Часовня Боимов у стен Латинского собора - один из самых примечательных архитектурных памятников Львова. Часовня была построена в начале XVII в. над фамильным склепом львовских патрициев Боимов  в самом центре города (раньше рядом с собором находилось городское кладбище). Предположительно, строительство велось артелью арх. А. Бемера.

Это сооружение в стиле зрелого ренессанса с переходом в барокко специалисты называют ярким образцом южного маньеризма в Украине. Его западный фасад поражает богатством декоративного оформления. На восточном фасаде сохранились портреты Георга Боима и его жены Ядвиги. Автором скульптурной композиции считается мастер из Вроцлава Г. Шольц. Купол увенчивает необычная скульптура сидящего Христа. Интерьер также насыщен множеством скульптурных изображений, большинство из которых выполнено И. Пфистером. Сейчас Часовня Боимов является отделом Львовской галереи искусств.

Это одновременно и мрачное и возвышенное место, куда, к сожалению, не так просто попасть: экскурсии только по предварительной записи, не позволяют самостоятельным туристам увидеть внутреннее убранство часовни.