Как-то на сайте мало было раcсказов про эту страну, поэтому хочу поделиться своими впечатлениями.
Может, кому и пригодится!
    Честно говоря, когда мы с мужем выбирали, куда поехать, то критериев было несколько:
1) чтобы недалеко (от нас из Германии до Голландии около 500 км),то есть можно доехать на своей машине за 1 день;
2) апартаменты, а не отель с включенным питанием. Нашему сынуле 8 месяцев, поэтому полупансион брать было неразумно, все равно готовить ему надо нам самим. Скажу сразу, с одной стороны, это напрягало (типа дома готовишь, и в отпуске готовишь...А Отдых когда???)но с другой стороны, это было дешевле и можно выбрать по своему вкусу...так что мы ели каждый день рыбу!!!! 3) чтобы не жарко!!!Прошлым летом были в Италии и бегали там от фонтана до фонтана...Да и малыш (ему 8 месяцев)не очень любит жару. И наконец очень хотелось посмотреть на Голландию не амстердамскую, а провинциальную, на ветряные мельницы, деревянные башмаки и тюльпаны. В детстве моя любимая книжка была «Кеес-адмирал тюльпанов», так что сами понимаете, давно хотелось все это увидеть и попробовать «настоящей жирной голландской селедки» (к сожалению в Германии она сладко-кислая!:)

Мы отдыхали на границе Голландии и Бельгии,в городке Брескенс, недалеко от Брюгге.
Сначала проза жизни...
1) там всегда ветрено. Нет такой стоячей жары, солнце греет, но этого не замечаешь из-за ветра, поэтому обгореть - раз плюнуть. Мы забыли крем от загара, так что пришлось по русскому рецепту использовать йогурт. И вообще ветер немного раздражает, так как не знаешь, что надеть ребенку: куртку не куртку, кофту или костюмчик..В общем, после того, как я раза четыре сняла и надела ему куртку на прогулке, мы махнули на это рукой и стали привыкать.
2) вода в море холодная. Муж искупнулся (иначе нельзя сказать) только один раз, а мы с дитем совсем нет!!! Но зато насобирали кучу красивых ракушек!!!! В море идет сначала мелководье, вода темно-зеленая. Но туда едут скорее ради велосипедных прогулок, чем ради купания. По-моему, мы были единственные, кто не привез с собой велосипедов.
3) цены высокие, выше чем в Германии. Но одну неделю можно и потерпеть.

Теперь о красивом и запомнившемся...
    Архитектура у домов необычная. Каминная труба стоит не в середине дома, как у нас, а по краям. По этому у всех домиков какой-то сказочный вид, как у декорации в театре. Фасад стоит, а дальше маааленький домик притулился. Домики очень милые, стоят все почти в ряд, и что нам с мужем понравилось - нет этого кича на окнах, всяких собачек из фарфора, кошечек, куколок и пивных кружек, как в Германии. Очень интересно сделаны двери, изящные решетки в виде кораблей. Словом неплохо было бы иметь там квартиру и приезжать раз в году на отдых.
Сам городок типично туристический, украшен-разукрашен флажками, всегда идут всякие праздники и фестивали. Там есть большой порт,ходит паром в Англию,по моему. Много яхт, но к сожалению, ни одной из России. И вообще русской речи я ни разу не услышала.

Люди.
    Доброжелательные, почти все если не говорят, то понимают по-немецки. Очень хорошо относятся к детям, всегда улыбаются. Но наблюдается та же картина, что и в Германии. Я имею в виду внешний вид - женщины там..не очень красивые, да простят меня голландцы. Рослые, полные, но как-то расплывшиеся, ходят в шортах и футболках, короткие волосы. Очень много блондинок. И совсем-совсем другие пожилые дамы!!! Мы были в Кнокке, это большой курорт недалеко от Брескенса. Мамма мия, такого я даже в Баден-Бадене не видела. Пожилые тетеньки, накрашенные (это в 27градусную жару!), на каблуках, в украшениях, чуть ли не в мехах...В общем, может они тоже раньше были толстыми ненакрашенными молодыми девчонками, а потом переродились? Кстати, Кнокке больше предпочитают французы и бельгийцы, немецкая и английская речь там редка. А основной язык - фламмандский. Еще в Кнокке оочень много всяких галерей, бутиков (около 1500) и магазинов. А вот старого города как такового нет и очень жаль. В основном гостиницы и большущий променад перед пляжем. Еще мы видели там интересную штуку. Не знаю, как называется, так как все объяснение было на французком, а нам понятных английского с немецким не было. Представьте себе огромные надувные купола из пластика, вроде как воздушный шар, но лежащий на земле. Их 4 или 5, они разного цвета и можно зайти в них внутрь! Правда пришлось обувь снять и шлепать босиком! Мой муж сразу закричал, что ему, как увлекающемуся дизайном, это будет интересно, так что пришлось нам туда заходить. В общем, если снаружи было +27, то внутри все +37!!! И воздуха нет, дышать нечем!!! А смысл такой, что свет преломляется через этот материал и дает необычный эффект. То есть это как комнаты, полные голубого, красного, зеленого воздуха. Честно говоря, я уже так устала, что мне было все равно, мне бы только до выхода дойти, который есть прорезанная дыра в одном из шаров и который сторожат 2 девочки. Так что я шлепала босиком по этому пластику и рассуждала вслух по-русски "нет,туда я не пойду, мне цвет не нравится, а вот эту зеленую мы посмотрим"..Главное,выбрались!! А Сынульке понравилось, он даже не пикнул у папы на руках.

Теперь об ожиданиях.
    Ветряные мельницы встречаются редко.4 штуки есть в Брюгге, замечательном городе в Бельгии,старинном, со множеством каналов, церквей и кружевных зданий. Там было здорово, но !город бы очень выиграл, если бы они сделали в центре пешеходную зону. Пробираться с коляской по каменистым улочкам и уворачиваться от грузовиков не есть хорошо! И конечно туда надо ездить 2-3 раза, за один все не увидишь. К сожалению, мы не были в этом знаменитом соборе, где хранится кровь Христа и черная жемчужина Марии Антуанетты. Был закрыт, хотя в путеводителе стояло наоборот! В целом интересный город, называют его бельгийской Венецией. Не знаю, до Венеции он как то не дотягивает, на мой взгляд,конечно. Да и каналов не так уж и много. Но еще раз я бы туда съездила. Одна мельница была в Слуисе, маленьком зеленом городке недалеко от Брескенса, вот ее то мы и вдоволь нафотографировали. И вообще Слуис довольно приятный городок, с музеем, в котором были золотые обои! Вот их то я и хотела посмотреть, но с коляской это было невозможно!!! Увы. Видела только по телевизору, который стоит в выставочном зале. Везде очень много сувениров. И башмачки эти самые, деревянные и раскрашенные и ракушки и корабли и фарфор, но все какое-то немного кичевое, аляповатое. Кружева есть, те самые, бельгийские, но опять же...И дорого, да и честно говоря, не знаток не сможет отличить их от купленных в том же супермаркете. Какой-то изюминки в них нет. Зато интересные сувенирные открытки с картами Фландрии, Зеландии, Бельгии. И конечно все, кто кораблями увлекается, там есть что купить. Насчет ребенка - был случай, он в Брюгге выпал из коляски. Но вроде больше никаких происшествий, хотя конечно, весь день был подчинен его режиму. Он конечно уставал, но мы планировали поездки до и после его дневного сна. Хотя не думаю, что ему что то особенно запомнилось!:))

Обратили внимание, что:
    Много домов в Брескенсе и округе продается. Везде видны эти таблички Te kuup или Te huur. Похоже, что работы там нет и люди уезжают. Мы поездили по соседним городкам, очень много пожилых жителей, которые уже живут на ренту. Молодым работа только в сфере туризма или в порту. Остальные уезжают в большие города Антверпен, Льеж, Женева. О еде - отдельная история. Мой муж, в общем то немало поездивший и сам как немец, привыкший к изобилию,признался мне, что в магазинах испытывает затруднение с выбором. Так всего много, особенно молочных подуктов. Йогурт - просто объедение, да еще их знаменитая фла. Но цены заставляют задуматься, ничего дешевле 1,5 евро нет.
    В общем, для спокойного семейного отдыха, для велосипедистов это подходит. Конечно, природа не сравнить с Италией, тем же озером Гарда, но своя красота в ней есть. Жалко только,что ни одного тюльпана я так и не увидела. Скорее всего, не сезон!

1. Kon
    Kon 27 августа

Dutch women not attractive???
    Russian women are not very attractive either. They are famous for their bad teeth...

2. Russian girl in Holland
    Russian girl in Holland 27 августа

Dutch women are not attractive... and I-ve never heard a bad word about Russian women-s beauty... except of badmouthing like yours.
    I lived in Holland as well as many other European countries. I am Russian and everywhere I was considered very attractive. Basically many foreign men proposed to me and many of them (Dutch incl.) told me that Dutch women are not attractive and not feminine.

3. Empty Dude
    Empty Dude 27 августа

About Dutch women
    Hi guys, I don-t quite agree with this statement, that Dutch women are not attractive. I am Russian living in Belgium, Brussels. I have traveled a lot around the world, and believe me it-s bullshit all these talks that Ryussian women are the most attractive in the world, and Dutch women are not. I think only a person who has never been abroad can say like this. Let-s say Dutch women are different from any others, but it doesn-t necessarily mean they are ugly or whatever. There are also very ugly Russian women as well. Regards, Empty Dude from Brussels.

4. Kon
    Kon 28 августа

Attractive or easily available?
    I tend to agree with the Empty Dude. There is a lot of hype about the "exceptional beauty" of Russian women. The reason for that is the relative poverty they live in. Because of that they are more easily available to any Westerner. Dutch guys (or any other guy from the West) naturally go for the bargain. This is a simple law of economics...

5. Empty Dude
    Empty Dude 28 августа

One moe thing...
    Hi again, Speaking of myself, the most attractive women I have seen here in the Western Europe were in the Netherlands and Serbia (former Yugoslavia if you can call it Western Europe). Although, I must admit that ladies from the Eastern Europe are also very nice. A voobshe Ia schitau chto russkie genshini rasspustili svoix mugikov. Regards Empty Dude from Brussels

6. Наташа
    Наташа 29 августа

Милая Ольга, Очень интересно было ознакомиться с Вашими личными впечатлениями о поездке в Голландию, о которой многие могут только мечтать, изложенными хорошим стилем. Надеюсь, что г-н Кон, увидевший оскорбление целой нации в Вашем восприятии красоты увиденных Вами женщин, своими нападками не изменил Вашего мнения о жителях этой страны, как о доброжелательных людях. А к злобным репликам невоспитанных и неинтеллигентных людей, не делающим чести своей нации и, к сожалению, свободно размещаемым на этом сайте, мы начинаем привыкать.

без имени 05 января

хочу добавить насчет окон
    возможно там, где вы отдыхали и не украшают подоконники. Я живу в Роттердаме. Что здесь на окнах - от китча до шедевров, это национальное хобби - украшать подоконники. Да и мельницы вы искали не там, всё в центре страны. Вы были на задворках и похоже настоящую Голландию не увидели. Морской отдых здесь никудышный.а тюльпанами любуются в мае и в лиссе - там проходит ежегодный Кёкенхоф. Поезжайте снова, не разочаруетесь.

8. Victor kruger
    Victor kruger 24 марта

Russian, Belgian and Dutch women
    Once I was driving from Eindhoven to Mechlen and was surprised how big was change in average women. Dutch women mostly blond , have athletic body and nice face . Belgian women small and with bigg ass. One hour drive only and such a big difference. If you compare duch and russian women then you can see than Duch kind a musculine (include character) and russian more feminine soft and romantic. Once again it is in average. Of couse every women is unique.

9. Fatlover
    Fatlover 27 апреля

american woman
    I love american woman. They are Plump,Soft and Fat!!!

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …