого в кармане и четкого представления о месте ночлега. После двухразового обхода всего вокзала и тщетного поиска работающего "кантора" (обменник валют) было принято решение вступить в общение с аборигенами. По-польски я не очень, так что прочитанное в каком-то путеводителе правило общения с поляками "знакомится по-английски, а далее общаться на русском" было применено (поляки любят, но не умеют говорить по-английски и умеют, но не любят по-русски). Однако не совсем. Один из группы таксистов, тусовавшихся на площади на мой вопрос по-английски на счет гостиницы "Nowa Praha" (недорогая и в центре города) заметил, что она закрыта на ремонт. После чего произвел некоторые манипуляции с мобильным телефоном и нашел свободные места в гостинице "Belfer" (также в центре Варшавы), вызвался довезти туда, по дороге заехав в ночной обменник.
Эх! Знал ведь я, что таксисты - мягко говоря, не очень порядочные люди. По крайней мере те, что мне попадались. По крайней мере тот, что вез нас в гостиницу по ночной Варшаве. Через Вислу мы переезжали раз 5, поехав на красный свет и будучи остановлен полицией, водитель вышел, не выключив счетчик... В общем, накатал он нас в итоге на 90 злотых (чуть менее 18$). Гостиница "Белфер" - отвратительный мотельчик советского типа. 30 баксов за ночь (ибо в центре). Чего там таксист прошептал портье я не услышал, но ввиду того, что все разговоры в такси велись исключительно на английском, а также того, что портье тут же схватил чемоданы, склонившись в услужливой позе, надо полагать, что нас они приняли за туристов с Запада. Но тут происходит ужасное: выкладывание украинских паспортов на прилавок гостиницы и... чемоданы уже никто не несет, вместо ключей номера на 3 этаже предлагаются ключи от такого же на 12. Одним словом, я окончательно уяснил, что "великий и могучий" в этой стране лучше не применять.
Кроме потрясающего вида на крыши варшавского Старого Города ничего примечательного в номере не было. Две видавшие виды кровати, умывальник, шкафчик, балкон, на котором можно постоять на одной ноге, выкрашенные ядовито-зеленой краской стены, на которых располагались местные шедевры изобразительного искусства - картины, изображавшие пастуха-Янку времен конца 19 века и убранство польской сельской халупы того же периода.
Следующий день был посвящен осмотру достопремечательностей Варшавы и поиску мест, где можно было провести 10 дней на польской Балтике. Приведенные в самом начале рассказа слова о наших турфирмах абсолютно не касаются польских турфирм.
Когда-то я отдохнул в Тунисе неделю в июне, заплатив зимой за путевку на двоих 200$, в оную входил перелет, проживание и завтрак. Поэтому я посетил все находящиеся в центре офисы турфирм с желанием отыскать места в каком-нибудь отеле или пансионате на Балтике. Поиски мои были тщетными, так как заезды во все подобные места происходят у поляков в субботу, а на дворе был, по-моему вторник. Но зато я получил кучу визиток с филиалами этих фирм в Гдыне, Сопоте, Владиславове и Лебе, массу телефонов друзей, работавших в варшавских турфирмах менеджеров, которые охотно помогли бы двум иностранцам, попавших на польскую Балтику. Все общение происходило, естественно по-аглицки, и это было не очень хорошо. Хотя ясно, что ляхов не перевоспитаешь.
Осмотр варшавских достопремечательностей приведен практически полностью в рассказы WEEK-ЕNDик в Варшаве, поэтому подробно останавливаться на этом не буду. Скажу только, что впечатление несколько подпортила надпись "Украинцы - курвы" (на польском, конечно) на скамейке, стоящей напротив как-раз министерства иностранных дел Речпосполитой.
На следующий день мы отправились в Гдыню. Туда идет большинство поездов в северном направлении, билет стоит порядка 55 злотых (4 злотых - 1$), но если хотите сэкономить деньги, можете брать билет не н Интерсити, а на обыкновенную электричку. Если заранее выучить фразу "Дайте пожалуйста ..... нельготных билета до ......" по-польски, то можно сэкономить еще десяток злотых, так как с иностранцев берут больше (сам проверял на обратном пути). Электрички в Польше вполне сносные, все в основном ездят вторым классом, что очень удобно. В поезде вам предложат кофе или чай с каким-нибудь печеньем, в первом классе - полноценный завтрак. Вот и все отличие.
Гдыня встретила пасмурной погодой и скоплением людей на вокзале. Быстро обнаружив туристическое бюро, я получил еще одно свидетельство разницы туристов из-за восточной и западной границ Польши. Мой вопрос о том, где бы тут, в окрестностях, можно было бы приклонить бренное тело был понят на полуфразе. Остальные посетители были отодвинуты от менеджера фразой "Prosze zaczekac", срочно была вызвана секретарша, посаженная на соседний телефон с четким заданием найти для "пана из Велькой Брытании покуй в хотелю", диск другого телефона крутил сам менеджер. Однако должен заметить, что все их старания были тщетны: если что-то он и находил, то это жилье в районе 150 баксов за ночь.
Ни в коем случае не повторяйте моей следующей ошибки. Прямо на площади перед вокзалом находится бюро по сдаче коек в частном секторе. Стоит такая всего 70 злотых за ночь, но вы бы видели, что вам предлагают! Обычная 3-комнатная квартира делиться по комнатам между тремя семьями по два человека (минимум) в каждой. На них один санузел (для остроты ощущений не имеющий свойства запираться на ключ), одна кухня и один балкон. Комнатка, доставшаяся нам с женой, имела метраж не более 8 кв.м., некое подобие шкафа, телевизор и стеклянную дверь с повешенным рядок ключиком...
Вердикт был однозначен - отказать. Но турбюро к тому времени уже закрылось, а заплатил я на 10 дней вперед. Пришлось на следующий день вынимать из бабушким, исполнявшей там роль менеджера и бандерши общаги одновременно свои кровыне минус непроведенная в квартире ночь. Как ни странно, отель мы нашли сами и довольно быстро. Помогла книжечка "Noczlegi w Polsce", которую я предусмотрительно приобрел еще в Варшаве. Отсюда вывод: если уж иметь принцыпы относительно турфирм, то соблюдать их полностью, без дележа на национальную принадлежность оной.
Для желающих остановится в Гдыне рекомендую гостиницы "Lark" и "Neptun". Цена 2-местного номера (обыкновенного, а есть еще и люксы) - 30-33 бакса в сутки. В эту цену входит завтрак (неплохой). В номере - две кровати с чистыми регулярно обновляемыми постелями, умывальником, телевизором и радио, балконом, двумя тумбочками. Туалет и душ - два на корридоре, но ни разу, когда нам нужно было в душ, он не был занят. Гостиницы 3-этажные, маленькие. И еще. Наших туристов там еще нет, видно, они туда еще нге добрались. За 10 дней, проведенных в Гдыне, родную речь я слышал лишь дважды. В первом случае это была украинская студентка, предлагавшая купить у нее миниатюрные картинки (таким образом она зарабатывает на учебу в Ягеллонском университете), а во втором - группа моряков с пришвартовавшегося в Гдыне калининградского корабля.
Гдыня - это не единственное место, где можно отдохнуть. Контингент отдыхающих - поляки, разбавленные немцами. Немцы - в основном люди пожилого возраста, приезжающие сюда двигаемые ностальгическими чуствами о старом Данциге. Пляжи и вода - чистые, их каждый вечер убирают, урны через кажые 10 метров, выстраившись в ряд. Развлечений - масса, так как большинство отдыхающих люди молодые. Прокат роликов и велосипедов, пляжный волейбол, ночной клуб "Торнадо" прямо на пристани, водные горки, куча уличных (точнее, набережных) дискотек.
За 10 дней посетил еще несколько куротных местечек.
Сопот - жутко дорогой город, отдыхают в основном "новые поляки", немцы или золтая моолодежь. Найти жилье менее чем за 60 баксов в сутки - нереально. Весь интертеймент - соответствующе.
Лэба (L/eba). Это рай для тех, кто планирует отдохнуть недорого и качественно. Природа там просто одуренная, кроме чистого моря еще и системе озер, входящая в национальный парк. 90% отдыхающих - молодежь, кучкуюшаяся в местных пансионатах и student`s camps.
Владиславово (Wl/adysl/awowo). Очень симпатичный городок у начала Хельской косы. Цены - адекватные Гдыньским, но выбор жилья гораздо меньший и с его поиском в горячее время могут возникнуть проблемы - лучше бронировать заранее.
Хель (Hel) и Хельская коса. Место замечательное, нго дорогое (хотя и не настолько дорогое, как Сопот). Чем-то напоминает Бердянскую косу. Не рекомендуется тем, кто желает путешевтсвовать, так как наилучшее сообщение с материком - это катер, а он баснословно дорог.
В плане экскурсий Гдыня - идеальное место. С ж/д вокзала и автовокзала (они находятся рядом) можно добраться и в Гданьск (Gdansk), и в Мальборк (Malbork) (об этом на сайте написано достаточно) и в Квидзин (Kwidzin) (там замечательный замок тевтонских крестоностцев, уступающий по размеру, но не по красоте Мальборкскому), и в Кошьчежину (Koscierzyna).
Этот городок будет интересен любителям фолька и местной этнографии. Дело в том, что в Поморском воеводстве Польши живут вовсе не поляки, а кашубы - маленький народ, потомок практически уничтоженных крестоностцами поморских славян. И Кошьчежина - их неофициальная столица. Тут еще говорят po-kaszebsku, но в основном колорита ради.
Море самое теплое в конце июля - августе. Температура в районе +16 - 19 градусов. Но как и везде на Балтике очень долго идет мелководье. Море чистое в любом районе восточной части польского побережья. И еще есть одно правило: чем дальше на запад - тем цены выше, его следует знать, собирающимся отдохнуть на польской Балтике.
В Гдыне и окресностях русских туристов немного, поэтому говорить по-русски там можно спокойно, даже если и не поймут - попытаются это сделать. Да и вообще кашубы - народ очень доброжелательный.
Мой компьютер не поддержиавет польский шрифт, поэтому надбуквенные и подбуквенные значки в названиях отсутствуют.
Твердое "Л" обзначается "L/".
По всем возникшим у вас вопросам обращайтесь ко мне по мылу.

