3 февраля.

Подъем в 6-15. Встала абсолютно без проблем, выспалась. Во-первых, потому, что рано легла – часов в 8 вечера, а во-вторых, сказывается разница во времени – по-нашему то уже 8-15. Я надела дубленку и пошла к 7 утра на завтрак. В ресторане я была одна, как перст. На мое счастье, в меню оказались горячие сосиски – я предпочитаю горячий завтрак. В 8-00 я была уже готова. Сегодня мы едем в Карловы Вары.

Автобус почти не опоздал. Поскольку мы были вторым по счету отелем, откуда забирают туристов, мне удалось занять мое любимое место – на втором этаже автобуса у панорамного окна. Правда, оно постоянно запотевало, и мне каждые пять минут приходилось его протирать, но все равно я была довольна и уже не так раздражалась по поводу двухчасового сбора туристов из других гостиниц. Почему-то некоторые люди считали своим долгом опоздать минут на 20. Ни в одной стране мира из тех, где я успела побывать, ни один автобус не ждет туриста больше пяти минут. И туристы, даже русские, зная это, ведут себя дисциплинированно. Не понимаю, что же случилось с русскими здесь. Быть может, виной тому чрезмерная добросовестность гида Светланы, которая боится, как бы на нее не нажаловались, и поэтому ждет всех опаздывающих?

Наконец, все в сборе. Путь наш лежит по шоссе вдоль полей, занесенных снегом. Пейзаж достаточно однообразный. Но скуку за окном скрашивает рассказ Светланы. Поскольку мы едем в Карловы Вары, речь идет об основателе города Карле IV. Но начнем с самого начала, а именно, с родителей Карла.

Итак, как я уже говорила, княгиня Либуше и ее муж Пржемысл являлись родоначальниками династии Пржемысловичей. Эта династия правила Чехией более четырех веков, пока в 1306 году не был убит 17-летний король Вацлав III. Молодой король не успел обзавестись потомством, младших братьев у него не было, и род Пржемысловичей прервался. Чехия осталась без короля. Тогда чешская знать приняла решение выдать замуж тетку Вацлава III, Элишку Пржемысловну, за немецкого принца Яна Люксембургского. В то время Элишке было 18 лет, а Яну Люксембургскому – 14. Всю жизнь эти двое ненавидели друг друга, прижив, однако, шестерых детей. Старшего сына, появившегося на свет в 1316 году, они назвали Вацлав.

Ян Люксембургский был прозван королем-дипломатом. При его жизни Чехия не воевала. Однако сам Ян, рыцарь и искатель приключений, принимал участие почти во всех битвах в Европе, в том числе и в Столетней войне между Англией и Францией. Также он финансировал многие войны: закладывал свои замки и земли, а, вернувшись с богатой добычей, снова выкупал их.

Однажды, возвратившись с очередной войны, Ян узнал, что его жена Элишка готовит против него заговор. В этот момент Элишка вместе со всеми своими детьми пребывала в замке Локит (локоть). Этот замок стоял над изгибом реки, напоминающим согнутую в локте человеческую руку – отсюда и название. Ян разгневался и отобрал у Элишки старшего сына, четырехлетнего Вацлава. Судьба распорядится так, что мальчик никогда больше не увидит свою мать.

Вацлава отдали на попечение немецких нянь. Так он забыл родной чешский язык. Когда мальчику было 7 лет, его женили на французской принцессе Бланш Валуа, которой также было 7 лет. Посаженным отцом на венчании был отец Бланш по имени Карл, и Вацлав принял его имя. С тех пор он будет именоваться Карлом IV.

После свадьбы детей разлучили. Бланш вернули родителям, а Карла отправили учиться в Париж. Там он получил блестящее образование, собрав богатейшую библиотеку религиозной и светской литературы. Карл мог говорить и писать на пяти языках: латыни, французском, итальянском, немецком и чешском. Чешский язык он выучил заново по возвращении на родину.

Карл вернулся в Прагу в 1333 году в возрасте 17 лет, получив титул маркграфа Моравского. Он прибыл сюда, чтобы управлять государством в отсутствие отца, как всегда где-то воевавшего. По прибытии Карл обнаружил, что Пражский Град вместе со всеми сокровищами короны заложен Яном Люксембургским. Ввиду отсутствия официальной резиденции молодому маркграфу пришлось поселиться на Староместской площади в доме «У звону». Карл вызвал из Парижа свою жену Бланш. Увидев после десятилетней разлуки красивую 17-летнюю блондинку, Карл тут же влюбился в нее. Но энергии Карла хватало не только на любовь. Он начал активно проводить политику, направленную на возвращение отданного в заклад имущества чешской короны. Некоторые его шаги затронули интересы крупных чешских феодалов, которые, пользуясь частыми отлучками короля, наживались за счет народа. Ущемленные землевладельцы оклеветали Карла, доложив Яну Люксембургскому, что сын готовит заговор с целью захвата трона. Разгневанный Ян лишил сына титула маркграфа и выслал его из страны. Карл смог вернуться в Чехию, лишь 5 лет спустя, в 1338 году, купив на собственные средства титул маркграфа.

Ян Люксембургский, не смотря на кажущееся жизнелюбие, страдал тяжелым недугом – прогрессирующей глаукомой, болезнью глаз, которую в те времена не умели лечить. Своего придворного доктора, так и не сумевшего ему помочь, Ян Люксембургский приказал зашить в мешок и сбросить во Влтаву. Приглашенный вскоре ко двору арабский лекарь оказался хитрее своего предшественника. Он заручился честным словом короля, что в случае неудачного лечения его жизни ничего не будет угрожать. Но и араб не смог ничего сделать. К концу жизни Ян Люксембургский ослеп.

Но этот смелый вояка не желал мириться с участью незрячего инвалида. И он принял свой последний бой. Как ни отговаривали слепого короля, он все же настоял на том, что будет участвовать в битве у Креси в рядах французской рыцарской армии. В окружении телохранителей Ян Люксембургский на коне поскакал в самую гущу сражения. Он был настолько отважным и опытным воином, что, даже будучи слепым, смог нанести сокрушительные удары нескольким врагам. Но слепой король оказался лакомым куском для неприятеля. Телохранители короля охраняли его до последнего, однако их сопротивление было сломлено, и все они погибли. Тогда дошла очередь до Яна Люксембургского. Враги побоялись сразиться с ним в открытом бою, и он был убит предательски – ножом в спину. В этом сражении принял участие и Карл IV. Наследник чешской короны вел себя в этой битве разумно и не лез на рожон, держась в стороне.

В 1346 году Карл IV вступил на чешский престол. Через два года, в 1348 году, он овдовел. Бланш Валуа унес туберкулез, и Карл остался с двумя маленькими дочерьми на руках. Король недолго пребывал в трауре. Вскоре он женился на немецкой принцессе Анне Пфальцской. У них родился сын Вацлав, умерший в младенчестве. В 1353 году вслед за сыном на тот свет отправилась и Анна Пфальцская. Дважды овдовевший Карл не отчаивался. Он вновь женился и вновь по любви на Анне Сведницкой. Анна подарила королю сына, Вацлава IV, прозванного впоследствии Ленивым королем. Отец не мог нарадоваться наследнику. Он короновал ребенка в 2 года. С 4 лет мальчик уже скакал в седле рядом с отцом. В результате королевские обязанности так наскучили Вацлаву, что он передал управление страной богатым сословиям. Те, как я уже говорила, погрязли в разврате, вызвав справедливое недовольство народа, всколыхнувшегося на восстание, которое переросло в гуситские войны. В 1362 году Карл IV овдовел в третий раз. И как вы думаете, что он сделал? Правильно, женился в четвертый раз. На этот раз его избранницей стала польская принцесса Элишка Поморжанска. Она была моложе Карла на 31 год. Элишка обладала неимоверной силой – могла руками разгибать подковы. Она была единственной женой, которой удалось пережить Карла IV. В результате этих четырех браков появилось на свет 11 детей.

Время правления Карла IV стало «золотым веком» для Чехии и для Праги. В 1355 году Карл IV был коронован императором Священной Римской империи, и Прага стала имперской столицей. Монарх не жалел сил и средств на процветание любимого города. Много путешествовавший в молодые годы, он знал толк в архитектуре и пригласил из Франции лучших зодчих для воплощения своих градостроительских замыслов. Например, собор святого Вита до боли напоминает Нотрдам де Пари, а Карлов мост – мост Святого Ангела в Риме.

