1 КУК = 1USD

Первое посещение Кубы состоялось десять лет назад.

Варадеро - вечный праздник жизни: лазурный океан, пританцовывающие под звуки сальсы кубинцы, ром, сигары и много продажной любви.

На этот раз не хотелось ограничиваться пляжным вариантом, куплены билеты до Гаваны с возвратом через две недели, виза нам не нужна.

После изучения отзывов в Интернеете планы такие: по прилете в Гавану снять комнату за 25 кук на 4 дня, у них это называется casa particular, потом на Варадеро, а дальше как получится…

Арендовать через интернет не получилось, соответствующие кубинские сайты на запрос не ответили.

По прилете в Гавану подошел на стойку информации и хотя время было ночное, отзывчивый персонал помог найти жилье, хозяева оставляют им свои визитные карточки. Такси до города 20 кук и вот наконец на месте в районе Старой Гаваны, первое впечатление – район трущоб, хотя особо много рассмотреть нельзя, время ночное.

Хозяйка встретила радушно, показало комнату, ну что же вариант приемлемый, поразили потолки, раза в три выше наших.

С утра обзорная экскурсия по центру города, где расположено много известных отелей, например Инглатерия, примечательна кафетерием где можно выпить кофе с выпечкой.

Затем поехали на пляж Санта-Мария. Напоминает Варадеро, только погрязнее, зато там был съеден первый и как оказалось самый вкусный за все время пребывания лобстер за 15 кук, так что побывать стоит, такси 10-15 кук.

Вечером начинаем ближе знакомится с городом, за исключением улицы под названием Обиспо, типа нашего Арбата, центр и часть, которая ближе к порту как после авианалета, некоторые дома с развалившимися стенами и практически все облупленные, сквозь окна просвечивают такие же внутренние стены и потолки, а с балконов свисает белье.

Прошлись по центральному бульвару Прадо до набережной Малекон, где вечером тусуются трансвеститы, живописное зрелище.

На следующий день посетили сигарный фестиваль, интересно, только сигары можно было бы давать попробовать, билеты недешевые по 25 кук, тем более, что коллекционный французский арманьяк наливали всем желающим на своем стенде естественно французы. Заодно там же посетили мастер класс по приготовлению коктейля Мохито и посмотрели коктейль-шоу, красиво.

Купили экскурсию в долину Виньялес и забронировали отель в Варадеро, делать это лучше в турагенствах, которые располагаются в отелях, той же Инглатерии, т.к.

пытались обратились в Инфо-тур -- местный государственный туристический центр и впервые столкнулись просто с хамским отношением. Подошли около 12 часов, расписания работы нет, за окнами ходят вразвалку кубинки, в упор не видя наши отчаянные жесты. Подошли еще раз через полчаса, поймали их на выходе, по-английски не ГОВОРЯТ!!!, поняли, что пошли они обедать, еще несколько раз пытались обращаться в их офисы за помощью, то же самое отношение «Вам что делать нечего, что вы тут шатаетесь» Путеводители, карты - все платное. Ну что же, нам это знакомо, пожили при социализме, но уже знаем, что может быть по другому.

В Греции например, в Афинах встречали как дорогого гостя, дали кучу всякой полезной литературы, расписания, все показали, рассказали, только что не расцеловали, что к ним в страну отдохнуть приехал.

Продолжаем знакомиться с Гаваной, местные жители питаются в основном с лотков, которые продают гамбургеры со свининой и колбасой, стоит на наши 5 рублей. Пару раз попробовал, для меня экзотика, для них как понимаю основной рацион плюс рис с жареной курицей или свининой, который они поедают тут же на улице из картонных коробочек, что находит отражение в их фигурах, особенно филейных женских частях. В ресторанах, которые для кубинцев недоступны с их зарплатой в 20 долларов, поесть от 4 до 15 долларов, выбор небольшой, но готовят вкусно.

При вхождении в контакт с местным населением, отмечаем стойкое желание обмануть нас по любому поводу, т.е. впарить левые сигары, разные цены на все для нас и местных, недодать сдачу вообще в норме, даже в обменных пунктах при гостиницах пытались обмануть на 10%!!! На улицах много побирающихся, а также постоянно подходят разные по внешнему виду не нуждающиеся личности, пытаются познакомиться, кончается просьбой дать один-два доллара. Не жалко, но противно, понимаешь, что не от хорошей жизни, но когда барьер притязаний уже ниже чувства стыда…, у нас вроде бы этого не было и во времена развитого социализма. Из общения с молодыми кубинцами, понял что перспектив построения полноценной жизни, у тех кто желает, практически никаких, если ты не из номенклатурной семьи.

Зарплата 20 долларов, квартиру, машину получить или купить нельзя, т.к. это общество распределения и тотального дефицита, даже салфетки в ресторанах дают по одной штуке!

Живут вместе с родителями, перемещаясь по вертикали, помните высокие потолки, т.е. надстраивают дощатые потолки-полы, таким образом отделяясь от родителей.

