ЧЕТЫРЕ СКАНДИНАВСКИЕ СТОЛИЦЫ-
Хельсинки

Путешествие по странам Скандинавии мы с семьей (я, моя жена и мама) планировали задолго, готовились, собирали информацию, карты, тщательно подбирали турфирму. Скажу сразу - поездка превзошла все наши ожидания. Все было просто прекрасно. Большое спасибо нашему гиду Наташе из фирмы DSBW, всей нашей замечательной разновозрастной группе. Мы были одной семьей целых 11 дней. Тогда казалось, что поездка будет длится вечно, но время пролетело быстро, зажили мозоли на натруженных о Европу ногах, больше не снятся нам шведские столы в отелях и на паромах. Значит наступило время делиться впечатлениями.
По сути путешествие начинается в Выборге, если не считать, конечно, впечатлений от гладкого как паркет перрона Ленинградского вокзала в Москве, от которого отходит поезд «Лев Толстой». Выборгский вокзал ничем особенно не примечателен, но вместе с тем все его незамысловатые службы функционируют весьма исправно. Камерой хранения (8 рублей за место) заведует добродушная и всегда немного усталая женщина, найти которую можно в комнате диспетчера, должность которого замещает также она. Купить чай, кофе, воду, пиво, а также все другие товары настоятельно рекомендую в многочисленных привокзальных киосках. Цены в них ниже московских, не говоря уже о том, что через пара часов, остановившись у магазинчика в Финляндии, понимаешь, насколько выгодную покупку совершил. Есть в Выборге очень колоритная шведская крепость. Но по-настоящему она интересна только на пути туда, зато на местный ресторанчик, разместившийся в перестроенной по такому случаю 3-хкомнатной квартире обычного жилого дома, приятно радует по прибытии оттуда. Мне в этом заведении как рукой сняло усталость от безалкогольно-бутербродных шведских столов. Борщ, осетрина с грибами и пивной ручеек доставили давно не испытываемое блаженство.
Между Выборгом и финской границей мы раза четыре останавливались на пограничных постах, где все ограничивалось проверкой документов. Однако, общее напряжение в автобусе начало нарастать. Кто-то вез чуть больше долларов, у кого-то зашкаливало спиртное. Посыпались риторические вопросы в адрес гида типа «А что нам сделают если...?», на что наша Наташа реагировала профессионально и в дискуссии не вступала, что, как мы поняли позже, было вполне оправдано. Перед границей есть неплохой магазин Duty Free с алкогольной ориентацией, где лучше и дешевле купить и те напитки, которыми по возвращении вы угостите своих домашних. Вот такой парадокс. Там же можно по весьма выгодному курсу и без комиссионных обменять доллары или рубли на финские марки (фимки).
Вопреки ожиданиям дорога на Финляндию оказалась свободной. Очереди на КПП не было, интерес к нашему багажу у таможни отсутствовал напрочь, и вот мы в стране Суоми. Следует отметить, что за все время путешествие по четырем странам Скандинавии паспорта у нас проверили лишь 2 раза при пересечении финской границы на въезде и выезде.
Первая остановка в Финляндии для российских туристов - так называемая Шайба. Это здание круглой формы, под крышей которого находятся магазины, кафе, туалеты и обменник. Пользоваться услугами последнего не рекомендую, т.к. потеря даже с не очень большой суммы при обмене будет вполне очевидна. А вообще самое приятное в этом месте - посидеть на финской экологически чистой травке с бутылочкой выборгского пивка и задумчиво оглядеть окрестности. Впрочем, это кому как нравится. От границы до Хельсинки 180 км. Не устаешь любоваться на ухоженный лес (кстати, в большинстве своем находящийся в частной собственности), аккуратные домики, пашни, луга. Природа от дороги сплошь отгорожена металлической сеткой. Говорят, чтобы дикие животные не мешали движению.
В финскую столицу въезжаешь неожиданно. Вдруг появляется трамвайная линия, светофоры и пошло-поехало. Не верьте тем, кто пишет и говорит, что Хельсинки - деревня и смотреть там нечего. На мой взгляд город производит сильное впечатление и там есть не только на что посмотреть, но и чему поучиться. Прогулку по центру имеет смысл начинать от привокзальной площади. В здании вокзала есть неплохой обменник и платный туалет (5 фимок). Гуляйте не спеша, иначе может показаться, что городок действительно небольшой. Пересекайте площадь и держитесь правой стороны до тех пор, пока не попадете на главный туристический бульвар. Здесь масса кафе, где не стоит особо засиживаться не только по причине высоких цен, но также и потому, что впереди есть гораздо более достойный внимания ресторан KAPPELI. Он славится своей коллекцией пива и виски (120 и 70 сортов соответственно). Обязательно зайдите в погребок - не пожалеете.
Рыночная площадь по своему интересна, но мне показалась чересчур переполнена штампами. Сувениры однообразны (лучше покупать их в небольших магазинчиках здесь же в центре города, где мне очень приглянулись оленьи колокольчики (10 фимок) и керамический маяк-подсвечник (20 фимок). В закусочных царит дух Макдональдса, не имеющий ничего общего со Скандинавией. Вид, конечно, потрясающий. Недаром на Рыночную площадь выходят окна президентского дома. От площади отходят прогулочные катера. Рекомендую посетить развалины крепости Суоменлинна (Свеаборг), находящиеся на острове в 15 мин. от причала. Поднявшись от площади вверх невозможно не заметить Кафедральный собор. Огромное удовольствие доставил подъем по ступеням наверх, откуда видно мачты и трубы кораблей и чаек. В соборе можно получить большое удовольствия от органной музыки... и снова в путь.
В этом месте Хельсинки заканчивается для большей части групповых туристов, что и объясняет бытующее мнение о том, что финская столица больше напоминает деревню, чем город. Чтобы вы не стали очередной жертвой невежества, советую посетить район, расположенный по пути от порта к церкви в скале. Он считается элитным и на самом деле вы получите удовольствие, гуляя по уютным улочкам и наслаждаясь своеобразной финской архитектурой. Похожих домов вы здесь не найдете. Не пропустите церковь в скале. Это оригинальное очень своеобразное сооружение, замечательная атмосфера. Не торопитесь, посидите и понаблюдайте за посетителями. Масса характерных лиц, костюмов и т.п. Обязательно советую провести часок-другой в парке, где стоит памятник Сибелиусу. Там можно посидеть на скамейке и полюбоваться яхтами. Достойным на мой взгляд посещения можно считать и Успенский собор. По сути православный храм, он не мог не вобрать в себя частичку местной веры. Любопытно хотя бы то, что внутри расставлены стулья и постоянно звучит музыка.
Для тех, кто из Хельсинки отправляется в Стокгольм. Мне показалось, что это лучше делать через город Турку, шведское название Або. Дорога до него не очень долгая, зато вы окончательно убедитесь, что Финляндия - не такая уж и деревня. В Турку стоит посмотреть старую шведскую крепость, пройтись по набережной, покормить чаек. Плюс вы с полным правом сможете сказать по возвращении, что проехали всю южную Финляндию.
Продолжение следует...

1. Таня
    Таня 17 апреля

почему только одна столица?
    До остальных не доехали, что ли? или впечатления потускнели? Если уж о небогатой достопримечательностям Финляндии у Вас нашлось столько теплых слов, то любопытно прочитать продолжение....

2. Максим
    Максим 24 сентября

Да деревня и есть деревня
    Два стоящих места - Сенатская площадь с собором и крепость Свеаборг. А в остально все так себе. Особенно после Стокгольма.

3. Лиза
    Лиза 08 января

Все так и есть!
    Андрей, жаль, что Ваш рассказ много короче всего путешествия. Я проехала по вашему маршруту в августе прошлого года и давала Наташе (надеюсь, это она и есть, действительно замечательный гид!) почитать Ваш рассказ. Она сказала, что написано вполне профессионально, но, к сожалению, мало. Мне кажется, ей было приятно. Путешествие и правда замечательное, все организовано прекрасно (спасибо тур. фирме), без накладок и недоразумений!

4. DSBW TOURS
    DSBW TOURS 24 июня

Андрей, добрый день! Благодарим Вас за прекрасный рассказ о поездке. Мы искренне рады что поездка с компанией DSBW доставила вам истинное удовольствие. Надеемся в дальнейшем увидеть Вас в числе наших клиентов. С уважением, Гончарова Евгения Директор по связям с общественностью компании "DSBW-TOURS"

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…