Живут ли на Килиманджаро черные богини?

Вот уже год я не видела его. Я очень скучала. Он - главная моя любовь. Моя главная страсть. Мы познакомились почти год назад в Таиланде. Это была любовь с первого взгляда. Я стосковалась по нему. Мне не хватало его голубой глубины и его ласкающего тепла и покоряющего на век спокойствия. Для тех, кто еще не врубился ОН - это Индийский океан. Я влюбилась в белый песок прозрачную воду и богатый внутренний, точнее подводный мир Сиамского залива. Поэтому выбор на этот раз сразу пал на Кению. Где еще можно совместить Индийский океан, дешевизну, африканскую экзотику и европейский комфортабельность, как не в бывшей английской колонии, а ныне независимой демократической республике - Кения?!

Что ж, посмотрим, какой вышины в Африке горы, и какой ширины реки. Это, вообще, мое первое путешествие на другой континент (Египет - не в счет). Кроме Индийского океана, нам были – обещаны кенийский, традиционный массаж, кенийский боди - массаж, ночные клубы, дешевые бары и рестораны, казино, черные богини, страстные и трепетные как африканские газели и дикая, африканская же, природа, так что компания собралась быстро, преимущественно, мужская. Сразу скажу, что из того, что ожидали - почти все получили, правда немного в оригинальном виде, но все это только добавило атрактивности и колорита, в общем надо делать скидку на Африку и все принимать прикольно и в этом будет кайф.

Итак, приезд: жара и влажность. Гостиница – бунгало, расположенные вокруг бассейна, частный пляж с лежаками и пальмами, столовая сделанная в виде беседки внутри бассейна и два бара. Первый, тот, где можно перекусить и выпить коктейль на берегу океана, там мы проводили каждый вечер, любуясь закатом над океаном. Второй бар-это бетонные стулья, влитые в пол бассейна и стойка бара - заказываешь коктейль, сидя в бассейне. Приехав, я сразу побежала на встречу с любимым, но вместо океана там были только песок и лужицы, с какими-то водорослями - отлив, в общем, облом! По берегу носились только маленькие крабики. Ладно, тогда осмотр комнаты: комнаты убраны в стиле - скромная бедность. Абажур из ниток и прожжен, коврик с дырками, телек, но я знаю что есть более роскошные отели: « Парадайс момбаса» и «Континенталь», мы остановились в «Ле-солель». Устройство комнаты мне не важно, главное чтоб кондиционер был, но зато балкон над Океаном – обязательно. Какие я там видела восходы с этого балкона! Выходя из номера, попадаешь не в лобби, как в «Континентале», а сразу в цветущий сад!

До приезда в Кению, меня пугали москитами: ни одного не видела, но допускаю, что был не сезон, и бабуинами, сказали, что они по ночам ходят, стучат в комнаты и попрошайничают, или залазят через открытые окна и воруют что не попадя, поэтому надо: окон открытых не оставлять и ночью никому не открывать. Как-то увидела, что кто-то карабкается по пальме у окна, ну, думаю, макака, что-то стырила и сматывается! Во мне заиграли охотничьи инстинкты и выпитый в баре коктейль, и я решила снять ее метким ударом кокоса, наведя прицел, я сообразила, что это не макак, а местный житель на пальму лезет, орешками полакомиться, чудом удалось избежать конфуза, а бабуинов мы видели только в сафари.

«Бабуинская мафия»: видела по TV жуткую историю о бабуинской мафии в сафари, вроде, бабуины нападают на туристов, причем, как в любой серьезной организации - строгое разделение труда, кто-то высматривает туристов и дает сигнал, кто-то начинает кидать камни в путешественников, люди в панике бросают вещи и бегут к джипам и тогда, третья группа, под прикрытием второй, собирает сумки и убегает. Лично я потерпевших от такого нападения не видела, но слышала от людей что к ним в джипы запрыгивали и тырили сухой паек и знаю человека которого бабуин укусил (не покусал, а именно укусил). В том сафари, где я была, бабуины были очень смирные, и сидели, смотрели на нас с полным презрением, мы-то в клетках (т.е. в джипах), а они на свободе. Может это было сафари строго режима..?

САФАРИ - лучшими считается «Масай-Мара», хорошие – «Амбусели», «Килиманджаро», «Накуро», самое слабое - «Тсаво». Можно взят трек - подъем на Килиманджаро, говорят очень красиво, но мы не были, времени не хватило. По сафари перемещаешься на джип-сафари с открывающейся крышей, выходить из него не рекомендуется. В сафари видишь бегемотов, носорогов, львов, леопардов, слонов, жирафов, буйволов, зебр, кабанов, косуль и огромное количество бабочек. Природа очень красивая. В центре сафари на холме располагается лодж - красивое бунгало с бассейном. Какой вид открывается с бассейна на сафари! Сказка! В ожидании ужина пили пиво в бассейне и любовались закатом над сафари, просто потрясающе. А ужин, надо сказать, был отличный, огромный выбор стол десертов, все ОЧЕНЬ вкусно, ужин подают на террасе, рядом с террасой дерево, на дереве леопард терзает мяско, не обращая, не на кого внимания, красивое животное, жаль сфоткать не получилось, хоть и был на расстоянии вытянутой руки, но было темно и фотоаппарат не взял. Свет на террасе не зажигают, чтобы не тревожить животных, ставят свечи, получается еще романтичней. В комнатах, свет тоже тусклый, сами комнаты красивые, отделаны внутри камнем, с большими балконами. На террасе, где подавали ужин - бар с разными хорошими напитками, и бармен, готовый замешать экзотический коктейль.

Сразу по приезду в лодж нас попросили, когда стемнеет, вокруг лоджа не гулять, т.к. кроме гостей в сафари, есть еще и звери, так что мы решили с коктейлями не усердствовать, чтоб потом на подвиги не потянуло: с бабуинами биться, буйволов доить, слона на скаку останавливать и хобот ему оторвать, все-таки в красную книгу занесены! Так что попили кофе на веранде и разбрелись баиньки. Подъем планировался с рассветом, чтоб увидеть утренний водопой. Но все было не так просто... Кондиционеров в комнатах нет - шумят, животных тревожат, а под москитной сеткой спать, оказывается, не возможно - очень душно! В общем вынесли кресла на балкон и решили слиться с природой, наполниться звуками дикой африканской ночи. Сначала услышали шуршание и шебуршание, а потом треск, чавканье и хруст. В кустах у балкона явно кого-то ели. Мы решили быстро с балкончика убраться. Низко очень! Прямо на земле! А утром на водопой под балкон пришли слоны, причем не ручные индийские, а самые настоящие - африканские!

По дороге в сафари были в гостях у племени Маcаев. Прикольные ребята, совершено дикие, причем это не шоу для туристов, как племена длинношеих в Таиланде, это их реальная жизнь, хлопцев в таком прикиде можно увидеть, во всех городах (тип наших религиозных) хотя городов в Кении не много. Хижины у них интересные, из глины, мне по пояс, я попыталась туда зайти, но у меня начался приступ клаустрофобии и я позорно бежала. Изнутри они представляют из себя запутанный лабиринт, это что б от хищников защищаться, пока зверушка будет блуждать по этим катакомбам доблестный масай успеет дать ей в пятак, хотя я думаю что если зверюга после такого панибратства от удивления громко пукнет то хижина завалиться сама, что круто облегчит хищнику доступ к свежему мясу. Присмотрела себе жениха из племени, но его на границе конфисковали - санэпидемконтроль не пропустил... Так разрушили любовь...

Еще одно замечательное место в Кении - остров Фунзи. Остров из белого песка, в прилив исчезающий под водой. Идиллия баунти! Как мираж. Меня кое-как оттуда утащили когда остров уже полностью скрылся под водой и мы остались в открытом океане.

Кстати, из-за сильных приливов/отливов дайвинг там невозможен. Тут и там видела вывески дайвинг-клубов, но на деле никаких клубов не оказывалось, так что с дайвингом там напряженка. Джетски, банан, парашютов и тому подобных развлечений я там не видела, зато можно полетать на воздушном шаре.

Зато во всем остальном белый человек там бог. Русских туристов я там не видела, единственный встреченный русский-электрик с Ульяновска, работающий в гостинице "Парадайс Момбаса", зато израильтяне отметились там по полной программе, даже маленькие детки немного лепечут на иврите и в сафари большая надпись на иврите: «Пожалуйста не шумите!», видно животные были не раз шокированы. Еще много немцев.

Главные принципы кенийской жизни - это акуна матата ( в переводе - нет проблем) и пуле-пуле, по кенийски пуле - это медленно. Принцип акуна матата - это хорошо, лежишь на лежаке у океана, под пальмами, с коктейлем, смотришь как солнце садится в океан и понимаешь акуна матата - вечный таск! С принципом пуле- пуле тяжелей, решили перекусить один день в барчике при гостинице лобстерами.* О.К.,акуна матата! * улыбнулся нам африканский крендель с бара. * Сейчас поищу меню *. Через час мы поинтересовались: " нашел?* - *еще нет * и так 3 часа, через 3 часа мы отправились в ресторан в город.
Ровно через сутки, когда мы валялись на лежаках и трескали ананасы с кокосами подошел этот обморок и радостно сообщил, что нашел меню. * Спасибо мы уже кушали * вежливо ответили мы. Но в общем обслуживание хорошее, стоит присесть на лежак, тут же бегут, несут матрасы на лежак, полотенца, предлагают коктейли.

Вообще-то по коктейлям они там сразу скажу не мастера и в ночных клубах тоже. Виски у них тоже просто отрава, так что лучше везти с собой из Дьюти фри. Оно там чудно идет. Мы обычно на ужин баловались, у меня под виски открылись способности к настольному теннису (в который раньше играть не умела). Так что между мясом и десертом был перерыв на теннис, а то десерт не лез. Вообще все было очень вкусно и повар сам представлял то, что он готовил, так что если что- то не понравилось, имеешь все возможности дать ему в бубен. Один день прихожу на ужин все столики у воды заняты только один свободен, но на нем табличка * зарезервирован * Я туда сажусь, а официантка вежливо просит меня убраться, я начала выступать что в другом месте мне жарко и вообще он мне аппетит портят.

Она извинилась и посадила меня туда куда я хотела, у воды. На следующий день ситуация в точности повторяется у воды все занято и только тот же столик, та же табличка, та же официантка, сцена та же, там же. Сажусь... Подгребает официантка * скюзьми, мем.*. Продолжить она не успевает... Мое личико начинает кривиться в злобную физиономию * опять?! * - ору я по-русcки! Теперь уже я не успеваю дальше продолжить, т.к. официантка улыбается и отодвигает мне стул, типа, плиз, присаживайтесь. На следующий день с беседки столовой перед ужином вытащили все столы и поставили вокруг бассейна.
Так, чтоб все стояли у воды, а после ужина возвращали. И так каждый день пока мы не уехали. Что потом было не знаю.
После ужина- казино, потом ночной клуб. Ночных клубов в Момбасе три: «ТАСБО», «БУРА-БУРА», «ФЛОРИДА». Вход в любой из них 2 бакса. Во всех в час ночи начинается эротическое шоу. «ТАСБО» – дискотека для местных, но туристы тоже есть.
«БУРА-БУРА» - закрытое помещение с кондиционерами, здесь было лучшее эротическое шоу. Но посетителей было не много, в основном местные морковки и пьяные немки - снимают негров, а моркови кстати, здесь не очень.

«ФЛОРА» - открытое место с маленьким казино, несколькими ресторанами, бассейном, бильярдом. Здесь самые симпотные морковки. Музыка в клубах, в основном, эйс-оф-бэйс и Эяль Голан. Усилия для сбора урожая морковок прилагать не надо.
Стоит остановиться и она сама прилипнет не отскребешь. Вообще во всем простота: черные девки пляшут под израильскую музыку восточные танцы, толстые немки тискают щуплых негров, одна из зацепленных во «Флориде» красавиц – Жаклин - приглашала к себе и объясняла, что у нее полный приват. Она комнату с подругой снимает (дома их видно на фото), и чтоб на ней жениться надо родителям за нее отдать 5 кур, это потому, что она не девственница, а вот если б она была девственницей, то надо было б корову и 7 кур (типа, повезло тебе, пацан, по дешёвке отдают). Но к ней ехать не обязательно, готовы обслужить и в клубе или на берегу (а вдруг женишься? ), а вот в отель ее не пустят. Среди тех которые в ночных клубах есть очень даже ничего. Те которые сидят в барчиках, на улицах, или * массажистки * на пляжах, прилегающих к пляжу отеля (на пляж отеля посторонних не пускают) - те похуже, плюс от них частенько специфический запах.
Они кокосов много едят и его запах через поры выходит, от нас тоже наверно неделю после приезда несло. После ночного клуба ночное купание и пьяное считанье звезд. С самого приезда я помня тайский боди- массаж, рвалась испробовать кенийский. Приходим к месту, где все салоны (напротив гостиницы «Континенталь», кстати, там есть казино) и тут я понимаю о чем пела Красная Шапочка... Там были крокодилы, бегемоты, обезьяны… На стульчиках сидели огромные толстые уродливые негритянки, с длиннющими красными ногтями, которые стали на нас прыгать и завлекать, я поняла - это не для меня! Что ж, с боди - массажем облом! Поплелись на традиционный массаж. Там тебя намазывают с головы до ног кокосовым маслом и мнут от макушки до ступней, тоже очень даже расслабляет.

Рестораны около гостиницы «Ле солель»: « Креольская кухня» (морепродукты-креветки, огромные лобстеры на гриле), очень красивый дизайн, в джунглях, девочка креолка, в креольской одежде моет тебе руки, до еды и после, в специальном сосуде с ароматической водой. Нескромный ужин 10 баксов с человека. Пират- ресторан на берегу океана, хозяин израильтянин, морепродукты, арабская кухня, хумус. «Тамарини» - в городе. Специализируется на рыбе. В ресторанах дешево, но надо ждать хотя бы час, пока что-либо подадут: пуле-пуле). Безопасность. Когда мы приехали, нас попросили спрятать все золото, чтобы не сорвали. Ходят слухи, что там могут ограбить, когда таксист забирает из отеля его записывают на вахте, а когда привозит обратно - его вычеркивают. На время, что он тебя забирает, он твой гид и телохранитель, он ждет тебя в дискотеке, ресторане, в казино, правда, не заходит, ждет в машине внизу. Водитель с машиной с 9 вечера до 3 ночи из гостиницы в казино, 2.5 часа в казино, из казино в ночной клуб и до 3 в ночном клубе) стоил 15 баксов. Мы ни с какими проявлениями преступности там не сталкивались, может потому, что тусовались веселой группой из шести здоровых мужиков и двух девушек.

Вообще, кенийцы, показались нам милыми и доброжелательными, политически подкованными, все время спрашивали, почему мы дерем, как сидоровых коз, палестинцев. Не будешь же им объяснять, за то что они взрывают наших детей на дискотеках и детских праздниках, поэтому мы коротко объясняли: « Потому, что они...». «А, о.к.!»:- широко и белозубо в ответ улыбались они! А еще они склонны к языкам, все, кто связан с туризмом: таксисты, официанты, попрошайки - хоть чуть-чуть бекают на иврите и все знают английский.

С наркотиками любыми, и легкими тоже, связываться категорически не рекомендуется. Полицейская провокация - один из важных видов заработка полиции. А еще в Кении можно купить необитаемый остров, за 25000 у.е., этим пользуются англичане и строят дачи на две семьи. Все хорошие дома и машины принадлежат индусам, они там очень богатые, и только они. Мы интересовались у кенийцев не обидно ли им, что все чужаки богатые, а они лаптем щи хлебают, а они говорят – нет, все честно, они умные, поэтому у них есть деньги. Итак попытка поднять народ на революцию не удалась.

Полезная информация: сигарет человеческих там нет, только кенийские, движение правостороннее, дороги плохие, все дешево, кроме бензина, про экскурсии можно договориться с таксистами тусующимися возле отеля, они забронируют лодж в сафари и будут гидами, это намного дешевле, чем брать экскурсии в агентстве. Экскурсия на 4 ночи на 4 человек в Масай - мара, Амбусели, Накуро включая все расходы (ночевки, еда, все-все- все) приблизительно 300 баксов с человека, на 8 персон намного дешевле. Прививки никакие не делали, Сувениры всякие скульптуры из дерева, можно выменять на пользованную зубную пасту, шампуни, старые кроссовки, и прочий секенд хенд, Хорошо идут майки * Идущие вместе * и *Борег а-мифрац *.
А больше всего любят панамки, хватают лучше, чем деньги, фарцуют, наверно... Мы с собой грязную одежду не повезли, а всю поменяли на деревянных носорогов и маски.

ИТОГИ: Покидали страну с ощущением:

6 - легкого обгара

Наталья, www.talka3.narod.ru

1. Ли
    Ли 26 ноября

Хотелось бы узнать, сколько стоит тур? во первых, а во вторых Вы москвичка? А что касается Вашего рассказа-интересно-жалко только что на Килиманджаро не побывали.

2. талка
    талка 26 ноября

ответ
    я турист не организованный ,поэтому к сожалению о цене на организованные туры не имею ни малейшего понятия ,так что увы!подсказать ничего не могу ,но если еще что-то интересует пишите на * мыло * постараюсь ответить .приглашаю на заглянуть на мой сайт .там много фото по кении и не только

3. света
    света 28 ноября

посмотрела Ваш сайт ,почитала ваши мемуары.девушка,неужели вы не понимаете о таком туризме помалкивают ,а не рассказывают всем подряд.еще парень- понятно,но юнная леди...О подобном молчат.

4. Alf
    Alf 29 ноября

Здорово, особенно
    меня впечатлило описание заката над океаном в Момбасе - похоже Вы единственный человек который смог увидеть его на восточном побережье Африки... Хотя остальное мне понравилось

5. талка
    талка 09 декабря

спасибо!
    как я могла запамятовать ,что солнце в кении не садиться, а светит вечно! вы чертовски проницательны!

6. Никита
    Никита 05 марта

Надо лучше организовывать туры
    Жалко автора, которой так и не удалось увидеть лучшего. 1. Отели. Если Вы решили остановиться в Момбасе, то лучше всего пользоваться отелями, принадлежащими компании African Safari Club. Там нет такого убожества, которое описано Талкой, даже в трехзвездной "Малайке". 2. Сафари. Существует огромное множество гороздо лучших сафари, чем Масаи-Мара. Например, Lion king Safari или Jitah Safari, где вы увидите, во-первых, больше, а во-вторых, вам разрешат выйти из микроавтобуса или джипа. Согласитесь, стоять в трех метрах от носорога - нервы щекочет. Можно много еще рассказать о том, что и как лучше делать в Кении. Готов ответить на любые вопросы. Кстати, по поводу стоимости. В-принципе, можно уложиться в 1.700 за две недели (при нормальных условиях проживания и не в горячий сезон).

7. Прохожая
    Прохожая 17 января

автору
    К сведению некоторых, незнающих географию: Сиамский залив в Тайланде относиться к бассейну Тихого океана, а не индийского. так что определитесь с любовью, а то читать смешно:)))

8. Игорь
    Игорь 03 марта

Был в Кении и я
    Был в Кении в 1996 году. Впечатления на всю жизнь. После этого где только не был. Но столько экзотики больше нигде не встречал. Ездили всей семьей через немецкий концерн TUI. Никаких прививок не делали. Сафари типа Масаи-Мара длительностью 7 или 8 ночей и примерно столько же (включая путь дуда и обратно)на берегу, в Момбасе, отель Серена Бич. Не знаю как сейчас, но тогда мы насмотрелись на животных столько, что жена до сих пор не может терпеть зоопарков. Слоны, жирафы, антилопы, гиены, марабу и львы за экзотику не шли. Есть места водопоя и пить хотят все. Запомнился эпизод: зебры (здоровенный табун) переправлялись через речку Мару, в реке огромное количество крокодилов. В общем уменя есть видео-запись. Что-то я расписался, мот быть напрягусь, да напишу полноценный рассказ.

9. Анна
    Анна 04 сентября

Килиманджаро
    Напомните,пожалуйста, когда гора Килиманджаро переместилась в Кению?!

10. Надежда
    Надежда 05 сентября

сафари в Кении
    Обратитесь в кенийскую компанию "Русалка Сафарис" [email protected]. Нам дали приемлемые цены, но все зависит от сезона, самые низкие цены в апреле-мае

Гость 15 февраля

не "пуле-пуле" а поле-поле =Р