В этом году в Палангу мы с женой попали, казалось бы, случайно. Но это не совсем так. Наша знакомая предложила нам ознакомиться с рекламным туристским буклетом "Литва - открытие известного". Это сразу определило наш выбор места отдыха. Визит на Поварскую решил все проблемы: виз, транспорта и гостиницы. Мы выбрали турпакет на 3 недели. Двухместный номер в гостинице "Нерингос Копос" на 8-ом этаже с лоджией, прекрасным видом на парк, дюны и море, с его неповторимой красотой при заходе солнца.

В понедельник на вечернем коктейле в уютном зале гостиницы для вновь прибывших нас приветливо встретила администратор-менеджер Сандра и любезно проинформиловала нас о предлагаемых экскурсиях, развлечениях и возможных ближних и дальних путешествиях по Литве. Эта информация удачно подкреплялась ненавязчивым угощением, сопровождаемым различными литовскими напитками. Особенно понравилась встреча с одноименной брусничной настойкой "Паланга" с ржаными чесночными чипсами.

Плановая обязательная ознакомительная экскурсия по городу и парку дополнила наши представления о местных достопримечательностях и истории курорта. Прекрасно распланированный парк, с дворцом графа Феликса Тышкевича (кстати, бывшего российского генерала), сам дворец и оборудованные в нем музей янтаря и концертный зал потрясают воображение. Экспозиция янтаря по серьезности и объему превышает коллекцию в Калининграде (бывшем Кенингсберге), незаслуженно более известную. Эта экскурсия подтолкнула нас на посещение старинной аптеки, дегустацию различных фиточаев и эгоистическому решению на индивидуальный туризм по произвольной программе с собственными маршрутами и независимым темпом их проведения. Фирменные буклеты по Литве местного агентства "Литовские Авиалинии" на английском языке, прекрасные как по содержанию, так и по полиграфическому исполнению, помогли мне их уточнить.

Сначала посетили Кретингу, с дворцом, оранжереей и парком тех же Тышкевичей. Во дворце осмотрели выставку по современной архитектуре и строительству в Литве и очень интересный историко-краеведческий раздел с упоминанием прежних владельцев Сапеги и Ланского. Затем двинулись на Клайпеду (бывший Мемель). Первоначальное посещение ограничилось осмотром Старого города, остатка мемориального военного кладбища, переправы на Куршскую Косу (Нерингу) и океанария. Океанарий переоборудован из форта, прикрывающего вход в залив, а морской музей или скорее его историко-краеведческая часть океанария с судо-мореходным уклоном ютится в бастионах. Хотя неясно, что из них интереснее! Попутно посетили в городе кондитерскую с прекрасными пирожными и натуральным колумбийским кофе и солеными маслинами.

Повторный визит на Нерингу запланировали более основательно, предполагая ознакомиться с остальной ее частью. От парома, через залив, на микроавтобусе вдоль Неринги добрались до Ниды. Приятно поразились экологической таможне. Мы обошлись без пошлины, то ли благодаря почтенной внешности, то ли собственной белобрысости? Непонятно, но приятно за уважительность! Полюбовались на дюну, тезку нашей гостиницы, по набережной посетили дом Томаса Манна, пересекли косу поперек прекрасным сосновым перелеском. Налюбовавшись пустынным берегом моря, вернулись на шоссе и рейсовым автобусом через Прейлу и Пярвалку добрались до Юодкранте. Из уважения к жене взобрались на гору Ведьм и поискали дачу рейхсмаршала Геринга. Миф о даче возник из-за профилактория летчиков Люфтваффе, существовавшего как в Юодкранте, так и в Раушене (ныне Светлогорск на российской части косы) во времена 2-ой мировой войны с сопутствующими ему борделями и барами для культурного отдыха и профессиональной релаксации.

Ко многим известным достопримечательностям Паланги следует отнести летнюю читальню - филиал Национальной Библиотеки Литвы им. Мартинаса Мажвидаса в Вильнюсе. Широкий выбор литературы на различных языках позволял следить за событиями по разнообразной тематике. На стенде я увидел ежемесячный общественно-политический и научно-популярный иллюстрированный московский журнал "СВЕТ /Природа и человек/", отнюдь не широко распространенный, о чем поспешил известить по возвращению в Москву его редакцию.

Утренние завтраки в гостинице предсказуемы: за три недели я научился по их ассортименту определять дни недели. Но все очень доброжелательны, как и очень удачен национальный колорит кухни: домашняя колбаса и копченая сельдь. Освобождение от обязаловки обеда и ужина также повышали нашу мобильность и свободу время провождения. Вызывает восхищение разнообразие и качество пива! Но тут есть тонкость - его бутылочного предлагаемого ассортимента. Выпить хорошего свежего (не консервированного) пива из красивого фужера или традиционной глиняной кружки - это пока лишь мечта!

Мы застали конец курортного сезона по количеству и нарядности публики в городе и на пирсе. Помимо моря и солнца, песка и сосен, тут традиционно переменчивая прибалтийская погода с устойчивыми температурами воды и воздуха 17 0 С и часто переменными дождями. Но у природы нет плохой погоды! Для жизни, работы и отдыха! А отдых в Паланге оправдал наши ожидания, и мы с удовольствием вспоминаем Литву!
С уважением Александр(ас) КОНСТАНТИНОВИЧ(юс) - дипл.инженер на пенсии

P.S. В баре у нас стоит непочатая бутылка ликёра "ПАЛАНГА" в ожидании понимающего гостя. Чтобы продемонстрировать ему гликоль герба Витаутаса - "Столбы Гедиминовичей" на акцизной марке пробки, рассказать о Литве и выпить с ним для лучшего понимания и запоминания. Еще Иеронимус Мюнхгаузен говорил, что никто бы не путешествовал без надежды рассказать дома об увиденном и пережитом!

1. Alena
    Alena 26 сентября

Скучно, пресно.
    М-да! Описание отдыха инженера на пенсии.

2. Maksim
    Maksim 26 сентября

Таможня
    А экологическая таможня взымает деньги только с машин, а не с людей.

3. Granny
    Granny 26 сентября

Ну да, размеренный отдых
    и толково описанные впечатления. А Литва - она вся немного сдержанная, это отнюдь не Ибица. Спасибо, Александр Константинович.

4. Zita
    Zita 02 октября

правда от литовца
    Не все "Лабусы" козлы...Цены действительно бешеные.Погода непредсказуема.Вода в море максимум 20-23гр.С.

5. Yuriy
    Yuriy 04 октября

Рассказ толковый.Спасибо!

6. Татьяна
    Татьяна 09 октября

Воспоминания о Паланге
    Я считаю, что Палангу можно или очень сильно любить, или также не любить. А море потрясающее. А как здорово вечером ходить гулять к пирсу. А люди есть везде разные. Ездили 10 лет подряд в Литву с детьми и могу отметить очень хорошее отношение литовцев к нам.

7. Марина
    Марина 16 октября

Татьяне
    Палангу нельзя не любить!

8. Zita
    Zita 23 октября

Что касается свежего пива,
    то в 6-7км от Паланги есть "трактир"-пивоварня:"HBH Juozo alus".Там только "живое" пиво:светлое,тёмное[очень],светлое нефильтрованное [рекомендую]и хорошая еда за умеренную плату.Место популярно.Хотя сама "таверна" очень большая-столов много,в разгар сезона надо ждать 1-2часа,чтобы найти свободный. Иногда и пива не хватает,были случаи "ускорения процесса варки",из-за чего страдало качество напитка.А вот осенью,а ещё лучше зимой,когда на улице метель,неплохо сидя у камина насладиться копчёно-вареным "деревенским"окороком "Karka",запивая светлым нефильтрованным...

9. Эльвира
    Эльвира 24 октября

У меня свои впечатления о Паланге - умирающий город. Все выглядит, как после многолетней войны. Почти все здания требуют ремонта. В гостинице полотенца не меняют, в номерах не убирают. Иностранных языков не знают, а на русском из принципа говорить не хотят. Не рекомендую жителям Западной Европы курорты Литвы. Будем отдыхать в привычных местах Италии, Испании, Турции и т.д.. В страны Прибалтики можно будет ехать, когда вырастет новое поколение людей, у которых кроме антирусских настроений появятся другие нормальные человеческие чувства.

10. Надоело!
    Надоело! 03 декабря

Да что же это такое!
    Больная на голову Эльвира пишет глупости и дезинформирует честный люд. А кто-то регулярно убирает реплики людей, уличающих её во лжи. Что же это происходит!!!

11. admin
    admin 07 декабря

внимание
    на нашем сайте люди могут высказать свое личное мнение по поводу рассказов и реплик на рассказы. Однако реплики должны носить корректный характер, реплики, содержащие оскорбления в адрес других посетителей нашего сайта, удаляются.

12. Татьяна, Стокгольм
    Татьяна, Стокгольм 07 декабря

Па-азвольте, уважаемый админ!
    А с каких это пор слова "враньё" и "дезинформация" являются матерными или хотя бы бранными? Вы словарь русского мата откройте и проверьте! Это во-первых. Во-вторых, почему это вы не убираете другие реплики со словами "козлы" и "фашисты" в адрес людей? Поищите их на страницах, посвященных странам Балтии, и легко найдёте. Посмотрим, как рьяно вы примитесь за дело.

13. admin
    admin 08 декабря

поправочка
    Речь идет не только о мате, но и о личных оскорблениях (они могут и не содержать матерных слов). Если Вы не согласны с мнением посетителя нашего сайта, выскажите свое мнение в корректной и аргументированной форме. А просто сказать, что человек врет - это же не аргумент. Почему бы Вам не написать, что Вы думаете о Паланге? Если Вы знаете, что там прекрасно относятся к русским - напишите об этом! Зачем же обвинять людей, поделившихся личными впечатлениями, во вранье и глупости?

14. Татьяна
    Татьяна 09 декабря

Да нет уж!
    На глупые реплики я отвечать не буду, а лучше напишу честно, что думаю о вашей Москве. Так сказать, выскажу своё неприкосновенное личное мнение. Посмотрим, как оно вам понравится.

15. Ольга
    Ольга 07 сентября

Великолепное место-Паланга! Ни за какие коврижки меня теперь не заманишь в Турции и Египты, Палангу можно не любить, а можно стать её фанатом! Так вот- мы - фанаты! На одном форуме мне очень понравилась фраза- Паланга не пахнет шашлыком, она пахнет кофе и классической музыкой!