1. Виталий.
    Виталий. 16 сентября

Cомнения...
    Сомнительно,однако... Если не обращаться в турфирмы,то есть шанс,что все путешествие может свестись к поиску жилья,исключая вокзалы.По моему все-таки лучше знать в какую фирму надо обращаться-в проверенную лучше!

2. Галина
    Галина 05 июня

Гданьск
    Мы сами бронировали отель (Novotel - с видом на море, на границе Сопота и Гданьска), сами покупали билеты на самолет (трансфером через Варшаву, авиакомпания ЛОТ), сами и визу делали. Проблем не было, все очень понравилось.

Гость 11 января

Ездим с женой на Балтику, во Владиславово регулярно. Очень милый городок. Самое главное приехать вне сезона. Нам нравится дышать морем, пить пиво на пляже и чувствовать себя человеком. Весьма приятный сервис, питание и отношение. Были уже три раза, всегда находим что посмотреть и чем насладится.

4. Андрей
    Андрей 22 февраля

В прошлом году были в маленьком городишке, точнее деревне Pobierowo, платили 25 злотых за ночь, (дискотеки, бары, развлечения нас не интересуют, главное природа, спокойствие, море). На этот год теперь уже в Rewalu забронировали комнату на 5-ть дней за 25 злотых с человека. Виз нам не надо, живем в Чехии, в 600 км от моря. Все дешево и сердито, релаксация шикарная. Даю сайт с жильем на балтийском побережье: http://www.nadmorzem.turystyka.pl, на польском языке правда, но если человек не дурак разберется, и сэкономит немножко денег.

5. natasha
    natasha 22 мая

Таким жадным и не уважающим других людям лучше всего отдыхать дома. Очень хорошо, что вы не любите турфирм, а то бы они с вами намучились

Гость 07 августа

Кажется Наташа представитель обойдённых турфирм? А в голову не приходит, что "жадные" своим горбом деньги на отдых заработали? Что беря деньги надо бы не гнилой товарец подсовывать, а реально помогать отдых организовать?

7. Serz
    Serz 01 октября

Турфирмы, ныне атавизм. Если только в экзотические страны с ними. и то, по первости.

8. Игорь Чистяков
    Игорь Чистяков 07 февраля

Проезжали через Гдыню во время автобусного тура по Восточной Европе. Любопытный город, портовая зона производит наибольшие впечатления. А по поводу вашего отношения к турфирмам, могу предложить сайт где заказываю туры я: tour.poehalisnami.ua/polsha

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …