Идея второй раз посетить Турцию не покидала меня со времен моего первого посещения этой чудесной страны. Но все время находились причины, по которым я не ехал – то не было времени, то денег то компании Наконец все три проблемы были решены На сей раз, компанию мне составил мой друг детства и юности Вадик, с которым мы знакомы с 4-го класса школы

17 июля 2004 года мы приезжаем в Турцию
Отель “Kleopatra Elite” *** all inclusive (Alanya)
750 $ на двоих с учетом перелета трансфера страховки питания и проживания + порядка 300-350 долларов (на каждого) потратим на месте

Отель реально стоит уплаченных за него денег ($750 за 10 дней за двоих) Отличное месторасположение: непосредственно в городе Алания, все рядом, до моря – 100 метров (правда надо переходить дорогу – но это не проблема) Неплохая еда (правда после предыдущей поездки в “****” казалось, что выбор скудноват), – но проблем с животом не было ни разу (правда первые дни пили активированный уголь и – регулярно- водку)

Номер – отличный

Окна – в тихий дворик (на бассейн) – <если окна на дорогу – это тихий ужас> - шумно и дикая жара на балконе
Из минусов – Вдребезги разбитый стеклопакет балконной двери (хозяин отеля - Юсуф- 4 раза обещал прислать техника – но мы его так и не дождались)
Убранный в пластиковый пенал (с просверленной дыркой под кнопку включения) и прикрученный двумя шурупами к стене пульт от кондера (чтобы температуру не меняли) – открутили ключом от московской квартиры и выставили ту температуру, которую хотели. Таблетка Energy Saver(a) на брелке с ключом от номера – сняли с кольца и вставили в щель – электричество теперь было всегда

Горячего водоснабжения нет – горячая вода получается путем нагревания холодной в баках на крыше отеля (после рафтинга и боттура по реке в районе Манавгата, где нам обеспечили купание при плюс 8 градусах, я горячей водой ВООБЩЕ не пользовался) Забитый слив в душевой кабине (выкинули распылитель на фиг – вода прекрасно уходила в трубу)

Проблемы с уборкой номеров – оставляли по $1 ежедневно–номер убирали так, как не во всякой “*****-ке убирают + меняли полотенца и белье КАЖДЫЙ день а не раз в 3 и 7 дней (соответственно) как было обещано.

Когда 1 раз не оставили доллар горничная убралась из рук вон плохо и ничего менять не стала

17 июля (суббота) - ПРИЛЕТ
Вечер первый – приехали в отель, прямо на ресепшен познакомились с замечательной семейной парой из Пермской области – инженером Сергеем (23 лет) и его женой Юлей (студенткой – 21 года)
Совместно отужинав и угостив нас виски с колой, они отправились спать, а мы с Вадиком вышли в город
Практически сразу у отеля мы были остановлены зазывалой из “CHEEF TOURS”- “турфирмы однодневки” – через которого мы и брали все наши экскурсии (в среднем – в 2 раза дешевле, чем в отеле)
Парень по имени Симон (Simon) прекрасно говорил по-немецки – так что проблем общаться с ним у меня не было
Купили: QuadSafari (сафари на квадроциклах), Rafting (сплав на рафте по реке) и BootTour (катание на пароходике) по реке Manavgat

18 июля (воскресенье)- БАНЯ
Этот день провели в отеле и ближайших окрестностях Ходили на море с Сергеем и Юлей (вроде-2 раза), докупили кучу экскурсий у Семена для себя и Сергея с Юлей ребят и главное – ходили в баню (Hamam)
За 20 долларов с носа нас на автобусе прямо от офиса Семена отвезли километров на 15 в сторону Сиде
Предложили раздеться и убрать вещи и ценности в шкафчики
Далее мы проследовали в парную
Температура от 70 до 90 градусов
Воздух достаточно сухой – хоть и подают пар – но по сравнению с русской баней (еще и топленой по-черному) – находится в парилке гораздо легче
Далее предложили прыгнуть и поплескаться в бассейне с холодной водой
Потом обратно в парилку – и так 3 раза
Сергей с Вадимом залезли на самый верх
Я же с Юлей голландками и семейством из незалэжной Украины остался внизу (при +70) Далее предложили проследовать в другую комнату (назовем ее ингаляторная) Небольшая квадратная комната, по углам лавки в углу – что-то типа парогенератора, постоянно выбрасывающего горячий влажный эвкалиптовый пар

ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ! У меня была легкая простуда – после 3 сеансов по 5 минут в этой комнатке (больше высидеть не мог) она прошла, и больше в Турции я носом не шмыгал!

Рекомендую всем турецкую баню!
Далее – под душ – и в бассейн типа джакузи (правда вода под напором шла примерно из 8 больших дырок а не из многих десятков маленьких)
Далее нас положили на большой каменный стол – типа отмокать
После этого – 2 раза помыли
Затем завернули в полотенца и напоили горячим турецким чаем
И далее (кульминация) – всех хорошенько размяли

Массажисты там работают отличные – нам был предложен массаж с элементами мануальной терапии после которого спина никого не беспокоила (не оставить массажистам чаевые за такой труд было бы просто свинством – мы им дали кто сколько счел нужным)
После бани Вадик уехал раньше нас, а мы, запарившись его искать, отправились на близлежащий базар чтобы купить Сергею и Юле по кепке (или бандане)
Первый же турок затащил нас в свою лавку и предложил 2 кепки по 20 долларов Ребята подняли его на смех (вообще эта пара была столь гармонична – особенно в процессе торгов – они работали как единое целое, дополняя реплики друг друга и компенсируя подчас непонимание языка оригинальной мимикой и жестами)

В результате напряженных переговоров (при моем перманентном участии в роли переводчика) цена была сбита до 5 баксов за штуку – но в последний момент Юля передумала покупать и мы ушли ни с чем (Турок орал нам вслед гадости )
Обратно к отелю нас отвез сотрудник бани (бесплатно), так как наш автобус уехал в сторону Анталии
(Примечание – часть персонала прекрасно говорит по-русски – похоже – киргизы)
Дорогой он рассказал нам об особенностях отношений с местной ДПС (Trafic Police) Милицией (Police) и Военной полицией (Jandarma)
В случае нарушения правил надо платить бакшиш

Например за езду в пьяном виде – порядка $70-100 (почти как у нас)
Всегда можно попробовать поторговаться и уменьшить сумму штрафа в несколько раз Но все это применимо только к Police и Trafic Police
Если остановит Jandarma – о взятках лучше забыть – попробуешь дать взятку – могут и в тюрьму посадить – так что на жандармов в пьяном виде за рулем лучше не налетать!

19 июля (понедельник)
КВАДРОСАФАРИ
С утра за нами заехал на микроавтобусе организатор Квадроцикл Сафари (QuadSafari) – чистокровный немец из Дюссельдорфа
Вдоволь покружив по отелям в поисках всех участников действа, он привез нас в свой офис в районе Obago:l
Там нашему вниманию был предложен весьма мутный документ на немецком языке Предлагалось вписать свою имя и фамилию (Name und Vorname) в начале и поставить подпись (Unterschrift) в конце
Поскольку немецкий из всех собравшихся знал один я , то мне и пришлось приступить к изучению этого бреда
(В приблизительном переводе - всего я не понял – и не запомнил):
“Настоящим я (имя фамилия) заявляю, что мне известны пдд Турции, я обладаю необходимыми навыками для вождения квадроцикла, в случае повреждения квадроцикла обязуюсь выплатить господину такому-то 500 евро”
На мой вопрос: Что это? Он сказал Versicherung (страховка)
А когда я съязвил – чья именно – его или наша – благоразумно промолчал Я перевел суть этой мутной бумаги всем собравшимся, мы ее подписали и стали слушать инструктаж по вождению квада – а ведь надо было сделать не так Вместо того чтобы тупо ставить свои ФИО и подписи – надо было поставить ФИО – а перед подписью написать фразу типа “Содержание настоящего документа мне непонятно в связи с моим незнанием немецкого языка. В чем и расписываюсь”
Почему я это советую – поймете позже
Итак – 8 квадов (четырехколесных мотоциклов)
5 – с автомат коробкой (технические данные <со слов немца> – движка – 500 кубов, около 8 л.с., 5 передач, цена нового в Гермашке – около 4,5 тысяч евро) и 3 с механикой (750 кубов, около 12 л.с., 5 передач, цена нового в Гермашке – около 6 тысяч евро) На автоматы посадили девушку 17 лет из Питера, ее папу, мамашу с мальчиком лет 5 из Украины, пацана из Голландии лет 16 и одного инструктора

На механику – байкера из Голландии меня и Вадика

Чеcтно говоря, у меня 6 лет стаж управления а/м + (к счастью) этим летом и на мотоциклах довелось покататься (пионеры – соседи по даче поспособствовали – я им бензин – они мне свою технику напрокат) – так что я разобрался достаточно быстро. Вадику пришлось намного тяжелее, так как опыта езды на мотоцикле у него не было вовсе, на машине – только незаконченная автошкола и то много лет назад)
Но, тем не менее, – мы все довольно быстро разобрались и поехали на выезд из города Основная проблема (на кваде с механикой) оказалась в том, чтобы включить нейтраль когда встаешь на светофоре – это ой как непросто – она очень коротка Вот и заправка – но что это – Вадик чуть не пролетает мимо – потом лихо оттормаживается – едва не сбив при этом турка- компаньона немца по организации квад сафарей
Все Вадик переходит в роль пассажира (как вскоре выяснится – к своему же благу!)
Далее мы выезжаем из города и едем по горной дороге

Приезжаем к плотине ГЭС, (делаем остановку и вскоре едем дальше) навстречу попадаются огромные карьерные самосвалы – типа “Белазов” , далее дорога уходит в гору и круто уходит – временами – градусов под 30-35 Асфальта уже давно нет, на дороге толстый слой пыли и кучи булыжников Мы (я на одной механике и немец с Вадиком в качестве пассажира на другой механике) едем в хвосте колонны. Вскоре начинаются первые проблемы у тех, кто едет на автомате
Дело в том, что у автомата дорожный просвет (а также – база, клиренс, размер колес, и прочее) намного меньше, чем у механики
Это создает проблемы, для тех, кто едет на автомате – на любом камешке квад прыгает и становится крайне неустойчивым – а на крупных камнях руль и вовсе вышибает из рук Сначала отстает девчонка из Питера – (ей остается помогать папа)

Потом мелкий голландец – тоже слегка застревает в яме (от моей помощи отказался) В результате до вершины подъема из 8 квадов доезжает только половина (я, инструктор-турок, байкер и женщина из Украины с дитем – ехавшая КРАЙНЕ аккуратно)
Через пару минут подъезжает сынок байкера – ни Вадика ни второго инструктора ни питерцев нет Минут через 5 наш турок начинает нервничать и спускается вниз – а минут через 20 все в сборе на горе

Что же случилось - а вот что – у девчонки из Питера вышибло руль из рук – ее скинуло с квада – квад слетел в пропасть и она вслед за ним
На ее счастье в этом месте обрыва росли деревья – они ее и поймали (пролетела метров 5) – а вот кваду повезло меньше – он пролетел метров 20 и застрял внизу Ее папа, Вадик, немец и турок вытащили ее, а затем вытащили и изрядно покоцанный квад По прибытию наверх немец хотел продолжит путешествие дальше, но даже идиоту было понятно, что девушке надо оказать первую помощь
Я начал просит его дать аптечку, но он (почему-то) меня не понимал (или, скорее всего, не хотел понимать) – правда его коллега-турок понял сразу и принес ее
Обеззаразили рану на спине спиртовыми салфетками и закрепили бинтом
Также поступили с многочисленными ссадинами и небольшими ранами на руках ногах и животе. В целом девушка родилась в рубашке – ни одного серьезного повреждения – НЕ БЫЛО
Далее на ее квад пересадили Вадика, а ее – на Вадиковское место – за немцем-инструктором
По окончании сафари прибыли в офис, где немец начал качать права по поводу своих 500 евро, размахивая при этом бумагой, которую все подписали Однако папа девочки оказался не промах и платить наотрез отказался Постепенно сумма упала до 200, а затем и до 20 долларов, но немец так ничего и не поимел
Все это время мне приходилось исполнять роль переводчика , что меня радовало все меньше и меньше По прибытии в отель выпили чтобы снять стресс Вечер – попытка подняться на гору и в замок (не дошли)

20 июля (вторник)
Утром наши друзья из Перми поменяли у семеныча экскурсию KAS (Kursunlu-Aspendos-Side), состоявшую, как мы выяснили, из посещения нескольких шоп центров (и это за свои-то кровные деньги – кататься по лоховским магазинам с тройными ценами) на “горящую” поездку в Памукале
День – гуляем по Алании
Далее идем на пляж кататься на гидроциклах (40 млн лир – 20 минут – если один, вдвоем – дороже)
знакомимся с девчонками из Екатеринбурга
Вечером хлопнули по рюмашке за отъезд ребят в Памуккале
21 июля (среда) ПОЕЗДКА НА КАТЕРЕ ПО МОРЮ
С утра решили совершить небольшую прогулку на катере Дошли пешком до порта (пешие прогулки положительно отразились на самочувствии – несмотря на то, что во время отдыха пил и ел в три горла , похудел на 3 кг) Там сели за 18 млн лир (на двоих, сначала хотели 20, но удалось чуток торгануться) на отходящий катер на часовую экскурсию вокруг крепости
Вечером мы с Вадиком (по совету наших бывших соотечественниц – девушек из Германии, ранее проживавших в Казахстане, а теперь переехавших в Гермашку) решили посетить лучшие дискотеки Алании. Как выяснилось – они находятся в порту По дороге в порт не могли пройти мимо безграмотно написанного плаката

“Ми гаварим паруски”

Подойдя исправить ее мы познакомились с Закиром из Дагестана и его коллегой из Баку (имя не запомнил, но очень похож на Саадама Хусейна, - обязательно сфоткайтесь) У них же вы можете приобрести экскурсии по цене ниже отеля (с русскоговорящим гидом !!! -просто позвоните (0532) 454-64-96 – и за Вами приедут в отель) а также получить дисконт 20 % на посещение одной из самых лучших дискотек Алании E-mail Закира: alanya2004(страшный барбос)rambler.ru (слово страшный барбос замените на собачку)
Цены для туристов из exUSSR установлены СРАЗУ по - минимуму
ПРИМЕР – чтобы купить на улице полотенце за 9 млн. лир мне пришлось торговаться 20 минут и взять 4 штуки
У Закира мне предложили за эту цену одно и сразу
Мало того – они ПРИНИМАЮТ РУБЛИ !!!
В общем – всем рекомендую
Получив от наших новых друзей дополнительную информацию о месторасположении дискотек, мы продолжили наш путь в порт и через 15 минут были на месте Увиденное нами зрелище заворожило – 5 или 6 ОГРОМНЕЙШИХ диско-площадок и ДВА бара с живой музыкой (“Garage” и “Gordon”) Поседели немного в Гараже, затем культпрограмма там закончилась и мы переместились в Гордон
Музыкальная программа оказалась выше самых лучших моих ожиданий Ребята-турки мочили Rock-n-roll 60-х и 70-х от всей души (при этом поразил высокий класс игры музыкантов, особенно виртуоза-клавишника, шпарившего сразу на двух синтезаторах)

22 июля (четверг)

Ребята уехали в памукале
На пляже познакомились с девчонкой из Сургута по имени Настя
Вечером навестили ее и двух ее подруг в их отеле (оказалось – они отдыхают в 100 метрах от нас)
Встреча закончилась серьезной пьянкой с участием отдыхающих- турков-компьютерщиков из Анкары и двух датчан (мистера Fuck You – прозван так за то, что через слово матерился и еще одного кекса)

23 июля (пятница) БОТТУР ПО РЕКЕ МАНАВГАТ
Рано утром за нами заехал автобус и нас повезли на боттур под руководством гида по имени Марсель (крайне прикольный мужик – лепит шутки и корки по-поводу и без повода – с ним не соскучишься!)
Сначала нас довезли до города Манавгат, показали местный водопад
Ничего особенного
Затем нас привезли к речке с одноименным названием и погрузили на кораблик Плыли мы около 2 -3 часов
За это время нам показали форелевое хозяйство, ферму пеликанов и что-то еще (не помню). Наконец мы приплыли в устье реки Манавгат, где она впадает в море Представьте картину: песчаная коса, с одной стороны – теплое Средиземное море с соленой водой, с другой – река с ОЧЕНЬ холодной (градусов 10-12) водой Искупались там и там
Пообедали
Далее нашему вниманию был предложен танец живота в исполнении высокопрофессиональной танцовщицы. Посмотрели, кое-кто поучаствовал дали чаевые
И поехали обратно
На обратном пути нас завезли в шоп-центр для лохов по продаже золота и прочих изделий из драгметаллов
(не лениво же им было делать крюк в 150 километров !), однако никто из нас ничего не купил – наоборот – мы попили бесплатного чаю и высказали свое негативное мнение по-поводу турецких изделий из драгметаллов Вечером нас почтили своим вниманием Глеб (мой друг детства и один из участников моего предыдущего вояжа на турецкую землю) и его девушка Светлана
Мы провели их уже ставшим традиционным маршрутом в клуб Гордон с обязательным посещением магазина Закира
Мы сразу решили не идти на дискотеку
Перед входом в клуб Гордон я виртуозно перелил 0,75 водки из стеклянной бутылки в пластиковую бутыль из под минералки, и далее мы виртуозно доливали эту водку в заказанный нами свежевыжатый сок, а когда нам стало немного весело – и вовсе не таясь выставили ее на стол в баре и доливали при всем честном народе Допив водку, мы двинулись домой По дороге желающие попробовали местный кальян (яблочный табак, пропущенный через вино – вкус очень приятный и необычный)

24 июля (суббота) РАФТИНГ
Рано утром за нами заехал автобус с уже знакомым нам гидом Марселем Мы еще толком не отошли от вчерашнего – а уже опять пора на экскурсию Памятуя рекомендации Семеныча, мы не взяли с собой ни фотоаппараты ни камеру (и в принципе – правильно сделали – ничего хорошего их бы не ждало) Впрочем – обо всем по порядку
После примерно 3,5 часов дороги мы приехали на рафтинг- станцию Нашему вниманию были предложены пробковые спасательные жилеты и шлемы Далее нам предложили грузиться в 8-10 местные рафты (или в 2-х местные каноэ) Причем сказали, что если мы не подберем русскоговорящих людей, то нам придется сплавляться на двух 2-х двухместных каноэ (одно- мне и вадику, второе – Сергею и Юле) На наше счастье попутчиков мы нашли – группа туристов из ...Пермсокй области (земляки Сергея и Юли) – Анатолий – (парень лет 30 с небольшим) с женой и 4-х летней дочкой, их родственница с 9-ти летней дочкой и еще три девушки
Как выяснилось, опыт сплавов на рафте есть у Анатолия (он сплавлялся в Башкирии по порогам самого крутого- 5го класса) и у Сергея – сплавлялся по реке Чусовая под Пермью Загрузившись в рафт и взяв с собой (не знаю зачем – они только мешали всю дорогу) двух турок, поплыли
Первый порог последовал почти сразу, но, ничего , благодаря грамотным командам Анатолия и Сергея а также слаженным действиям экипажа мы прошли его на ура (Краткое отступление: всем кто будет сплавляться на рафте – бояться не надо, река неглубокая – от по колено до по грудь, глубоких участков почти нет. Класс порогов – не больше второго; Как сказал Анатолий - река идеальна для тренировок чайников. Любите экстрим – садитесь на двухместное каноэ – перевернетесь не один раз и получите море адреналина; Правда будете плыть все время по грудь в ледяной воде. Если плывете на рафте – надо не слушать бестолкового инструктора – а грести все время и всем – причем грести слаженно – пусть кто-то один командует – “раззььь-двааа” <как это делал я>– и все гребут в такт – иначе будете задевать веслами друг за друга да и кпд гребли при гребле вразнобой хуже намного. Итак: гребем все и все время, а если надо сделать маневр, то с одной стороны начинают грести сильнее в два раза– вот и все) Далее прошли еще с километр (пороги были не очень крупные, но одни чудики-скандинавы ухитрились на одном из порогов застрять – грести надо было – а не вафлю сушить) Далее нам показали местные водопады и мост времен римской империи построенный без единого гвоздя (стоит до наших дней)
После осмотра достопримечательностей мы продолжили сплав и плыли около 5 км И чем больше мы плыли, тем слаженней становились наши действия и даже дети, плакавшие первое время от страха при прохождении порогов, успокоились Досаждали нам только брызгуны с других лодок, поливавшие нас холодной водой; Нам то все равно, но вот дети от этого сильно плакали На наши крики “No! Children !” и “Nicht schpitzen! Unsere Kinder haben Angst nach kalte Wasser” реагировали не все и не сразу – и один молодой датчанин дождался своего “счастья” – Толя не выдержал и дал ему как следует веслом по шлему
После чего турок весло у него отобрал
А мы (не оставаясь в долгу) уплыли на следующей же стоянке от этого турка и продолжили поездку в одиночестве (потом он нас все-таки догнал – и вовремя – на следующей стоянке без него нас не хотели кормить обедом)
После обеда нам предложили посмотреть кассету с записью нашего сплава (не только нашего – а примерно еще 10 лодок) и заодно купить ее ($25) Желающих среди нас не нашлось
Далее мы продолжили сплав (еще около 3-х километров)
Детей, под присмотром мамы старшей девочки, мы оставили на берегу, а сами, взяв нашего турка, отправились дальше
Гребли мы настолько слаженно что смогли догнать, перегнать, а заодно и как следует обрызгать почти все лодки, уплывшие вперед нас
В деле брызганья очень помогли пустые бутылки из под минералки (На всех экскурсиях напитки как правило платные. Чтобы не платить безумные деньги – купите заранее в “Мигросе” необходимые вам напитки, заверните их в полотенце, его в пакет, а пакет – опять в полотенце; Таким образом получится подобие холодильника с вашими любимыми напитками Главное только ОЧЕНЬ плотно наматывать полотенца)
Юля наполняла бутылки забортной водой, и мы с ней вместе окатывали всех брызгунов так досаждавших нам ранее
Исключение составили только экипаж из Израиля (неведомо как там оказавшийся), так как они нас не брызгали, и экипаж женщин с детьми из Турции (они тоже вели себя прилично)
Всех остальных датчан и прочих немцев мы окатили с ног до головы (сами мы перед этим искупались, по этому нас брызгать было без толку)
Вечером в отеле нас ждало неприятное известие – ребят переселяют в другой отель (Melanie ***) в районе Obago:l (якобы вышла накладка с бронированием)
Как рассказали они нам на следующий день – нечто среднее между казармой и сумасшедшим домом – все выкрашено отвратительной голубой краской, дикая грязь и антисанитария, на ужине они так и не смогли выбрать себе еду (побрезговали) – в общем – НЕ рекомендую этот отель никому!

25 июля (воскресенье) АКВАПАРК

Ездили в аквапарк в Алании
Очень понравилось
При входе безграмотная бредовая табличка
Неплохие горки (также) камикадзе и ряд других
Понравился нам и бассейн с искусственными волнами и скала над ним а вот цены на напитки (обед с одним напитком к счастью входил в стоимость поездки) ОЧЕНЬ не порадовали. Такой обдираловки я еще не видел
В результате пили чаек и ледок с наполнителем (самое дешевое, что было, так как денежки у нас всех подходили к концу)
Кстати: на входе у народа шмонали пакеты, но у нас – нет; Так что мы могли бы спокойно занести туда бутылек другой воды
АЛКОГОЛЬ пить НЕ СОВЕТУЮ – не уйдешь вовремя из бассейна из под спуска с водяной горки – можешь поймать следующего за тобой туриста на голову – ощущения будут не из приятных!

Мы поехали собираться в Москву, а Сергей и Юля – ругаться с представителями Odeon Tour по-поводу замены отеля И доругались таки ! После часа упорных переговоров (с подключением представителей турагентства из Перми через которое они брали тур) справедливость восторжествовала – ребятам дали номер в отеле “*****” и оставшиеся 5 дней отдыха они провели как короли
При этом с них не взяли НИ КОПЕЙКИ доплаты
Слава “Одеону” и респект турфирме из Перми и выдержке ребят!

26 июля (понедельник) (ДОМОЙ !)
Москва встретила теплым вечером
Домой добрались без происшествий

ВЫВОДЫ:
В тройке маленьким детям и привередам делать нечего (сервис вас не устроит)
В две звезды (или в тройку с полупансионом) вообще не вздумайте ехать- съэкономите долларов 30-50 на двоих при покупке тура – будете терять по 10 долларов на человека в день за обед + будете оплачивать напитки по сумасшедшим ценам + будут шмонать вещи на входе в отель и отбирать продукты выпивку и воду – НА ФИГ НАДО ?

Экскурсии можно и нужно брать на улице (правда для этого нужно знать немецкий и/или английский) – если не знаете – берите у “ми гаварим паруски”- тем более ,что у них к тому же еще и минимальные цены !

Напитки на экскурсиях ПЛАТНЫЕ по этому берите с собой минералку (если хотите – коку, пиво), многократно заворачивая в полотенца и пакеты
Продукты, фрукты и напитки лучше всего брать в “Мигросе” (аналоге нашего рамстора) – фиксированная низкая цена, широкий ассортимент и не надо бояться за качество (в Шоп центрах для лохов, куда возят туриков расторопные гиды, все в 2-3 раза дороже)
Купит золото в Турции может только полный идиот – страна своего не добывает – весь металл привозной – дешевым он не может быть по определению. Значит вы либо купите дорого Либо купите дешево – но это будет не драгметалл – а дерьмо – подробнее – здесь http://www.aferizm.ru/poddelka/valuta/pp_zoloto.htm
То же относится к коже и прочему – рекомендую перед поездкой посетить рынок на метро Черкизовская или в Лужниках и ознакомится с ценами на кожу и прочее

Имейте в виду – Алания (Анталия) – это КУРОРТНАЯ ЗОНА это вам НЕ Стамбул – там все ОЧЕНЬ дорого (за редким исключением) – например им является магазинчик “Vefa Tekstil” Закира (Ataturk cad, n19/b) (Вы не сможете пройти мимо него – если идти в сторону порта по правой стороне улицы то вы увидите табличку “Ми гаварим паруски”
Расчеты в городе выгоднее всего осуществлять в турецких лираx
Если у Вас будут вопросы – пишите мне на мыло:
vega_realty(СТРАШНЫЙ БАРБОС)chat.ru
Ярослав 13 августа 2004 года 03:30 утра

Автор Ярослав

1. Александр
    Александр 27 августа

Автор, Вас надули
    3*звездочный отель в Турции пожно взять за 15-25$ в сутки, если ехать самостоятельно, т.е. без турфирмы. А Вы заплатили 750$ за 10 дней.

2. ЗАКИР
    ЗАКИР 08 апреля

ми гаварим парусски
    Спасибо,Ярослав,что не забыл про меня. Приезжай ещё в Аланью-буду рад видеть ! ЗАКИР.

3. ГЕНА
    ГЕНА 21 августа

Желаем вам хорошо отдохнуть!
    Мы, много лет, отдыхаем небольшой компанией и хотим поделиться нашими знаниями, опытом, наблюдениями и надеемся, что они вам пригодятся. ВЫБОР ТУРФИРМЫ* От этого зависит - состоится ваша поездка или нет, как она пройдёт, с какими впечатлениями вы вернётесь, будут ли соответствовать обещания, тому что увидете, разместят ли в том отеле, в каком заказывали и многое другое. Выбирайте фирму, которая оказывает туристические услуги не первый год, с хорошей репутацией и добрым именем, поспрашивайте у друзей, знакомых, которые пользовались услугами турфирм (если вы первый раз отправляетесь на отдых, а в будущем - лучше иметь своего человека, который предложит "горящую" путевку, поможет, подскажет и т.д.). Мы, всегда, пользуемся услугами одной и той же фирмы, но не называем её, ибо заподозрите в рекламе, да и не думаем, что со всех уголков страны, вы будете приезжать в Пензу, чтобы купить путёвки. ВЫБОР СТРАНЫ* Теперь стоит вопрос:"Куда лучше поехать на отдых?" Мы сделали свой выбор и уже несколько лет, как ездим на летний отдых только в Турцию - на наш взгляд, это единственная страна, где можно хорошо и недорого отдохнуть. Вдоль всего побережья Средиземного моря растянулась цепь, состоящая из курортных городов, городков, поселков и отелей. Турки очень гостеприимные и ко всем туристам относятся хорошо, не делая разницу между немцами, голландцами, русскими. Мы не ставим задачу идеализировать эту страну и её людей, лишь хотим поделиться своими впечатлениями. КУРОРТЫ* Первый раз мы отдыхали в Белеке, в отеле Cezars. Отель отличный: огромная территория, большой бассейн, хорошее питание и сервис. Вокруг отеля забор из колючей проволоки и вышки, а за ними сосновый лес. Этот отель и другие отели в Белеке, рассчитаны на туристов, которые проводят свой отдых на территории отеля. До центра поселка, можно доехать на микроавтобусе без стёкол, либо на такси. В посёлке ничего интересного нет. В Сиде тоже красивые большие отели, но, как и в Белеке, пойти некуда, если не считать дискотеку "Оксид" и развалины античного города. Делать какие-либо, мало-мальски значимые покупки, в этих посёлках не стоит, так как, почти не имея конкурентов, продавцы загибают цены. Очень популярен среди наших туристов Кемер. Очень красивый уютный курорт, где можно подобрать отель любого класса, но из-за близости гор, в начале и в конце сезона часто меняется погода, идёт дождь. Имеет смысл ехать туда в разгар сезона (с конца мая - до начала сентября). Мы не были на других курортах этой страны, поэтому ничего не можем сказать о них, хотя слышали добрые отзывы о Мармарисе, Кушадасы и др. АЛАНЬЯ* Нам очень понравилась Аланья (именно Аланья, а не Алания, как часто ошибочно пишут; Алания на Кавказе, а Аланья - курорт в Турции, на берегу Средиземного моря в 135-ти км. от Анталии) - небольшой и очень красивый городок с населением 130 тыс. Чел., где соседствуют античные и современные постройки, где отличные условия для отдыха, особенно молодежного (всего и не перечислить), поэтому из года в год, мы выбираем именно Аланью. ВЫБОР ОТЕЛЯ* Отелей очень много, от 2-х до 5-ти звёздочных - они расположены вдоль всего побережья. Всё зависит от того, как вы хотите отдохнуть, с кем приехали и т.д. Мы останавливались в Ботанике (хороший отель, но перенаселён), в отеле Кемал-бей (туда никогда больше не поедем - можно долго перечислять недостатки, но не советуем ехать в этот..., даже по очень "горящей" путёвке), в Банане было хорошо, пока не построили новый корпус. Нам очень понравился отель Иберостар Клуб Алантур (только положительные эмоции) и вам рекомендуем. Если характеризовать его одним словом, то можно сказать - СУПЕР!!! Есть в 25-ти км. от Аланьи шикарный отель Пегасос, с прекрасным песчаным пляжем, но дорогой, поэтому делайте выбор сами. Если вы решили отдохнуть в Турции, в Аланье - хотим дать некоторые советы, которые, несомненно, вам пригодятся. ДЕНЬГИ* В поездку берите с собой лучше доллары (можно купить за 10$ то, что продают за 10 евро и т. Д.). Не меняйте валюту на местные деньги (турецкие лиры) в аэропорту Анталии, на рецепшене отеля, в небольших лавочках - курс очень невыгодный. Лучше зто сделать в Аланье, в официальном обменнике, под вывеской CHANGE OFFICE. Практически, в любом магазине принимают валюту без ограничений, поэтому имеет смысл поменять небольшую сумму, чтобы оплачивать мелкие покупки, за проезд от отеля до города и др. В больших центрах можно расплатиться нашими рублями, но по курсу 30 руб. - 1$. Если вы любитель банкоматов, не снимайте деньги после закрытия банка, особенно накануне отъезда, ибо если банкомат проглотит карточку - уедете без неё. Если, во время работы банка, банкомат проглотит карточку, то надо предъявить паспорт и вам её вернут. Мы попадали в такую историю, поэтому хотим вас предостеречь. У турецких банкоматов есть особенность - если вы долго проводите операцию, банкомат "начинает думать", что вы забыли карточку и глотает её, чтобы не досталась другому. ЭКСКУРСИИ* Вы совершаете посадку в азропорту Анталии, проходите таможенный контроль (часто формальный), за 20$ покупаете марку, которую вклеивают в паспорт (она даёт вам право 2 месяца находиться в стране), затем втречают гиды принимающей турфирмы, рассаживают по автобусам и везут в отель. По дороге, гид начинает красочно рассказывать про экскурсии, которые у него стоят в 2, в 3, а иногда в 4 раза дороже, чем можно заказать в других турагенствах. Гид объясняет это тем, что если мы поедем не с их фирмой и с нами что-то случится - страховка будет недействительной и начинает рассказывать жуткие истории (больше напоминающие сцены из фильмов ужасов), которые приключились с туристами, решившими съездить с другой фирмой и по низким ценам. Конечно, гида можно понять, когда он хочет продать за 60$ то, что можно купить за 15$, но его слова о недействительности страховки - полная чушь, достаточно внимательно прочитать условия страховки и убедиться, что она действительна на всей территории Турции, на всё время отдыха, что там огавариваются, буквально по пунктам, все условия, где ничего не сказано о том, что принимающая турфирма - гарант страховки. К нашему удивлению, нашлось немало туристов, которые поверили гиду и очень дорого купили экскурсии. Они были в плену у стереотипа -"чем дороже, тем надёжней". Мы берём экскурсии у своего знакомого, которого знаем много лет и вам советуем. Приводим цены, по которым мы ездили на экскурсии: рафтинг (спуск на надувных плотах по горной реке) - 15 $ ; дневная экскурсия на яхте (всё включено) - 15 $ ; джип-сафари - 15 $ ; дайвинг (2 погружения) - 35 $ ; памуккале 1 день (есть на 2 дня, но нам жаль было терять день) - 30 $ ; турецкая баня - 20 $ ; перге-аспендос-сиде - 20 $ ; были ещё другие экскурсии, но мы не ездили, поэтому не помним цены. Хочется отметить, что несмотря на низкие цены, сервис был не ниже, чем на экскурсиях, организованных гидами в отеле, а баня была даже лучше (не было "конвейера") и на всех экскурсиях были русскоговорящие гиды, кроме яхты (там он особенно и не нужен). Кроме низких цен, у нашего друга есть ещё преимушества, которых нет у гидов в отеле. Начнём с того, что экскурсии можно заказать либо по телефону, либо отправив SMS-ку и оплатить, когда за вами заезжают в отель. Также, в любой момент можно было отказаться или перенести на другой день, а у гидов в отеле - экскурсии в определенные дни и деньги они берут заранее, в первый день и вернуть их, практически невозможно. У нашего друга турецкое имя, но он больше известен под именем Захар. Его телефон (мобильный) 00905324546496 (набирается полностью) - позвоните или пошлите SMS - ку, он сам перезвонит. Захар - проверенный и надёжный друг - поэтому и вам рекомендуем. Если гид увидет, что вы едете на экскурсии не с их фирмой - у него начинается приступ бешенства (хоть прививку делай), он начинает грозить тем, что не увезёт в аэропорт, что сами будете добираться и т. Д. Нам тоже это говорили, но мы ответили, что трансфер наш оплачен и если гид не угомонится, мы подадим в суд и чтобы искал лохов в другом месте. ПОКУПКИ* На 2-ой день отдыха, гиды везут на обзорную экскурсию, стоимость которой символическая - 5 или 10 $. Дав небольшую информацию об истории города, свозив в крепость и пешеру "Дамлаташ", гид начинает расхваливать торговые центры, в которые вас повезут. По его словам, только туристам их фирмы делают "самые большие скидки" и предлагают "самый качественный товар" (примерно то же самое говорят гиды других фирм). Мы никогда и ничего не покупаем в магазинах на территории отеля (за забором всегда дешевле), на различных выставках-продажах кожаных изделий вечером в отеле, в торговых центрах, куда привозят гиды, так как за несколько лет обзавелись друзьями в кожаном, ювелирном, текстильном, сувенирном и др. магазинах Аланьи. Если вас интересует шопинг - лучше ехать в Аланью, где и магазинов больше (только кожаных свыше трёхсот, ювелирных примерно столько же, если не больше), и выбор есть, и цены меньше, и торговаться можно. Если вы решили торговаться, то надо соблюдать неписанное правило: если вы называете свою цену - вы обязаны купить; если не готовы покупать - не называйте свою цену. До Аланьи можно доехать на рейсовых маршрутках (по-турецки долмуш) - они приезжают на центральную площадь, расположенную около рынка. Как-только долмуш останавливается, к нему подбегают сомнительные типы, (такие же ходят и по улицам города) назойливо предлагающие свои услуги - не стоит с ними иметь дело, а если будут надоедать, скажите что вам ничего не нужно, что всё купили и приехали просто погулять по городу. Кстати, о покупках вы можете поспрашивать у Захара - он порекомендует только лучшее, можно не сомневаться. В Турции есть смысл покупать, ибо разница в цене остаётся, иногда весьма существенная. Если вы едете за покупками, не стоить брать с собой крупные суммы денег - любую крупную покупку можно оплатить в отеле, также не стоит носить с собой паспорт, билеты и др., а желательно арендовать сейф. Надеемся, что наши советы вам пригодятся! Если что захотите спросить - пишите! Постараемся всем ответить. Будете в Аланьи - передавайте привет Захару из Пензы, от Гены, Володи, Стаса, Серёги! Желаем вам хорошо отдохнуть!

Археологический музей Антальи

Археологический музей Антальи

Музе́й Анта́льи или Археологи́ческий музе́й Анта́льи — городской археологический музей Антальи (Турция), расположенный в центре города. В музее имеется 13 выставочных залов, зал для…