Вообще, много людей стоит в очередях, в магазинах полки заставлены лимонадом и разной дребеденью, а еще бесплатный цирк в их местном ЦПКИО, думал это у них группы на экскурсии, а это очереди за мороженным человек по 200. Наверное народом проще управлять, поставив в очередь, ловил себя на мысли, слава Богу у нас это позади. Сложилось впечатление, что все желания сведены до уровня естественных потребностей,

был в паре квартир, нищета полная, нет даже кровати, спят на полу и это в центре, в доме где судя по фасаду до революции жили аристократы. Справедливости ради надо заметить, что есть квартиры получше, это как правило у тех, кто сдает их в аренду таким туристам как мы, и как догадываюсь у их «слуг народа».

Еще экзотика - это в большом количестве американские автомобили – кадиллаки 40х- 50х годов выпуска, которые неимоверно чадят, при этом владельцы испытывают большое чувство гордости от обладания достижениями американского автопрома, цена поездки на нем выше чем на обычном такси – Жигулях, а на рекламных буклетах это подается как одна из достопримечательностей.

Экскурсию в долину Виньялес оказалась комбинированной: посещение табачной фабрики, ранчо, самой долины и пещер, если есть свободный день, можно уделить, хотя и тут не обошлось без сюрпризов. По возвращении сломался автобусов и потребовалось ПЯТЬ часов, чтобы найти замену, в итоге вместо 19:00 вернулись за полночь, соответственно вечер был потерян.

Вообще оптимальным был бы вариант самостоятельного перемещения, но и тут проблемы, арендовать машину сложно, дешевых вариантов, как правило нет, и еще их крестьяне любят ездить по центру дороги, не объехать ни справа ни слева, мы просто покатывались, когда водитель нашего автобуса сигналил минут по пять, чтобы повозка уступила дорогу. Отправляемся на Варадеро, заселились в гостиницу и на пляж, да здесь по-прежнему все замечательно, земля Баунти, заповедник для иностранного туриста.

Только во время вечернего моциона замечаем изменения, ночные бабочки с улиц практически исчезли, нет их и на дискотеках. Пожалели ребят, наших соотечествинников, которых видели в нашем отеле, судя по виду и поведению приехали оттянуться, а тут такой облом, никакого секс-туризма.

Вокруг чувствуется напряженность, на улицах несколько раз видели, как полицейские в штатском проверяли документы у молодых кубинцев, так как им кроме обслуги доступ на Варадеро заказан, да и в самом отеле охранники несколько раз просили показать браслет, который выдается при заселении, я их не ношу, чтобы не чувствовать себя как в зоопарке, могли бы и запомнить или спросить у менеджера, а не напрягать гостя, чувства такта никакого, тонтонмакуты полные, ходят в черных очках, а днем на пляже человек по шесть по периметру, постоянно переговариваются по воки-токи, прямо как на зоне…

После такого расклада через пять дней решаю вернуться Гавану.

На этот раз снял комнату за 25 кук в районе Ведадо, где расположены крупные отели и соответственно вся тусовка. Вечером на самую модную дискотеку «Туркино» в отеле «Гавана Либре». Вход 10 кук, нормально, зато коктейли аж по 6 кук, когда везде по 2 кук, в начале шоу, затем обычная дискотека, далее перемещаюсь по клубам, барам, которые здесь уже в 6 вечера забиты местными под завязку… С феями здесь нормально, кому интересно, от 30 до 100 кук, провести в гостиницу проблема, поэтому желающие арендуют casa particular, да и по деньгам дешевле получается, номер в отеле стоит не менее 40 КУК.

Для любителей сигар и рома, к коим и мы себя относим, это место обетованное, за чем собственно, кроме океана и солнца, ехали. Насладились в полной мере, наше общее мнение, СИГАРЫ покупайте только в специализированных магазинах, хороший выбор и свежак.

Если купить с рук, то по внешнему виду можно не отличить от оригинала, подделка может быть хорошей, но при раскурке станет ясно, что в сигару завернули лист явно не лучшего качества.

Рекомендуем также иметь валюту в ЕВРО, проще с обменом, а кредитные карты, кроме эмитированных американскими банками.

В целом мнение такое, желаем многострадальному кубинскому народу, которому мы помогали ресурсами в течении десятилетий и отучили их нормально работать, скорейшего перехода к капитализму, а нам с вами соответственно хорошего отдыха и сервиса.

Автор Traveller

Гость 23 февраля

Да, все как и в нашей поездки в октябре 2008 г., тока цены стали повыше. Очень поддерживаю заключительный абзац в моем отзыве на турах, у меня такого же характера.

Гость 13 октября

спасибо очень познавательно, собираюсь поехать дикарем, при всем разнообразии конкретной информации мало. Все время ездил отдыхать в Азию в латинской Америке не был не разу.

Капитолий

Капитолий

Кубинский Капитолий был построен по подобию здания американского парламента. Возводилось здание три года и было закончено в 1929 г. …