Карл IV хотел видеть Прагу не только архитектурной жемчужиной Европы, но и центром гуманизма и просвещения. Он основал в Праге университет, даровав ему свою библиотеку с коллекцией редких рукописей.

В 1356 году Карл IV утвердил Золотую Буллу – свод законов, просуществовавший 450 лет, до 1806 года. Золотая Булла регламентировала выборы императора Священной Римской империи съездом курфюстов (князей) и закрепляла за курфюстами ряд привилегий (монетную, горную, соляную, лесную, судебную, рыночную и др.).

В числе прочих заслуг Карла IV следует отметить повышение пражского епископства в архиепископство, расширение территорий Чешской короны за счет новых больших держав. Всего этого монарх добивался мудрой дипломатией и умелой брачной политикой.

Кроме того, при Карле IV была изготовлена знаменитая корона святого Вацлава, прозванная Святовацлавской. На нее пошло 2,5 кг золота, 96 драгоценных камней и 20 жемчужин. Специально для этой короны был построен замок Карлштейн. В замке также хранились святые мощи и коронационные регалии. С короной святого Вацлава связана страшная легенда. По преданию, если эту корону примерял человек, не имеющий права на ее ношение, то этот человек умирал. Во времена фашистской оккупации нацистский наместник в Праге генерал Гейдрих в шутку примерил Святовацловскую корону на голову себе и обоим своим сыновьям. После этого в течение года Гейдрих был застрелен в результате покушения, его старший сын был убит на войне, а младший погиб, упав с лошади.

Святовацлавская корона применялась только для коронации. В повседневной жизни ее было невозможно носить из-за тяжести, да и опасно из-за неимоверной ее ценности. Карл IV обычно носил небольшую облегченную корону, прикрывавшую плешь, которой король стеснялся. Для средневековья Карл IV был достаточно высок – 173 см. Другие современные ему монархи имели рост около 150 см. Мы можем судить об этом по высоте дверей в королевских апартаментах. Они проектировались из такого расчета, чтобы король с короной на голове мог войти в дверь, не сгибаясь.

Как я уже упоминала, Карл IV был очень деятельным человеком. Он никогда не сидел без дела. Даже во время приемов он что-то мастерил, вырезал по дереву. Король был заядлым коллекционером. В сферу его интересов входило собирание мощей святых, которые он хранил в драгоценных шкатулках, изготовленных лучшими ювелирами. Также он увлекался античными монетами, камеями и природными минералами. Немаловажным хобби для монарха являлась охота.

Однажды, в 1358 году, охотясь вместе со своими придворными, Карл IV заметил оленя. Ему удалось ранить зверя, но олень продолжал бежать, преследуемый собаками. Добежав до отвесного обрыва, олень прыгнул вниз. Под скалой протекал ручей с горячей водой. Раненое животное упало в воду и выскочило оттуда без единой царапины. А вот собаки, сиганувшие вслед за гонимой дичью, обварились в горячем ручье. Это странное событие, произошедшее на глазах у монарха, заинтриговало его. Карл понял, что источник с горячей водой – целебный, и повелел заложить в этом месте город, который назвали Карловы Вары. Вары в переводе с чешского – кипящая вода.

Охота послужила и причиной смерти Карла IV. Как-то раз на охоте он сломал ногу. Случилось это глубокой осенью 1378 года. Короля поместили в один из замков, расположенных вблизи от места трагедии. В средние века паровое отопление отсутствовало, а каминного тепла было явно недостаточно для неподвижно лежащего человека. Карл подхватил пневмонию и умер в возрасте 62 лет. В момент его смерти самопроизвольно зазвонили все пражские колокола. 17 дней длился погребальный обряд – так подданные отдавали последние почести любимому монарху.

Однако вернемся к Карловым Варам. Изначально город был застроен деревянными домами, а они, как известно, легко воспламеняются. 13 августа 1604 года две девочки-сестренки, оставшись дома одни, решили приготовить карамель. Они поставили на плиту масло и благополучно об этом забыли. Дом загорелся. Вместо того, чтобы позвать на помощь взрослых, девчонки испугались и спрятались. Пожар перекинулся на соседние дома и принял такие масштабы, что стал неуправляем. Карловы Вары сгорели дотла. Из 102 городских домов огонь пощадил всего три. Множество семей осталось без крыши над головой. Разгневанные горожане решили наказать девочек и приняли решение выслать их из города. Вместе с девочками ушли их мать и бабушка. Больше о судьбе этих четырех женщин никто не слышал.

Город надо было восстанавливать, но где взять на это деньги? И вот предприимчивые карловарцы разослали по всей Европе посольства с целью сбора средств на отстройку города. В качестве рекламы послы захватили с собой «Оду на Вржидло» – стихотворное произведение чешского просветителя Богуслава Гасиштейнского, написанное в 1500 году и прославляющее волшебную целительную силу горячих источников. Оду перевели на 24 языка мира. Те, кто после всего услышанного воодушевлялся идеей приехать сюда лечиться, делали пожертвования. Так Карловы Вары получили всемирную известность. Средства были привлечены, и город начал вновь строиться. Памятуя о недавнем пожаре, городской совет отдавал предпочтение строительству каменных домов. Поэтому проводилась такая политика: те, кто возводили каменные здания, были на 18 месяцев освобождены от уплаты налогов.

Целебные свойства карловарской воды в полной мере научились использовать не сразу. Вначале считалось, что полезно принимать лечебные ванны. Люди сидели в минеральной воде до тех пор, пока их тело не растрескивалось. Якобы из образовавшихся трещин выходили все болезни. Пациенты проводили в ванных по 10-12 часов. Им приносили туда завтрак, обед и ужин, устраивали для них выступления артистов.

Лишь в XVI веке по инициативе врача Вацлава Пайера из Локета в курс лечения постепенно начали вводить питье минеральной воды. К XVII веку питьевое лечение стало преобладающим по отношению к водным лечебным процедурам. Практиковался так называемый пирамидальный курс, когда в начале лечения рекомендовалось выпивать по одной кружке воды в день, затем по две и т.д. Так же постепенно следовало и сокращать прием воды по окончании лечения. При этом максимальное количество выпиваемой воды никак не нормировалось.

Истинным новатором карловарской бальнеологии стал врач Давид Бехер (1725-1792). Будучи сторонником пирамидального курса, Бехер рассчитал оптимальное количество выпиваемой минеральной воды, предлагая начинать с 50 г, постепенно увеличивая дозу до 1 л в день, а затем в конце лечения так же постепенно ее уменьшать. При этом он настаивал, что пить воду нужно непосредственно вблизи источника, пропагандируя тем самым длительные прогулки на свежем воздухе как одну из составляющих лечения. Поначалу подобное предложение было встречено пациентами в штыки. Знать считала ниже своего достоинства такую даль добираться до источников. Но постепенно в горах были проложены тропинки, живописные маршруты различной протяженности и степени сложности, и отдыхающим даже понравилось такое времяпрепровождение.

В настоящее время на территории Карловых Вар открыто более 60 источников, но для курортных целей используют всего 12. Их температура колеблется от 38 до 73 градусов. Но не единой минеральной водой богаты Карловы Вары. Существует так называемый тринадцатый источник – это лечебный напиток «Бехеровка».

Внучатый племянник Давида Бехера, Йозеф Бехер, остался верен семейной традиции, посвятив себя медицине. Фармацевт по специальности, он увлекался смешиванием различных лекарственных трав, ароматических масел и алкоголя с целью создания целебного бальзама.

В 1805 году в доме Бехера остановился приехавший на воды представитель модной элиты – граф Плеттенберг в сопровождении личного врача, англичанина Фробрига. Фробриг тоже испытывал интерес к лечебным травам и все свободное время проводил в лаборатории Бехера за экспериментами. Уезжая, англичанин оставил Бехеру записку, содержащую формулу с гениальным сочетанием трав и алкоголя. Два года Бехер потратил на опыты с экстрактом Фробрига, и в 1807 году окончательный рецепт напитка был составлен. Это было средство для стимуляции пищеварения. Оно продавалось в виде капель под названием «Карлсбад Инглиш Биттер».

Йозеф Бехер управлял своим процветающим бизнесом до 1841 года, держа рецепт бальзама под замком. Он сообщил его секрет только одному человеку – своему сыну, Яну Бехеру. Ян Бехер поставил дело на широкую ногу, построив фабрику по производству напитка. А в 1890 году его сын, Густав Бехер, впервые зарегистрировал торговую марку «Бехеровки».

Вот на вершине горы показалась белая крепость отеля «Империал» – мы подъехали к Карловым Варам. Наш туристический автобус остался внизу на стоянке, а мы пересели в рейсовый автобус, который абсолютно бесплатно доставил нас до города. Мы вышли на остановке возле «Императорских лазней», где в начале ХХ века получал оздоровительные процедуры сам император Франц Иосиф. Внутри здания сохранились его роскошные ванные апартаменты. Перед «Императорскими лазнями» раскинулся небольшой парк, вход в который предваряет памятник Карлу IV – отцу-основателю города.

Карловы Вары построены в долине реки Теплы. Название реки говорит само за себя – вода в ней теплая. Центр города вытянулся вдоль набережной, а слева и справа город обступают горы. Этот фактор тоже способствует созданию особой неповторимой атмосферы курорта – некую отгороженность, защищенность от внешнего мира с присущими ему проблемами и суетой.

Первое впечатление от города – полная тишина и отсутствие прохожих. В общем-то, обычное дело для курорта в не сезон. Однако тут не было ощущения заброшенности, пустоты. Напротив, было чувство, что нас здесь ждут, и все, что мы видим, создано специально для нас. Как в сказке мы бродили по, будто спящему, городу, занесенному снегом. Яркие домики интересной архитектуры игриво лепились друг к другу. Солнышко то появлялось, то исчезало. Время от времени сверху падали пушистые снежинки, а один раз, к счастью, ненадолго, полил настоящий дождь. За домами виднелись горы, поросшие лесом. Воздух был кристально чист и свеж. Все вокруг дышало покоем и умиротворением.

Мы двинулись вдоль набережной, и первое, что нам бросилось в глаза – это грандиозное белое здание отеля «Пупп», богато украшенное скульптурой. Здесь предпочитают останавливаться представители мировой элиты, в том числе и российской. Среди гостей «Пуппа» можно назвать Никиту Михалкова, Михаила Горбачева и многих других знаменитых соотечественников.

На противоположной стороне реки расположился городской театр, построенный в конце XIX века. Здесь в 1938 году выступал с речью Адольф Гитлер перед тем, как оккупировать Чехословакию.

А напротив театра находится знаменитое кафе «Элефант», где снималась сцена встречи Штирлица с женой. Это массивное серое здание, фасад которого украшает позолоченная фигурка слона.

Рядом стоит дом с барельефным портретом императрицы Марии-Терезии над входом. Раньше здесь жил портной. Однажды Мария-Терезия посетила его ателье и заказала платье. Портной постарался оправдать оказанное доверие и вложил в изготовление наряда все свое мастерство. В результате платье так восхитило Марию-Терезию, что она заплатила портному столько денег, что он смог выкупить не только ателье, но и все здание, в котором оно находилось. Кроме того, императрица назначила портного сборщиком налогов, что тоже дело прибыльное.

Приютившееся неподалеку четырехэтажное здание светло-зеленой штукатурки – отель «Моцарт». Здесь останавливался Гете. Поэт обожал Карловы Вары и часто тут отдыхал. У хозяев гостиницы была дочь Ульрика. Девочка росла на глазах у Гете. И вот однажды, когда он приехал в очередной раз, перед взором престарелого поэта предстала 19-летняя девушка в расцвете красоты. 73-летний Гете влюбился без памяти и немедленно сделал ей предложение. В качестве подарка он преподнес возлюбленной колье из чешских гранатов. Но юная особа была жестокой и отвергла притязания пожилого воздыхателя. Гете жутко обиделся и больше не ездил в Карловы Вары. А Ульрике так никто никогда и не сделал предложения, и она умерла старой девой, дожив до 94 лет. Подарок же Гете – гранатовое колье – сохранился до сих пор и недавно выставлялся

1 часть
3 часть