Хотел бы поделиться впечатлениями о поездке в Мексику. Возможно, нам с женой просто не повезло, но надеюсь, что нюансы, с которыми мы столкнулись, не станут неожиданностью для Вас.

Мечтали давно. Но все как-то летали в основном в другую сторону. Да и поездка в Штаты с тяжелой адаптацией к (– ) 9 часам, отодвигала Мексику к «голубой мечте». И вот, как говориться, «бес попутал». Турагенство «******», специализирующееся на экзотическом туризме, с помощью проспектов и личных фотографий, развернуло грандиозную картину канувших в лету цивилизаций, шикарной природы, необычайно красивого моря и сказочного пляжа. Программа тура была составлена весьма грамотно. 2 дня Мехико, с 2 включенными экскурсиями: в первый день - обзорная по городу, с заездом в Антропологический музей; на второй день – собор Девы Гваделупской и пирамиды Теотиуакана. Затем переезд в Канкун. Из Канкуна предлагались, по желанию, экскурсии в Чичен Итцу, Тулум – развалины древнего порта, Эк-Балам – недавно открытый для туристов откопанный город майя и т.д.

Как-то сразу начались проблемы с выбором отеля в Канкуне. Ну не нравиться ничего и все! Какие-то коробки в новостройках. Hilton слабо отличался от Marriot (кто был в Майами - знает). Ну наверное мы привереды, но после отелей на Бали абстрагироваться сложно. Затем, экскурсии – 110$ на бойца, 55$ - ребенок, группой в автобусе. Однако?! Такие цены были в Раваниеми, в достигшей счастья и благоденствия, в отдельно взятой стране, Финляндии. Судя по ценам, мы явно заблуждались, считая Мексику страной для дешевого отдыха “гринго” и стоящей на явно низшей ступени развития по сравнению, например, с Тайландом. Но нам объяснили, что русские в Мексике еще более экзотичны, чем папуасы в тундре. Экзотика манила и мы решили, что на месте “рассосется”.

С учетом тяжелого перелета (до аэропорта, 2.5 часа, до Франкфурта, 6.5 ч – во Франкфурте, 11 ч – до Мехико (летели Люфтганзой)) отель в Мехико не имел значения. Выбрали Royal Zona Rosa 5*. Эта самая зона Роса позицонировалась турагенством, как фешенебельная резервация для туристов, защищенных там от опасностей удельно большого уровня преступности города с более чем 20 млн. населением. В Канкуне выбрали Fiesta Americana Condesa – понравился навес из пальмовых листьев над ресипшн ( хоть как-то украшало основное здание). Оплатили, сдали документы на получение визы (тоже сюрприз – как в Европу: справка с места работы, справка о покупке трэвэл-чеков или наличии счета в банке, да еще и могут отказать) и снова на работу. 25 декабря, самостоятельно отзвонившись в агенство, узнали, что визу мы получили и 27 уже в 6.55 самолет.

В связи с хроническим недосыпом и общей усталостью переход на новое время прошел достаточно легко. Но начались нюансы. Поехали с ребенком, оплатив за него 50% стоимости - в номере не оказалось для него отдельной кровати. Стояли 2 отдельные явно не двухспальные. Поскольку, Мехико пункт транзитный акцентироваться не стали. На второе утро, во время завтрака, подошел метрдотель и сообщил, что, оказывается, завтраки для ребенка не оплачены. Как говорится - приплыли. В ваучере, черным по желтому, было написано – завтраки у всех. Но у халдея в компьютере, на другой день завелся «вирус» и только «cash» мог решить вопрос, чек подписать нельзя. Заплатили и перед экскурсией натравили на рисипшн гида. Для решения вопроса гиду пришлось звонить в Кункун. Начался затяжной процесс возврата 10$(берешь чужие, отдаешь свои).

Вечером деньги вернули. Мехико оказался городом весьма грязным, причем в пыли и какой-то саже были и халупы и небоскребы. Гид все время обращал наше внимание на здания в колониальном стиле, но все было похоже на табачную фабрику в Севильи, где работала Кармен. Пирамиды, в общем и целом, понравились. Боящиеся высоты, страдающие избытком веса и отсутствием необходимой физподготовки любовались ими у подножия. Антропологический музей, несмотря на галоп по всего лишь 2 из множества залов, очень понравился. Многим современным художникам, создающих модные ныне инсталляции, стоило ознакомиться хотя бы с репродукциями произведений древнего искусства и повеситься от собственной бездарности.

Переезд в Канкун прошел гладко. Встретили четко, разместили быстро, но с видом на стену соседнего отеля и какую-то мини-стройку (наш отель 5*!!!). Ну Вы наверное уже догадались, что кровати для ребенка не было (ребенку 5 лет). На нашу просьбу решить вопрос в номере появилась кроватка для младенцев. Взять деньги дважды за одно и тоже оказалось любимой забавой в мексиканских отелях. На следующий день после приезда часов в 9 утра раздался звонок и женский голос сообщил, что правила изменились и завтраки не включены. Тирада закончилась вежливым вопросом: «Пойдем ли мы на завтрак?». Вообще, портить настроение по мелочам выгодно отличало туристическую индустрию Мексики, от других стран. Отель 5* - уборка в номере и восполнение мини-бара 2 раза в день, второй раз хоть после 10 вечера. Ты весь расслаблен (без штанов например)– вдруг звонок в дверь…Здорово!

Постоянный лейбмотив гидов агенства “Best Day“ – они не ожидали такого количества туристов из России. Видимо пары, тройки месяцев перед прайм-сезоном ( западное Рождество, Новый Год и т.д.) для увеличения кадрового состава не хватило. В результате поездку в Чичен-Итцу проводил сертифицированный гид-мексиканец и переводчик. Они мило трепались по испански минут по 10, потом мы кратко узнавали, что проехали 2 ткацкие фабрики и местную тюрьму. Краткий расчет (28 человек по 110$ минус обед 10$ на бойца, автобус, зарплата шофера и гида) приводил к выводу ,что выхлоп тысячи 2 зеленых с автобуса особым достижением не является и расшибаться в лепешку, чтобы экскурсия была интересной никто не собирается. Да и в остальном, “Best Day”, как и любая крупная организация, демонстрировала чудеса в организации бизнеса. В день отъезда (расчетный час 12.00) с 8.45 стали звонить и приходить все кому не лень: гиды, горничная, проверка мини-бара. В общем, давали понять – пора. Особая тема –чаевые. Похоже, в Мексике за ними выстроилась вся страна. Для нашего менталитета – как ножом …

В остальном все хорошо. Шикарный пляж из белого кораллового песка, который не нагревается на солнце и приятен на ощупь, неописуемой красоты вода Мексиканского залива, и второй по величине коралловый риф. Подземные карстовые озера, в которых можно купаться – просто незабываемо. Ну и просто возможность не ходить на работу 2 недели. Кстати, роуминга нет. Карту надо покупать там.
Вот так. Как говорят Бэвис и Бадхед: «Вот такая ботва - чувак!».

Автор Александр

1. Галка
    Галка 30 января

Да, просто ЖПП какое-то
    блин, а мы тоже бредим и мечтаем о Мексике, теперь точно повременим

2. Proxor
    Proxor 31 января

Bам просто неповезло
    Ребята, вам просто неповезло. Мы вернулись из Мексики неделю назад (были в Пуерто Авентурас, отель "Cameleon Marival". 50 км на юг от Канкуна). Все было чинно без всяких гидов. В аэропорту встретили представители тур-агенства, отвезли-привезли в отель и все - они нам больше не нужны, все остальное ми делали сами без всяких проблем. Ездили в Chechen Itza, на Cosumel. Сам резорт (4****) был великолепен. All Inclusive, жрачка просто класс, с текилой тоже было все в порядке, ребята-аниматоры просто молодцы. В отеле было 80% европейцев, 20% амриканцев (мы сами тоже из штатов). Все было очень и очень здорово (единственное, пляж был не очень хороший - много кораллов, но все остальные прелести отодвинули на задний план эту "проблему"). Не стоит обижатся на местных по поводу чаевых - это их основной источник дохода (официальная зарплата у них 200-250 амер. долларов). Отдав пару долларов в баре или горничной соответственно и получите хорошее к себе расположение с качественным сервисом. Я понимаю, что в Европе это не принято, но и ведь вы отдыхаете не в Европе. Другой народ, другой менталитет, да и американцы их разбаловали. Мы и выбрали поэтому это место подалше от Канкуна, чтобы не видет постоянно пьяных американских подростков. (Из-за разницы в законодательстве (алкоголь в Мексике с 18 лет), они и ездят в Мексику отрыватся по полной...). А мы были своей теплой компанией в 20 человек с детьми от 5 лет до 18. Так что у нас отдых удался на славу...

3. Кончитта:)
    Кончитта:) 31 января

С ума сойти... Потащиться в такую даль с ребенком 5 лет и женой... Если бы вы отдыхали один или с более жизнерадостной компанией отдых бы наверняка удался... А так - видя какие вы уставшие-измочаленные, ушлые мексиканцы, дурили вас на каждом шагу,
    вероятно...Кстати, а "лейбмотив" это лейтмотив по-мексикански?:)Очепятка

4. Алика
    Алика 01 февраля

а мне в мексике понравилось! и надеюсь, что поедем туда еще раз с мужем
    я была в мае прошлого года с подругой. без агенств и гидов. с несколькими путеводителями (Lonely Planet и DK). информации там - более, чем достаточно. а про отели и отзывы можно кучу информации в инете найти. очень надеюсь, что через годик с мужем туда еще раз попадем, только уже не в пляжно-дайвинговый вариант отдыха, а проедемся через страну. это ОЧЕНЬ интересно.

5. Андрей
    Андрей 02 февраля

Отдых отдыху рознь
    В Гаване меня спросили попутчики - а хорошо ли на Кубе? - А что вам нужно от отдыха? - спросил я - Хорошая еда, пляж, отличный сервис и водные забавы, как в Таиланде. - Ответили они. - Тогда не хорошо на Кубе. Из всего есть только отличный пляж. - Ответил я Так же и в Мексике. Чего вы хотите от отдыха? Пляж и "всё включено"? Тогда Таиланд или Бали. А так - нужно расслабиться и получать удовольствие. На самом деле вам не повезло. Я Был в Канкуне и в Мехико раз пять и жил в разных отелях от 2* до 5*, на такие вещи не натыкался. Может голова была другим забита? Канкун - это ночной город (дискотеки и питейные заведения), а все пирамиды, крокодилы, фламинго, джунгли, мексиканская экзотика находятся за его пределами. Заходите ко мне на сайт, чтобы узнать что делать на Юкатане.

6. Люба Губова
    Люба Губова 12 февраля

русскоговорящие гиды от Best day
    в августе 2003 года я тоже отдыхала в Мексике..у меня был недельный тур "Города Богов" плюс 11 дней в Канкуне..экскурсионную программу я умышленно взяла на родном русском языке, так как очень интересуюсь древними цивилизациями, и мне хотелось не упустить малейшие нюансы из рассказа гида..надо сказать, что экскурсии на русском стоят в 2-3 раза дороже, чем на английском или на испанском..но, тем не менее, я пошла на эти затраты..принимающей стороной являлась компания Best Day..эта фирма приставила к нам испаноговорящего гида и "переводчицу", которая двух слов не могла связать по-испански..Блондинка лет 40 по имени Ольга нелегально проникла на территорию Мексики, испанский выучила, работая на рынке,естественно не имеет лицензии переводчицы, не владеет специальной терминологией, а в силу низкого уровня общего развития не удосужилась ознакомиться с историческим материалом..наша экскурсия сводилась к тому, что гид с Ольгой, как Вы правильно заметили, 10 мин трепались по-испански, за это время гид пытался объяснить Оле как можно более примитивным языком, что он хочет сказать, а затем Оля выдавала нам одно слово, самое на ее взгляд важное, из всего услышанного..короче, кошмар..даже вспоминать противно

Теотиуакан - Город, где родились боги

Теотиуакан - Город, где родились боги

Это развалины древнего города, находящиеся в полусотне километров от Мехико в Мексике. Считается, что Теотиуакан - старейший город на Западе. Его правильно и четко расположенные улицы…