Львов - жемчужина Европы

Рождественская сказка или мифы и реальность Львова

Мне искренне хочется, чтобы кто-то еще так же провел замечательно несколько выходных дней, как это сделала я в первую неделю января 2002 года. Для этого я и пишу этот рассказ.

Я отправилась в город Львов. В город, который по праву считается жемчужиной Европы. В город, о котором в моей родной Москве ходит много мифов и легенд. От этой поездки отговаривали все - и друзья, и коллеги по работе, и родители. Но их уговоры и довольно страшные рассказы о "бендеровцах" и националистах не подействовали. Я всегда была ЗА приключения и экстрим, да и ехала я не одна, так что решение было принято однозначное - еду.

Но одного желания мало. Нужно было еще собрать информацию о городе, забронировать отель и купить билеты на поезд. Самолет был отвергнут сразу. Цена за билет 112 $ в один конец казалось запредельной, да и полет на АН-18, в то время как Боинги падают один за другим, скажу честно - пугал.

Я не буду Вас утомлять рассказами о том, с каким трудом были куплены билеты на поезд Москва-Львов. На первые дни января ни в одной кассе их не было. Пришлось обращаться к знакомым в туристических фирмах. Кстати, хочу отметить один сайт, на котором можно посмотреть расписание самолетов и заказать билеты. Мне очень понравилось отношение там к клиентам: и в ICQ все расспросили, и перезванивали по телефону все время, информируя об отсутствии / наличии билетов. Вот его адрес: http://www.aeros.ru/

Совет:

Билет в купе, со всеми наценками за бронирование, обошелся в 940 рублей, в одну сторону конечно (цена на январь 2002 года).

Собрать информацию о городе, имея доступ в Интернет и самое главное друзей, которые бывали в Львове, не составило труда. Я узнала все: и о гостиницах, и о музеях, и о самых красивых местах в городе, и о ресторанах.

Из всех гостиниц в городе заслуживают внимание, пожалуй, три:

- "Жорж", расположена в центре города на известной площади Мицкевича. Это красивый особняк нежно розового цвета построенный в конце XIX века. Номер 1-го класса на двоих стоит $ 44, а класса люкс $ 76. Есть ресторан и бар. Об этой гостинице знатоком Львова был дан такой комментарий "Жорж мало уютен и разит от его обшарпанных интерьеров НЭПом". Мои комментарии, думаю излишне.

Адрес: площадь А. Мицкевича, 1
Телефон: +38 (0322) 725-952

- "Гранд отель", самая дорогая гостиница в городе. Расположена в центре. Особняк, отреставрированный в восьмидесятых годах прошлого столетия. Номер на двоих - $ 110, номер полу-люкс - $ 120, номер люкс - $ 160. В гостинице есть ресторан, который очень хвалят.

Адрес: проспект Независимости 13.

Телефон: +38 (0322) 769-060

- "Днестр", с этой гостиницей возникают такие ассоциации: многоэтажна и современна. Здание в 8 этажей смотрится небоскребом в городе, где все дома в 2-4 этажа. Гостиница расположена в очень живописном месте, я даже зимой это отметила для себя - у ее подножия расположился старый польский парк, который заботливо освещен фонарями, а его аллеи полны деревянных лавок. Вид из окна потрясающий - центр города как на ладони. И при этом тишина и покой, чего не будет в двух предыдущих отелях, так как они расположены на очень оживленных улицах. Имейте это ввиду.

Отмечу еще, что в этой гостинице останавливалась Хиллари Клинтон и свита Папы Римского обычно здесь зупыняются. Именно в "Днестре" я и поселилась на 4 январских дня. И ни разу об этом не пожалела.

Стоимость двухместного номера $ 78.

Адрес: Улица Матейко , 6
Телефон: +38 (0322) 974-305, 720-783
E-mail: [email protected]
www.dnister.8m.com

Если Вы соберетесь в этот город, то не нужно никаких турфирм и прочее. Звоните в гостиницу напрямую и бронируйте номер. Не знаю как первых отелях, а в "Днестре" никакого ажиотажа не было и несмотря на праздник (Рождество) гостиница была пустой.

Поезда во Львов уходят из Москвы с Киевского вокзала. Есть поезд в 21.17 (приезжает в 20.50 по местному времени), он идет до Ужгорода. Подруга рассказывала, что сервис там порадовал. В туалете даже была бумага. Да и купе чистые. А в 15.22 идет прямой поезд "Верховина" (приезжает в 16.00 - время местное, от московского минус 1 час). Вот на нем то мне не повезло ехать и туда, и обратно. Таких обшарпанных выгонов я давно не видела. Да что вагоны, у проводницы не было даже стаканов для чая. А в "коридоре" ночью шуршали мыши и я сидела, задрав ноги на сиденье.

Совет:

Дневной поезд плох еще тем, что совсем не дает поспать. Границы и таможни ночью. Первая граница на пути Российская, она будет ближе к 12 вечера. Все очень серьезно. Проще было во Францию улететь. Первый вопрос была о том, не хотим ли мы задекларировать драгоценности, деньги, наркотики и оружие. Я, спрятав свой "макаров" в косметичку, поинтересовалась, на всякий случай, сколько долларов можно провозить. К моему вопросу присоединились и попутчики, два украинца.

Ответ таможенника меня сразил наповал: "А мы не справочное бюро. Задекларируйте, а мы потом скажем какая сумма".

Как Вам этот ответ?

Информация

Несмотря на такой "информационный" ответ таможенника мы заявили ему, что везем сумму намного меньше полутора тысяч долларов. Это всего 700 долларов, да и то на двоих. Нас заставили достать кошельки и пересчитать деньги. Хорошо, что хоть сумки не выворачивали, им было достаточно нашего комментария "это личные вещи".

А вот украинца заставили все тщательно показать - все пакеты и сумки. Не доверяют. И как оказалось есть за что - из соседнего купе высадили женщину. У нее нашли маковую соломку. Большая овчарка унюхала. Крик стоял на весь вагон…

За таможней идет паспортный контроль. Тут все стандартно и быстро. Взяв наши паспорта пограничник заглянул в свою секретную папку со списками фамилий и быстро его просмотрев, немного разочаровавшись, вернул нам документы. Поставив при этом печать красного цвета "украина".

Внимание!

После всей этой процедуры у Вас есть 2 часа отдыха до города Конотоп - таможня Украины. Тут все было намного проще. Документы посмотрели и все.

Во Львов как я уже писала поезд приходит в 16.00 по местному времени. Вокзал удивил. Много мрамора. Летом 2001 года в этом городе с визитом был сам Папа Римский, приехал он именно поездом, вот вокзал и подготовили к встрече.

Как только Вы выйдете за пределы вокзала к Вам тут же подлетят таксисты. Это самый удобный и быстрый вид транспорта в городе. Не переживайте, что у Вас нет национальной валюты, а именно гривен. Мелкие доллары и наши рубли примут без проблем. Как говорится "ложка к обеду дорога", поэтому за такси до гостиницы придется отдать примерно 3 доллара (мы отдали 80 наших рублей). Я говорю "придется", потому что это дорого. Все дни мы передвигались по городу только на такси и больше 1,5 долларов (5-7 гривен) не платили ни разу. А если Вы любите и умеете торговаться, то и того меньше.

Теперь о деньгах. На Украине денежная единица - гривна. В ней 100 копеек. На купюрах портреты исторических личностей, таких как Иван Мазепа, Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко. В ходу купюры номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 гривен. В первых днях января 2002 года курс был такой: $ 1 = 5,10 гривен, 1 российский рубль = 15 украинских копеек. И рубли, и доллары можно обменять буквально на каждом шагу. Причем курс везде один, даже в гостинице был не выше чем в городе. Только в выходные дни иногда встречался курс выше на 10 копеек, т.е. 5,20 за доллар.

Задержу ваше внимание еще на одной необходимой вдали от Родины вещи - связи. Если Вы привыкли общаться с близкими с помощью самой продвинутой связи, а именно интернета, то особых проблем тут не будет. Интернет-кафе в центре города очень много. Тут это любимое места для отдыха молодежи. Стоимость доступа примерно $ 2 в час. Но скорость буквально черепашья, увы.

Можно воспользоваться привычными уличными телефонами, которых в Львове тоже множество, но обязательно с современными кнопочными аппаратами. Вам нужно будет приобрести телефонную карту стоимостью от 5 до 14 гривен. Дозвониться до родной Москвы будет не просто: 8-10-007-095-номер ("8" - это выход за пределы города, "10" - выход на международную связь, "007" - код России, а "095" - код Москвы). Я сама из автомата не звонила, поэтому уточните порядок международного дозвона в гостинице.

А для тех, кто предпочитает путешествовать с мобильным телефоном скажу - на счету должно быть не менее $ 50. Я это знаю по собственному опыту, и опыту друзей. Только приезжаешь в город, делаешь максимум 4 звонка, причем не длительных, и вот уже на счету нет $ 25. Цены на мобильную связь на Украине безумно высокие. Со счетов списываются огромные суммы. Причем даже с помощью карты "Экспресс оплаты" (у меня МТС) нельзя будет пополнить баланс, так как трубка будет совсем "мертвая" - без зоны покрытия.

Совет

И вот, наконец, добрались до отеля. Все как всегда - заполняем небольшую анкету и заселяем уютный номер. Красивая мебель. Телевизор и 26 каналов, в т.ч. и польский, и французский, все стандартные российские каналы. Местные каналы было смотреть, а точнее слушать, очень забавно. Чего стоит ток-шоу со звучным названием "Не все так погано!". Полотенца меняли каждый день, впрочем, также как и мыло. В ящике трюмо нашла Библию на русском языке. Это, признаюсь, тронуло.

Завтрак тоже приятно порадовал (входит в стоимость номера). Мясное ассорти и сыр. На горячее яичница с беконом, блинчики с творогом или сосиски. Апельсиновый сок / чай / кофе. Йогурт и фрукты. Так что голодными на прогулку по городу не пойдете.

Информация

В это время года во Львове обычно максимум 4 градуса мороза. И снег бывает крайне редко. Я планировала поездку в Карпаты на день, за город в старинный замок и два дня посвятить самому городу. Но эта зима надолго запомнится всей Европе не только вводом евро, но и морозами. Ночами было за 30, днем под 20. Снега очень много. Так что от загородных поездок нас отговорили, если и доедим куда-то, то когда вернемся назад сказать сложно. Жители Львова приняли эти сюрпризы природы как самое настоящее стихийное бедствие, они такого не видели.

Город оказался совсем не готов к снегопадам. Машин для уборки улиц нет. Движение транспорта было затруднено. То и дело мы встречали буксующие Мерседесы, которых в городе множество. В центре, так же как и в Праге, дороги выложены брусчаткой. По ней итак ходить не просто (девушки - никаких каблуков), а в эти дни вообще было опасно для жизни, очень много льда. Я хотела экстрим - вот и получила.

Туристический бизнес в Львове развит очень плохо. В чем это заключается? Удобных карт города нет. Они все такого масштаба, что в развернутом виде становятся огромными. Никаких путеводителей нет. Единственное, более менее приемлемое, что удалось найти, причем в нашей же гостинице, был карманный атлас города с картами и перечнем всех памятников, гостиниц и прочее.

И приготовьтесь к тому, что никакой информации на русском языке Вы не найдете. Это однозначно. Найденный атлас тоже был на украинском. Но читать еще можно, более менее понятно, о чем написано. Но вот понять украинскую речь на слух - не реально. Чувствовали себя настоящими иностранцами. Поэтому поищите карты в наших книжных магазинах, может и какие-то путеводители и найдете.

Город… город волшебный. Все время казалось, что я попала в рождественскую сказку. Во всех кафе и ресторанах стоят живые елки с пушистыми лапами. Мигают гирлянды на улицах, звучат колядочные песни. Многие уверены, что Львов католический город. А вот и нет. Конечно греко-католических церквей очень много, но тем не менее, там очень вяло справляют новый год. Большая часть горожан наряжают елку (оживленных елочных базаров много) и покупают подарки именно к 7 января, к Рождеству, к православному Рождеству. И везде слышалось "З Різдвом Христовим та Новим Роком". Переводить нужно?

И вот еще одно предубеждение - что к русским, а тем более москвичам, там относятся ужасно, что на улице ни в коем случае нельзя говорить по-русски и т.д. Мне об этом дома все говорили.

Я это уже говорила, рассказывая о путешествии в Прагу, и еще раз повторю: относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к Вам. Я всегда приветлива и обращаюсь к людям с улыбкой. Я не знаю ни одного слова по-украински. Я везде - и в ресторанах, и в магазинах, и в такси, и на улице с прохожими говорила только на русском языке. И ни разу никто не посмотрел косо, не нахамил, ни отправил в другой конец города. Ничего подобного не было. Сейчас не те времена.

Да, есть там украинские националисты, которые переименовали улицу Лермонтова в улицу Ген.Дж. Дудаева. Но их не стоит бояться. Где сейчас нет таких людей. И в Москве можно столкнуться с чем-то подобным.

Я спрашивала все на русском, меня прекрасно понимали и …. отвечали на украинском. Я более чем уверена, они там все знают русский язык, старшее поколение уж точно. Но простим им ту настырность с которой они мне по 5 раз объясняли, что такое "налистники", пока я наконец не понимала, что это самые обычные блины.

Я как-то ловила такси и спросив сколько это будет стоить никак не могла разобрать, какую сумму назвал водитель. Чуть позднее молодой парень с улыбкой спросил: "А вы что, по-украински на разумеете?" на что я с улыбкой ответила: "Не-а!" Вот и все проблемы с языком. Кстати, радио, а следовательно музыку, они там слушают русскую. То и дело я слышала нервное "нас не догонят!"

Что стоит обязательно посмотреть в городе? Ходите пешком по всему центру. Он очень большой. Львов - это зеркальное отражение Праги. Есть чем полюбоваться, особенно если любите эпоху ар нуво, которая в польском Львове называлась сецессией, но есть роскошные дома в югендштиле, ренессансе и барокко. Недаром Львов был включен Юнеско в список памятников мирового наследия. Я искренне порадовалась за горожан - город в прекрасном состоянии. Дома отреставрированные, все красивые стоят, глаз радуется.

В городе 22 православных храма, 34 греко-католических церкви, 2 католических костела и одна синагога. Гуляя по городу, Вы постоянно будете встречать их на своем пути. Будете слышать звон колоколов. Я не удержалась и зашла в греко-католическую церковь. Взгляд застыл на красивейших витражах, играл орган. Шла утренняя служба. Очень красиво…

Обратите внимание на эти исторические памятники.

Церковь Святого Михаила

Эта церковь была построена в XVII веке архитектором Яном Покоровичем. Раньше церковь и прилегающий к ней монастырь были защищены крепкими стенами, некоторые их фрагменты остались по сей день. Сама церковь - это двухъярусное здание с двумя башнями над фасадом и одной - с фонарем - на краю крыши. И правое, и левое крыло церкви расположены ниже центральной части. На фасаде нет никаких украшений. В толстых стенах маленькие окна. Фронтон и карниз восточного фасада являют собой пример барочной архитектуры. Адрес церкви Святого Михаила: ул. Винниченко, 20

Доминиканский собор

Этот костел построен в XVIII веке на месте бывшего готического собора 14 века, пришедшего в упадок и снесенного в 1745 году. Мощный купол собора контрастирует с высокой узкой башней Корнякта и стал одной из характерных черт привычного львовского облика. В архитектурном плане собор напоминает некоторые западноевропейские культовые памятники. Он создан в виде удлиненного римского креста с тремя часовнями на каждой из двух коротких сторон. Массивные двойные колонны завершаются позолоченными скульптурами - их всего 18, а наибольшая ценность интерьера заключается в его величественном алтаре в стиле барокко. Внизу собора находится музей. А если Вы в детстве любили фильм о похождения смелых мушкетеров, то должны узнать это место. Именно рядом с этим собором снимались сцены фильма "Д'Артаньян и три мушкетера" с М.Боярским с главной роли. Сейчас, пересмотрев это кино, я узнаю очень многие улочки Львова.

Собор святого юра (Украинский католический собор)

Этот собор стоит в прекрасном месте - на холме, возвышающимся над всем городом. То, что мы видим теперь, это сооружение, возведенное в XVIII веке для монахов Василианского ордена. Проект этого сооружения разработал знаменитый львовский архитектор Бернард Меретин. Адрес собора святого юра: Площадь Святоюрская.

А ваши пешеходные прогулки обязательно будут проходить вот по этим улицам.

Проспект свободы

Этот величественный бульвар простирается от Оперного театра до площади Адама Мицкевича. Львовский оперный театр считается одним из красивейших в мире, и это правда. Ко второй половине 16 века бульвар превратился в центр города. Проспект Свободы остается центром и по сегодняшний день и является любимым прогулочным местом местных жителей, особенно по воскресеньям, когда улица перекрыта для транспорта. Тут находится множество магазинов, кафе и ресторанов. Но об этом я расскажу позднее. В дни, когда я там была, в центре пешеходной зоны стояла большая елка, были установлены детские аттракционы. И даже 30-ти градусный мороз не заставил родителей и детей сидеть в эти праздничные дни дома. Пятачок напротив оперного театра удобно использовать для свиданий и встреч с друзьями и экскурсоводами.

Проспект Шевченко

В 16 веке этот проспект назывался улицей Гарбарской. В 19 веке ее переименовали в улицу Святого Яна. В 1871 году он стал называться Академической улицей - в местных кафе частыми гостями были студенты, здесь находился их студенческий клуб. Наиболее примечательным сооружением является дом на углу улицы Чайковского и проспекта Шевченко, окна которого имеют форму подковы. Здесь тоже очень многолюдно, есть хорошие сувенирные магазины.

Арсенал

Этот дом был построен в 1635 году польским королем Владиславом Четвертым и был предназначен для хранения оружия в ожидании военной кампании против Турции. Сооружен в стиле барокко под руководством генерала Павела Гродзицкого, лучшего эксперта Львова по военным сооружениям. Южный фасад украшен порталом с двумя каменными пушками, открытой аркой и фронтоном на втором уровне. Зайдите внутрь и посмотрите на красивый дворик стиля раннего барокко. В настоящий момент здесь находится Львовский государственный архив. Рядом с Арсеналом находится могила Ивана Федорова, а чуть дальше - его типография. Адрес Арсенала: ул. Подвальная, 13

Площадь рынок

Ансамбль Площади Рынок включает в себя 44 архитектурных шедевра, самым главным из которых является городская ратуша, расположенная по центру площади. Ратуша была построена в 1827 году, во время австро-венгерского правления. У входа в нее когда-то стояла двухметровая колонна с увенчивающим ее каменным львом. Этого четырехсотлетнего льва можно увидеть сейчас у подножия Высокого замка. Фонтаны, украшенные каменными статуями Нептуна, Дианы, Адониса и Амфитрита, расположены по четырем углам площади. Это место мне больше всех напомнило Прагу и Старо место, очень уютная площадь с пряничными домиками.

Высокий замок

Гуляя по городу, я постоянно то поднималась по улочкам уходящим куда-то вверх, то спускалась по скользкой брусчатке. Город стоит на холмах. И поездка в Львов не будет полноценной если Вы не подниметесь на гору Высокий замок, где можно увидеть захватывающую панораму Львова.

Высокий замок - это место, где некогда находился настоящий замок, построенный Даниилом Галицким в 1250 году в честь своего сына Льва. Город кстати назван именно в его честь. Поднимаясь по спирали наверх, Вы будете проходить развалины замка. Парк находится на самом высоком холме Львова, он занимает 36 гектаров. Нижняя часть назвается Княжья гора, а вверху находится телецентр и смотровая площадка. Адрес Высокого замка: ул. Максима Кривоноса.

Лычаковское кладбище

Есть еще одно место, куда я Вам советую сходить. Это Лычаковское кладбище. Были времена, когда оно считалось одним из самых красивых в Европе. Прогулка по его красивым витым аллеям, окаймленным деревьями, откроет Вам много страниц истории Львова. Это место напоминает старое немецкое кладбище в Москве. Здесь похоронены многие выдающиеся украинцы, в том числе поэт Иван Франко. Тишина и покой подобных мест всегда настраивает на особое настроение. Вход - 3 гривны. Адрес Лачаковского кладбища: ул. Мечникова

В Львове множество парков, где можно погулять среди деревьев и послушать пенье птиц. Если Вы приедете в Львов летом, то загляните в парк " Железная вода". Название происходит от обилия природных источников в этом месте с большой концентрацией железа. Это приятный парк с множеством буковых деревьев и узких тропинок. Место встреч влюбленных. Согласитесь, звучит романтично? Адрес парка "Железная вода": ул. В.Стуса

Если в ваши планы входит посещение музеев, то обратите внимание вот на эти.

Картинная галерея

Картины итальянских, польских, русских, фламандских и австрийских художников. Адрес: ул. Стефаника, 3, тел. 744-047

Музей мебели и искусства

Три этажа мебельных гобеленов и фарфора (15-20 век). Представлена китайская, итальянская, автрийская, английская и французская мебель. Адрес: Площадь Рынок, 10, тел. 743-388

Архитектурный музей (Шевченковский гай)

Более 100 деревянных домов, разбросанных на 165 акрах. Музей поделен на миниатюрные деревни, которые представляют западные регионы Украины. Каждая деревня насчитывает от 15 до 20 домов. Представлены церкви, школы, мельницы, избы и т.п. с домашней утварью, фермерскими орудиями труда и одеждой. Адрес: ул. Лычаковская, тел. 756-966

Дворец искусств

Проходят различные выставки искусств местных и национальных художников. Недалеко от Дворца искусств находится Дворец бракосочетаний (Дворец счастья), который функционирует 24 часа в сутки все семь дней в неделю. Очень помпезное большое здание, по престижности аналог московского грибоедовского. Где-то читала, что можно посмотреть церемонию бракосочетания. Мы попытались заглянуть вовнутрь, к нам вышел охранник с автоматом и громко произнес "Слухаю вас". После этого охота войти в здание у нас отпала. Адрес Дворца искусств: ул.Коперника, 17, тел.727-573

Аптека-музей

Небольшой музей, но с множеством интересных экспонатов: от касс начала прошлого века и маленьких весов до баночек с наркотиками и мазями XVI века. Все можно потрогать руками, обстановка в музее демократичная. Входной билет стоит 60 копеек. Адрес: ул. Друкарская, 2, тел. 720-042

Длительные прогулки способствуют появлению аппетита. И никаких проблем с его утолением в Львове не будет. На каждой улице Вы найдете множество кафе и ресторанов. Цены Вас приятно удивят. По сравнению с московскими они просто смешные (а может они такими и должны быть?) и там можно буквально шиковать. Обед с салатом, горячим и десертом обычно не выходит за рамки $ 5. И при этом порции такие, что из-за стола выходишь с трудом. Мне это снова напомнило Прагу.

Сначала я расскажу о местах, о которых знаю не понаслышке, бывала там. И сразу хочу предупредить, что украинская кухня всегда славилась тем, что была не только очень вкусной, но и жирной. Поэтому таблетка фестала не будет лишней, дабы избежать проблем с желудком.

В районе проспекта Свободы рекомендую вот эти рестораны:

- "Венский Кафетерий" (и кафе, и ресторан - 2 зала), пожалуй, в моем хит-параде это место на первом месте и получает 6 баллов из пяти. Днем лучше зайти в кафе (налево), там людей побольше и Вы почувствуете дух городского кафе. Пока будут варить кофе, Вы сможете рассмотреть фотографии с видами Львова прошлого столетия. Публика тут очень приличная. Официанты очень приветливы. Было забавно, как один из них отвечал на все наши вопросы (естественно заданные на русском языке) на украинском. Его вопрос про то, курим мы или нет, был очень непонятен. Ему все же пришлось перевести.

Если Вы окажетесь в этом городе так же я зимой, и замерзнете, то обязательно закажите вишневый пунш. Большая порция этого горячего (и очень вкусного) напитка согреет Вас и придаст сил. На горячее возьмите деруны - картофельные оладьи, фаршированные мясом и с грибами. Это национальное и очень популярное тут блюдо. Выбор десертов большой, остановите свой выбор на яблочном пироге.

В этом же заведении, но в правом зале находится ресторан. Цены столь же демократические. Людей мало, тихо и уютно. Обязательно попробуйте настоящий украинский борщ с большим блином, начиненным мясом. Несмотря на то, что суп обычно предлагают на обед, нам и на ужин принеси две тарелки с ароматным супом. Обед на двоих - около 60 гривен. Адрес: на углу улици Памвы Беринды и проспекта Свободы

- "Княжий Келих", внешне это место напоминает старую крепость. Тут и ресторан, и кафе, и клуб, где громко звучат "Руки вверх". Пройдите на второй этаж, в ресторан. Небольшая интимная комнатка, похожая на охотничью хижину - очаг, водоем, много камня и дерева. Тут подают традиционные украинские блюда. Форель по-королевски была подстать названию, а карпатские рулеты из свинины таяли во рту. дрес: почти на углу улицы Низкий Замок на проспекте Свободы, недалеко от Оперного театра.

Рестораны рядом с Площадью Рынок

- ресторан "Фламинго", это новое место в городе. Хорошее обслуживание. Приятный интерьер. Кухня отменная. Большой выбор салатов. Попробуйте салат "Коктейль" и очень нежный из краснокочанной капусты, с черносливом и орехами, заправленный сметаной и майонезом (я заметила, тут салаты не заправляют чем-то одним, а смесью).

На горячее обязательно возьмите настоящие вареники с картошкой и грибами. Вам принесут большую порцию дымящихся вареников, а на них будет золотистый лук и … шкварки. Добавьте к этому сметану и будет праздник живота. Очень вкусно, сытно, но жирно. Мне сразу вспомнился фильм "Вечера на хутора близ Диканьки", где вареники с аппетитом поедал один из героев, помните? На десерт закажите налистинки. Это большая порция блинов, внутри них яблоко, а сверху они политы янтарным медом. И вот такой роскошный обед Вам на двоих обойдется всего в 50 гривен. Адрес: на углу улиц Краковской и Жижки.

- кафе "Итальянский Дворик", вход через музей на площади Рынок, № 6 (восточная сторона площади). Необычайно милое и спокойное место, где можно выпить чашку кофе, перекусить и помечтать, или вспомнить Италию. Я тут не была, но местные жители очень хвалили.

Если Вам захочется чего-то "родного", то перекусите в МакДональдс, который расположился на углу проспекта Шевченко налево от отеля "Жорж". Там можно купить еду на обратную дорогу в поезд.

Рестораны на проспекте Шевченко

- "Вероника", это место - рай для сластен. Ощущение, что Вы пришли в гости в уютную квартиру к добрым друзьям. На стенах картины, старый буфет, в котором обосновались вазы, тарелки и чайные сервизы. Выбор сладостей огромен. Торты (режут), пирожные, булочки, круасаны и прочее и прочее. Людей много, а столиков мало, можно минут 10 подождать.

Упомяну еще два места, где я не была, но их рекомендовали львовяне:

- ресторан "Амадей", находится за Катедрой;

- ресторан "Купол", расположился недалеко от картинной галереи. Это любимый ресторан Квасневского - польского президента. Как говорится, почувствуйте себя президентом.

Раз уж речь о еде, то несколько слов о спиртном. Обязательно купите "Первачок", это отменная горилка. Привезла в Москву - всем понравилось. Бутылочка 200 мл. стоит 4 гривны. Хвалят знатоки и местное пиво: "Славутич" и Львовское. Пиво стоит в пределах 2 гривен.

Ну вот, про еду вроде все рассказала, что знаю. Остался последний обязательный пункт во всех поездках - сувениры.

Львовская область славится изделиями стеклодувов, керамикой и посудой из черной глины ("Говеречина"), текстильными, деревянными изделиями, картинами, вышивкой и традиционными украинскими "писанками" (разрисованными изделиями из дерева в форме яиц).

Вы можете поискать все это в сувенирных магазинах, но первым делом отправляйтесь на Рынок под открытым небом "Вернисаж", который расположился возле Театра оперы и балета между Проспектом Свободы и улицей Театральной, это самый центр города.

Тут Вы найдете все, чем славятся местные мастера: резные блюда и тарелки из черешни, расписные глиняные тарелки, роскошные рушники, льняные скатерти и рубашки вышитые крестиком замысловатыми узорами. Дух захватывает от всей этой красоты! Как на каждом рынке, тут можно торговаться. А торговаться хочется, так как цены высокие. Большая вышитая скатерть стоит 320 гривен, а за дорожку на стол, не удержалась и купила, я отдала 20 долларов. Деревянные тарелки, сплошь покрытые тончайшей резьбой стоят 40-70 гривен. Все это настолько красиво, что без покупки уйти отсюда сложно.

Из магазинов остановлю свой выбор на "Художнике", что разместился возле гостиницы "Жорж" на Проспекте Свободы. Большой магазин, где много керамики, посуды и картин.

А вообще, как известно, на вкус и цвет образца то нет, поэтому заходите в магазины с забавным названием "Подарунки" и выбирайте то, что по душе. И еще там мне понравились цветочные магазинчики. Там можно найти фарфоровые куклы по цене намного ниже московской. Видимо везут из соседней Польши.

Хочу еще снабдить Вас информацией, которая может отказаться в городе нужной:

- Консульство России, ул. Патона, тел. 692-055
- Львовский аэропорт, тел. 692-112
- Железнодорожный вокзал, тел. 748-20-68
- Такси, тел. 754-754, 799-071
- Справочное бюро, тел. 09

Для тех, кто решит отправиться на день в Карпаты, расскажу кратко, как туда доехать. От железнодорожного вокзала в 7.10 утра уходит поезд, Вам нужно место Сколе или Славск. Это 2,5-3 часа в дороге. Ну а там, на месте, у любого прохожего спросите, как добраться до горнолыжных трасс (минут 30 добираться, как мне рассказывали). Там можно взять напрокат лыжи (около 3-5 долларов). Но в сезон это может быть проблематично, желающих покататься много. Но ничего, согласитесь, просто погулять и наполнить легкие горным воздухом это уже здорово. А обратно во Львов Вы вернетесь вечерним поездом около 23 часов.

Ну вот наверное и все. Мой рассказ подходит к концу. Так же как и мое путешествие в эту зимнюю Рождественскую сказку. На улице снегопад, звучат колокола. То тут, то там видны огоньки. Это дети несут домой свечи, зажженные в церкви. Все как в сказке.

Спасибо тебе Львов за гостеприимство. Спасибо вам, львовяне, за приветливость.

А всем читателям этого рассказа я искренне советую приехать во Львов и надеюсь, что мои советы помогут Вам почувствовать себя в этом городе комфортно.

Полную версию рассказа (а так же рассказы о Праге, Минске) и фотографии можно увидеть на www.e-elena.net Есть рассказы и на этом сайте. Удачи Вам!В гостинице никаких проблем с водой не будет. Но если Вы решите остановиться у друзей, то приготовьтесь к дискомфорту - вода подается по графику: с 6 до 9 часов утром и с 18 до 21 часа вечером. Львов испытывает большие трудности с водоснабжением.Отправляясь в поездку на Украину положите на свой счет не менее $ 50, дабы не остаться вдали от дома без связи. Цены на услуги мобильной связи в этой стране очень высокие. С 1 января 2002 года въезд граждан России на территорию Украины производится только по загранпаспортам. Никакого приглашения не нужно. Но вот ответ на вопрос "Цель визита?" Вы знать должны.По действующему законодательству за пределы РФ можно без декларирования вывозить $ 1 500. Все попытки таможенников изъять какие-то суммы из вашего кошелька - вымогательство.Из всех поездов до Львова выберите Москва-Ужгород, он отличается хорошим сервисом и чистотой. В противном случае Вы рискуете остаться как минимум без чая.

Если Вы планируете поездку на праздники (новый год, рождество, первомай), то позаботьтесь о билетах на поезд недели за две. Как показывает практика в эти дни поезда идут набитые битком, и чтобы поездка не сорвалась и чтобы не пришлось покупать билеты по двойной цене у перекупщиков, приходится планировать все заранее.

без имени 17 января

Жемчужина, как это по-украински?
    Ну, если Львов с 4 барочными церквями жемчужина...Не знаю, насколько классный этот город, но удивляюсь, как можно столько запомнить (если не переписывать путеводитель).Кстати, через то же агентство я заказывал на этот же период Испанию (очень приличное агентство). Так вот, моя 4-звездочная гостиница в центре Севильи стоила дешевле, чем то, что упомянуто автором во Львове...Список достопримечательностей там подлиннее и постарше...

2. Катриона
    Катриона 18 января

а почему бы и нет?
    Лена, отличный рассказ!!!.Львов того действительно стоит. Ну товарища Инкогнито жутко хочется спросить, а почему бы и не назвать жемчужиной Европы ( почитайте классиков!) Львов? Город действительно очень красивый и история у него весьма долгая и интересная! Да и кто сказал, что в Европе может быть только одна жемчужинка? Я понимаю, что не модно сейчас на то, что рядом, обращать внимание, но это ведь глупость:) Да, заодно, Испания , конечно круто,"памятников побольше и история побогаче"...вы -то сами хоть один из них видели?:))И из Коста Брава (или Даурадо и т.п.) выползали? или так все , по наслышке, и лишь бы шпильку вставить автору сего рассказа?:)))

3. Ната
    Ната 18 января

Не знаю...не знаю.......
    Про Львов я слышала совершенно ужасные рассказы: русских не просто ненавидят их истребляют не дай вам бог заговорить по русски,-что там летом убили какого то певца который пел песни на русском языке, только "украинская мова" ,-что там даже в нач. классах запретили изучение русского языка,что дороги там ужасные и вообще сами Киевляне счетают Львовцев "злыдны львиваки". Все выше сказаное говорили мои друзья и коллеги по работе (у нас в Киеве представительство нашей фирмы).Сама же могу сказать только про Киев- (была в командировке, просто так навряд ли поехала бы) город очень красивый особенно весной,когда цветут каштаны,люди мягкие и медлительные на улицах мало машин да и людей впрочем тоже особенно вечером (я сравниваю соответственно с Москвой и москвичами).

