Часто случается так, что история отдельных мест и городов неразрывно связана с именем проживавших там выдающихся личностей. Это относится и к Череповцу и Ивану Андреевичу Милютину.


Так, Череповец был обычным провинциальным городком, но к концу 19 века во время работы И.А. Милютина на посту городского головы, город превратился в значимый образовательный, транспортный и промышленный центр.


Не имея образования, Милютин открывает в городе 13 учебных заведений, по его инициативе создавались страховые общества и банки, строились гостиницы, были открыты общественная библиотека, музей, типография, богадельня, аптека. Появились телефонная связь и уличное освещение.


Именно во время правления Милютина активно развивались торговые связи Череповца со многими городами России. Он был инициатором и активным участником создания транспортной системы города, принимал участие в разработке и создании волжско-мариинской флотилии, создании судоремонтного и судостроительного заводов, завода земледельческих орудий и машин, добился проведения железной дороги через Череповец, превратив город в важнейший коммуникационный и транспортный узел.


Родившись в мещанской семье, занимавшейся мясной торговлей, Иван Андреевич не получил образования (он учился в школе лишь один год, но всю жизнь занимался самообразованием) . В девять лет остался без отца, в 16 занялся торговлей хлебом, в 19, после смерти матери, возглавил семейное дело. В возрасте всего лишь 24 лет и в звании купца третьей гильдии, Иван Андреевич был избран членом городского магистрата, а в 26 лет стал бургомистром. Городским главой он стал в 32 года и всю свою дальнейшую жизнь, почти полвека, он посвятил этой должности.


У Ивана Андреевича Милютина было шестеро детей; один из них, Андрей, сменил отца на посту городского головы, а другой, Василий, стал инженером-технологом и вместе с сестрой Марией учредил в 1888 году сельскохозяйственную школу. Мария, необычайно образованная для своего времени женщина, знала несколько языков и как переводчица сопровождала отца в заграничных поездках.


Скончался Иван Андреевич Милютин на 79-м году жизни в своем доме. После его смерти дом перешел в наследство старшей дочери Марие Ивановне Лентовской и оставался в собственности семьи до 1918 года. В 1918 году он был национализирован , превращен в коммунальное жилье и до 1989 года был коммуналкой… После расселения жильцов пустовал и в конечном счете был разрушен пожарами и временем - от него остался только фундамент и небольшой участок стены..
В начале 2000 гг было принято решение о восстановлении дома- усадьбы человека, так много сделавшего для города , и организации в нем музея. Здание было восстановлено на фундаменте дома по чертежам начала 20 века. Строители и реставраторы постарались восстановить и внешнюю отделку и внутреннее убранство дома, выстроив здание точно таким же, каким оно было сто лет назад.


Сейчас эта скромная и красивая усадьба – дом-музей Ивана Андреевича Милютина – одна из музейных жемчужин города Череповца.


Подлинных вещей, принадлежавших самому Милютину, в собрании музея практически нет, многие вещи были утеряны. Из подлинных вещей в экспозиции можно увидеть записи и фотографии, портрет в бронзе, преподнесенный ему горожанами на юбилей правления, картина «Бриг “Шексна”» и американский флаг, подаренный Милютину американским послом Густавом Фоксом. Вся остальная обстановка максимально приближена к той, которая окружала Ивана Андреевича и его семью.

Собраны вещи второй половины 19 века, мебель, соответствующая быту того времени и того социального строя, которому принадлежала семья..

Многие из этих вещей имеют историческую ценность. Например, стол, за которым сидел устюженский городской голова Яков Поздеев. За таким же столом мог работать и Иван Андреевич Милютин.
В доме два этажа: каменный и деревянный.
На первом находятся кабинет-приемная, мужская гостиная, парадный зал, женская гостиная, столовая-буфетная, будуар и мемориальная комната Ивана Андреевича Милютина.
На втором – гостиная с выходом на балкон, рабочий кабинет и спальня хозяина.
В подвальном помещении оборудована экспозиция «Винный погреб».


Музей Милютина начал свою работу как мемориальный, но у дома есть и другая жизнь - здесь проходят творческие вечера и деловые встречи, мероприятия, позволяющие окунуться в атмосферу купеческой жизни. Музей активно сотрудничает с научными и образовательными учреждениями города, проводит круглые столы, семинары, конференции, здесь устраиваются творческие и литературные вечера и предоставляется возможность фотосъемок в исторических интерьерах.

Адрес: Вологодская область, Череповец, площадь Революции, д. 1.
Телефон: (8202) 55-87-15, 55-87-17, 55-87-18.
Время работы: 10.00 - 17.30, выходной - понедельник.

Демина Ольга