Португалия    Португалия, государство на западе Пиренейского п-ова.
    Столица - город Лиссабон. Площадь вместе с островами 92,3 тыс. кв. км. С юга и запада страна омывается Атлантическим океаном, а на севере и востоке граничит с Испанией.
    Кроме того, в состав Португалии входят Азорские о-ва, расположенные в Атлантическом океане примерно в 1450 км к западу от Лиссабона, и архипелаг Мадейра - в 970 км к юго-западу от Лиссабона.
    Название страны происходит от наименования римского поселения Портус Кале (Portus Cale) в устье р.Дору. В 1139 Португалия стала независимым от Испании королевством. В то время она занимала только северную треть своей современной территории. В 1249 был изгнан последний мусульманский правитель на юге страны, и с тех пор ее границы мало изменились.
В 15 в. Португалия была ведущей морской державой Европы,Португалия а в следующем столетии первой из европейских стран создала огромную империю с заморскими владениями в Южной Америке, Африке, Индии и Ост-Индии. В 1910 в Португалии была свергнута монархия, а в 1974 демократически настроенная военная хунта положила конец диктаторскому режиму, существовавшему с 1926. Принятая в 1976 конституция провозгласила Португалию парламентской республикой с прямыми выборами и всеобщим избирательным правом для взрослого населения. Помимо современных административных подразделений, округов, в Португалии часто употребляется деление на 11 исторических провинций.

Природа Португалия
    Строение поверхности. На территории Португалии четко выделяются долины рек Дору (Дуэро) и Тежу (Тахо).
    В верхних течениях они узкие и глубоко врезанные, ниже по течению расширяются и близ берега Атлантического океана переходят в плоские низменности. По этим рекам проходят естественные границы пяти из шести географических областей страны. В то же время граница между Португалией и Испанией почти нигде не сопряжена с естественными рубежами. Рельеф провинций Минью на западе и Траз-уш-Монтиш и Алту-Дору на востоке, расположенных к северу от р.Дору, пересеченный, горный. Провинция Бейра, простирающаяся от р.Дору до верхнего участка р.Тежу, за исключением прибрежной равнины, тоже занята горами. В ее центральной части находится высшая точка Португалии - гора Эштрела (1993 м над у.м.).
    Плодородные равнины в низовьях р.Тежу (провинция Рибатежу) и в прибрежной зоне к северу и югу от столицы страны Лиссабона относятся к провинции Эштремадура. К востоку и югу от нее простирается провинция Алентежу, с мягким холмистым рельефом, а всю южную часть Португалии занимают равнины провинции Алгарви, по природным условиям сходные со средиземноморской зоной Северной Африки. Почвы Португалии в основном песчаные кислые, сформировавшиеся преимущественно на вулканических породах. Исключение составляют плодородные суглинистые почвы аллювиальной равнины в низовьях р.Тежу.
    На территории Португалии выделяют несколько сейсмически активных зон, самые крупные из них находятся в Алгарви, Минью и близ Лиссабона.

Климат.
    В Португалии, испытывающей влияние Атлантического океана, климат умеренный средиземноморский.
    Можно обособить несколько климатических районов: северо-западный с обильными дождями, мягкой зимой и коротким летом; северо-восточный с более продолжительной, холодной, снежной зимой и жарким летом, и южный с дефицитом осадков, длительным жарким, засушливым летом и мягкой зимой.
    В Лиссабоне влажность воздуха низкая, а средние температуры колеблются от 10° С в январе до 23° С в августе. Среднее годовое количество осадков составляет здесь 700 мм.

Демография. Португалия
    За полтора столетия население Португалии выросло в три раза - с 3,4 млн. человек в 1841 до 10,6 млн. человек в 1997. В первой половине 1980-х годов в расчете на 1000 жителей рождаемость составляла ок. 18, а смертность 9-10. К концу 1980-х годов рождаемость сократилась почти до 12. Естественный прирост населения отчасти компенсировался за счет эмиграции.
    На протяжении 20 в. наибольшее число эмигрантов направлялось в Америку. Однако в 1960-е годы многие португальцы уезжали в поисках работы во Францию, ФРГ и другие страны Западной Европы. С 1960 по 1972 эмигрировали почти 1,5 млн. португальцев. В конце 1970-х годов эмиграция резко сократилась, и после того, как португальские колонии в Африке получили независимость, несколько сотен тысяч португальцев вернулись на родину.

