Знаете ли вы что существует город(!) который появляется в чистом поле всего на 4 дня в году? интересно? Это место называется "Грушинский фестиваль". Наверное где то вы это уже слышали ..Иногда по телевизору показывают толпы сумасшедших людей которые раз в год в первые выходные июля собираются на мастрюковских озерах, что под Самарой и живут там несколько дней. Вот к таким сумасшедшим я отношу и себя. Жду этих дней как нечто нового, да собственно говоря и новый год мы справляем там на Груше(так мы ее ласково называем). В целом это фестиваль бардовской музыки, хотя до музыки многие приезжающие даже и не доходят. Хочется описать масштабы данного , что бы не думали что это небольшая кучка энтузиастов очень даже большая...от 300 до 500 тысяч человек. Это вам не "хухры-мухры".... Самое интересное что груше давно уже не нужна реклама...Тысячи людей едут туда из разных уголков мира.. География представлена очень обширно и Германия и Скандинавия, Прибалтика, с французами встречались и еще много кого там есть... Хотя конечно 50% это жители Самары и Тольятти.. Только побывав там можно передать и понять "дух фестиваля" Это - свобода от комплексов предрассудков и главное города...Об условиях пребывания чуть позже... Как выглядит город: Ну во первых это наличие главной улицы от которой отходят много других менее больших.. Это центр около которого располагается главная сцена фестиваля "Гостиный двор". Всего сцен от 6-10. На них постоянно идут концерты коллективов, просто любителей музыки, матерых бардов.. Есть рынок на котором можно купить все от трусов до мотоциклов. Только спиртное не продают.. низя!!! Хотя Этого спиртного там ....больше чем воды в волге =) Есть и отхожие места заботливо предусмотренные организаторами их два вида: платные и бесплатные , кому что по душе..Разница колоссальная!!!! О душе на 4 дня придется забыть или довольствоваться Волгой, до которой нужно топать минут 15 , а из некоторых отдаленных уголков все полчаса... Вся жизнь начинается ночью..У кого то это беспробудная пьянка(обычно это студенты которые даже не знают, что тут музыка есть), кто то сидит с фонариком в руке и внимает музыке. Которую извлекают из себя романтически настроенные исполнители..(это обычно люди уже среднего возраста) Я же предпочитаю совмещать приятное с полезным. Главное действо Груши это гора. Высокая гора которая на 1 ночь становится зрительным залом. Под ней на воде устанавливается сцена-гитара и идет гала концерт. Это непередаваемое зрелище когда вся многотысячная гора зажигается множеством фонариков огоньков, тем самым говоря исполнителю, что его песня понравилась. Она похожа на новогоднюю елку. Здорово. Не стоит пугаться если к вашему костру(а еду готовят именно и только на кострах)кто то подсядет с гитарой или без- это норма. Ровно так же можете сделать и вы зайдя в любой лагерь. Конечно кроме романтики есть еще другая сторона: пьяные ? конечно и не мало.. туалеты не фонтан.. душа нет, после дождя мрак какая грязь.. но все это ерунда если есть хорошая компания , уютная палатка и хорошее настроение. Конечно я еще о многом не рассказала..А все и не возможно рассказать...Груша это болезнь причем неизлечимая никакими лекарствами. Болезнь отступает только на самом фестивале. После прощаешься с друзьями на целый год, убираешь туристические принадлежности , делаешь фотографии и начинаешь ждать следующую. Те кто на грушу не ездят говорят, что Самара вымирает на эти дни, а продавцы макарон, тушенки и водки делаю себе такую кассу , как в никакое другое время года. Так что добро пожаловать. 500 001 будешь?

1. Надежда
    Надежда 13 ноября

И все таки...
    и несмотря ни на что это остается любимое место для многих тысяч человек. Главное это свобода. Очень приятно раз в год увидеться с друзьями, посидеть у костра, попеть песни, послушать других и оказаться огоньком на елке-горе. накупаться в волге и прогуляться поь рынку. Оторваться в Кришна-Ленде и поесть макарон с тушенкой =)

2. SERG
    SERG 25 июня

Немного ясности
    Уважаемая Шелти! Я понимаю Ваше рвение на грушу (сам самарский и бываю там каждое лето, кроме того у меня там часто случается ДР), и все же там не 300-500 тысяч, дай Бог, 250-300. Кроме тог, Спиртное там продают (или пиво уже не спиртное?, да и водки можно взять, но несколько дороже городских цен:( ), просто нужно места знать. В одном соглашусь - туда тянет целый год!!! и атмосфера свободы там неповторимая, и это не просто слова. Сам я до горы не дохожу, нам и так все виднои слышно (мы останавливаемся прямо напротив гитары), к тому же нам этого не надо у нас и без того зажигательная компания: и на гитраре есть кому сыграть и спеть и все такое. А вообще мы занимаемся спортом и выигрываем чемпионат груши по волейболу каждый раз (это на всякий случай), так что есть стимул каждый год отстаивать завоевоное звание чемпионов!!! К моему сожалению в этом году побывать там не смогу в силу определенных семейных обстоятельств, ну а так - ЛЮБЛЮ ГРУШУ!!! Это незабываемо!

3. шелти
    шелти 25 июня

и это тоже верно
    Хотелось бы сказать, что пожалуй любой на Груше знает где купить спиртное =) это абсолютно не секрет =).Начет гитары, тут уж кто как хочет. Спорт это здорово я вот никак не дойду до спортивной площадки (кроме бардовского футбола) так как живу не вцентре и пропускаю по незнанию такие мероприятия. Зато люблю концерты. Там каждый живет как хочет, и самое главное никто никого не напрягает тем, что делает на фестивале. Я конечно поеду туда. Эта груша юбилейная -30. И все таки по неофициальным подсчетам в прошлом году было более 300 тыс. А в этом юбилейном посмотрим. Груша форевер