Пишу сразу после приезда из отпуска, а то потом опять втянусь в работу и будет недосуг. Две недели в Каталонии. Занятно, написал и подумал, что логичнее было сказать "в Испании", но то, что мы там увидели, совершенно не уложилось в бывшее подсознательное ощущение от Испании, навеянное телевизором и Испанцами, знакомыми и незнакомыми. Те жалкие остатки Испанского языка, которые в принципе позволяли когда-то хоть как-то общаться с ними, пришлось сразу же выкинуть - Каталонский оказался совершенно не воспринимаемым на необученный слух. Словом, получилась замечательная поездка открытий. Но обо всем по порядку.

Почему Испания? Просто так, надо же до неё было хоть когда-то доехать. Да и расхотелось опять ехать к красноморским рыбкам в Египет, как-то очень неприятно ощущать, что недалеко раскручивается мерзкая война.

Вопрос второй - как в Испании отдыхать? Даже бегло проведенные вспоминания Истории Испании и копание Инета с Ньюзами подсказали, что за одну поездку эту страну не постичь. Кроме того сейчас лето, и покупаться тоже хотелось. Поэтому автобусный рейд по всей стране был отметен. Можно взять там авто и проехаться вдоль Средиземноморского побережья. Однако, опять, при первых же попытках проложить маршрут нашлось столько мест, которые захотелось посмотреть, что поездка явно не уложилась бы в отпуск. Значит, надо базироваться где-то в одном месте и оттуда делать вылазки, в промежутках отлёживаясь на пляже.

Где? Хотелось красивого пляжа, разнообразия, истории, немного гор, чтобы было не очень шумно, но близко к "городской цивилизации". Плюс возможность поездить на хорошей машине по хорошим дорогам. После Таиланда гнаться за гурманистическими удовольствиями и шопингом хотелось не очень. Даже совсем не хотелось. В общем, выбрали Каталонию. Дополнительными аргументами были наличие Порт Авентура и относительная близость Барселоны. Плюс очень хорошо помог великолепный сайт Cалоу http://www.salou.org/english/platjas/index.html. В итоге, место будущей дислокации определилось с точностью одного квартала на границе между Салоу и буйным сосновым лесом над пляжем Platya Larga.
Как и кем/чем добираться? Вот тратить драгоценное рабочее время на переписку с отелями, проверками на туфту и хождение в посольство не хотелось категорически. Тем более схема поездки складывалась классической для турфирм. А вопрос, что лучше - искать дешевые апартаменты там (кстати, их там оказалось полно) или вместо этого лишний час поваляться на пляже, был решен в пользу последнего. Только одного не хотелось - лететь чартером. В общем, выбрали мы турфирму. В Москве, конечно. Наверное, самую большую по Испании. Какую - не скажу, а то реклама получиться. А какая турфирма не считает себя самой большой.… Ну ладно, чартер так чартер. Не привыкать. Блин. Хотя одно порадовало - рейсы были некурящие.

Первые впечатления в Испании. Класс!!! Это я о турфирме. Первый раз встретил Российскую фирму, которая в трансферах ведёт себя грамотно и где всё рассчитано по минутам и они эти минуты выдерживают с почти немецкой пунктуальностью. Забегая сильно вперёд, скажу, что они даже задержку обратного рейса отработали почти правильно, перенеся уезд из отеля и дав тем самым несколько лишних часов отдыха на пляже. Но о замечаниях потом.

Отель "Playa Park". Можем себя поздравить - попадание в десятку. До бурного центра города - 5-10 минут пешком, до пляжа - перейти почти пустую дорогу и спуститься по лестнице под соснами. Остановка автобуса до Port Aventura прямо напротив отеля (160 песет). Одна из девчонок на ресепшн неплохо говорит по-русски, с английским и немецким проблем нет вообще. Валюту тоже меняют и по хорошему курсу без комиссионных. Номера уютные, с последних 6 и 7 этажей видны и море и город, этажи ниже слегка закрыты деревьями от соседних отелей. Кондиционер центральный. Все хорошо, только нет холодильника, чтобы остужать вино. Еда в отеле - на любителя. Завтрак и ужин - шведский стол, но набор каждый день почти один и тот же. На завтрак есть местное шампанское, сразу вспомнилась "Бриллиантовая рука". На любителя потому, что завтрак, например, хорошо "заточен" под стандартный набор English breakfast. Номер убирают каждый день, смена белья - раз в 3 - 4 дня. Непонятно только с чаевыми горничной - несколько раз оставляли монетки, но их не брали. Аниматоры стараются, публика от 5 до 10 лет в восторге. Для этой же мелкоты есть два чистеньких бассейна. Вечером он них шумно, но ровно в 24-00 всё смолкает и выключается.
Именно с отеля начались наши маленькие открытия. Первое и главное это сами каталонцы. Они "не лезут в душу". После арабского кошмара назойливых официантов и липучих торговцев каталонцы показались чудом. Всё быстро, точно, ничего лишнего, даже не всегда с улыбкой - обслужат и переходят к другим. Всё как-то надежно и уютно. Никакой ожидавшейся "испанской" шумности. Второе открытие - на этом курорте отдыхают сами испанцы и их явно больше, чем иностранцев. Это первая страна, в которой мы встретили такую ситуацию. Как следствие, мы там не доминируем, что очень приятно.

Пляж. Широкий. Чистый, тонкого песка (каждый вечер песок просеивают чем-то, похожим на трактор). Скат в море в меру постепенный. О том, чего стоит пляж, писалось уже много, поэтому дальше не продолжу.

Туроператор. Предлагает довольно плотный набор экскурсий. После нескольких дней "котикового" лежания на пляже и исследования города взяли на пробу экскурсию на Монсеррат (очень небольшой, но острый горный массив около Барселоны, знаменит монастырем на вершине, сыгравшим заметную роль в истории Испании). Автобус опять пришел секунда в секунду. Браво! Но на этом лафа кончилась. Такое впечатление, что экскурсовод всю дорогу рассказывала разные легенды о возникновении этих гор, и перечисление чего в монастыре на базаре можно купить. А когда приехали к монастырю, то было показано что где находится, после чего нам пришлось искать развлечения самостоятельно. К счастью, мы пристали к экскурсии англичан и, в общем, остались довольны. Второй половиной экскурсии была поездка на предприятие виноделов Torres. Тут было всё замечательно - рассказывали о винах, технологии, винограде, показали производство. Интересно.
Но больше мы на другие их экскурсии не поедем. Слишком низка информативность гида.

Ездим сами. Как выяснилось, домашняя подготовка к самостоятельным поездкам здесь очень пригодилась. Взять машину в прокат в Испании просто. Никакие кредитные карточки не нужны, просто говоришь гиду туроператора, что хочешь арендовать машину, и он делает всё, что для этого надо. Удобно. Однако, тут вмешались наши нестандартные желания. Ещё в Москве мы мечтали совместить поездки по Испании с тест-драйвом Renault Megane. И тут оказалось, что турфирма дружит только с одной из прокатных контор, Espania Central, у которой есть только форды. Так что гид развел руками. Прокол, однако. Поход на другую сторону улицы в ещё одну прокатную фирму DonCars тоже ничего не принес - меганы у них есть, но все уже розданы. Искать самим дальше стало лень, и мы попросили сделать это девчонок ресепшн отеля. Браво! На следующее утро мы вовсю рассекали на синеньком хечбеке, взятом в EuropCars. Они, конечно, не преминули опоздать приехать на полчаса, но, в конце концов, все нашлись. Цена оказалась сильно ниже, чем у других, но зато потребовалась кредитная карта (вот именно для этого случая в Москве заранее я сделал Mastercard в Альфабанке, как Д.К.:). Ещё потребовались паспорт и водительские права (мелкие пластиковые со стажем один год и один месяц вполне сгодились).
Теперь хвала гиду, он рассказал, как устроена оплата дорог, выдал карту, объяснил какая дорога как отмечается. Сказал, что такие карты можно брать на пунктах оплаты дороги, стоит только попросить. При выезде из Салоу на магистраль берется талончик, просто на машине подъезжаешь на пункте оплаты к автомату и он его выдает. До Барселоны оплата дороги случается несколько раз. Первый раз отдаешь вышеупомянутый талончик и ничего не платишь. Кстати, на пункте оплаты надо заезжать в ворота, над которыми написано Manual, другие (Automatic) для оплаты какими-то карточками. Потом будут ещё два пункта - 315 и 400 песет. После Барселоны на север платная дорога устроена как во Франции - при въезде на нее берешь в автомате талончик, а платишь только когда съезжаешь с нее. Отрезок Барселона - Фигейрос стоил 1050 песет.
Парковки. Парковаться бесплатно можно только за белой линией или в белых клетках парковочной разметки. Если линии голубые, то это платная стоянка, где-то рядом должен быть автомат, поглощающий деньги и выдающий билетик, который надо положить под ветровое стекло. На автомате пиктограммами всё написано, что делать и сколько стоит сколько стоять. Главное не просрочить купленное время - там всё время ходят милые девушки в полицейской форме, смотрят на эти талончики, и щедро приклеивают под дворники штрафы, если что. Найти парковку в Барселоне оказалось просто. Надо съехать с большой дороги и медленно ехать по узким улицам, высматривая указатель на подземную парковку, там их полно. Стоят они столько же, сколько наземные, но принцип оплаты другой - стой сколько хочешь, а оплата когда выезжаешь. При въезде берешь талончик, он магнитный, а когда забираешь машину, то по нему сначала платишь, а потом, выезжая, скармливаешь его автомату со шлагбаумом. Хотя в Барселоне стрекочущих штрафовальными машинками полицейских наблюдалось гораздо меньше. Да и машины стоят больше где хотят. Информация простая, но ни в одном из буклетов - путеводителей этого туроператора её нет. Гиду спасибо, а фирме - нет.
Помнить на какой дороге какая скорость разрешена не нужно - везде знаки, где она написана. Но народ едет, как может - гибдунов в засадах нет. А вот как народ может ездить, это уже отдельная песня. Такое впечатление, что отсутствие подлых гибдунов - вымогателей и взаимное уважение на дороге это как-то связанные вещи. Хамы отсутствуют. Если ты можешь ехать на 160, никому не мешая - езжай. А если тебя вдруг догоняет какая-то серебристая красота и едет спокойно сзади, то грех не уступить дорогу. Особенно, если она после этого за пару секунд исчезает вдали. Дорожной полиции много. Но они все там, где нужна помощь - на сложных перекрестках или около поломавшихся на магистрали машин.

