Перелет. Трансфер
Долго готовились и наконец поездка во Вьетнам свершилась!
Летели Вьетнамскими авиалиниями. Отличное обслуживание. Великолепная еда и спиртные напитки (например, Блэк Лейбл без ограничений). 10-часовой перелет практически не заметили. Визу лучше сделать заранее. Стоять 1,5 часа в очереди на визу при 40-а градусной жаре не лучшее начало отдыха.
Из Сайгона нас повезли сразу на курорт. Езды до Фантьета (а точнее до деревни Муй Не) 4 часа.

Отель
Romana Resort & SPA. Отель стоит вдалеке от остальных отелей и туристической зоны. Соответственно, что бы поужинать надо нанять такси или мотороллер, что влечет пусть и не большие, но все таки дополнительные расходы (2 $ в одну сторону). Море очень теплое и чистое, но весь берег состоит из сланцевой породы, т.ч. купаться нельзя. Можно сломать или сильно порезать ноги. Не советую этот отель.

Еда
Во Вьетнаме нет отелей системы "все включено", поэтому ужинать вы будете в ресторанах. Приезжаете (или идете) в туристическую зону Муй Не. Выбираете понравившийся ресторан. Я рекомендую Форестер (русский менеджер Марина, хорошая кухня, живая музыка, уютная атмосфера, собственный SPA салон со скидками). У каждого ресторана собственный бассейн или ледник со свежими морепродуктами. Показываете пальцем на понравившийся объект. При вас его взвешивают и относят на гриль. Все. Приятного аппетита.
Особенно стоит отметить королевских креветок (15-20 см) и лягушек. А вот крокодил и змея восторга не вызвали. Из черепахи можно есть только суп.
Местные напитки - Далатское вино (200000 донгов в ресторане и 40000 в магазине). Пиво Tiger (покупайте в магазине по 9000 донгов), в минибаре номера и баре отеля в 4-е раза дороже. Забивайте холодильник и целый день балдейте на пляже.

Массаж и SPA
Делать процедуры лучше в Муй Не. Дешевле более чем в два раза. Повторюсь - если ужинаете в Форестере, то вам дадут 5-и процентную скидку на SPA. После процедур получите на последующее посещение еще 10. В отеле менеджер массажного салона допекла меня своим зазыванием. Она по 3-4 (!!!) раза в день подходила ко мне с предложением "маса, мадам".

Экскурсии
Гид в отеле так и не появился. Марина из Форестера дала нам визитку экскурсионной компании и уже на следующий день мы отправились с личным гидом к Лежащему (Спящему) Будде. К моему разочарованию это относительно новая достопримечательность Вьетнама (всего 40 лет). Но выглядит потрясающе! Далее нас отвезли на плантацию фрукта Дракона. А потом к Чамским Башням.
Девушка гид не очень хорошо говорила по-русски. Обсуждайте это заранее при покупке экскурсии.
На такси мы сами доехали до Фантьета и увидели повседневную жизнь провинциального города. В Фантьете есть супермаркет "CO.OP market", где вы можете купить еды для перекуса в отеле и симпатичные кожаные сумки по 2-3 $.
После Фантьета у нас было две ночи в Сайгоне с бесплатной экскурсией в Дельту Меконга. Очень советую. Вы проедете на маленьких лошадках через Вьетнамскую деревню. Проплывете на лодочках через джунгли. Увидите плоды какао и хлебного дерева. Посмотрите как делают кокосовые конфеты. Вас накормят замечательным обедом и дадут попробовать сакэ и мед с цветков личи.

Покупки
Дело к Новому году, а у меня большая семья. Поэтому мы с мужем затарились по полной программе. Шелковые халаты по 8-10 $. Ремень из крокодиловой кожи 55 $. Жемчуг (покупайте в Муй Не. Дешевле, чем в Сайгоне в 2-3 раза) - браслет и ожерелье 25 $. А вот спортивную одежду (Найк и Адидас) лучше покупать в Сайгоне на рынке. Больше выбор и дешевле в два раза, чем в Муй Не.
Послесловие

Ехать во Вьетнам надо! Я специально умолчала о жизненных приоритетах Вьетнамцев, их уровне жизни, темпах роста экономики. Пусть у вас будет собственное мнение от увиденного. Желаю удачи!
Будут вопросы - пишите на аську 448510511. Анастасия

Автор Анастасия

1. Руссий Вьетнамец
    Руссий Вьетнамец 29 декабря

Разве может шелковый халат стоить10$
    Дорогие туристы, не вводите друг друга в заблуждение. Даже в "дешевом" Вьетнаме настоящие веши стоят денег. И если вы не хотите получить разочерование от своих покупок, не покупайте в мелких магазинах "шелковые" вещи. (Говорю простую проверку шелка- подожгите ниточку ткани - и если она превратится в пепел- это натуральная ткань, а если катешек- гольная синтетика). И если вы хотите купить НАСТОЯЩИЙ жемчуг, лучше это сделать в Сайгоне в спецмагазине, к примеру на первом этаже "TAX". А то что продается в Муйне и Фантхиете у торговок - простой (самого низкого качества) РЕЧНОЙ жемчуг. Проверено не единожды.

2. Руссий Вьетнамец
    Руссий Вьетнамец 29 декабря

Разве может шелковый халат стоить10$

3. Анастасия
    Анастасия 29 декабря

Шелковый халат
    Видимо может. Потому что это настоящий шелк. И стоил он 8 $

без имени 29 декабря

to Анастасия:Я вас поздравляю с удачной покупкой.

5. Русский вьетнамец
    Русский вьетнамец 29 декабря

to Анастасия:Я вас поздравляю с удачной покупкой.

Чамские Башни Пошану

Чамские Башни Пошану

На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…