Индустриальный Череповец Вологодской области хорошо  известен благодаря металлургическому комбинату. Но есть в этом городе заповедное место, где время, кажется, остановило свой ход . Место это расположено на высоком берегу реки Шексны ,это усадьба дворян Кудрявых-Гальских «Горка».

 
 
Здесь сохраняется ощущение патриархальной деревенской жизни, здесь можно посидеть на берегу реки Шексны или в тени старой липы, полюбоваться на красоту усадебного  дома, пройтись по амфиладам комнат, окунувшись в атмосферу быта того времени, прокатиться на лошади, попробовать свои силы в кузнечном деле.

В свое время усадьба была одной из самых богатых в Череповецком уезде, а  в настоящее время это единственная помещичья усадьба в области, где сохранились все хозяйственные постройки: барский дом, дом управляющего и садовника, людские избы, амбары, конюшня, жеребятник, шорная мастерская, круглый сад, маслобойни…

Как и многие  «дворянские гнезда», после революции «Горку» постигла печальная участь — на базе национализированного хозяйства Гальского в октябре 1918 года был организован совхоз «Красная Горка». Ценные вещи из усадьбы были конфискованы и  переданы в пользование различным учреждениям.

Последний владелец усадьбы, Николай Львович Гальский, тяжело переживая национализацию имущества и лишение гражданских прав, скончался в 1920 году. Судьба остальных членов семьи  сложилась по-разному, у многих трагически.

Сейчас потомки череповецких Гальских проживают в Петербурге, США, Франции. Утеряна связь только с французской ветвью, а петербургские и американские родственники с вниманием и интересом относятся к музею, создание которого началось на территории бывшей усадьбы в  1989 году.


 
Первый этап восстановления старинной усадьбы проходил очень долго ,но на сегодня он завершен. Восстановлено главное здание усадебного дома и его внутренние интерьеры. В ходе реставрации  была бережно сохранена вся старая древесина, и это чувствуется, когда находишься внутри — старые стены  и лестничные пролеты с дубовыми перилами, филенчатые двери, подлинные деревянные полы передают атмосферу прошедшего времени.

Сохранены старинные кафельные печи с массивными чугунными заслонками. Во всех 37 комнатах особняка  воссоздана характерная для 19 столетия обстановка.

На втором этапе планируется реставрировать сохранившиеся на территории постройки  — дом управляющего, кухни, двухэтажный амбар с двухъярусной галереей на фигурных столбах (редкий образец когда-то распространенного по северо-западу России типа надворных деревянных построек), людские избы, и создать в них музейные экспозиции.


Третий этап реставрации предусматривает воссоздание утраченных элементов усадьбы — въездных ворот, манежа, каретной мастерской,

пасеки, части ландшафтного парка, фруктового сада, предусмотрено благоустройство  набережной. Планируется воссоздать и маслобойню последнего хозяина усадьбы Н.Л.Гальского, которая прославила Горку на всю страну. Усадебный сыр и всеми известное вологодское масло , рецепт которого изобрел Николай Верещагин, родственник Гальских, тогда продавали даже в С.-Петербурге.

К слову сказать, Гальские связаны родственными узами со многими известными русскими фамилиями и не только с  Верещагиными (братья Верещагины  приходились Л. Н. Гальскому двоюродными братьями). Но и с  Шитовыми (Мария Шитова из династии судовладельцев Санкт-Петербурга была супругой Н. Л. Гальского), Толстыми, Тургеневыми. В 1912 году «Севастопольский авиационный иллюстрированный журнал» описал на своих страницах одну из первых авиакатастроф российской авиации. В числе ее жертв был авиатор Владимир Николаевич Яниш — это племянник Николая Львовича Гальского, одного из последних владельцев усадьбы.

Во время реставрации усадьбы не обошлось и без чудес. Сотрудники музея рассказывают, что с началом работ в доме, к ним буквально «поплыли» вещи, принадлежавшие когда-то Гальским — старинные фотографии, бронзовые часы, стол-лира, венчальная шкатулка. Подлинные усадебные вещи приносили  жители Череповца.

У антиквара была куплена Библия с надписью «От Николая Гальского крестьянину Федотову» и книга 18 века, на обложке которой рукой одного из Гальских была написана родословная семьи. Не так давно в музей принесли зеркало-псише, происходившее из усадьбы. О зеркале знали и долго искали его.

Приехавшая на открытие дома-музея своих предков, внучка Н.Л.Гальского подарила чашку и блюдце деда. Более того, на территории самой усадьбы  нашли «клад» — полностью сохранившийся  усадебный сервиз со сценами охоты.


 «Без таких мелочей не воссоздать атмосферу русского дворянства», — справедливо считает Наталья Анифаловна Шестакова, директор созданного музея. С гордостью она показывает воссозданный будуар хозяйки дома с зеркалом и платяным шкафом, заполненным платьями и накидками 19 века.

 

Демонстрирует шкатулку для рукоделия с полным набором всего необходимого для вышивки. А в детской , среди разбросанных игрушек указывает на на лошадку, на которой катался сын Николая Львовича Гальского   – маленький Лев.


Нельзя не заметить внимательного и бережного отношения к этим «мелочам» — все они профессионально реставрированы, а главное — удивительно умело и художественно расставлены, что создает в интерьерах полное ощущение жилого дома и присутствия хозяев…

Перед музейными работниками сегодня стоит не простая задача – не потерять уникальность «Горок», сохранить исторические постройки и ценные парковые насаждения. Этот вопрос  очень остро стоит еще и потому, что находящаяся когда-то на самой окраине Череповца,  усадьба сегодня оказалась почти в самом центре трехсоттысячного города. Этот факт,   конечно же,  оказывает влияние на жизнь музейного комплекса.

«…Если не будем помнить историю и не будем хранить, тогда зачем и жить. Таких памятников у нас на Руси немного. Надо беречь этот шедевр..», отметил один из посетителей усадьбы. Не согласиться с этими словами нельзя.
 

Демина Ольга