.....

12. Мне не терпится увидеть этот таинственный город, найденный не так давно в скалах среди пустынь. Здесь когда-то процветало царство набатеев. Здесь, говорят, делали последнюю остановку волхвы, когда несли дары Младенцу. Город, упоминаемый, как Скала, процветал с 3 века до нашей эры, и до завоевания его Римлянами.

В 6 утра подхожу вместе с кассиром и беру очень дорогой билет в 30 долларов. Разного рода дорожные грамоты не действуют, а переговоры вести не хочется, да и обойти можно, но время жаль. Всё….

Ощущение такое, что это я, а не Бёркхард, сейчас открою таинственный город. Узким ущельем, по которому когда-то текла вода, продвигаюсь осторожно. Это незабываемое чувство: ты вот-вот увидишь чудо! Гулкое эхо от шагов, а голос вообще гуляет по ущелью. Красно-коричневые стены сжимаются всё сильнее. Появляются какие-то знаки вырезанные на скалах. Ниши, где возможно пряталась стража, охраняющая город. Остатки статуй. И вдруг, в узкую щель видны чудесные резные колонны в каком-то розоватом свете. Ещё шаг, и это чудо перед тобой.

Даже зная по картинкам, что меня ждёт, даже поехав в это путешествие только ради этого, я всё равно поражён. А что же чувствовали люди, для которых блуждание по ущелью кончилось сказкой? Сами по себе скалы причудливо красивы, а тут ещё из них вырезан храм. Правда называется это здание скупо – «Казначейство». Зато оно самое красивое в городе. Перед ним своя площадь. Я поднимаюсь по ступеням на скалу и делаю снимки видеокамерой. Людей нет совсем. Ни туристов, ни бедуинов. Я с ревностью опасаюсь их появления. Сейчас Петра принадлежит только мне!

Потом выхожу в долину, где целые улицы гробниц королевского масштаба, не говоря уже про простые кельи. Меня переполняет восторг. Это достойная награда после двенадцати дней не лёгкого пути. Ум не может никак понять, как это всё можно в таких объёмах выточить из скал! Да ещё так изящно и красиво. Это сейчас развалины, а что было во время расцвета царства, или при римской империи? Все постройки смотрят фасадами внутрь долины, и из-за пределов гор их не увидеть. Как всё было продумано!

Я чувствую, что за путешествие подустал, поэтому отказываюсь от второстепенных подъёмов и, осмотрев основные сооружения, иду к тропе в монастырь. Где-то из недр ниш, доносятся редкие голоса арабов, но их не видно. Солнышко позолотило противоположные горы. Ступеньки ведут вверх, но я часто останавливаюсь и замираю от очередной восхитительной картины природы.

Скалы как бы текли и застыли. Отдельные деревья украшают зеленью красно-коричневый фон. Песчаник тут многоцветен и необычайно красив в разнообразии. Например, в гробнице-урне такие потолки и такая акустика, что стоишь задрав голову, и уходить не хочется.

Наконец замечаю какой-то шар над скалами вверху, а потом неожиданно из-за поворота появляется здание монастыря. То есть его фасад, не менее прекрасный, чем здание казначейства. Ещё дальше, с горы открывается огромная панорама на горы и пустыни. Глубокие ущелья обрываются прямо из-под ног. Я замер…. Я видел Петру! Теперь можно и назад.

Первые продавцы чая и сувениров бредут в гору или едут на осликах. В долине появились верблюды. Только более чем через три часа встретил первого туриста. Часам к десяти они попёрли валом. Шум, гам, навязчивые торговцы. Но это уже не моя Петра, это уже не моё путешествие. Делать тут больше нечего.....

Автор Jak

без имени 19 апреля

Петра за день?
    Насчет "больше делать нечего" - не перебор? Мы провели в Петре 5 часов, и этого было катастрофически мало. На Петру надо хотя бы дня два...

2. Anhar
    Anhar 23 апреля

Ну, автостопщики... у них основная задача - галопом по европам.. Им в Петре больше 3-4 часов делать действительно нечего. Склад характера не тот :о) Знаю человека, который на мотоцикле доехал до Петры, но внутрь не пошел.

3. Jak
    Jak 24 апреля

Всё относительно
    Когда я шёл в Петру, то действительно собирался пробыть там минимум два дня. Но я знаю людей, которые скажут, что 2 дня - это издевательство, и надо 4-5. А есть такие, которые всю жизнь готовы положить на изучение Петры. И она дойтойна того. Я же имел в виду, что после читых эмоций полученных без людей, потом, всё остальное уже не воспринимается без сожаления. Видел я, как туристов водят. Да и двигаться надо по быстрее, тогда и увидете по больше. За отклики, благодарю.