...У большого уютного одеяла чаще всего сложно найти начало или конец - оно обволакивает тебя полностью... По большому счёту рубеж 2004-2005 казался прозрачным, лёгким и незаметным именно поэтому - я проскользнула сквозь него в карете под тёплым, ласковым одеялом - небом города Минска... Праздник начался 30

декабря и не прекращался 6 дней. И мне трудно расставить акценты.

Я много перьев выдернула из этой зимней перины - и заностальгировавшим ещё на границе чудом-юдом в белых перьях, да что там - чудовищем - вернулась домой. И пока мир переворачивается на другой бок, новогодний кураж исходит дикими переменами, а на улице +10, я закутываюсь всё глубже и глубже в уже совсем невесомое полотнище... Но теперь у меня есть только запах и перья. Это - всё моё смешанное зелье от отчаяния.

Минск. Город с розовым небом и оранжевыми высокими витражными стенами. Огромный розовый купол в пастельных витражах и с яркими вспышками фонарей. Казалось, и дышу - ввысь! Вертикально! И маааленькая-маленькая я - в щербинках домов, неохватности проспектов и улиц, стройности сосен... Маленькая - с фатальным горем хозяйственной бестолковости на

предпраздничной кухне, с запрокидыванием головы резко вверх, чтобы рассмотреть братьев - "ну ты же брат мне!", с частым желанием взять за руки... Руки - целовать.

Спустя ночь после последнего поклона главной киевской ёлке нас сняли с синего поезда на карамельном вокзале и возили в большом чёрном автомобиле по Минску рассветного образца. Свежо и пусто. Площадь, как раз вмещающая моё предвкушение. Которое не успел нарушить ни единый прохожий на улицах. А после вынули из большого чёрного автомобиля и укормили драниками с красной икрой. Национальное блюдо да с евроремонтом. Ароматное и настоящее. О последующих фаршированных помидорах новогоднего стола, угрях и щуках, бесконечных подкупах грибами и о салате "Беловежская пуща" я лучше сразу умолчу, оставляя право описывать "жареных гусей, что мастера пахнуть" Чехову. Запахи сложно запомнить, но абсолютно точно в памяти остались ароматы тёртого сыра и запечённой картошки вечера 31 декабря. Знаете ведь, домашние запахи совсем другие в 7 часов вечера 31 декабря?.. А в соседних домах стройными рядами горят кухонные окна...

Ранее же ещё случился спектакль "Паулинка" в театре имени Янки Купала, где сначала захлебнулась от хлынувшего долгожданного потока белорусского говора, а в окончании уже выучила немало оборотов и одну песню. Спектакль, после которого вокруг стало очень много доброго тепла, когда всё кажется простым и понятным. И

пусть только, калi ласка, это не заканчивается. И проходим мимо белорусских церквей, и кланяюсь Свислочи, и гадаю на нескольких крошечных домиках, каким же был Минск до войны... И ворочаю во рту слово Немига - такое странное и красивое, такое теперь трагическое и звучное. 1999 год - в представлении это как-то больше, чем "новейшая история", затоптать друг друга насмерть в переходе метро, всего лишь прячась от дождя, - это страшнее средневековья... Несколько десятков совсем молодых людей, о которых, не выдержав, раньше срока разрыдалось небо...

В Новый год среди розового тумана надеюсь разглядеть фейерверки, а среди шума окружающей бурной оппозиции расслышать медитативное размеренное внушение господина Лукашенко. Это - аттракцион, знаете ли... Выхватываю из общего гама лишь что-то похожее на "победы на хлебном поле", "комбайны", "успешное окончание пятилетия", "сделанный самостоятельный выбор в этом году", отчего берёт лёгкая оторопь. Но уже гимн взрывает детским восторгом, потому что похож на 50-е годы и первомайские парады. Пою гимн, считывая строку, бегущую внизу экрана, как караоке. Господи, хоть бы сейчас это всё не смахивало на непримиримый стёб, а показалось искренним, каковой и являлась радость - будь то при виде гимнасток в видеоряде или при виде морковного сока в универсаме в самых настоящих 200-граммовых баночках из моей жизни в 5 лет! Странные мастерские по ремонту обуви да похожие на прошлое фотостудии как-то заставили задуматься, но ненадолго! И пусть чистящую кассету для видеоголовок я так запросто и не нашла, плюс снискала некоторое неприкрытое удивление продавцов, но не суть совершенно!..

Всю умилительность советского бытия уже в новогоднюю ночь подрывает авантюрный смог ночного клуба "Аlkatraz", боулинг, а позже стилизованные бары а-ля "0,5" или несравненная "Талака страуня"! В последней опять впала в нирвану: стилизованный белорусский ретро-быт, меню с национальной кухней в тяжеленных деревянных обложках и, о чудо, - "Молодость моя, Белоруссия" приглушённым фоном! Истинно: "Есцi, пiць i гаварыць", как вещают их визитки! В любом городе запросто могу найти место, где можно пiць. Где можно достойно поесцi - сложнее, но тоже в два счёта. Где есцi и пiць можно одновременно и равноценно по качеству - бывает в итоге и так. Но идеальный и вечный предмет моего поиска: ровно такое место, где накормят, где ассортимент пития богат, и где возможно ГОВОРИТЬ! А то и шептать... Счастливы и пьяны!..

А женщины-то какие в этом городе! Мин-чан-ки! Хрупкая изысканность, достоинство без заносчивости. Любовалась княгинями в шубах и юными принцессами в неброском, но истинно стильном и качественном. На стекло, на керамику белорусскую похожи - милые женщины Минска - тонкие, красивые, тёплые изнутри. Надеюсь, они простили мне и грубоватые джинсы, и вечный рюкзак, и термос верхних одежд - тлетворное влияние лондонских парков, московских скверов и рокопопсовой музыки ...

Предпоследним вечером в этом буквально несравненном городе брожу по полупустынной квартире на 8 этаже, отражаюсь в глазах кота унылым пустым холодильником, подхожу к окнам, смотрю в разлинеенный сумеречный двор, похожий на аэродром в деревьях и тропах, в розовое небо, двумя руками отгоняю наваливающуюся грусть. Руки устают. Пытаюсь успеть использовать географическую возможность и пробую в одной из спален свалиться на кровать как "у гостiнца старо-о-ого" и "остамлённые ру-у-ук вольно вшыркi раскiнуть". Театральная постановка с молниеносным вживанием в роль удалась. Грусть не отвалилась. Усилилась.

Но приходит тётя Вольга! А за ней приходит снег! Чудеса доставлены. Вы как хотите, а зима у меня в этом году немножко была. У меня была зима - 3 января, - настоящая, смешная, скользящая и громкая! Вечерняя и поздняя зима подсвеченной аллеи, пролитого вина и тихого уличного разговора. Кажется, возвращалась, держа руку королевы. Снежной.

Вообще, возможно всё это было сказочное путешествие к братьям-12 месяцам. Потому что когда на следующий день за городом снег вдруг пропал, а трассу с двух сторон обступили совершенно зелёные сосны - я потеряла чувство сезона...

На тот самый следующий день была дорога. Выпрошенная, вымоленная, от которой успела отречься и принять заново - срочной драгоценностью. На следующий и последний день была Хатынь... Очень хотела в это место - сильный дух Белоруссии... Выжженная в 1943-м до тла и до последнего ребёнка белорусская деревня. Одна из 187 подобных же. И таким видела себе, грешной, утешение: тягучий дух, колокольный звон каждую минуту, соперничающий со звенящей тишиной, место, где не может быть ни шуток, ни шума, ни глупости, где так близко кора сосен и много-много воздуха. И ни слова, ни жеста, ни души. Никакого гнёта, лишь сила. 20 целящих минут силы, заснеженного леса вдалеке, посеребрённых берёз, изумрудной хвои, неожиданного тумана по земле и закатного неба. Выпрошенное, вымоленное, подаренное авансом что ли, ни за что, щедро.

Когда я буду травиться людьми и самой собой - хочу срываться в летний ли ягодный, зимний ли волшебный белорусский лес.

Когда буду чувствовать усталость от чрезмерной южной эмоциональности и жизни - хочу нараспашку вбегать в этот красивейший край терпеливых, мудрых, добрых людей.

Когда буду настойчиво хотеть в Минск - это будет значить, что настойчиво хочу в эту непохожую ни на какую другую колыбель-столицу с розовым ночным небом и широкими гладкими проспектами, в место вне времени и суеты, в град, сквозь городские ворота которого пойду, благословив. И лес, и людей, и город.

Пока буду жива - невытравимо чувство Великой Дороги. Может, Великий Поиск и в этом.

Господь (все земные правители бренны!) с тобой, Беларусь! Господь с тобой, Минск! Господь с вами, любимые МОИ люди!..

Автор Анна

1. Задумчивый Jack
    Задумчивый Jack 20 января

Только на зеленый... умоляю...
    Всем, отправляющимся в город Минск! Настоятельно рекомендую! Переходить улицу только на зеленый!Любую дорогу ТОЛЬКО на зеленый - это очень важно!!! Помнится в далеком 1980 году мы с местным папарацци Юрой Ивановым и солистом легендарных "Песняров" Толей Кошепаровым (тот , который пел "Вологда-гда") и его девушкой отправились в кинотеатр "Москва" на бывщем проспекте Машерова... когда занончился киносеанс - а он закончился в полпервого ночи пошли к машине... черной "Волге" с"блатным" номером...по верху через проезжую часть над подземным переходом... из кустов выскочил местный с полосатой палкой и взял штраф... Самое удивительное, что узнал... плакал,но штраф брал... сказал "меня тоже проверяют"... Кто его проверяет среди ночи???!!! Если бы у нас в Москве Толя Кошепаров не переходил, а переползал бы Тверскую в жопу пьяный в 12 дня - и то, не сомневаюсь ,был бы отпущен служителями закона, после того. как дал бы автограф... Такова спекцифика этой непростой республики... Не столько правовое государство., сколько близость Запада при общей нищете испортила..

2. finka
    finka 21 января

ладья
    Анна, скажите пожалуйста, а при входе в Страуню Талака висела ладья, прикрепленная к стенке?

3. Анна
    Анна 22 января

finka!
    Вы знаете, или невнимательна я.. Или не помню.. Но вроде ничего такого не было.. Впрочем, там так много любопытных деталей, что слона-то можно и не приметить! Если конкретней, то "Талака страуня" находится не так далеко от центральной площади, по улице Ракауская, 18, как свидетельствует заботливо увезённая с собой визитка.)

4. finka
    finka 23 января

все о том же..
    Анна, а на визитки ресторана не обозначался их сайт?(если он у них есть, конечно))

5. Анна
    Анна 24 января

finka!
    :) Нет, сайта нет. Есть два телефона. Обычный и мобильный. Точнее, вот: (017) 203-27-94 и 8 (029) 6-370-380. А чем обусловлен Ваш столь пристальный интерес?!)

6. finka
    finka 24 января

Анна!
    часто бываю в Минске, прежде ничего не знала о существовании этого ресторана, пока не увидела ту самую ладью(на стенке)), правда, в интернете, на одном сайте о Минске в фотографиях. Ладья меня просто покорила! Очень уж необычны для Минска вот такие дополнения. Жаль, что ее убрали.. А внутри ресторана ее не было?)))) Если Вам не сложно расскажите об этом ресторане.

7. Георгий
    Георгий 22 января

Вялiki дзякуй!
    Очень необычный и поэтический рассказ о Минске. Большое спасибо! Будем больше ценить свой город!

8. Павал
    Павал 11 июля

Дзякуй!
    Шаноўная Ганна! Свой водгук пішу па-беларуску - зразумееце сэрцам! Мой горад, на першы позірк, вельмі савецкі, але ў ім шмат такога лёгкага, такога простага і духоўнага! Прыемна, што Вы гэта ўбачылі і зразумелі. Дзякуй за тое, як напісалі пра беларусак! Яны самыя мілыя ў свеце - ГЭТА ПРАЎДА! Тэатр Янкі Купалы ўжо 85 год нясе беларускасць. Вы убачылі спектакль-візітоўку. "Паўлінка" простая і мілая гісторыя. Наступным разам наведайце спектакль "Сымон-музыка" па п-есе другога нашага класіка Якуба Коласа. Пасля яго Вы зможыце зазірнуць у душа беларускага народа. Усяго Вам самага найлепшага! Можа і сустрэнімся з Вамі калі-небудзь у Мінску, зірнем адзін на аднаго, усмяхнемся, у думках пажадаем добрага дня, і пойдзем далей, шукаць тое, што не знойдзеш ніколі!

9. rediska
    rediska 14 февраля

нет слов!
    спасибо!!! наверно, глупо, но плакала, когда читала... Конечно, это лишь позитив и только одна сторона медали, но приятно, что есть люди, способные заметить и выделить из серого хорошее и доброе... чего у Минска не отнять - так это души. Еще раз спасибо за чудесный рассказ

Гость 30 января

Люди!!!! хочу вас предостеречь от обманщиков, не вздумайте связываться с этой шарашкиной конторой www.Minsk-Flat.by, обманщицу зовут Валентина, которая себя выдает якобы за хозяйку квартиры , здесь вы найдете проблемы на свою голову, как вышло со мной, бронировала квартиру еще с лета на Новогодние праздники, были уже куплены билеты на поезд, в итоге за 10 дней до отъезда из Москвы сообщают что с квартирой ничего не получается...обман и развод и потеря денег !!! И я не одна такая, вот еще отзыв http://www.babyblog.ru/community/post/belarus/1708377

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены часто называемый также Красным костёлом — наиболее известный католический храм Минска.…