4. Серега
    Серега 18 января

Должно смениться несколько поколений.....
    что бы считать что-то бывшее наше советское чем-то заграничным и мало-мальски интересным. Ну ни поеду я туда ни за какие "балыки". Город там красивый..., а людей куда деть? "Совков" ср** анных , к тому же национально-озабоченых... Нет! Я лучше куда-нибудь дальше поеду... в Болгарию (Щютка! Там тоже делать не много чего...) Кстати, тут один перец рекламировал туризм к туркменам. ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? За свои кровные и.... к ТУРКМЕНАМ!

без имени 18 января

ну и ну...
    Вы, девушка, на заказ пишите? И сколько платят за это?

6. нехохол
    нехохол 18 января

Меня терзают смутные сомнения, что Лена и Катриона одно и то же лицо. Обе как в бреду!!!

7. Инкогнито
    Инкогнито 18 января

Катрионе с любовью
    Милейшая девушка, не злитесь...В Севилью я ездил на праздник поклонения волхвов, Новый год я встречал в другом городе, в Хересе посещал школу верховой езды (кстати, там Вы снимете приличный номер долларов за 30 на двоих)и винодельни, и т.д. Я просто хотел отметить, что путешествия по СНГ достаточно дороги в смысле проживания и накладных расходов при не очень высоком уровне сервиса, единственная экономия - на транспорте. Я не имею ничего против Львова, но соотношение цена/достопримечательности+сервис слишком высока...

8. Автор
    Автор 18 января

Вот уж не думала не гадала....
    Я никак не ожидала, что рассказ о городе, и том как там провести время незря, вызовет столько комментов. Спасибо за внимание, по-любому. (к анониму № 1) Львов именно жемчужина. И так думаю не только я. А множество туристов со всей Европы, что там бывают. Город основан аж в 13 веке, и там каждый дом в центре - это памятник архитектуры. Только и читаешь таблички на них: XV век, XVII. А Вы говорите "с 4 барочными церквями". Никогда не понимала людей, которые безапелляционно заявляют о том, чего не знают (Вы в этом городе _сами_ были?) Да и кстати, как у Вас (да и у Серёги) с историей? Этого город долгое время был частью Польши. И там об этом говорит очень многое. Даже язык совсем не тот, что в Киеве. И в "совок" они вступили только перед самой войной в 1939 году. И все эти годы считали "советской оккупацией". Западная Украина всегда стояла особняком (как Прибалтика). И то, что раньше в этом городе нельзя было говорить на русском языке - это правда. Рассказывали друзья, что бывали там у родни. Их предупреждали - в транспорте нужно молчать. НО нельзя же жить только прошлым и воспоминаниями. Я написала о сегодняшнем дне Львова. О том, как там сейчас можно отдохнуть туристу. Я не заявляю, что мое мнение абсолютно. Я просто делюсь опытом и информацией, которой не так много. (к Нате) Ну, собственно я уже много объяснила. Корни этих разговоров уходят в советские времена и до сих пор живы. Я же написала – меня все отговаривали от этой поездки. Хорошо, что не послушалась. Поэтому я на Вашем месте меньше бы слушала сплетни и слухи. (к Сереге) А Вы знаете куда толпами, за огромные деньги ездили европейцы в совковые времена? На Байкал и по золотому кольцу Средней Азии (Самарканд, Бухара и пр.) Стоило это немалых денег, по 3-5 тыс. грин. А маршруты были востребованы, и их не смущал сервис. Потому что самое главное – там есть что посмотреть! Вы пишите «а людей куда деть? "Совков" ср** анных» а Вы сами простите откуда родом? Как быстро мы от всего открещиваемся. Вы в отпуск идете и отправляетесь в путешествие зачем? Людей посмотреть? Ну и посмотрите, и себя им покажите. А заодно и с культурой познакомитесь и прочее и прочее. На этом сайте не раз поднимался вопрос о том, кто такой русский турист? И ответы как-то не порадовали. Чаще всего это кто-то, кто требует за три *** сервис ***** и устраивает скандалы чуть что. А отчего это туры по нашей стране и в страны СНГ должны стоить меньше? Мы такие же туристы как все. А посмотреть есть что. Тот же Байкал, Соловки, Карелия, Золотое кольцо. Невысокий сервис заменяет та красота, которую Вы увидите и та старина, к которой Вы прикоснетесь (кстати, сервис в нашей гостинице был на все 5 звезд). А разговоры из серии «чем во Львов за 200, лучше в Турцию за 300» снижает Вашу планку (не буду уточнять чего). Мне кажется, что подобный выбор (цена/качество) уместен только при выборе места на море. Тут, наверное, с дешевой Турцией и при этом высоким сервисом, наш Крым проигрывает в 90 случаях из 100. Но это совсем иной отдых. (к анониму № 2) Сударь, а как вы думаете, кто мне мог заказать подобную статью? Я специально не упомянула ни одного имени, названия и пр. чтобы не было рекламы. Только сайт с билетами (которых я там так и не купила кстати) потому что мне понравилось отношение там к клиенту. Быть может эта статья напоминает рекламную по написанию? Ну, тогда спасибо за комплимент. Я польщена. :) (к не хохлу) В бреду вероятно Вы, раз сомнения смутные (с) В отличие от Вас я свое имя не прячу и подписываюсь _только_ своим. (к Катрионе) Спасибо за отзыв. Вы правы, мы не видим то прекрасное, что совсем рядом с нами. Все нацелены _только_ на дальние границы. Я не говорю, что это плохо, «сама грешна», только не нужно таких делений как «наше» - «не наше» (совковое – не совковое). Мне кажется есть только : интересное – не интересное. Будет неделя свободная, отдохните в этом славном городе, понравится – я уверена. :) (ну и еще раз к Инкогнито) Я жила в Праге в отеле за 12 долларов, и была довольна. :) Цены высоки или низки только в сравнении с чем-то. Например, если Вы любите кататься на горных лыжах, то Карпаты будут по сравнению с Европой очень дешевы. Мне предлагали недельный тур за 120 долларов. Но сервис там я думаю - не для Вас = привереды. :) (ко всем) Спасибо за внимание. Будут вопросы, пишите на e-mail, с радостью отвечу. С уважением, Елена

9. Афан
    Афан 21 января

Смешной рассказ
    Мне смешно читать этот рассказ. Я прожил во Львове 3 года и у меня впечатлений, конечно, побольше. Во-первых, девушка много чего перечислила, но смотреть из этого почти нечего, особенно, если Вам удалось побывать в Праге или в Барселоне. Во-вторых, город обшарпанный, грязный и неприглядный. И в-третьих - люди. Разговор вообще особый. Девушка честно призналась, что на русском языке Вам не ответят. В Испании, конечно, тоже не стоит ждать поголовного знания великого и могучего. Но там Вам будут искренне хотеть помочь. Во Львове Вам будут искренне хотеть нагадить. Причем это у них такой стиль общения даже между собой.

10. Anton
    Anton 22 января

Девушки
    Во Львове весьма дешовые девушки, и вообще это довольно развратный город. Но девушки - внутренне теплые, душевные... А вообще народ квелый. И довольно дурной. Anton P.S. Чего стоит. например. то же переименование улицы Лермонтова в улицу Дудаева. В пику России. Из анекдота: возьму билет и назло кондуктору пойду пешком. Вот теперь пешком и чапают. Надежды на Америку не сбылись.

11. Брокгаузъ и Ефронъ
    Брокгаузъ и Ефронъ 22 января

а вот 100 лет назад...
    Львов (малоруск. Львив, польск. Lwow, нем. Lembreg, лат. Leopolis) – главн. Гор. Галиции, в вост. ее половине, в долине р. Пэлтви, на склонах холмов, у подножия Замковой горы, откуда красивый вид на окрестности. Жел.-дор. узел. 206113 жит. (1910), главным образом поляков, русинов (украинцев), евреев и немцев. Состоит из внутреннего города и 4 предместий: Краковского, Жолкевского, Лычаковского и Галицкого. Много старинных зданий интересной архитектуры: православная церковь св. Николая (1292), готический католический собор (1342), армянская церковь (1437), Кампианская капелла. Ратуша и перед ней высокая башня (реставрирована в 1835 г.); «Королевский дом» (дворец Яна Собеского), с великолепным фасадом, ныне превращенный в ряд музеев. Естественно-исторический и этнографический музей Галиции имени гр. Дзедушицких. Промышленный музей и картинная галерея. Красивый театр. Доминиканская площадь – лучший уголок старого города, с валом, превращенным в бульвар, на котором старинная «пороховая башня». Фонтан Св. Девы Марии; памятник Станиславу Яблоновскому, Яну Собескому, Адаму Мицкевичу. Л. – культурный центр Галиции; университет (в 1913-14 г. 186 преподавателей, 5871 студент), с богатой библиотекой; преподавание на польском и отчасти украинском языке (осн. в 1784 г., польский яз. введен вместо немецкого с 1871 г.). Политехникум (98 препод., 1791 студ.), ветеринарный институт, торговая академия, консерватория, лесное учил., 6 гимназий, 2 реальн. училища, учительская семинария (мужск. и женск.) и др. учебные заведения. Производство водки, ликеров, муки, мыла, спичек, нефтяных продуктов, мебели, сел.-хоз. машин; жел.-дор. мастерские. Обширная торговля находится преимущественно в руках евреев. Торговая палата, банки. – ИСТОРИЯ. Л. основан галицким кн. Даниилом Романовичем (1241) и назван по имени его сына Льва. По другой версии, Л. основан самим Львом Даниловичем между 1269 и 1270 гг. и сделан столицей Галицкого княжества. В 1340 г. Л. завоеван Казимиром польским, после чего сильно заселен поляками и немцами. В 1648 и 1655 г. откупился от осады Богдана Хмельницкого. В 1675 г. под Л. Ян Собеский разбил турок; в 1704 г. взят шведами. В авг. 1914 г. занят русскими, в июле 1915 г. очищен русскими войсками. Новый энциклопедический словарь под общ. ред. почетного академика К.К. Арсеньева; т. 25. Петроград, «Брокгаузъ и Ефронъ», 1916 г.

12. Двенадцатая ночь
    Двенадцатая ночь 22 января

Елена, спасибо!
    Дамы и господа! Меня крайне удивила активно негативная оценка рассказа Елены. Такое впечатление, что люди, неудачно начавшие 2002 год, не могут простить Елене прекрасно проведенную первую неделю Нового Года. Никто не отметил, как исчерпывающе приведена информация для потенциальных посетителей Львова. Гостиницы, кафе, валюта, транспорт, достопримечательности - и все на русском языке. Не самое большое удовольствие для человека, владеющего только одним из славянских языков - русским, читать и понимать украинский. Даже если и использовался туристический справочник вместо шпаргалки, низкий поклон Елене за доступное и популярное изложение. Уважаемый Инкогнито! Очевидно, у Вас довольно оригинальное представление о барокко, раз Вы выделили только 4 храма в этом стиле, в то время как архитекторы называют барочными и костел иезуитов, и храм св. Марии, и костелы Магдалины, св. Лазаря, босых кармелитов св. Михаила, св. Николая, св. Казимира, св. Лаврентия, Доминиканский костел, собор св. Юра, церковь св. Духа и т.д., и т.п., не говоря уже Каплице Броимов на куполе которой, у подножия креста, сидит Иисусом. Хотя и кроме барокко в львовской архитектуре в избытке представлены и готика, и классицизм, и рококо, и ампир. Если же для Вас единственным критерием туристической ценности является возраст объекта осмотра, то странно, что Вы растрачиваете свое время на Севилью, в то время как в Египте, Индии, Китае, Ираке имеются культурные памятники куда как постарше севильских. Что же касается цен на гостиничные услуги, то, согласитесь, есть некоторая разница между "вполне приличным номером" за 30$ и номером президентского класса за 78$. Кстати, Елена привела цены самых дорогих отелей Львова. "Вполне приличные" гостиницы классом попроще стоят на порядок дешевле. Так что же экономичней: Львов с гостиничным номером 5-10$/сутки, хорошими обедами-ужинами за 2-5$ и дорогой до Москвы за 30$ или капиталистическая Европа? Что же касается сервиса, то за последние 5-10 лет во Львове наблюдаются радикальные изменения в лучшую сторону. А жемчужина - "перлина", читается: пэрлына. Милая Ната! Не так страшен черт, как его малюют. Кроме того Ваши информаторы поступили по принципу "слышал звон..." Убили музыканта, который подвизался на ниве украинских песен, а никак не русских. По официальной версии, он не давал слушать посетителям кафе русские песни, за что ему и проломили голову. По неофициальной погиб в пьяной драке. Насчет того, что если заговоришь по-русски тут же убивать начнут - это слишком преувеличено. Через несколько недель после смерти Билозира мне довелось слышать, как из кафе на Театральной доносились оглушающие (было прекрасно слышно в радиусе 2-3 кварталов, и это не гипербола) звуки песни "Белые розы". И ничего, ни на кого это не производило никакого впечатления. Русская литература свободно продается, песни русские звучат... "Злыдни львиваки" после заполнения прилавков магазинов хлебом (еще в начале 90-х за хлебом были очереди), мясом, молоком (которых не было вообще - везли из Минска, Киева или Москвы) значительно подобрели. Действительно, еще лет 10 назад поездка в городском транспорте почти всегда сопровождалась скандалом (на любую, совсем не обязательно национальную, тему). Сейчас и транспорт стал лучше ходить, добавилось огромное количество маршруток, да и скандалы как-то сошли на нет. Уважаемый Афан! Боюсь, Вы перепутали иммиграцию с туризмом. Безусловно, перебои с электричеством и горячей водой, низкие зарплаты не делают чести Львову. И более того, лимит средств ведет к тому, что многие и многое великолепные архитектурные памятники не реставрируются. Но, скажите, положа руку на сердце, собор Василия Блаженного тоже относится к категории "смотреть нечего"? Ведь он обшарпанный, и еще как. Требуете ли Вы полного восстановления античных храмов, Колизея, поскольку эти архитектурные сооружения давно превратились в развалины? А может быть, это редкое счастье - полюбить заброшенный своими жителями город, увидеть его во всем блеске красоты и чистоты полувековой давности (польских времен) и поделиться это красотой и радостью с остальными? Что же касается Сереги... Могу только пожалеть человека, который считает себя и всех окружающих "совками с***" и принципиально отказывается увидеть Иссык-Куль, долину гейзеров, камчатские сопки, Карпатские горы, Байкал, Самарканд, Валаам, Рижское взморье и все то, что имеет несчастье находится на пресловутой 1/6 суши.

13. Тринадцатый день (Афан)
    Тринадцатый день (Афан) 23 января

Разъяснение

Дорогая двенадцая ночь (уверен, что Вы львовянка), не путайте божий дар с яичницей.

Говоря про историческую ценность львовских памятников, я имел ввиду совсем не их обшарпанность. Ценность любого памятника определяется, прежде всего, его причастностью к великим историческим событиям. К сожалению, во Львове таковых нет. Ну не зарождалась там цивилизация, не родился там Наполеон, не случилась там Великая французкая революция, не стал он центром культурной жизни Европы и не вершились там судьбы планеты. Поэтому туристический потенциал Львова слишком мал и может заинтересовать разве что россиян, типа Елены (хотя у меня есть сомнения, что она тоже львовянка), которые, увы, не избалованы архитектурными изысками. А кроме архитектуры во Львове смотреть нечего. Ну не слушать же третьеразрядную оперу только ради того, чтобы побывать в красивом театре.

Теперь о грязи. Конечно, я не призываю львовян восстанавливать высокий замок. Тут вы опять меня передергиваете. Но внешний вид города, претендующего, по мнению некоторых, на звание жемчужины, не может походить на захолустный районный городишко, где один дворник на весь город. Кстати, этим страдает и Питер, хотя с ним сейчас пытаются что-то сделать. Поверьте, Пизанская башня на помойке - это не очень красиво.

Теперь о людях. Рассказываю реальный случай из своей львовской жизни. К нам приехали гости из Германии и попросили показать им город. Естественно мы их повели на высокий замок, на смотровую площадку. Спору нет, вид там открывается великолепный. Немцы были шокированы. Но не красотой города, а кучей, простите, говна, наваленной на гранитную плиту с указаниями сторон света. Причем свалить это на злодеяния "поганых москалей", вряд ли бы удалось, так как куча дерьма лежала на стрелке, указывающей на Восток. Кстати, не удивлюсь, если она лежит там до сих пор.

И еще, предвидя после этой реплики обвинения в свой адрес в империализме, великорусском шовинизме и т.д. и т.п., хочу сразу сказать, что за три года проживания во Львове, я, в отличие даже от некоторых представителей титульной нации, выучил украинский язык и размовлял на нем вполне прилично.

И, наконец, последнее. Несмотря на все вышеописанное, я Львов все-таки люблю и людей не отговариваю туда ехать. Просто, не надо вешать лапшу про жемчужину и рождественскую сказку.

14. Автор
    Автор 23 января

к Афану
    Сударь, не смогла удержаться и не ответить Вам. Вы ошиблись. Я не львовянка. Я даже не с Украины (Вы так подумали из-за моего знания местной валюты?). Я родилась и живу в Москве. Бывали ? =) Так что архитектурными изысками избалована, и еще как (глядя в окно на пресловутый, но от этого не менее красивый Кремль). Побывала и в старушке Европе. (припоминая) Чехия, Польша, Эстония, Франция. Про всякие там моря, пустыни и горы – не в этот раз. Какие впечатления? Да такие же, как от Львова. Красиво и познавательно. И сказочно. А что касается дворников, дорОг, и (морщит нос) того, что было навалено на гранитную плиту с указаниями сторон света, то это может быть везде. В любом городе мира. В парижском метро я такие вот кучи видела не раз. А какая там грязь, а какие огромные крысы (передергивается) В московском метро такого нет. Но Париж не ассоциируется у меня с грязью, тем не менее, а парижане не запомнились, как эдакие грязнули. Моя память устроена несколько иначе и запоминается только хорошее. А на Вашу реплику про сказку рождественскую и лапшу, скажу только то, что я поделилась своими впечатлениями и эмоциями. А они зачастую отличаются от впечатлений «совкового» туриста, который приезжает в Париж и идет со всей группой на обед в «Планету Голливуд», вместо того, чтобы выпить вина и попробовать эскарго в уютном ресторанчике в окружении парижан. А потом они приезжают в свой родной город и недовольно рассказывают, что «ничего хорошего в этом парЫже нету». Еще бы… Я беру от поездки, куда-то дальше своей дачи, все по максимуму: стараюсь, как можно больше увидеть и посетить. И мне глубоко плевать, был на в Высоком замке Наполеон и зарождалась ли там хоть какая-то революция. Важна та красота, которая открывается взору. Эта дискуссия, на мой взгляд, бесполезна. Так же как и вечный спор всех туристов побывавших в Париже, одни из которых заявляют, что там грязь, скукота и только, а другие взахлеб рассказывают о том, что видели, где бывали и что влюбились в этот город – навсегда. С уважением, Елена

15. Natali
    Natali 24 января

Умничка!
    Леночка, вы просто прелесть! У вас дар видеть прекрасное в обычном. Я читала ваш рассказ о Минске (даже распечатала его для своих друзей) и мне очень понравилось ваше мнение о Львове. Это замечательно, что есть люди, которые способны открывать что-то новое, радоваться жизни, несмотря на окружающую нас серость и убогость, и дарить эту радость окружающим! Путешествуйте и пишите назло всем занудам, которые пытаются здесь пыхтеть!

Часовня Боимов

Часовня Боимов