Что можно порекомендовать посмотреть.
Безусловно, Барселону. Потрясающе красивый и уникальный город. Ей можно посвятить весь день. Кстати, мы там были в Воскресение, когда все население отдыхает и машин относительно мало. Так что теоретически можно было бы комфортно ездить по ней на машине. Однако мы вовсю пользовались метро (160 песет/поездка). Что смотреть конкретно - написано в любом путеводителе.
Музей-театр Сальвадора Дали в городе Фигейрос. Кстати, ещё одно из наших открытий. Дали, конечно, талант нашумевший. Но после поездок по Испании и особенно Барселоне выяснилось, что они все там такие. Похоже, сама обстановка подгоняет мыслить свободно и творчески.
Морской городок Кадакис, недалеко от Фигейроса. Просто красиво. У Дали там дача была. Её даже посетить можно, но визит надо заказывать заранее. Правда, ехать в Кадакис надо через неслабый серпантин. Мне, водителю со стажем чуть больше года и впервые севшим за руль нормальной иномарки пришлось, скажем так, сильно сосредоточиться. Впечатление достойно некоторых аттракционов Порт Авентура.
Средневековый городок Montblank. Прямо как из сказки про старинные крепости.
Систерианские монастыри - Pablet, Вильбона и Санта Креус. Первые два - работают (билеты - 700 песет). Потрясают тонкостью и красотой резьбы по камню. Кстати, там можно присоединяться к экскурсиям. Они, как правило, на Каталонском, но общие идеи всё равно понятны.
Таррагона. Очень красивая средневековая часть. Остатки древнеримского театра.

Удачи! Илья

1. КЕШ.
    КЕШ. 08 августа

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО
    Стаж около года а какая обширная программа велючая в Барсену и Кадакес. Сам ездил в Кадакес 1999 а в 2000 не решился Пил прекрасное вино и катался на автобусе. Кстати в 1999 г. в Кадакесе посетил музей-дом Дали без предварительного зпказа. Мне нравится, что все отзывы (РАССКАЗЫ)пропитались любовью к этой стране даже если написавший только собирается туда. Сам безмерно влюбился в Испанию, хотя народ дам хитренький. Простота нм всем в ее неприкрытости уже надоела. Привет Евгений ибн КЕШ.

Мадрид Испания

Мадрид Испания