Рассказ находятся здесь.

1. Администратор
    Администратор 20 августа

Реплика удалена
    Подобные реплики с одного и того же ай-пи удалены еще в некоторых местах.

2. Олег
    Олег 21 августа

Поправки
    1. "1984" написал Оруэлл. 2. Самое крупное озеро в Европе - Ладожское.

3. Юлия
    Юлия 21 августа

Олегу
    Спасибо за подсказку, что-то я маху дала с Уэллсом, а про озеро нам так рассказывали, так что сорри.))

4. Snoopy

Уточнения
    1. Слово "Собе" означает "Комнаты". 2. Странно, что так мало впечатлений от кухни (мясной). Она достаточно разнообразна. Кстати, рубленое мясо в виде отбивной на гриле ("роштиле") называется "плЕскавица" и представлено в ресторанах в нескольких видах (например, "гурманска плескавица", "плескавица са каймаком" и т.д.). 3. Если честно, то вызвало удивление восхищение мороженым. Это действительно "сладкий лед", то есть замороженная эссенция, красители, разведенные порошки. Там же практически нет мороженого в нашем понимании (молочного, сливочного). 4. Вино называется "Вранац". 5. Про Дубровник. Жители "самостийной" могут попасть в Хорватию, правда для этого надо получить визу в хорватском посольстве в Киеве. Хорваты впускают россиян в страну двумя способами: а) если есть туристический ваучер, то визу не продают, а просто штамп ставят; б) продают одноразовую визу на любой срок за 50 кун. Многоразовая виза стОит дороже - 30 евро, и возможно, ее можно получить только в посольстве (точно не знаю). 6. "Автомобильный сбор" - это обязательная автомобильная страховка, стоит она на 15 дней 42 немецкие марки, а не евро. Покупка страховки на автомобиль не зависит от наличия визы. У вас, скорее всего была уже хорватская страховка, доставшаяся прокатной конторе от туристов, бравших машину до вас (и тоже ездивших в Хорватию). 7. Св.Стефан - небольшой остров-поселок, расположен в 8 км от Будвы и там сейчас отдыхают не знаменитости, а наши "пальцатые" соотечественники. :-)) 8. Улцинь и Тара - так правильно называются город и река, упомянутые в отчете (в тексте УлЬцинь и ТаПа). 9. Прокатных контор в Черногории достаточно, но они в основном сосредоточены в крупных (по местным меркам) городах. Только цены высокие по сравнению с Европой. Про то, что надо брать машину только с белградскими номерами для поедки в Хорватию - это исключительно уловка прокатной конторы, чтобы вы именно у них взяли машину. Черногорским и хорватским полицаям на границе это абсолютно фиолетово, сам ездил на машине с будванскими номерами, никаких проблем не было.

5. Юлия

Для Снупи
    Уважаемый Снупи, Большое спасибо за Ваше внимание к моему рассказу. Вы указали на некоторые неточности и я не совсеми репликами согласна: 1.СОБЕ - специально уточняла у нашей переводчицы значение слова, она сказала "сдается". В общем, меня это не особо удивило, точно переводить им тоже лень)) 2.Насчет мясной кухни - я тоже, честно говоря, удивилась те ресторанчики , в которых я бывала изобиловали рыбой (ох уж мы оторвались!), в качестве мясного нам предлагали исключительно банальную отбивную. Лишь один раз, когда я долго объясняла, что хочу национальное мясное блюдо, мне принесли чевапчичи. 3.Мороженое, не знаю, где Вы были, но у нас было шикарное СЛИВОЧНОЕ мороженое, я молочное можно было купить в рожке, но мы его не брали,т.к. знаем, что оно из себя представляет.)) 4.Вранац(к) - наверное, Вы правы, но я писала , скажем английский вариант слова Vranac )) 5. Жители "самостийной" не могут попасть в Хорватию из Черногории. На границе им никто ничего не поставит, экскурсовод отказалась брать украинцев в Дубровник. На моей памяти, наши знакомые украинцы дважды ходили на границу и дважды их заворачивали на границе. Насчет стоимости виз - мы платили 100 кун за троих, это меньше чем 50 кун на человека. 6.Автомобильный сбор: наша страховка не распространялась на Хорватию, и естественно, никакой другой "оставшейся" страховки не было. Просто здесь воля таможенников - хотят так денег возьмут, хотят эдак. Для справки - россиянам виза в Хорватию вообще не нужна, нам же их 2 штуки поставили. 7.Про пальцатых соотечественников согласна. Но знаменитости там ежегодно останавливаются. Если Вы ездили на экскурсию, вам бы обязательно показали "домик" который снимают знаменитости за 1500 долларов в сутки. Думаю, при всей пальцатости, наши немного, совсем чуточку, не тянут.)) 8.http://www.memo.hut.ru/M1.html - это карта, на ней названия. Посмотрите, как там написано слово УлЬцинь. Про Тапу или Тару, сейчас не скажу , возможно, я написала английский вариант, а не перевод. Прошу прощения! 9.Прокатные конторы и у нас есть, но меня, в данном конкретном случае, интересовали те, что были в моем городе.)) Насчет белградских номеров - сущая правда, об этом предупреждают даже незаинтересованный люди, да и я лично видела, сколько машин с номерами из Герциг Нови были завернуты хорватами на границе. Еще раз благодарю за внимание к моему рассказу. Удачи!

6. Montenegro

Очень странный рассказик
    временами не верится, что автор был в Черногории. Ощущение, что рассказ надерган фразами из буклетов с плохим переводом. Vranac Вранаком обозвать, 2 недели питаться одной пиццей? там полно ресторанчиков с разнообразной едой! К-tours организует экскурсии и по каньонам, и рафтинг, и фото-сафари по горам. И тряпок итальянских в магазинах полно, вполне приличный шоппинг. Отутствие сувениров - совсем не верю.

7. Юлия

Черной Горе
    Уважаемый (ая), а я и не претендую, чтобы быть первоисточником, писателем и проч. Это иое, сугубо личное мнение на моем сугубо личном сайте)) К сожалению, буклета по Черногории я не нашла перед поездкой, так что буду признательна, если Вы расскажете где таковые продаются. Теперь покажите мне то место, где я написала , что я 2 недели ела пиццу??? ПРедлагаю , прежед чем писать нечто обвинительное, ВНИМАТЕЛЬНО прочитать суть. За 2 недели пербывания я еда пиццу 2 раза. Поверьте, я питаюсь 3 раза в день. Компания R-Tours ОТКАЗАЛАСЬ (подчеркиваю), ОТКАЗАЛАСЬ организовывать тур на каньоны, сославшись на дальность пути, если вы жили где-то рядом с каньонами, возможно вас туда и свозили бы. Кстати, все остальные туры были также под вопросом. "Если наберется нужно количество человек, тогда экскупсия состоится" 0 вот слова нашей переводчицы Бранки. Еще раз оговорюсь, что Игало - почти деревня, не сравнить с той жк Будвой, и готова выслушивать Ваши претензии, если Вы были именно там. Никаких приличных магазинов в Игало нет по определнию, все ходят в одежде из прибрежных магазинов, думаю, не надо расписывать какого качества эта одежда. Кстати, а что такого ужасного в названии Вранак? Если Вам хотя бы чуточку знаком английский, то Вы бы не удивлялись. С уважением, Mont Blanc

8. Montenegro

2 Mont Blanc :)
    Юля, не спорю, у Вас сложились такие впечатления от поездки, у меня - от Вашего рассказа. Скажите, Вы посетили все места, которые упомянуты в рассказе? И Острог тоже? и кошмар от дороги к монастырю был меньше, чем когда Вы объезжали по берегу Бока-Которскую бухту? Тот, кто был и там, и там, думаю, поймет мой сарказм. Впрочем, это Ваши личные ощущения. Игало - деревня, не спорю, отели в Черногории - отстой. Жили мы и в Будве, и у Св.Стефана. Где информацию по Черногории взять - на сайтах турфирм, к примеру, или на сатах, подобных этому. Некоторые фото можете здесь посмотреть: http://community.webshots.com/user/baklazhan С уважением, Александр.

9. Юлия
    Юлия 29 августа

Александру ака Черной Горе))
    Александр, я не была в Монастыре Острог, хотя очень хотела туда попасть. НЕ была, потому что люди, которые были со мной боялись горных дорог, но когда мы ехали на Скадарское Озеро было жутковато. Это честно. Я четко разделила те места, где я была, и те, где не была, но хотела бы побывать. кажется я написала:" мы также проезжали некоторые другие города, о которых я хотела бы рассказать". По-моему так.)

10. Snoopy (Виталий)
    Snoopy (Виталий) 29 августа

Уточнения уточнений :-)
    Это хорошо, что Вы выражаете несогласия с репликами, но есть еще и объективная реальность... 1. "Соба" - комната, "собе" - комнаты, посмотрите в словаре, если не верится. А переводчица у вас странная была... Очень распространенный вариант таблички на доме, если Вы заметили, выглядит так: "sobe, room, zimmer", что означает на сербском, английском и немецком одно слово, догадайтесь, какое :-)) 2. Про "Вранац". Зачем читать сербские слова по-английски? Буква "С" в сербском языке (латиница) читатется как "Ц". В кириллическом варианте сербского языка название вина будет "ВРАНАЦ", то есть так же, как и в русском. 3. По стоимости визы. Правильно оформленая хорватская виза вклеивается в паспорт, графы заполняет сотрудник пограничной полиции (которого Вы назвали "таможенником"), затем ставятся три печати: маленькая круглая гербовая печать "Хорватская республика", частично находящаяся на визе, частично на странице паспорта; печать о взыскании визового платежа с текстом в переводе означающим "Пошлина. Оплачено по тарифу ___ кун", количество кун вписывается полицейским; въездной штамп с датой въезда. Посмотрите в паспорте, сколько у вас проставлен тариф. Может, у вас третьим был ребенок, и для него виза бесплатна? 4. Россиянам виза не нужна? Неужели? Вот сайт хорватского МИДа, список стран, гражданам которых нужна виза для въезда в Хорватию: http://www.mvp.hr/mvprh-www-eng/10-visa/vizni-sustav/1.html Это называется визовый режим с исключениями. Виза не нужна, только если у Вас есть что-то из перечисленного: дипломатический или служебный паспорт; приглашение от фирмы; заверенное приглашение с финансовыми гарантиями от частного лица; туристический ваучер. У Вас что-то из этого списка было? Не было. Поэтому надо было покупать визу. Есть даже специальный договор "О взаимных поездках граждан" между СССР и СФРЮ, действующий в отношениях между Хорватией и Россией. Автомобильная страховка в Хорватии обязательна. Если с Вас не взяли денег, считайте, что Вам повезло. Кстати, страховку надо оплачивать не полицейскому, а в специальную будочку, расположеную через дорогу. В обмен выдается страховой полис. 5. Такую "карту" я и сам могу нарисовать и написать там любые названия. Вот как пишется название города Улцинь по-сербски: ULCINJ. Буква L обозначает твердый звук "Л", для мягкого звука "ЛЬ" есть специальное буквосочетание "LJ". Посмотрите лучше нормальную карту, в любом атласе. А еще лучше - в российских библиотеках есть "Словарь написания иностранных географических названий". Про реку Тара можете найти на любом туристическом сайте. 6. Интересно, а как выглядят белградские номера, не подскажете? :-)) Вам не приходило в голову, что хорваты не пустили машины из Герцег-Нови к себе не по причине гос.регистрационных знаков, а почему то еще? Например, у пассажиров не было необходимых документов? Кстати, как вообще в Черногории действует прокатная контора, машины которой зарегистрированы в Сербии?

11. Montenegro
    Montenegro 29 августа

Юля, приношу извинения, но так написано!
    Другие города, мимо которых мы проезжали.... и следует Острог. А насчет "цитат из буклетов" - Вы явно не были свидетельницей того, как Ульцин громили турки (или кто?) :))) Приятных отпусков, Александр.

12. Snoopy

Поверьте, я не со зла
    и не затем, чтобы "зачморить" Ваш отчет. Просто хочется, чтобы люди видели реальную картину. Обидеть никого не хотел. И на Сашу, который Karadag (это, кстати, по-турецки так Црна Гора будет) :-)

13. Snoopy

окончание предыдущей реплики
    ...не обижайтесь (склероз, блин, пока писАл, забыл, что хотел сказать) :-)

14. Юлия
    Юлия 30 августа

Снупи и Лександру
    Вот ведь , набросились на бедную девушку, даже страшно стало)). Ну, по порядку: 1. Ну, я же говорю, за что купила, за то и продаю. Мне сказали , что это означает "сдается". Исправлю, как только доберусь до компьютера. 2.Врана" - ну не знаю я сербского, не знаю. Зато знаю английский, потому и читаю так названия. Кстати, ВранаЦ я вроде уже исправляла. 3.4.Я могу ошибаться, но по-моему, если оформляешь турпутевку из Москвы, то никакой визу не требуется. Украинцам же она нужна в любом случае. Я не права?? Просветите, плз. 5.Ну, я такую карту нарисовать не могу, увы, поэтому позаимствовала ее из интеренета. Кроме того, при русском озвучании, "Л" все равно смягчится, так что, простите, менять ничего не буду. 6.Оч. просто, у них система номеров, такая как у на сбыла в конце 90-х. BG - означает Белград. Еще раз повторюсь, по поводу номеров нам говорило оч. много людей. По поводу "зачморить" - все в порядке, я некотороые вопросы прояснила и для себя, так что все ок.))) Александр, ну, здесь. наверное, следует отметить тот факт, что мне было немного лень расписывать, какие города я проезжала, и какие места нужно посетить. т.е. я свалила все в одну кучу. Но сделала я это не для того, чтобы вас запутать, а для того, чтобы люди, которые собираются поехать в Черногорию, имели представление о каньонах, и монастыре. Снупи, "что-то стали путаться мысли")))) А вообще предлагаю дальнейшие "перепалки" перенести ко мне на сайт, чтобы тут место не засорять.))

15. Snoopy
    Snoopy 30 августа

Ну вот и славненько :-)
    С "собами" и "Вранацем" вроде разобрались. Но для уверенности (Вашей) еще пример: по-сербски "однокомнатная квартира" будет "едноСОБАн стан". А если по-английски в неанглоязычной стране читать, то такая белиберда может получиться... Ярких примеров прямо сейчас не приведу, но вот, например, та же злополучная "комната" по-испански будет habitacion ("абитасьон"). А прочтешь по-английски - какой-то "хэбитейшн" получается :-)) Насчет виз в Хорватию в последней реплике Вы были совершенно правы. Если покупать путевку в агентстве, то дают ваучер, являющийся основанием для безвизового въезда. А украинцы должны во всех случаях оформлять визу, причем только в посольстве (срок изготовления визы - ДО 30 ДНЕЙ!!!). Про номера щас буду узнавать, писать мыло в прокатную контору "Меридиан" (Будва), потому что поеду во второй половине сентября на машине из Черногории в Хорватию. А так как поездка не на один день, то не хотелось бы быть развернутым хорватскими полицаями. О результатах переписки сообщу.

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …