Китай.

Вступление: Поездка моя состоялась крайне спонтанно, ещё 1 апреля я и не знала, что через 3 дня буду лететь в Китай!

Честно сказать в Китай мне хотелось попасть давно. Я какое-то время жила в Японии, а история Японии в общем–то берет свои истоки из Китая. Очень хотелось посмотреть страну источницу :), сравнить, сделать выводы. Однажды я везла японскую делегацию в Хабаровск и там меня соблазняли туром в Китай за совсем небольшие денежки. Я чуть было не сорвалась, но потом всё же что-то остановило и желание пришлось отложить на N-ое время.

И наконец-то время пришло!

Ехав на экскурсию на китайскую стену, как-то взгрустнулось мне, скучала по своему любимому мужу, и ещё я благодарила Бога за то, что он дает мне возможность путешествовать, видеть всю красоту и величие других стран, за то что позволяет мне быть там где я хочу. Я утерла наворачивавшую слезу счастья и внутренней благодарности! Спасибо за исполнение моих желаний!

Моя бабушка никогда не видела моря. Вы только представьте, человек никогда не был за границей! Мне жаль, что на её долю не выпало счастья повидать мир…

1.перелет

надо сказать, что с недавнего времени я стала боятся летать, а лететь предстояло 8,5 часов. Когда я ехала оплачивать перелет, то у меня всю дорогу был озноб, мня трясло и было какое-то неприятное предчувствие. Даже возникала мысль повернуть назад и забыть про полет в Китай (ну может быть в другой раз). Однако я всё же доехала до офиса оплатила и начала себя уговаривать не верить внутреннему голосу. Озноб прошел только спустя 2 дня. В день отлета вообще был какой-то заряд бодрости и чувство, что обратной дороги нет. Меня очень обрадовало, что летели мы новейшим самолетом Боинг-777 компании «чайна- авиалайн». Усевшись поудобнее у самого окна, я успокоилась. Переобувшись в самолетные тапочки, укрывшись пледом и подложив под спинку самолетную подушечку, я предвкушала взлет.

Взлетели очень мягко, на большой экран сначала проецировалась взлетная полоса, а затем камера под брюхом самолета показывала нам как удаляется земля. Когда стало видно только белоснежные облака, на экране начался китайский концерт. Через каждые полтора часа на экране высвечивалась карта место где в данную минуту находится самолет, сколько ещё лететь, сколько уже пролетели, над каким городом летим и прочая интересная для пассажира информация. Затем принесли напитки и китайский ужин :)

В начале полета я и не представляла, что мне предстоит 5 перелетов ,3 из них внутренних на малюсеньких «кукурузниках» с потомками летчиков камикадзе. В моменты поворотов самолетов когда казалось что самолет наклонен в бок на 90 градусов я начинала вспоминать молитвы зажмуривая глаза просила чтобы мы долетели, надо сказать что Бог слышал мои молитвы и мы долетали хотя посадки были похожи на «штопор» :)

После этого обратный перелет не вызывал у меня бесспокойствия ВООБЩЕ хотя на меня это не похоже. :)

2.отели

Первый отель в котором мы поселились был отель AVIC HOTEL (4*) . Надо сказать что я к отелям отношусь не очень требовательно. Мне отель понравился, однако была со мной женщина которой надо сказать не понравился ни один отель, включая только что открытый «шератон» в котором всё сияло. Мне бы главное было бы комфортно, а то что ручки дверей не позолоченные… (ещё важно, что бы было соответствие по цене и качеству) Завтрак был «шведский стол» и надо сказать что этот стол был богатым.

Далее отель «гранд Пекин», красивый отель находится на «пешеходной улице» (типа нашего «арбата»). Стоимость номера высокая 350 долларов сутки.

