Выражаю ОГРОМНОЮ благодарность всем кто размещал в инете любую информацию по Пекину,перечислить всех невозможно,так прочитано и принято к сведению было огромное колличество информации,так что если Вы когда-нибудь, что-нибудь писали о столице Китая,то Вам мой низкий поклон. Сначала поездка задумывалась как самостоятельная(т.е.без участия турфирм),уже было начали оформлять визы,но попытавшись забронировать гостиницу самостоятельно,и заказать переводчика и сравнив данные расходы с теми что предлагали фирмы,получилась ну очень значительная разница,так что подсчитав семейный бюджет ,решаем ехать в группе,т.к.проживаем мы в г.Владивостоке(приграничная территория-безвизовый проход туристических групп),то сразу получилась экономия на визе,почти в половину дешевле проживание в гостинице в самом центре Пекина,рядом с Запретным городом,так же в путевку входили основные экскурсии ,2-х разовое питание,встречи,проводы и услуги гида-переводчика ,поезд-купе от Харбина до Пекина и обратно Итого 456 у.е. с носа.

Там же в фирме покупаем авиабилеты до Харбина-165 у.е. туда и обратно на одного,причем билеты так же оказались дешевле тех,которые нам предлагали в аэроагентствах,сообщаем турфирме,что тех экскурсий,которые они нам предлагают,нам будет маловато,а что-то нам совсем не надо,получаем ответ:"если вы такие умные,то ради бога,за те экскурсии на которые вы не поедите,и те обеды,которые вы не сьедите, мы(т.е.сопровождаюшая нас гид-китаянка)вернем вам деньги на месте, по мере развития событий".Верим им на слово и начинаем паковать чемодан.Единственное,что не устраивает,что тур рассчитан всего на 7 дней,но выбирать не приходиться,т.к.отпуск на исходе. Наступает долгожданный день вылета,в 9.00 прибываем в аэропорт,знакомимся с руководителем и группой,нас всего 11 человек,что очень радует,вовремя проходим таможенный и пограничный контроль,вовремя садимся в самолет,вовремя самолет начинает разгон по взлетной полосе и...останавливается...Сидим полчаса,потом ещеполчаса,дышать нечем и нас потихонечку водят на свежий воздух,затем все происходит в порядке обратном тому,который предшествовал посадке в самолет,пройдя опять пограничный контроль,мы вновь оказываемся на Родине!Ура!Уже вернулись!Вообщем просидели мы в аэропорту до 21.00 местного времени,оказывается у нашего самолета отказали все двигатели(хорошо ,что на земле,а не в воздухе,можно сказать повезло),только доблестная авиакомпания Владавиа,об этом людям сообщать не хотела,и наш вылет откладывалсь в течении дня каждый час,с 11.00 до.12.00,с 12.00 до 13.00 и т.д.,а оказывается мы ждали самолета,который должен был вернуться из Осаки(по расписанию 19.30 местного времени),а потом он повезет нас в Харбин,я так понимаю,что людям они это сообщать не хотели,т.к.нас нужно было покормить и разместить в гостиницу,а им этого так не хотелось ,наверное. Но именно в аэропорту мы начали знакомство с китайским характером:половину нашего рейса составляли китайцы,возвращающиеся на родину после путешествия по Приморью и очевидно у них, так же как у нас ,были планы на пятницу -12 сентября,вообщем ребята не выдержав такого издевательства над собой,выстроившись в шеренги,с лозунгами пошли брать офис Владавиа,если честно ,то мне стало страшно, когда я взглянула проходившим мимо строевым шагом китайцам в глаза-уж очень они были злые.Однако после этой атаки нас покормили-выдали какие-то сухие пайки и сообщили точную информацию о вылете нашего рейса.

Но не дождавшись столь радостных известий ,4 человека из нашей группы сдают билеты и уезжают домой. В 20.00 объявляют регистрацию на рейс,тут у нашей руководительницы звонит телефон,это из фирмы нам сообщают,что так как вас осталось всего 6 человек и рукодитель,то китайцы не хотят с нами возится,а захотят они,если все доплатят по 100 у.е. с носа,а так же едим мы в Пекин из Харбина завтра вечером,но не купе,а плацкартом(правда деньги за разницу в цене нам вернули),т.к.наш поезд уже ушел,а так же у нас не будет на обратной дороге из Пекина одного дня в Харбине,т.к.мы просидели его в аэропорту.Повузмащавшись,пишем расписку,что согласны и идем на регистрацию,не ехать же домой,муж всю дорогу бурчит,что нас развели как последних лохов. В 22.00 наш самолет взлетел и набрал высоту,все 50 мин.полета молились про себя,т.к.нервы уже начали сдавать,да еще наш несчастный ТУ-154,латанный,перелатанный ужасно трясло.
Прилетев в аэропорт г.Харбина вместо 11.00 утра в 11.00 вечера начали набираться впечатления,едва шагнув за борт самолета,аэропорт очень чистый и современный,перед пограничным контролем стоит китаец с градусником-пистолетом на предмет атипичной пневмонии и хохочет как малое дите,так ему это занятие нравится-стрелять людям в лоб,хоть и ненастоящее,но похоже на оружие.На выходе нас встречает наш гид в Харбине-Маша(у нее конечно есть другое ,свое китайское имя,но для нас она Маша)"Ой!Как долго я вас ждала!"-восклицает Маша,и начинает нас всех обнимать,как самых своих любимых родственников,забегая вперед скажу,что Маша-действительно чудо-гид,именно только благодаря ей мы смогли увидеть в Харбине все,что можно,всего за один день.Едем в гостиницу на очень чистеньком и комфортабельном японском автобусике,водитель сам забирает у нас чемоданы и грузит их в машину.Гостиница 3 звезды,прямо около ж/д вокзала,все очень уютно,чисто,красиво,в номере полный комплект всего,что надо для того,чтобы превести себя в порядок и идем пешочком на ужин в немецкий пивной ресторан "Ганс",путь к нему лежит по русскому кварталу Харбина,очень напоминает центральную улицу Владивостока,такие же дома,тот же стиль в архитектуре,Маша рассказывала,что китайцы переняли у русских некоторые слова,так например слово "ведро",оно и по китайски теперь "ведро",просто у китайцев до появления на ихней территории русских вообще не было таких сосудов,так что ведрами теперь китайцы пользуются благодаря нам,еще Маша рассказывала,что все русские уехали из Харбина,когда началась культурная революция,а кто остался,тому жилось очень несладко,и сейчас они очень-очень старые и их осталось очень-очень мало.

Ресторан оказался немецкий конечно только по названию и внешнему убранству-еда вся китайская,но очень все вкусно,посредине стола мангал на котором сами жарим мясо,приносят кучу закусок,фрукты.Пиво заказываем за отдельную плату,но что это за пиво,кто-то может не поймет,скажет ,извращение какое-то,но это какое-то чудо-пиво черное,пиво белое,пиво желтое,пиво зеленое из каких-то фруктов,по-моему там киви присутствовало,очень холодное,прямо ледяное и жутко вкусное-объедаемся и еле волоча ноги идем спать. Завтракаем в гостинице-шведский стол,опять объедаемся и грузимся в автобус,от нашей сплоченной трудностями группы отрывается мой муж-ему срочно надо на автомобильную улицу,купить для любимой японской машинки поворотники,ему сказали что в Харбине все эти побрякушки намного дешевле ,чем у нас,Маша вызывает ему отдельного переводчика,и они на такси нас покидают,договорившись встретится через час,предварительно созвонившись,мы едим осматривать Софийский провославный собор,опять же построенный нашими,действующий до начала культурной революции,потом там был склад,все пришло в упадок,потом он горел,сейчас китайцы сделали там музей,внутри его экспозиция о жизни русских в Харбине,и все очень бережно восстанавливают и берегут.Собор построен из красного кирпича,видно,что строился на века,очень добротно,производит впечатление такого старого,много повидавшего,но несломленного бедами великана.Затем Маша ведет нас посмотреть на огромный макет Харбина,макет подсвечивается разноцветными огнями,когда гид рассказывает о каком-то районе города,он поднимается из общей массы,что бы всем было понятно,но мы все равно ничего не поняли,так как экскурсия была на китайском языке,зато посмотрели как выглядит Харбин с высоты птичьего полета,очень занятно. На площади перед собором был какой-то праздник,китайцы пели,плясали,было очень много детей,на трибуне выступали какие-то местные знаменитости,все очень бурно радовались и отдавались веселью самозабвенно,потом далее на протяжении всей поездки мы все время замечали ,как они умеют радоваться всему что их окружает,и совершенно не комплексуют по-поводу,что кто-то спел коряво или первый раз в жизни станцевал вальс,т.е. им хочется в данный момент петь или танцевать,они и делают,а что скажут окружающие,выскажут ли свое фи,им глубоко все равно или,я так думаю,у них просто в жизни нет нашего снобизма,во всяком случае я этого не заметила.

Далее наш путь лежал на местный Арбат,где полно всякого рода кафе,магазинов ,да и просто побродить интересно,много различных интересных скульптур,возле которых мы обязательно все по очереди сфотографировались,там мы встретились с моим мужем ,он приехал не солоно не хлебавши,сказав,что можно купить все что угодно,на любую японскую машину,но только не на нашу,т.к.в Харбине есть только одна такая,запчастей на нее,такую редкую еще не наштамповали(слегка обуяло чувство гордости,владеем эксклюзивом :)китаец-переводчик смотрел на мужа с уважением)Заплатили ему за услуги 25 юаней(примерно 100 рублей) ,остался очень доволен,Маша сказала:"Надо было дать 20.25-Это много" Время поджимало,а нам еще нужно многое успеть,едем за город на тигринное сафари,все на месте, ждем только нашего русского руководителя,никак не можем вытащить ее из магазинов,Маша сказала :"Сумасшедшая!" и побежала ее вылавливать,но человек был да того увлеченный шоппингом,что вылавив ее в одном магазине,нам сразу приходилось вытаскивать ее из другого.Вдоволь поматерившись,наконец заталкиваем ее в автобус и едем к тиграм.Зрелище очень увлекательное,едем в автобусе ,а вокруг нас тигры,еще раз тигры,и еще раз тигры,ну очень их там было много, большая территория,искуственные озерца ,шалашики построены для укрытия,животные все упитанные и ухоженные и по-моему очень довольны своей долей-жизнь в полусвободе,тигры подходили прямо к автобусу и тыкались мордой в стекло,все визжали и смеялись,вообщем на время вернулись в детство.Потом посмотрели львов,потом был детский сад с тигрятами,потом вольеры с белыми тиграми и пантерами.На выходе за 15 юаней сфотались взяв на руки живого тигренка,он совершенно не производил впечатление наколотого наркотиками животного,мило чявкал,уркал,муркал,махал хвостом и пытался играться с чехлом от фотоаппарата.

1. майя
    майя 01 октября

ой,извините
    автора(т.е.меня) зовут майя,что-то с памятью моей стало,уже свое имя с чужим путаю,прошу строго не судить мой сумбурный рассказ

2. Катя Мазина
    Катя Мазина 18 мая

Сочувствия и возмущения по поводу перелёта Владивосток-Харбин.
    Похоже, у компании "Владавиа" это традиция - портить людям путешествия :-) Я прошлой осенью вот так же, как и Вы, Майя, просидела во Владивостокском аэропорту 12 часов перед вылетом в Харбин. Самолет, на котором мы должны были лететь оказался неисправным, заменить его юыло не чем. Точное время вылета справочная никак не желала выдавать. При этом никаких извинений не было. Выдали пару булочек в коробочке в виде сухого пайка :-)

3. Фроловы
    Фроловы 02 октября

А где прдолжение?
    Очень хотелось бы узнать что было дальше (плацкарт Харбин-Пекин и т. д.), Через 5 дней едем самостоятельно этим же маршрутом, собираем любую информацию

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …