Отель Монт Росс, Калелла, Каталуния. Путевку «Натали-Турс» покупали через латвийскую туристическую фирму. Ехали в Испанию через Москву, на ночь останавливались в гостинице «Молодежная». Вылет из аэропорта Домодедово. Проезд от станции метро «Домодедовская» до аэропорта на маршрутке за 30 рублей с человека. В Испанию летели чартерным рейсом на «Боенге-347» около 3 часов. От аэропорта до отеля нас отвезли на автобусе от турагентства, по дороге инструктируя о самостоятельном выживании в Испании. Самостоятельно доехать до Барселоны можно на электричке за 1.5 евро.
Наш отдых начался с выяснения причин плохих условий проживания в отеле. В комнатах вид отвратительный. Вместо обещанного внутреннего дворика окно выходит на стену из кондиционеров. К тому же в номере темно, как в каземате. Невольно вспоминаешь рассказ с жестким названием «Дети подземелья». Свои претензии гиду при отеле предъявлять бессмысленно. Он приписан от местной туристической фирмы “Fantasy Tours” и к нашему туроператору отношения не имеет. В его обязанности входит организация экскурсий, за отдельную плату и отвечать на вопросы, если вы планируете самостоятельно организовать свой отдых. Находиться днем в номере физически невозможно, поэтому после завтрака, из кофе или чая, сока, кекса и горячих бутербродов, мы решили прогуляться по городку.
   Каллела – это пляж, море, бары и лавки для туристов. По своим размерам это скорее среднестатистическая деревня, но из-за большого колличества отелей, назвать ее так язык не поворачивается. Местные достопримечательности: городская церковь, маяк и развалины сторожевой башни. Церковь находится по середине торговой улицы. Ее осмотр лучше всего совместить с посещением магазинов и сувенирных лавок. Здесь же находится единственный супермаркет с «реальными» ценами на продукты, в других магазинах они в 2-3 раза выше. Общий принцип торговли: чем ближе к морю или к отелям, тем дороже. Сувениры выгоднее всего покупать у турков. С ними можно сторговаться на английском языке. Если идти вдоль побережья в сторону Барселоны можно посетить маяк и находящиеся за ним развалины. Маяк здесь современное, исправно функционирующее, сооружение. Любоваться им придется на расстоянии. Пара фотографий на фоне маяка (см. фото) и мы идет к развалинам. Развалины находятся на высоте 118 метров над уровнем моря. С холма, где они расположены, открывается замечательный вид на побережье. В ясную погоду можно любоваться панорамой Каллелы и близ лежащих городков под разными ракурсами.

На вечер второго дня мы запланировали экскурсию на рыцарский турнир в замке Вальтордеры, стоимостью 37 евро с человека. На самом деле экскурсии как таковой не ждите. Вас просто довезут на автобусе до места назначения и обратно, поэтому если Вы запланировали взять на прокат машину, то поинтересуйтесь у гида в отеле о местоположении замка и отправляйтесь в путь. Входные билеты можно купить на месте, а поездка выйдет дешевле. Замок не средневековый, построен одним испанским предпринимателем для развлечения. В замке он и его друзья вели себя, как рыцари, надевали доспехи, устраивали поединки, закатывали пиры. Но в каком взрослом не живет ребенок или дикарь. Так в скоре это развлечение стало прибыльным туристическим бизнесом, известным на всем побережье. Само шоу описывать не стану. Оценить интерьер замка вы можете по фотографиям (см. фото), а передать атмосферу праздника невозможно. Скажу только, что всех гостей при входе встречает «хозяин» замка со своей супругой. Вам на голову наденут «корону» и сфотографируют, позже фотографию можно будет купить за 5 евро. Вас проводят в большой зал с трибунами разного цвета вдоль мета проведения турнира. Каждому цвету «покровительствуют» два рыцаря, которые будут сражаться за Ваши симпатии. Во время представления Вас угостят супом, печеной картошкой, жареным цыпленком, мороженным и вином. Не ждите столовых приборов, есть полагается руками. После турнира Вас пригласят в соседний зал, украшенный гобеленами, мечами, картинами под старину. Столики располагаются полукругом так, чтобы перед сценой оставалось место для танцплощадки. Вначале звучит зажигательная испанская музыка, а ближе к полуночи Вы увидите зажигательное шоу испанского фламенко. Если народная музыка Вам не по душе, во дворе замка Вы найдете дискотеку. Возвращаетесь в отель около 1 ночи.

На третий день нашего пребывания в Испании мы посетили музей Сальвадора Дали в городе Жероне и в замок его жены Галы в Пенеде. Позавтракав в отеле, мы отправились на автобусную остановку. Если хотите, чтобы экскурсионный автобус приезжал за вами к отелю обговорите это с вашим туроператором до поездки в Испанию. Несмотря на все неудобства, настроение у всех в плюсе. Сегодня нам предстояло познакомиться с жизнью и творчеством одного из самых одиозных и противоречивых художников 20 века - Сальвадором Дали. Эта экскурсия обещала стать настоящим приключением. Нам представилась возможность окунуться в мир сюрреализма на родине Дали, посетить дом-музей, где жил и работал Дали, прогуляться по замку его жены и любовницы Галы, где каждая мелочь изготовлена по эскизам маркиза Дали для его музы Елены Дьяконовной, что поможет составить свое собственное мнение о колоритной личности Сальвадора Дали и его картинах. Наш гид Хорхе решил открыть нам «неизвестного Дали». Он рассказал нам о жизни Дали и Галы, о истории Каталонии, о мировосприятии Дали на примере его творчества. Конечно, словами не передать атмосферу, дух места. Надо жить здесь, любить эту землю, дышать ее воздухом, любоваться природой и мечтать о небе над Каталонией, как это делал Дали, для того, чтобы увидеть звезды вместо пошлости в его картинах. Если ваше сердце открыто для любви, у вас получиться понять и полюбить творчество Сальвадора Дали. Сюрреализм – это мир глазами пяти-шести летнего ребенка, когда самые обыденные вещи нам кажутся сказочными и таинственными, а невероятное мы принимаем как само собой разумеющееся. Взрослые разучились смотреть на мир не затуманенным взглядом, поэтому приходится проводить параллели, объяснять, как детям, под каким ракурсом посмотреть на ту или иную картину, чтобы понять замысел художника и изменить предвзятое отношение к его искусству самовыражения. Дали не сумасшедший, он эксцентричный. Выразить свои переживания по поводу болезни своей любимой в виде слез из презервативов шокирующее и оригинальное решение применения обычных вещей.

Продолжение следует…

1. Snoopy
    Snoopy 06 ноября

Небольшая описка есть
    Замок Галы находится в деревне Пуболь

без имени 06 ноября

И еще одна ошибка
    А музей Дали не в Жероне, а в Фигерасе...

3. Дмитрий
    Дмитрий 11 ноября

Каталония – побережье Коста Брава - г. Калелла в 40 км. от Барселоны
    Дали скорее сумасшедший, чем эксцентричный.

4. Максим
    Максим 11 ноября

Каталония – побережье Коста Брава - г. Калелла в 40 км. от Барселоны
    Спасибо за Ваши замечания. У всех бывает первый раз. Не судите по ляпам меня строго.

5. Марина
    Марина 16 марта

А городишко называется КАЛЕЙЯ.Вы наверное каталонцев совсем не слышали? Жить в таких дешевых местах как ваш "отель" просто не рекомендуется. А уж искать в туристических поселениях каких-то башен и развалин....

Гость 05 июня

Максим, спасибо за позитивный рассказ. Испания прекрасна в любом населенном пункте, независимо от места его нахождения, независимо от наличия дорогих или дешевых отелей и независимо от того, как называют его каталонцы или люди других национальностей

Елена 12 мая

прочитав вашу статью,весь отдых пролетел перед глазами))тот же отель с окном на стену))та же программа.Впечатления все равно хорошие,будет возможность-обязательно еще раз съезжу

Мадрид Испания

Мадрид Испания