Города. Португалия
    Крупнейший и важнейший город Португалии - Лиссабон (2,1 млн. жителей с пригородами, 1996). Это столица и главный порт страны, промышленный центр, узел автомобильных и железных дорог, а также воздушного сообщения. Рост пригородов происходил настолько быстро, что к 1990-м годам в городской агломерации Лиссабона проживали почти 2,3 млн. человек, т.е. почти четверть населения страны. Нефтехимические заводы, судоверфи и предприятия многих других отраслей образуют мощный промышленный комплекс, охватывающий пригороды, такие, как Амадора (140 тыс. человек в 1991), Баррейру (59,5 тыс.) и Алмада (22,6 тыс.).
    Порту - главный город Севера - второй по людности в стране (302,5 тыс. в 1991; во всей агломерации ок. 1,2 млн. человек). Порту, расположенный на правом берегу р.Дору, бывшая столица Порту галии и крупный порт страны, славится своим портвейном. На противоположном берегу р.Дору находится город Вила-Нова-ди-Гая (31,5 тыс. жителей в 1991), где сосредоточено много складов винных фирм. К северу от Порту находится его пригород, Матозиньюш (29,8 тыс.), центр промысла и консервирования сардин.
    Главный город центральной Португалии Коимбра (118,9 тыс.) известен своим университетом, основанным в 1290. Это также торговый и транспортный центр.
    Брага (102,7 тыс.) - резиденция римско-католического примаса Португалии, здесь имеются небольшие заводы и кустарные мастерские.
    Сетубал (85,3 тыс.) - центр рыбоперерабатывающей промышленности, переработки фруктов и сборки автомобилей.

Язык.
    Португалия - моноязычная страна. Официальный язык - португальский. На португальском языке говорят ок. 184 млн. человек на трех материках. Этот язык имеет сходство с испанским, оба они происходят от латинского языка.
    Тем не менее португальский язык значительно отличается от испанского по произношению и грамматике.
    Лексика португальского языка обогатилась за счет арабских и немецких слов, а также словаря языков азиатских народов, с которыми вступали в контакты португальские путешественники-первооткрыватели и торговцы. Самым значительным произведением средневековой португальской литературы является эпическая поэма Лузиады (1572), созданная Луишем ди Камоэнсом. В ней повествуется о португальских географических открытиях и прославляются Португалия и ее народ.

Религия.
    Португалия по своей истории и традициям является римско-католической страной; почти 94% ее жителей исповедуют католицизм. Однако церковь отделена от государства и не получает от него прямой финансовой поддержки. Менее 1% жителей - протестанты. В Лиссабоне и Порту есть иудейские общины (200 тыс. человек). Около 5% жителей страны признают себя атеистами.

Государственный строй и политика.
    С 1926 по 1974 в Португалии был консервативный диктаторский режим т.н. "нового государства". Фактически страной 36 лет правил Антониу ди Оливейра Салазар, который занимал пост премьер-министра.
    Он запретил все политические организации, кроме основанного им Национального союза, и стремился держать под контролем все население через сеть молодежных организаций, ассоциаций ветеранов и других учреждений, официально поддерживавшихся государством. Салазар широко использовал пропаганду и цензуру, с помощью тайной полиции подавлял инакомыслие. В период диктатуры Салазара и шестилетнего правления его преемника Марселу Каэтану постоянно увеличивавшиеся затраты на удержание власти в непокорных африканских колониях привели к обнищанию большинства рабочих и крестьян в самой Португалии. В то же время прибыль от колоний доставалась небольшой по численности торговой, промышленной и землевладел ьческой олигархии. По многим показателям Португалия была самой бедной страной в Западной Европе.
    25 апреля 1974 группа молодых офицеров, составлявшая Движение вооруженных сил (ДВС) и выступавшая против бесконечных войн в Африке и репрессивной политики на родине, свергла режим Каэтану и сформировала временное правительство. Офицеры потребовали провести переговоры с представителями освободительных движений, прекратить существование полицейского государства и цензуры, сформировать политические партии, провести выборы в Учредительное собрание в течение года после перехода к гражданскому управлению. Начальный двухлетний переходный период сопровождался политической нестабильностью.
    За это время сменились шесть временных правительств, были предприняты попытки совершения двух государственных переворотов (один был инспирирован правыми силами, другой - левыми); страну захлестнули забастовки и демонстрации. Тем не менее в первую годовщину "розовой революции" португальцы избрали Учредительное собрание, которое подготовило конституцию, вступившую в силу 2 апреля 1976.

Государственное устройство.
    В отличие от корпоративного режима Салазара, государственный строй, предусматривавшийся конституцией 1976, основывался на демократических принципах с элементами социализма. Законодательный орган - однопалатный парламент (Ассамблея Республики), состоит из 250 депутатов, избираемых на всеобщих выборах на четырехлетний срок.
    Ассамблея принимает законы и утверждает бюджет. Исполнительная власть разделена между президентом и правительством во главе с премьер-министром. Президент избирается на всеобщих выборах сроком на пять лет и не может быть переизбран на третий срок. В число полномочий президента входят назначение и смещение премьер-министра и других министров, он может налагать вето на законопроекты, принятые парламентом.
    Правительство определяет политику страны, формирует бюджет и осуществляет контро ль за государственным управлением. С 1976 по 1982 при президенте существовал Государственный совет, который впоследствии был заменен тремя новыми органами: Конституционным судом, Консультативным государственным советом, возглавляемым президентом и укомплектованным политическими и общественными деятелями, и Верховным советом национальной обороны.

    В 1989 был принят ряд поправок к конституции 1976: в качестве цели провозглашалось построение "свободного и справедливого общества, проявляющего заботу о ближних", вместо прежней формулировки - "построение бесклассового общества". Был внесен пункт, разрешающий продажу ранее национализированных компаний, и определен новый курс реформирования сельского хозяйства. Некоторые статьи конституции были пересмотрены в 1992.

    Глава государства - президент Жорж Сампайю (с января 1996 года).

    Глава правительства - премьер-министр Антонио Гутьерреш (с октября 1995 года).

    Президент избирается населением сроком на 5 лет (следующие выборы - в январе 2006 года).

    Парламент - однопалатная Ассамблея Республики, избирается населением сроком на 4 года. Лидер партии, получившей большинство в парламенте, обычно становится премьер-минист ром.

    В Португалии действует централизованная система управления. Континентальная часть страны подразделяется на 18 административных округов. Более мелкие административные единицы - муниципии и приходы.

Страницы1

5,0/5 (1)

10 комментариев

  1. Катя
    Катя 13 августа

    ????
    Какой смысл переписывать сюда данные из энциклопедического словаря? Они всем доступны и есть во всех ежегодниках, если вы об этом не знали.

  2. Слава Сорокин
    Слава Сорокин 13 августа

    Это португалия глазами энциклопедиста
    Здесь люди ищут субъективные отзывы

  3. olga
    olga 13 августа

    ????????????
    Нашедшему мотивацию для приведения стандартных энциклопедических текстов - приз в студию. Неуместно. Неинтересно - в контексте форума - 2 балла.

  4. Иван
    Иван 13 августа

    "Энциклопедисту"-компилятору
    А сам-то ты был там? Или только текст переписывал?

  5. anna
    anna 14 августа

    Скука!
    Скука! Но фотки красивые.

  6. Илья
    Илья 14 августа

    Конкурс изложения! Предлагаю
    Предлагаю провести конкурс изложения, например энциклопедии или других текстов. Великолепный первый претендент.

  7. Маша
    Маша 15 августа

    Что это было, а? Эттто чоо, зачем?!

  8. Пикаро
    Пикаро 20 августа

    Это, наверное, неудачная шутка.
    Интересно, а модератор тоже "пошутил" поместив сюда ВОТ ЭТО?

  9. Max
    Max 05 сентября

    От "Автора"...
    Вы что набросились так? Самое интересное, что рассказа этого я сюда не помещал! Это действительно, энцеклопедические данные с заглавной страницы моего сайта... Кто их поместил, не знаю... Которые, кстати, тоже иногда могут быть кому-то полезными... Если интересует живая информация, посетите наш форум. Кстати, сам я живу в Португалии, и могу ответить на многие вопросы.

  10. Cezar
    Cezar 23 июня

    Я местный!
    Всё , что написано - истинная правда! ..., но она преподнесёна читателю в очень ярких красках . Здесь немножко мрачнее!

Ваш комментарий