И отель «winterless» (www.winterlesshotel.com)

Ну тут вышло не очень хорошо, ну во первых в КАЖДОМ отеле мы могли поменять деньги прямо в отеле, но только не в этом, далее в этом отеле при заселении нам сказали что завтраки включены в цену, ну а ужин (всё тот же шведский стол) проходит с 19:00 до 24:00 и стоят 5 долларов для проживающих в отеле. Мы заказали пекинскую утку на 23:00 сломя голову мы бежали к ужину т.к. задержались на прогулке по вечернему Пекину, вбежали в ресторан отеля ровно в 23:00. Голодные с обеда (нагуливали аппетит) мы уже мечтали об этой Пекинской утке. В общем вбегаем, а там…. нет никого и не только заказанной нами пекинской утки но и шведского стола который был обещан всем посетителям отеля. Потом нам сбиваясь, на английском, извиняясь, объяснила девушка с рецепшена, что просто посетителей было мало вот и решили закрыть ресторан пораньше.

Мы злые, голодные пошли искать ресторан, нашли забегаловку у метро.

Потом мы всё же попробовали Пекинскую утку на званном ужине с собственником отелей на о.Хайнань. Она несколько отличается от пекинских уток приготовленных в Москве.

Отдыхали мы на острове Хайнань.

Отели 4* PEARL RIVER GARDEN HOTEL (есть у них свой сайт, его можно найти через поисковик) и…ээээ….как же назывался отель с горячими источниками? Что-то не вспомню никак. В общем, хозяйн PEARL RIVER GARDEN HOTELя

и того отеля который я не могу вспомнить один. Поэтому можно отдыхая в отеле PEARL RIVER GARDEN на один день поехать в отель с горячими источниками, и главное между этими двумя отелями ходит шатл совершен бесплатный. Какое великолепное СПА у отеля с источниками. Отель для полной релаксации. Там кругом бассейны с травами, тут же под кокосовыми пальмами столы для массажа, музыка суперрелаксируемая. В общем я взяла там ещё массаж с императорскими мешочками на 180 минут…После всего этого я спала как убитая, на следующий день я «летала», странная гибкость и легкость образовалась :)

Отель «Интайм» где мы за ужином встречались с представителями китайской компании, мне не очень понравился, и готовят скромно без излишеств (морепродуктов не было). Обычно предлагают выбирать между «INTIME» и «PEARL RIVER GARDEN HOTEL» сами китайцы всегда берут второй он больше, богаче и сервис там получше. Более того, весь прейскурант СПА там переведен на русский язык. Ну и большой плюс, это то что, живя в «PEARL RIVER GARDEN HOTEL» вы можете бесплатно доехать и до отеля с горячими источниками.

Так же мне понравились почти все отели в бухте «дракона». Там «шератон», «марриот», «горизонт», новый «холлидей инн». В день нашего приезда там была презентация «Феррари», а в 2004 году там в третий раз (а везде единожды) проходил конкурс «мисс Мира», который я смотрела вместе со своим мужем умиляясь красотами природы, а оказалось что мне даже повезло там побывать!

3.достопримечательности

Экскурсия в центре Пекина с посещением самой большой площади в мире-ПЛОЩАДИ ТЯНЬАНЬМЕНЬ(Площадь Небесного Спокойствия).

Далее писано не мной (сорри)

Площадь Тяньаньмэнь

автобус 22, 52, 57, двухэтажный автобус 1.

Расположенная в центре Пекина, площадь занимает 44 га. Площадь может вместить 1 млн. человек и является самой большой в мире из известных площадей. Ворота Тяньаньмэнь высотой 33,7 м находятся на северной стороне площади. В центре площади установлен Памятник народным героям. На южной стороне площади находится Дом памяти Мао Цзэдуна, открытый в августе 1977 г.

Центральную часть его занимает мемориальный зал, где покоятся останки скончавшегося в 1976 г. Председателя Мао Цзздуна. В здании также размещены 4 мемориальных зала Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Лю Шаоци и Чжу Дэ. Дом памяти работает по понедельникам, средам и пятницам с 8. 30 до 11. 30 и с 14. 30 до 16. 40. На западной стороне площади находится Дом Собрания народных представителей, а на восточной — Исторический музей Китая и Музей китайской революции.

Музеи открыты ежедневно с 8. 30 до 16. 00.

Ежедневно на рассвете и закате дня на площади Тяньаньмэнь проводится торжественная церемония подъема и спуска государственного флага КНР. Эта церемония привлекает большое внимание туристов. По праздникам площадь украшается цветами и фонариками. Тяньаньмэнь — одна из главных достопримечательностей Пекина.

Гугун (Запретный город)

Автобусы 2, 10, 20, 101 Троллейбусы 103,109

Часы работы: 9. 00-16. 00

Бывший императорский дворец Гугун расположен в центре Пекина. Строительство дворца продолжалось 14 лет и было закончено в 1420 г. В этом дворце жили в разное время 24 императора Минской и Цинской династий. Площадь дворца составляет 72 га.

Гугун считается самым большим дворцом в мире. Дворцовый ансамбль отличает завершенность форм и строгая планировка. Кроме трех основных дворцовых павильонов — Тайхэдянь (Павильон высшей гармонии), Чжунхэдянь (Павильон полной гармонии) и Баохэдянь (Павильон сохранения гармонии) — и дворцовых павильонов восточной и западной части компекса, стоит также посетить выставочный зал исторических художественных ценностей, выставочный павильон драгоценностей, павильон-выставку живописи, павильон искусства Минской и Цинской династий, павильон керамики, павильон изделий из бронзы, павильон часов. Побывав здесь, Вы можете полюбоваться культурными и художественными реликвиями, относящимися к различным эпохам древнего Китая.

У входа в музей можно взять напрокат аудиоплейер с записью рассказа экскурсовода на различных языках, в том числе на русском. Это поможет Вам сориентироваться в дворцовом комплексе. На выходе плейер возвращается персоналу.

Храм Неба (Тяньтань)

Автобусы 6, 15, 20, 39, 43 Троллейбусы 106, 116

Часы работы: 8. 00 — 19. 00

Храм расположен к югу от центра Пекина. Построен в 1420 г. В этом храме императоры Минской и Цинской династий приносили дары Небу, молились о благодатном урожае. Храм Неба занимает площадь 273 га и является самой большой храмовой постройкой в Китае. В отличие от цветов дворца Гугуна с его желтой черепицей крыш и красными стенами зданий, здесь превалирует синий цвет, символизирующий, что своды дворцов упираются в Небо. Главные здания комплекса — Циняньдянь (храм жатвенных молитв), Хуанцюнъюй (храм Великого Неба), Чжайгун (Дворец для совершения поста) и др. В храме Хуанцюнъюй расположены знаменитые "Стена возвращаемого звука" и "Камень трехкратного эха". "Стена возвращаемого звука" замечательна тем, что как тихо Вы бы ни говорили в стену, Ваш собеседник на противоположной стороне отчетливо услышит Ваши слова.

ГРОБНИЦЫ ИМПЕРАТОРОВ ДИНАСТИИ МИН(1368-1644)

13 могил минских императоров (Шисаньлин)

Отправляются туристические автобусы от ворот Цяньмэнь, Чунвэньмэнь, ул. Дундацяо и Чжаньланьлу.

13 могил Минских императоров расположёны в 50 км к северу от Пекина. В настоящее время для туристов открыты две усыпальницы: Чанлин и Динлин. В усыпальнице Чанлин погребен император Чэнцзу (Джу Ди). Чанлин — это самая древняя из построенных здесь и самая большая усыпальница. По обе стороны широкой дороги, которая начинается у памятника императору Чэнцзу, установлены большие каменные скульптуры священных животных и людей. В усыпальнице Динлин покоится император Чжу Ицзюнь.

Это единственная целиком сохранившаяся гробница. Ее раскопки продолжались два года: с 1956 по 1958. Туристы могут посетить подземный дворец и осмотреть находящиеся там гробы.

Парк Ихэюань (Летний дворец)

Автобусы: 372 от зоопарка, 375 от ворот Сичжимэнь.

Часы работы: 9. 00-16. 00

Расположен на расстоянии 20 км к северо-западу от Пекина. Парк является бывшим летним дворцом императора. Парк можно разделить на две части: дворцовую и непосредственно парковую. Миновав главные ворота парка, Вы попадаете в павильон Жэньшоудянь, где в свое время размещалась резиденция императрицы Цыси и ее сына Гуансюя. Восточнее расположен театральный комплекс Дэхэюань, а западнее-длинная галерея протяженностью в 728 м. Каждый пролет галереи украшают великолепные росписи, на которых нет ни одного повторяющегося сюжета.

Прогулочная зона Летнего Дворца, являющаяся его особой достопримечательностью, включает в себя гору Ваньшоушань, занимающую четверть площади парка, озеро Куньминху (примерно три четверти территории), а также гору Хоушань и озеро Хоуху. Одно из главных сооружений дворцового ансамбля — храм Фосянгэ возвышается в центре горы Ваньшоушань.

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА протянулась на 6350км. вдоль северного Китая, строительство которой начиналось в 4-3вв.до н.э., ) ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА может, из космоса Великую стену и видно, но из Пекина – виднее. Каменная стена в 6 м шириной вьется по горам, как шелковая. Великая китайская стена (Бадалин, Мутяньюй)

На Бадалин туристические автобусы отправляются ежедневно с Пекинского вокзала, от ворот Цяньмэнь, местечка Дундацяо и Пекинского зоопарка.

На Мутяньюй туристические автобусы отправляются ежедневно от Дунчжимэнь.

Эти два фрагмента Великой китайской стены открыты для туристов. Великую китайскую стену начали строить в 7-м веке до н. э. Это грандиозное сооружение древней китайской архитектуры. На востоке стена начинается в городе Шаньхайгуань и кончается на западе в провинции Ганьсу, на заставе Цзяюйгуань. Общая протяженность стены составляет около 6350 км. Стена на участке Бадалин, расположенном на расстоянии 80 км от Пекина, была построена во времена Минской династии. Для строительства был выбран стратегически важный и труднодоступный участок. Средняя высота стены составляет 7,8 м, ширина 5,8 м. На стене на небольшом расстоянии друг от друга расположены сигнальные башни.

Теперь от себя: Пекин раскрылся перед нами не целиком, т.к. все наши дни пребывания в Пекине был густой туман, более того в преддверии олимпиады 2008 году ГОГУН встретил нас весь в строительных лесах. Однако очень порадовали нас цветение яблонь, персиков, сакуры (все названия цветущих деревьев со слов русскоговорящих китайцев- экскурсоводов).

Весеннее цветение добавляло Пекину особенный шарм. Красотаааааааа :) %) :)

4.деньги

начало апреля 2005 курс доллара 8,23 юаней. Евро они не жалуют, нет ну меняют конечно но не везде :)

Мне например, всегда с легкостью меняли доллары в любом отеле, курс совсем не отличался от банковского(может в каждом уважающем себя отеле банковское отделение). Более всего сами китайцы доверяют Чайна-банку туда они и советовали нам пойти для обмена денег. Легче менять в отеле. Евро в отеле мне так и не поменяли :) но не очень-то и надо было :)

5.транспорт (метро рикши)

тут я не советчик, так как удалось мне прокатится на метро, такси и на рикше только.

Метро обычное (у нас то в Москве –шедевры ;) ) Стоимость проезда 3 юаня. Метро было перезагружено, но я ехала в часы пик так сказать- в 11 утра и в 20 вечера.

Такси 1,20 и 1,60 юаней км. У нас самое большое набежало 21 юань мы ехали 20-25 минут примерно. Таксисты не обманывают, отдают сдачу и чек. Счетчик включают после того как он включил первую скорость и тронулся, а не в момент когда ты стала ему объяснять на английском куда тебе надо (а это может затянуться) :) . В общем таксисты понравились - честные!

Рикша. Экскурсия по старому городу по узеньким удочкам ведется только пешком или на рикшах. Мы так устали, что воспользовались их услугами. Рикша всегда подавал руку, когда мы спускались с коляски, укутывал нас заботливо одеялком, стоит это 60 юаней + чаевые по вашему усмотрению:)

6.особенности

Тут можно рассказывать сколько угодно. Однако я за свои несколько дней прибывания в Китае навряд ли смогу рассказать много достоверной информации, вот только то о чем нам поведала наша экскурсовод Нина (они себя называют русскими именами, что бы нам русским было проще).

Нина замужем. У неё растет сын. Живут они со свекровью и свекром. Коммунистический дух 80 до сих пор живет в каждом китайском уголке. Они в ответе за себя, за соседей, за близких и за тех кого приручили. У них коммуна. Они до сих пор ходят к соседям за солью (у нас то сейчас бывает что вообще соседей по площадке не знают). Всё ради «маленького» государства и «большой» семьи.

Не стоит забывать, что Китай - страна с сильными традиционными устоями. Особых правил нет, кроме общечеловеческих. Очень цениться уважение к старшим. Туда едут не себя показать, а людей смотреть.:)

Мне показались китайцы очень коммуникабельными и открытыми, но есть у них некая внутренняя зона, куда проникнуть постороннему нельзя, зона закрытых чувств.

Нина рассказала, что она не может находится днём наедине со своим мужем ,тем более седеть у него на коленях, в общем когда то и у нас был понятие: секса в стране нет. :)

Пенсионеры-дружинники это обычное дело. Китайцы почитают старость и никогда не «пошлют» бабушку, которая заставляет заплатить штраф за брошенную бумажку на улице.

Пенсионеры в 5:30 идут в парки заниматься зарядкой и дыхательными упражнениями. В 10 вечера китайцы уже спят.

Я видела как старушки и старики собираются в парках и поют китайские песни но почему то на мотивы наших народных песен, одна из моих коллег даже исполнила песню в унисон с китаянкой но на русском языке :)

Нина сказала, что китайцы уделяют большое внимание фен-шую! Земля под строительство дорога не там где центр города, а там где благоприятна для строительства по фен-шую. Окна или же двери обязательно строят с выходом на юг, а дома по фен-шую должны быть 1-этажными максимум 2-этажными,т.к. человек должен относится к земле, а не к небу, и если человек живет на 5,6,7 и выше этажах, то он в подвешенном состоянии между землей и небом, и в таких домах если даже сделать обстановку по всем понятиям фен-шуя всё равно положительной энергии не будет, т.к. там вообще энергии нет ни от земли ни от неба. Например, дорогой район, в который мы ездили, с одноэтажными домами (что б не выше дерева по фен-шую), развернутыми все как один от нас, т.е. двери были на южную сторону, а мы были на северной.

Сама я фен-шуем никогда не занималась и поэтому всё выше сказанное это только со слов китаянки-феншуйщицы :), а то русские любители фен-шуя могут меня за такое высказывание и «заклевать»,т.к. у нас то больше домов многоэтажных многоквартирных ;)

Самое главное для китайца-это его здоровье, здоровье нации, здоровье страны!!! Всё что они делают, они делают ради здоровья, ради чистоты мысли. Каждый китаец знает ВСЕ законы конфуцианства!

А Вы знаете? ;) (http://referat.ru/document/6004 почитайте здесь кое-что если интересно, это реферат «конфуцианство в Китае»)

Да, ещё о детях в Китае. Как нам всем наверное известно, в Китае можно иметь только одного ребенка(иностранцам 2 и если семья проживает в деревне и первый ребенок не мальчик, то можно попытать счастье ещё 1 раз). Мальчиков там ценят! Женщина когда рожает первого ребенка, должна подписать некий документ, где обязуется больше не рожать, только после подписания такого документа обеими родителями первенцу дадут паспорт. Однако, если вы все же решились на второго ребенка, то за это вас не расстреляют и не посадят, просто ваш второй ребенок будет жить без паспорта, а это обречение на плохую работу (у нашей экскурсовода няня без паспорта платят няням 60 долларов в месяц имеет няней почти каждая семья), некачественное образование (никакого дополнительного иностранного языка), этот человек НИКОГДА не сможет покинуть свою страну, т.к. у него нет паспорта, не будет и загран. паспорта. На третьего не решатся никто… почти ;)

В общем, о жизни в Китае можно говорить и говорить….НО лучше съездить туда и ощутить её.

Ведь всё написанное мной это слова одной китаянки-экскурсовода. Правда, кое-что удалось увидеть самой, времени было мало :) Там надо пожить что бы всё это вкусить.

7.покупки.

Редкий человек посетивший Китай уезжает из Китая без покупок, особенно женщины. Есть ли такие? :) Т.к. со мной были женщины в возрасте заботившиеся о домашнем уюте и о близких родственниках, которым хочется привезти эдакое, да ещё и коллеги о которых тоже нельзя забывать мы каждый вечер посещали места где можно сделать покупки, ну конечно же наша экскурсовод не растерялась и из-за дня в день возила нас по фабрикам: жемчужная, шелковая, нефритовая, и ещё где делают искусные вещи из металла (меди что ли). Первая моя покупка это были жемчуга. На жемчужной фабрике после экскурсии по ней, перед нами раскинулись ряды разноцветных жемчугов в золоте, платине, серебре. Каждую жемчужину проверили в моем присутствии. Затем я накупила подарков и сувениров на шелковой фабрике, а вот нефриты очень тяжелые и не вдохновили :) и из металла «произведения искусства» я приобретать не стала.

В последний день, нам дали свободный от работы день. Ура! Одна из моих коллег сказала, что ей кто-то там сказал что нам надо искать Ебалу. Это район с многочисленными магазинчиками и огромными универмагами, где можно купить всё! Нам туда надо! -сказала она после того как мы посетили храм неба взяв такси, через какое-то время мы были уже на Ебале.

Че-го там толь-ко нет!!!!!! Всё от китайских «кутюр». Всё за копейки. Благо, что я не потеряла голову, а вот некоторые платили за перевес ;) (в порту можно 20 кг и 5 ручная кладь- перевес прощают редко чаще оплачивают)

По секрету: со мной в самолете летела девушка красивая, ухоженная, вежливая. Так как лететь 8,5 часов мы с ней разговорились. Она из Грузии. В Китай ездила закупаться сумками «от кутюр». У неё магазинчик и не где- нибудь , а в ГУМе. В начале свой торговой деятельности она езидла покупать сумки в Италию, но постоянно уходила в минус, пока добрый её земляк занимавшийся такой же деятельностью в Москве сказал ей: дура, ты что в Италию то закупаться ездишь? Ты б меня спросила и я бы сказал тебе где надо покупать «итальянские» сумки! В Китае!!!! Они взяли билет до Китая и в первый раз он повез её в Китай закупаться. Короче сумочки с вшивкой «made in china» стоят на 1,2 юаня дешевле, чем с вшивкой «made in Italy»! Тут у неё дела пошли в гору и она дожила до «точки в ГУМе». Потом, наверное оправдываясь, она сказала что ¾ мира дурят выдавая китайские вещи за итальянские и прочие дорогие, а некоторые уже и правды не скрывают рассказывая что их продукция из Китая (например, на китайском заводе adidas кроссовки можно купить за 5 долларов). В общем, покупая вещь например от «louis lotton» не факт что ты становишься обладательницей настоящей продукции этой марки, т.к. в Китае делают так что и не отличишь.

Кстати когда мы проходили пограничный контроль в Шереметьево, в специально отведенном месте с табличкой «только для граждан России» меня просто радовало, как все поголовно были одеты от кутюр, у всех были «дорогие» часы, сумки и солнцезащитные очки!! Молодцы так держать :)

------------------

Некоторую информацию черпала здесь: http://polusharie.com

Я уже готова к критике. Начинайте :)

Хотя может хоть кто-то похвалит за то что я это 4 часа писала без обеда :)

Автор Мурка

1. Vlad
    Vlad 19 апреля

Нет такой авиакомпании "чайна- авиалайн" - есть "China Air".
    И как Вам удалось за 3 дня китайскую визу получить? Точнее - сколько это стоило? =)

2. Наталья
    Наталья 19 апреля

Вопрос
    Все очень интересно.

3. Vlad
    Vlad 19 апреля

Продолжрни уточнения.
    "Стена на участке Бадалин, расположенном на расстоянии 80 км от Пекина". Неправда, Бадалиньский участок гораздо ближе - чуть меньче, чем в 60-ти км. от Пекина. http://ninkin.gsib.ru/China/beijing.jpg

4. Lina
    Lina 22 апреля

Виза в Китай
    Групповая виза делается за 5 минут. Если сейчас ничего не изменилось - группа не менее 5 человек

5. kremen
    kremen 24 апреля

Про мальчиков и девочек
    Насчет политики одного ребенка. Все верно, но только автор перепутал, не приветствуется как раз рождение мальчика в деревне. Ибо в Китае ужасающее соотношение мужчин и женщин (первых больше, точную цифру не скажу, но, по-моему, где-то в 1,3 раза). А крестьянам, понятное дело, хочется именно мальчика, так как это - бкдкщий кормилец. Вот и случаются такое, что убивают рожденных девочек или продают их. Власти борются с этим, в деревнях даже висят лозунги "Любишь девочку - любишь страну"

6. kremen
    kremen 25 апреля

критика автора
    Еще хотелось бы немного покритиковать автора. Зачем брать с какого-то сайта описания достопримечательностей и впихивать это в рассказ? Интересны же ВАШИ впечатления. А о них - ни слова.

7. Корова
    Корова 09 мая

Уточнение
    Хотелось бы сделать пару уточнений. Первое: китайцы меняют валюту в "Банк оф Чайна не потому, что больше всего доверяют этому банку, а потому, что только в этом банке осуществляется обмен. Второе: Второй ребёнок не останется без паспорта, если его родители уплатят за его рождение нехилый штраф. Вот так. А вообще рассказ эмоциональный и поэтому интересный. Желаю автору успехов.

8. Анна
    Анна 07 августа

Из рассказа совершенно ясно, что:
    1) автор - натура утонченная и с переживаниями, в силу этого умеет потрясенно излагать общеизвестнные факты (что китайские переводчики берут русские имена, действуют принцип "одна семья - один ребенок" и т.п.); 2) автор трудолюбива (4 часа переписывала куски путеводителя); 3) и вообще она хороший, добрый человек. Жаль только, что про Китай из этого рассказа узнать ничего нельзя. Такие рассказы обычно пишут про Турцию -отель, экскурсовод и все очень понравилось. Какое счастье, что уважаемая Мурка не взялась описывать Японию!

9. Владимир
    Владимир 03 сентября

спасибо,но мало рассказали про остров...

10. Иван Петров
    Иван Петров 28 декабря

Вопрос
    А как же вы отдыхали на острове... Может напишите еще...

11. Милена
    Милена 16 ноября

перелет
    Не могли бы рассказать о перелете Пекин-Хайнань? сколько это стоит и за сколько до вылета нужно купить билет?

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …