Аэропорт – старейший в Финляндии,  основан  еще в 1918 году и имел статус специального военного аэродрома. В начале 2000-х получает статус международного 
Аэропорт специализировался на бюджетных рейсах, от чего был очень популярен среди россиян, но в последнее время поток туристов упал. Аэропорт надеется на новые рейсы крупнейшего лоукостера Ryanair, которые  стартуют из аэропорта  в Афины ( с мая 2018) и  Бергамо ( рейс стартовал уже в марте). Рейсы будут еженедельными. Таким образом, аэропорт надеется привлечь пассажиров из Санкт-Петербурга и наладить транспортное сообщение между этим городом и Италией, ведь большинство россиян уже отметили удобство полета в европейские страны из Финляндии. а так же надеется на  футбольных фанатов из Греции.
 

Расположение аэропорта очень удобно, он близок к Санкт-Петербургу ( 200 км), в 60 км от Выборга  и не так далек от Хельсинки ( пара часов в пути).
На его территории, не смотря на то , что он совсем не большой,  есть залы ожидания, детская игровая комната, кафетерии и ресторан, справочная служба. Для всех пассажиров предоставляется бесплатный Wi-Fi, есть условия для людей с ограниченными возможностями.
От аэропорта до города всего 2 км, при желании это расстояние можно даже преодолеть пешком, но есть, конечно же  автобусы и такси.
 

Координаты аэропорта в Лаппеенранте: 61°2''42"N 28°8''41"E.
Официальный сайт аэропорта: http://lppairport.fi/ 
Телефон таможни: +358 5 621 5600, +358 5 416 3065
 

Поселению Лаппеенранта Шведской королевой  Кристиной  был присвоен статус города в 1649 году и на сегодня это  один из важных финских культурных и экономических центров региона Южная Карелия. Расположен город на берегу красивейшего озера по название Сайма  не так далеко от границы с Россией  (всего в 60 км от Выборга) и его по-праву называют самым русским финским городом
 

Текст и фото Ольга Демина