, , , , ,

Подготовительный этап.

Главной целью нашей поездки явились Альпы. Мечта посетить Альпы зародилась в 2006 году, когда мы возвращались из Испании в Россию и пролетали над удивительным горным ландшафтом, в тот момент я почему-то решила, что увиденные горы - это Альпы, а страна, над которой пролетали, должно быть, Австрия. И вот примерно чуть больше года спустя я начала собирать информацию по Австрии. Чем больше читала, тем больше влюблялась в эту страну. Изучая Альпы и любуясь фотографиями туристов, я натолкнулась на очень интересное место – Доломитовые Альпы. Оказалось, что Альпы есть и в Италии! Да еще какие! Это были самые удивительные пейзажи, которые я когда-либо видела. Так к Австрии присоединилась Италия. Потом я узнала, что из района Каринтия в Австрии рукой подать до Венеции. Ну, как не посетить, тем более что Венеция была мечтой, чуть ли ни с детства. Затем подруга мне посоветовала съездить в баварский замок Нойшванштайн, почти на границе Австрии с Германией. Итак, я нарисовала маршрут поездки и пошла в агентство. В агентстве меня разочаровали, сказали такой индивидуальный тур очень сложный, могут возникнуть проблемы, главная из которых отказ в визе. Но я не сдавалась, попросила отправить запрос в Москву, в итоге прождали около месяца, так и не получив ответа. В агентстве мне сказали, что браться за это никто не хочет, вот если бы мы жили в Москве тогда проще, а так большая разница во времени, много нюансов может возникнуть, вообщем, маршрут пришлось менять. Долго и мучительно, но, в конце концов, я нашла то, что искала. Мы купили самый дешевый тур у «Натали-турс» в Италию (Римини) за 1243 евро на две недели, который включал полный пакет: перелет, трансфер, услуги  гида, отель 3 звезды и визы. Затем с помощью карты Googl я проложила маршрут включив в него по совету наших друзей помимо Италии, Австрии и Германии еще Францию и Монако, ну и конечно же государство Сан Марино, до которого рукой подать из Римини. На сайте booking.com забронировала девять дополнительных отелей на сумму около 700 евро, а на autoeurope.com автомобиль на двенадцать дней за 330 евро.

3.05.2008 Римини.

В Римини нас ждал отель «Мирадор». Начитавшись страшных отзывов про этот отель, мы морально подготовили себя к самому худшему. Нам самое главное было продержаться две ночи в начале отдыха и две ночи в конце. На удивление нас встретили очень радушно, женщина по имени Анна неплохо говорила по-русски, все нам объяснила и проводила в номер, не смотря на то, что заезд в номер после 12-00, а приехали мы часов где-то в 10. К номеру мы тоже были готовы, поэтому, увиденное, нас не испугало. Номер был такой, как и описывали  туристы в интернете: маленький (два на два), холодный «склепик», окна которого выходили на стену соседнего дома (второе окно было в ванной комнате). Завтрак был очень скудным.

Помимо Анны в отеле по-русски очень хорошо говорил Сергей, видимо русских или украинских корней. К нему мы несколько раз обращались за помощью, он никогда не отказывал. Была еще одна женщина, которая занималась готовкой на кухне, вроде бы не итальянка, хотя с ней мы здоровались по-итальянски и мужчина с большой черной бородой – итальянец, тоже очень нам помог, но об этом позже.

Итак, разложив вещи, мы отправились изучать окрестности. Сходили на пляж и прогулялись по главной улице, на которой располагалось множество мелких магазинчиков. Не удержались от соблазна купить кое-чего. Большинство продавцов были индонезийского происхождения, но, так же как и итальянцы были вежливы и обходительны с покупателями, товар не навязывали. Мы накупили множество недорогих мелочей: панамки, очки, футболки, шорты, сумки и др.

В час дня у нас состоялась встреча с гидом в нашем отеле. Вероника, узнав о наших планах, дала нам рекомендации и рассказала много всего интересного. После общения с гидом мы решили отправиться в парк «Италия в миниатюре». Дорога в парк от нашего отеля занимает примерно час времени. Сначала нам нужно было приехать в центр к железнодорожному вокзалу, пересесть на автобус № 8 который прямиком довозит до парка. Не знаю, до сих пор загадка, что с нами случилось в том момент, но вместо автобуса № 8 мы сели на автобус № 8а, и когда увидели на развилке указатель «Италия в миниатюре» с направлением направо, мы очень удивились, почему мы поворачиваем налево. Пытались допросить водителя, но ничего не было понятно. В итоге наш автобус развернулся, и мы поехали обратно. Когда мы это поняли, давай снова допрашивать водителя, он открыл нам двери, объясняя, что выйти нам нужно здесь. Мы вышли на остановке, кругом ни души, куда идти, не знаем, навигатором пользоваться, еще не научились. Позвонили гиду, объяснили ситуацию, за исключением того, что мы уехали на № 8а, но Вероника не поняла, где мы находимся. В итоге мы так и не доехали до парка, не понимая, что же все-таки происходит и расстроенные вернулись в центр Римини. Пошли прогуляться по старому городу, который произвел очень хорошее впечатление. Интересный и довольно таки большой исторический центр. Мы чудесно погуляли и уже совсем забыли, что еще недавно расстраивались. Единственное напрягало, что планы пошли «наперекосяк», не успев приехать.

4.05.2008 Римини - Сан-Марино  - Римини.

На следующий день мы посетили маленькое государство Сан Марино, приехав туда на автобусе.

Пол дня на внешний осмотр основных достопримечательностей нам хватило. Довольно таки интересная «экскурсия» в самом начале отпуска. Старый город располагался на горе, вершины которой украшали средневековые крепости. Погода была солнечная, виды с высоты открывались великолепные. Прогуливаясь по главной торговой улице мимо ресторанчика, нам на русском языке предложили не проходить мимо. Мы согласились, тем более что наслышались про недорогие санмаринские цены. Отдохнув мы решили прикупить недорогих сувениров, тем более что все бывалые туристы настоятельно советовали их приобретать именно в Сан Марино. Хорошо мы не все сувениры там купили. Ничего они там не дешевле! Самые дешевые сувениры оказались в городе Пиза, а сувениры венецианского характера лучше покупать в самой Венеции.

Вернуться мы решили пораньше, чтобы попытаться еще раз попасть в парк «Италия в миниатюре». Но опять неудача, оказалось, что еще не сезон и парк работает всего до 18-00, а последний автобус уже ушел. Расстроенные, мы стояли на остановке, не зная куда податься. И тут услышали разговор двух русских девушек, которые собирались ехать в торговый центр Le befane. Разузнав у них, где это, решили к ним присоединиться. Добирались до торгового центра примерно час-полтора сначала на автобусе, потом долго шли пешком. Центр был огромнейший, мы еще издалека его увидели, но с большим трудом нашли к нему проход. Сначала не знали, как и где перейти дорогу, потом, перейдя дорогу, уперлись в поле. Прикупив немного вещей, а времени у нас было мало, я решила, что обязательно на обратном пути выделю время сходить еще раз в этот центр.

5.05.2008 Болонья – Местре - Венеция.

В понедельник в 9 утра на одной из центральных улиц Римини возле офиса Europcar нас ждал арендованный автомобиль. Увидеть практически новый «Пежо» без единого повреждения мы совсем не ожидали. Автомобиль был припаркован посреди улицы с включенной аварийной сигнализацией. Всего в офисе мы потратили от силы минут десять. После оформления, погрузив все наши вещи в багажник, мы отправились в путь.

Впереди нас ждала Венеция. Но сначала мы решили немного изменить маршрут и заехать в Болонью. Выехать за город и найти нужную трассу особо не составило труда, но вот въехав в город, пришлось поблуждать. Мы ехали по указателям в направлении центра, и несколько раз сбивались и сворачивали не туда, тогда все приходилось делать сначала. Припарковались мы на большой подземной парковке, и отправились, куда глаза глядят. Город восхитил своей красотой и величием, чем-то отдаленно напоминая, Питер. Я знала, что главной достопримечательностью Болоньи являются башни. Чтобы долго не блуждать мы купили карту города. Впереди нас ждала самая высокая башня со смотровой площадкой. Немало башен я видела в моей жизни, но эта - это что-то. Я думала мы наверх никогда не заберемся, и вот когда последние ступеньки, были преодолены, я повисла на перилах, мне уже было все равно, пот тек ручьем, кажется, даже температура поднялась. И тут слышу от мужа, который всю дорогу бурчал: «что мы тут забыли?», «обалденно…это самый потрясающий вид на город". Я подняла глаза. Да, действительно, вид впечатлял.

Спустившись, мы отправились гулять по улицам, уже не обращая внимания на карту. По дороге перекусили в маленькой кафешке и заглянули в парочку магазинов, где я не удержалась и прикупила женского белья итальянского производства очень хорошего качества по смешным ценам. К сожалению, долго бродить по городу мы не могли, нас ждал отель в Местре и Венеция. С навигатором в тот момент мы еще не очень «дружили» и не могли так рисковать. Но все самое интересное мы посмотреть успели, поэтому с чувством выполненного долга, мы отправились дальше в путь. На парковке, забирая авто, произошел небольшой казус. Как оплачивается парковка, было не понятно, на выезде возле шлагбаума стоял аппарат, и было не понятно, что совать в отверстие: пластиковую карту, деньги или чек. Деньги он брать не хотел, а карту пихать мы боялись. Пришлось нажать кнопочку, на которой нарисована трубка телефона. Тут же к нам подошел мужчина и объяснил, что нужно запихать пластиковую карту, что мы и сделали.

Приехав в Местре, навигатор начал нас кружить по городу, мы понять не могли в чем дело, подумали, что это из-за ремонта дороги, он не может нас привезти к нужному месту. И когда уже устав кружить и нарушив все возможные правила дорожного движения, мы с трудом нашли место для парковки, оплатив ее через аппарат, отправились пешком искать наш отель. Навигатор нас привел в старый город, где даже не ходят автомобили, я недоумевала, как так, ведь я бронировала отель рядом с автобаном, специально, чтобы не кружить в незнакомом городе.

Забежали в книжный магазин, где продавец долго крутил нашу карту-схему, распечатанную из интернета. Тут я вспомнила о предупреждениях туристов, что европейцы никогда не откажут в помощи и даже если они не знают, все равно что-нибудь да придумают. Вот и наш мужчина думал, думал и придумал, сказал: «Идите туда….». Прибежав «туда», у меня началась паника. К тому же заканчивалось время парковки, нужно было отыскать наш припаркованный «Пежо».

Сев в машину мы решили перепроверить адрес в навигаторе.  И что же оказалось?!! Муж не там поставил точку! Наконец-то мы отыскали наш отель Ariston 3*. Пока Денис парковал автомобиль, я на ресепшене узнала дорогу до Венеции. Молодой человек очень любезно и доступно мне все рассказал. Несмотря на то, что я по-английски почти не «бум-бум», то ли от стресса, то ли действительно он очень старался, но мне все было понятно!

Номер в отеле нас поразил и размерами и уютом. После отеля в Римини – это были просто «харомы». Приняв душ, переодевшись и сняв стресс припасенной маленькой бутылочкой вина, мы отправились покорять ночную Венецию. В Венецию из Местре мы добирались на автобусе. Остановка находилась вблизи отеля. В киоске по пути к остановке мы приобрели билеты на автобус в обе стороны. Дорога до Венеции заняла минут 30-40. Так как мы потратили много времени на поиски отеля и не посмотрели Венецию днем, было решено вернуться туда утром. Поэтому и был приобретен суточный билет на «Вапоретти» на станции уже в самой Венеции.

То, что предстало перед нами, оказалось чудом. Я от себя даже не ожидала такой реакции. Думала, ну красиво…А оказалось, не просто красиво. Венеция бала волшебна. Плыть под ночным звездным небом, в окружении старинных зданий оказалось сказкой. Обстановка была безумно романтичной, правда у мужа на романтику уже совсем не осталось сил и он меня не поддержал.

Вышли мы на остановке «Сан Марко».

«Площадь Сан Марко – одна из самых прекрасных жемчужин итальянской архитектуры, представляет собой замкнутое пространство, разделенное на две части: Площадь и «Пьяццетту» - площадь, «распахнутую» в сторону моря». Этот огромный зал под открытым небом окружен поистине уникальными архитектурными сооружениями – Собор Сан Марко, Дворец Дожей, Лоджетта и устремленная ввысь Башня часов».

На площади располагалось множество ресторанчиков, где во всю кипела жизнь, а с центра площади раздавались знакомые русские мелодии. Затем мы пошли «куда глаза глядят», все, сворачивая и сворачивая в незнакомые узенькие улочки.

Не смотря на глубокую ночь, уходить, не хотелось, город затягивал как магнит. Ну, все же, вернуться пришлось, иначе мы рисковали остаться в Венеции. Поехав обратно в Местре, в темноте мы не могли сориентироваться, где нам выходить, и спросили у людей нужную остановку. Выйдя на остановке, мы по карте которую нам дали в отеле сориентировались и отправились пешком в отель. Дорога заняла около получаса.

6.05.2008 Венеция - Сафари-парк на озере Гарда - Верона.

Выспаться нам не удалось, рано утром подъем и первым автобусом назад в Венецию. День выдался теплый и солнечный. Плыть по каналу было не менее приятно, чем ночью, единственное уже немного поднадоела медлительность и скрипучесть «вапоретти». Сравнить красоту Венеции рано утром и ночью невозможно, она прекрасна в любое время суток.

Первую остановку мы сделали на мосту «Риальто». Оттуда открываются прекрасные виды на Гранд-канал.

«Гранд Канал – самый длинный водный путь Венеции, протянувшийся на расстоянии около 4 км через весь город. Образуя один из главных водных коридоров города, он начинается от железнодорожного вокзала Ферровиа, делает большой извилистый поворот через центральную часть Венеции и заканчивается около канала Сан Марко на площади Сан Марко. На пересечении этих двух каналов стоит Церковь Санта Мария делла Салюте. По берегам Гранд Канала расположилось огромное количество палаццо, церквей и самых прекрасных зданий города 14-18 веков. Среди дворцов и церквей следует выделить Ка' Реццонико, Ка' Д' Оро , Ка' Фоскари, Палаццо Барбариго и Палаццо Венье деи Леони, где расположена Коллекция Пегги Гуггенхайма. Во многих самых крупных зданиях сейчас находятся международные банки, администрация города и университетские здания»

Рядом с мостом находится сувенирный рынок, но у нас, к сожалению, на него не было времени.

Следующая остановка «Сан Марко». Первым делом мы отправились на колокольню, воспользовавшись отсутствием народа.

На высоту почти 100 метров­ туристов поднимает лифт. Вид на город был прекрасен.

Еще одну смотровую площадку мы посетили на острове Сан Джорджо Маджоре.

С колокольни собора открывается потрясающий вид на залив и Венецию. Посетить нужно обязательно!

Побродив еще раз по очаровательным узеньким улочкам, по многочисленным мостикам, мы решились на гондолу. Найти гондолу можно без проблем, в любом месте, на любой вкус и цвет. Один из причалов находился рядом с площадью Сан Марко. Наш маршрут проходил под мостом Вздохов, затем начал петлять по многочисленным безлюдным улочкам. Люди нам попадались только тогда, когда мы подплывали к какому-нибудь мостику, они тут же останавливались и начинали нас фотографировать, а мы их. По дороге гондольер насвистывал песенку, и когда, появлялась какая-нибудь достопримечательность, по-английски нам объяснял что-то, а мы с умным видом кивали, делая вид, что понимаем.

Уезжать из Венеции было очень тяжело, хотелось, как минимум дня на три задержаться, столько всего осталось без нашего внимания, но нам нужно было бежать в отель за машиной, мы итак задержались. Впереди нас ждала Верона.

Рядом с Вероной в нескольких километрах располагается озеро Гарда с многочисленными курортами и развлекательными парками. Я выбирала между «Гардаленд» и Сафари-парком. К сожалению, на посещение обоих эти мест у нас не было времени. Выбор пал на Сафари-парк, так как до этого мы подобное «заведение» не посещали. Изначально посетить этот парк мы должны были в воскресенье, но случайно вспомнила о предупреждении одного туриста из отзыва, о пробках в воскресенье. Кроме нас же в парке находился только автобус с детишками и джип. Парк очень впечатлил. Опять порадовала погода, хотелось выйти из машины и погулять с животными, но делать это категорически запрещено, можно только ехать на машине и смотреть. Некоторые зверушки пытались заглянуть в окошко нашей машины. Когда подошла львица, мы еле успели закрыть окно. Больше всего поразили павлины, они гуляли всюду и у всех были раскрыты шикарные хвосты, потрясающие бегемоты, носороги, львы, жирафы, обезьянки и многие другие.  Удовольствие получили незабываемое.

В отель «Maxim» в Вероне мы приехали уже в сумерках, навигатор почему-то долго кружил нас по городу. Это был самый шикарный 4-звездачный отель из всех, что у нас были в этой поездке. И самое удивительное один из самых дешевых. Я уже подумала, что это какая-то ошибка, что не может он стоить 59 евро, что по выезду с нас спишут как минимум 150, но нет, списали ровно столько, сколько стояло в брони. Номер был большой и шикарный, много зеркал. Посещение ночной Вероны мы отменили, так как почувствовали себя очень уставшими и немного простывшими, поэтому решили пораньше лечь спать, а с рассветом отправиться в старый город.

7.05.2008 Верона - Доломитовые Альпы.

Утром нас ждал шикарный завтрак, который уже входил в стоимость номера. Ресторан был огромный, и чего там только не было. Наголодавшись в последние дни, мы не могли «выползти» из-за стола.

В старый город мы поехали на машине, припарковали ее на безлюдной улочке, заплатив за два часа через автомат. Первой достопримечательностью встретившейся нам на пути стал древнеримский амфитеатр построенный еще в первом веке н.э.

Карта города, которую нам дали в отеле, была безобразной, что-либо разобрать на ней было невозможно, поэтому мы сначала шли наугад, а затем долго искали дом Джульетты.

Обойдя все достопримечательности, мы вышли на набережную реки. От увиденной картины я замерла на месте, такая идиллия предстала перед нами. Две уточки сидели и грелись на утреннем солнышке, воздух был невероятно чистым и свежим, а листва на деревьях была такой зеленой и душистой. Через речку было перекинуто множество старинных мостов. На другом берегу возвышался зеленый холм с множеством старинных зданий. Жалко, но на другой берег у нас уже не было времени, хотя там расположена самая лучшая смотровая площадка с шикарным видом на город.

К сожалению, время парковки заканчивалось, и нам нужно было возвращаться к машине. Но обратно пошли мы другой дорогой вдоль реки, наслаждаясь все новыми и новыми красотами. У меня сердце разрывалось оттого, что приходилось бегом все осматривать и «на лету» фотографировать. А в городе ведь столько всего интересного. И самое главное кругом деревья и цветы, цветы…. Верона стала одним из моих самых любимых городов.

Но пришлось возвращаться в отель и собираться дальше в путь, ведь впереди –Доломитовые Альпы – главная цель всей этой поездки.

Описать то, что мы увидели просто невозможно словами, это нужно видеть. Соглашусь с утверждением, что Доломиты - это самые красивые горы. Причем пейзажи все разные, уже, казалось бы, ну все, красивей этого ничего не видел, чуть-чуть проезжаешь и новый пейзаж, от которого просто захватывает дух. Навигатор без проблем водил нас по серпантинной дороге. Мы побывали почти на всех знаменитых курортах Доломитовых Альп (Каназеи, Араба, Кортина д’Ампеццо и многие другие).

Отель нас ждал в местечке Виллабасса в деревеньке Niederdorf (Südtirol ). Туда мы приехали уже на закате, когда все горы становятся красно-золотого цвета.

Отель Gasthof Weiherbad 3*стал нашим самым любимым.

Хозяйка, по всей видимости, австрийка (она говорила по-немецки), встретила нас как родных. Номер был невероятно чистый и уютный. В номере нас ждала вазочка, в которой лежали записочки с сердечками с моей фамилией, где по-английски было написано «Добро пожаловать», и две маленькие шоколадки, а также куча разных полезных буклетиков. Оставив вещи, мы решили еще покататься, полюбоваться горами на закате.

8.05.2008 Доломитовые Альпы - Миттенвольд – Нойшванштайн - Зальцбург

Утром нас ждал столик с вкусным завтраком. Прощание было очень трогательным.

Нас ждала Германия, но торопиться мы не хотели, еще не насладились Доломитами, и решили немного изменить маршрут, поехав не коротким, а длинным путем. Задали в навигаторе начальный и конечный маршрут, а так же поставили в середине маршрута наугад точки. Ехали по живописнейшей дороге, которая пролегала серпантином по зеленым лугам в окружении потрясающих гор. Дорогая вела все выше и выше, представший пейзаж поразил все наше воображение - огромнейшие горные стены. Наверху находились смотровые площадки с лавочками. Далее начались очаровательные деревеньки с сувенирными магазинчиками, где местные жители продавали все возможные поделки из дерева.

И вот снова мы на автобане. Дорога в Германию вела через Австрию. Внизу простирался Инсбрук, ночевка в котором нам еще предстояла. На границе Австрия-Германия нам встретился высокий водопад, проехать который мы не могли себе позволить.

О деревне Миттенвольд (Mittenwald) я узнала случайно из одного отзыва, и так как она находилась по пути в баварские замки, мы решили ее посетить. И это стоило того! Деревня и вправду оказалась само очарование. Не верилось, что там живут люди обычной жизнью. Все домики и церковь напоминали декорации из какой-нибудь сказки, кругом клумбочки, резные лавочки, все домики разукрашены росписью, а в завершении вся деревенька располагается в окружении красивейших и высоченных гор. Из деревеньки ведет указатель на водопад, но в отзывах про него не было сказано, и в планы он у нас не входил. Поразил супермаркет – чего там только не было! Можно было накормить целый город!

Далее наш путь держал в замки. Наш навигатор привел нас в деревню Фюссен (Fussen), а далее отказывался, пришлось сориентироваться по знакам. Между двумя замками Нойшванштайн (Neuschwanstein) и Хогеншвангау (Hohenschwangau) находилась огромная парковка. Припарковавшись, мы направились в кассу, но оказалось, что касса уже закрыта. Пришлось пешком карабкаться наверх к замку Нойшванштайн.

«Ползли» мы долго и тяжело. Ну, наконец, когда мы дошли, то были вознаграждены прекрасными видами с навесного мостика на замок и озера. Под мостом находился водопад, который мы решили, во что бы то ни стало посетить.

Оказалось, что тропинка к водопаду закрыта из-за обвалов. Закрыта, но только не для нас, мы перелезли через заграждение и по тропинке спустились к водопаду. Водопад был шикарный, но оказалось, что он там был не один. Тропинка шла вдоль реки, с которой то и дело обрывалась огромным потоком вода.

Возвращаться назад не хотелось, тропа все манила и манила, но нужно было бежать, в лесу уже сгущались сумерки, а мы хотели еще успеть сфотографироваться на закате, на фоне замков. Прекрасный фон мы нашли на огромном изумрудном поле, над которым с двух сторон возвышались оба замка.

Впереди - Австрия. Автобан до Зальцбурга принадлежал Германии и поэтому был бесплатным. Ехали мы уже в сумерках. В отеле «Atel Hotel Lasserhof 4 *» нас уже ждали, администратор назвал мою фамилию, я кивнула. Здесь нам предстояло провести две ночи. Машину нам разрешили припарковать возле отеля, но предупредили, что до девяти утра ее нужно убрать. Какое счастье, что номер оказался теплым, а в ванной комнате помимо горячего полотенцесушителя находился еще и обогреватель, предстояла грандиозная стирка. Стирать пришлось в раковине, поэтому процесс затянулся до трех часов ночи. Еще плюсом было то, что в ванной комнате было окно. Сам номер был небольшой и сильно загроможден старинной мебелью. Отель на четыре звезды не тянул совершенно, в отличие от отеля в Вероне он был маленький и очень старый, к тому же он располагался далековато от центра.

В первую ночь мне так и не удалось уснуть. Когда в три часа ночи, наконец, завалилась спать, через несколько минут меня разбудили странные звуки, доносившиеся из батареи, решила не обращать внимания. Потом был скрежет дверью, списала на соседей. Но когда у меня начали рыться в вещах и шуршать пакетами, я чуть не подпрыгнула с кровати. Хотела, уж было, списать на усталость, но не тут то было. Шуршание было таким отчетливым, что я от страха забралась под толстое одеяло, не смотря на то, что в номере было очень жарко. Итак, до утра. Наутро у меня исчезла резинка для волос, точно помню, что кинула ее на чемодан, который стоял на полу и в котором всю ночь кто-то рылся. Конечно, я была в шоке. Но когда я пригляделась к отелю, то оказалось что зданию не одна сотня лет, а в старинных зданиях бывает, живут привидения.

9.05.2008 Зальцбург - Санкт-Вольфганг – Хальштатт – Абтенау - Зальцбург.

В центр города мы поехали на машине, где по навигатору нашли крупную парковку.  Припарковавшись, отправились искать парк Мирабель. Парк нам помогли отыскать местные жители, оказалось, что мы все это время крутились вокруг него. Парк был великолепен, небольшой, но очень красивый. Фонтанчики, клумбочки, узоры из цветов – живая открытка! Засмотревшись, я не заметила, как на что-то наступила. Под ногами оказалась миска с водой, которую я наполовину разлила, при этом к миске была прикреплена цепь. Тут же на грохот обратила внимания группа туристов, все стали то на меня, то на миску смотреть. Мне стало стыдно и неловко. Муж еще напугал, сказал, что я собачку водички лишила. Я давай оглядываться  в поисках собачки, когда же увидела ее, удивления не было предела. На стене здания в самом низу была размещена фотография собачки, к которой и была прикреплена цепь с миской.

Выйдя из парка, мы отправились в старый город. Город напоминал праздник. Кругом пестрели красочные витрины, а на одной улице была постелена красная дорожка и были развешены цветные футболки. По всему городу разливалось красивое пение. На одной из улиц мы увидели живой оркестр и девушку-певицу. В лучах утреннего солнца город выглядел волшебно. На большой площади стояло великое множество красочных карет и красиво причесанных лошадок. Извозчики одеты были в смокинги и шикарные высокие шляпы.

Далее наш путь лежал на крепость Хоэнзальцбург (Hohensalzburg). Добраться до нее можно было пешком и на фуникулере. В стоимость билета на фуникулер уже входила стоимость посещения крепости. Сама крепость нас не сильно впечатлила, делать там особо было нечего, а вот вид с крепости открылся на город очень даже симпатичный. Гуляя по крепости, случайно забрели в музей марионеток. Когда я зашла в затемненный зал, то от неожиданности отпрянула, одна страшная кукла повернула на меня голову и посмотрела.

Обратно мы решили спуститься пешком. В городе уже во всю велась торговля, повсюду раскинулись палатки с сувенирами и разными вкусностями. Так я соблазнилась на очень аппетитно выглядевший бублик, в итоге не смогли его съесть, он был жутко соленый и явно предназначался к пиву.

Возвращаясь обратно, мы увидели, что на той улице, где была постелена красная дорожка, под музыку вышагивают стройные манекенщицы, демонстрируя наряды. Так вот что это была за дорожка и цветные футболочки! Так мы попали на показ мод.

Далее – озерный край Зальцкаммергут.

«Зальцкаммергут, что в переводе на русский означает “Кладовая соли”, находится в самом центре Австрии, в 300 км от Вены. Это - озерный край, окруженный величественными горными вершинами. Здесь вы можете бродить по извилистым горным тропинкам, кататься на лодке по кристально чистым озерам, воспользоваться услугами канатной дороги, чтобы охватить неповторимую и впечатляющую красоту этого горного края».

В пятидесяти километрах от Зальцбурга на берегу озера Вольфгангзее находится город-курорт Санкт-Вольфганг. (st.Wolfgang).  Только скорей это не город, а большая альпийская деревня. Дорога туда вела очень живописная. Приехав в Санкт-Вольфганг, мы стали искать пристанище на берегу озера, но оказалось что с местами для парковки здесь совсем «туго». В итоге так и остановились посреди дороги, благо почти никто больше не ездил, в это время еще был «не сезон». Посидели на бережку, покормили уточек хлебом, погрелись на солнышке. Дальше двинулись ближе к центру, припарковали машину на какой-то платной поляне-парковке. Многие туристы в своих отзывах описывали Санкт-Вольфганг как красивейшую альпийскую деревню в Австрии. Расписные фасады домов, пестрые витрины, церквушка, озеро в окружении причудливой формы гор. Городок милый, но особо не зацепил. Может быть, потому что мы похожее уже видели в Германии? Наибольшее впечатление произвели продаваемые сувениры - металлические подставки для цветочных горшков в форме различных животных: кошек, собак, петухов и др. Еле удержалась, чтобы не купить пару огромных кусков металла, хорошо рядом со мной был муж.

Следующий пункт назначения – город Хальштатт (Hallsalt).

Сначала мы решили совершить обзорную «экскурсию», проехав городок на машине и уехав на другую сторону озера, откуда городок выглядел как на ладони. Парковок было много, и вроде все бесплатные.

На берегу находились столики и лавочки, мы немножко посидели, перекусили тем, что было. Затем вернулись в город. Но первым делом мы отправились в супермаркет за продуктами. Когда  вышли, солнца уже не было видно, оно спряталось за горами. Вечерело. Муж идти на прогулку отказался, и я пошла одна.

Вот этот город произвел неизгладимое впечатление. Пройдя немного по городку, я поняла, что мне срочно нужно с кем-нибудь поделиться впечатлениями, и я кинулась обратно к мужу. Оказалось, что он уже устал меня ждать и шел навстречу. Мы чудесно погуляли, облазили весь городок и тропы. Чтобы понять всю прелесть этого места, нужно городок обойти полностью снизу до верху, пройти по всем дорожкам, подняться до беседки, откуда открывается просто потрясающий вид на городок и озеро, подняться до высоченного водопада, погулять по лесным тропинкам.

Потрясающе красивое и необычное место. Жалко, что самый открыточный вид нам не удалось сфотографировать, мы так и не поняли, как туда добраться.

Возвращаясь обратно в Зальцбург, по пути нам встретился очаровательный городок Абтенау, мы решили в нем остановиться. В центре городка возвышалась церковь, а вокруг располагалось множество очаровательных ресторанчиков, один из которых мы решили посетить, в качестве экскурсии. Обстановка ресторана поразила, так там было душевно и красиво. Официантка была одета в национальный наряд и была сама любезность. Про австрийскую кухню, ничего не могу сказать, так как практически все время питались продуктами из супермаркетов, но то, что мы заказали (самое недорогое) это был венский шницель и еще что-то, нам не понравилось. Возвращались мы уже в сумерках, но это не мешало по пути любоваться потрясающими пейзажами.

Гость 28 июля

ТУПОЙ и ЕЩЁ ТУПЕЕ! других ассоциаций эта эпопея не вызвала, увы.!

2. MosGen
    MosGen 18 августа

Sakhalinochka7, спасибо за интересный и полезный рассказ. Планирую побывать в тех местах и из Вашего рассказа почерпнул много полезной информации. Еще раз спасибо.

3. Sakhalinochka7
    Sakhalinochka7 19 августа

И Вам спасибо, очень рада, что рассказ пригодился.

4. Бослав
    Бослав 28 июня

Не могу сказать, что это проблема - такое путешествие. А рассказ похож на типичную рекламную джинсу. У автора отличный слог, отточенный для описания путешествий и составления туристических программ. Но, как говаривал великий Станиславский : " НЕ ВЕРЮ!!" Даже до конца не смог дочитать, так все уж по рекламному. Очень бы мне хотелось ошибиться в своем мнении..

5. Sakhalinochka7
    Sakhalinochka7 18 июля

спасибо за Ваш комментарий, он очень лестен для меня

Гость 04 августа

Очень понравился Ваш рассказ, прочитала залпом! Сама была во многих городах из Вашего путешествия, но описать не было ни сил, ни времени. Как будто снова побывала... И конечно сразу захотелось снова поехать в Европейский рай. А некоторым "завистникам" советую самим сначала попробовать прокатиться по данному маршруту, так с них вся "джинса" и "тупость" мигом послетают)))))))))))