На следующий Рита повела меня на экскурсию по Старому Томску. Как я уже упоминал, Томск – город красивый и старинный. Древнейший в Сибири и наиболее интересный. Вот что гласит о Томске официальный путеводитель:

“Томская крепость была основана в 1604 г. по указу царя Бориса Годунова на правом берегу реки Томи. Новое поселение возникло на земле татарского князя Тояна, который принял русское подданство.

Бурное экономическое развитие Томска началось в 30-х годах XIX века, когда в Томской и Енисейской губернии были открыты золотые прииски. Развитие золотопромышленности сконцентрировало в Томске большой капитал, который оживил деятельность сибирских купцов. Город стремительно обживался. Прибывшие со всех уголков России купцы, ремесленники, инженеры, творческая интеллигенция, внесли огромные вклад в развитие города. Замечательные церкви, собор, красочные улочки и площади, неповторимый колорит деревянного зодчества – все это отлично сохранилось в Томске и по сей день.

С конца ХIХ века Томск становится крупным научно-образовательным и просветительским центром Сибири: в 1888 г. здесь был открыт первый за Уралом университет, в 1900 г. - технологический институт (ныне политехнический).

Вскоре после Второй мировой войны, Томск становится известным центром ядерных исследований и производства. В 1953 г. первую продукцию - обогащенный уран - выдал завод по разделению изотопов урана т.н “Сибирского химического комбината”, расположенный недалеко от областного центра. Супер-секретный центр по производству ядерного оружия, действует и по сей день в закрытом городе Северск, что к северу от Томска.

В ХХ веке Томск укрепил за собой славу "Сибирских Афин". В начале 30-х гг. здесь были открыты медицинский и педагогический институты, в 50 - 60-е гг. - инженерно-строительный институт, институт радиоэлектроники и электронной техники, ряд научно-исследовательских институтов, построен Академгородок. Широкую известность приобрел Томский научный центр Российской Академии Наук.”

В один из дней я решил разобраться наконец с гостинцем, переданным мне дальними знакомыми для передачи их же дальним родственникам (седьмая вода на киселе, что называется). При посещении их я воочию убедился, что значит “Сибирское гостеприимство” ! Говорила мне Морган – недооцениваешь ты нас, сибиряков, ежели собираешься управиться за четверть часа, да не послушал я ее !

Меня, чужого, вообщем то человека, ждал богатый стол, море салатов, пельмени, кура в гриле, соленные огурчики, домашнее вино и многое-многое другое !

Эти милейшие сибиряки обхаживали меня весь вечер. Закормили начисто, вынудили присоединиться к множеству тостов, от чего моя голова заметно потяжелела, а в ногах ощутилась подозрительная слабость. Краем глаза я подметил, что в дело пошла третья бутылка "Столичной" водки, причем первые две оприходовали мы с хозяином на двоих, правда в течении двух часов !

По природе своей я не особенно восприимчив к спиртному, чем немало удивлял тех своих друзей, кто зная о моем равнодушии к этому виду напитков, всегда искал случая напоить меня под любым предлогом. Это меня видимо и спасло, ибо ближе к концу пиршества в горизонтальном положении из мужчин оставался я один, а еще непьющая старушка-хозяйка и ее красавица-внучка.

Старушка принесла семейные альбомы, где из множества фотографий выбрала те, где присутствала их красавица-наследница. Девушка представала там в форме первоклассницы с кокетливыми косичками, потом уже пионерка, потом на даче, потом где-то на югах. Потом в роли модели, причем должен заметить, что все данные на это у нее присутствовали..!

Видя что и я вот-вот невольно уйду на боковую, внучка предложила мне остаться ночевать у них в доме. В моей пьяной голове перемешалось к тому времени все на свете и я уже с большим "скрипом" думал о том, что дома меня ждет Рита и если я не вернусь - будет волноваться. После огромных над собой усилий, я все таки дошел до туалета, сунул голову под кран и постоял так, опершись о стенки ванной.

Нет, никаких ночевок у малознакомых людей. В голову лезла всякая чепуха, почему-то вспомнилась повесть Войновича "Путем взаимной переписки", рассказывающая о молодом солдатике, имевшем неосторожность найти ночлег в сибирской деревеньке. Это имело весьма неоднозначные последствия, его женили и буквально "сделали" отцом семейства.

Ясно, что это все нелепость и всерьез я к этому не относился, но, тем не менее следовало уже отправляться восвояси, ибо часы показывали часов 11 вечера.

Девушка скромно извинилась за излишнюю гостеприимность её родственников и еще раз предложила остаться ночевать у них, ибо, по её словам возвращаться в столь поздний час в таком состоянии через весь город было бы проблематично. Я, однако, был непреклонен и уже через четверть часа стоял одетый в дверях. Хозяева еще раз предприняли попытку уговорить меня заночевать у них, но я в ответ лишь поблагодарил их за теплый прием и шагнул на улицу.

На морозе заметно полегчало, я вполне уверенно шагал по заснеженной улице, когда сзади меня окликнул женский голос, я обернулся и увидел Катю (так звали хозяйскую внучку). Она бежала за мной, на ходу застегивая дубленку. Она пояснила, что ее отрядили провожать гостя до остановки и она с радостью взяла на себя эту тяжкую ношу. Стоит ли говорить, что мои попытки отправить ее домой и убедить в полной своей состоятельности ни к чему не привели ? Ох, уж эти сибирячки !

По пути мы о чем-то говорили, даже обменялись адресами. Это время осталось для меня в сумраке и я затрудняюсь вспомнить, как долго мы шли к остановке. Скажу одно – когда я шел к ним в гости днем, у меня это заняло минут десять. Сейчас же Катя водила меня не менее часа ! Помню, что вроде бы, где-то, мы присели попить кофе с булочками, потом я бы посажен на транспорт и отправлен к Морган.

Сейчас, оглядываясь назад, меня в полной мере охватывают романтические грезы и возможные сценарии, останься я там ночевать. Возможно, что сейчас я бы так и поступил, но…на трезвую голову исключительно и не расслабляясь ни на миг !

Как известно, всему хорошему приходит логическое завершение. Не исключение и моя поездка. Пришло время покидать гостеприимный Томск, время расставания с милой, доброй и чудесной Ритой, с ее прекрасным городом. Как будто в компенсацию моей ностальгии о грядущем отъезде, природа учудила полный беспредел. В день отъезда погода совершенно испортилась, столбик термометра опустился до –25 градусов, дули пронизывающие ветры. Последнюю прогулку по городу пришлось отложить, оставшееся время мы провели в дискуссиях на тему бытия, а потом распрощались и…вот я вновь в пути

По пути на вокзал заехал к гостеприимным знакомым, принял у них ответный гостинец их родне в Екатеринбурге, вынужденно отведал с ними горячего борща и вот я уже еду к вокзалу ! Этому предшествовали кошмарные десять минут ожидания транспорта на остановке. Температура опустилась до –29 градусов, ветер продувал до костей и в один миг я перестал чувствовать нос и уши. Только тщательным растиранием удалось восстановить кровообращение, при этом закоченели руки !

Троллейбус был заполнен студентами и студентками местных ВУЗов, благодаря чему я получил еще одну, последнюю возможность, оценить здешнюю прекрасную часть человечества. Ну что сказать – более высокой концентрации красоток, чем в Томске – я не видел еще нигде. Это я констатирую из исключительно эстетических чувств, а всем тем, кого данная информация заинтересовала – предлагаю приехать в Томск и убедиться !

В вагоне было холодно, народ кутался в одеяла и недовольно ворковал на тему дороговизны поездок и низкопробности сервиса на железной дороге. Проводницы лишь извинялись за плохую работу печки и обещали в скором времени уладить вопрос.

1. Олег
    Олег 16 декабря

Супер ! Пора Тебе, Саша, уже книгу написАть.

2. Всеволод
    Всеволод 17 декабря

Интересно!
    Саша, спасибо за интересный рассказ! Читаю уже не первый Ваш текст про родную для меня Россию (и СНГ), и снова с уловольствием! Небольшие заметки: 1. Можно пользоваться данными по расписаниям пригородных поездов, которые я и некоторые другие люди по узловым и пересадочным станциям собираем на http://all-transport.narod.ru. Как раз в этом году я переписывал расписание и по ст. Тайга. 2. Курган, как и Томск и Новосибирск, тоже неплохой город, просто Вы его мало видели. 3. Между Россией и Казахстаном нет никакой колючей проволоки, равно как и у России с Украиной и др. странами СНГ. 4. Согласен, что чинить дополнительные преграды европейцам в России нехорошо. Да, это ухудшает туризм в нашей стране, что плохо. Но с другой стороны, и Европа постоянно усложняет условия для россиян, и это тоже не очень хорошо. Может быть настанет день, когда все границы на Земле исчезнут и вся планета станет принадлежат всем жителям "шарика"!

3. Житель Эстонии
    Житель Эстонии 03 января

Про визы и границы
    Потому и усложняют условия, что всякая шваль с юга без виз лезет. Установите границу со Средней Азией, а для стран ЕС безвизовый режим введите, паспорт показал - и все. И туристов сразу станет в разы больше, если они вам конечно нужны, в чем я не уверен.

4. Виктор
    Виктор 03 января

Визы нужны чиновникам, на этом зарабатывающим
    100% согласен с "Жителем Эстонии". Безвизовый режим с Европой и Штатами пойдет России только на пользу, а вот от диковатых соседей-мусульман надо отгораживаться и по-быстрее. Да только чиновники хорошо наживаются на этих визах с западников, им глубоко плевать на то, что сам факт посещения страны миллионами, не ограниченных муторным визовым вопросом туристов, принесет многократно больше прибыли ГОСУДАРСТВУ. Чиновников интересует не государство, а их личный карман и то, сколько бабок они срубят лично для себя, в лучшем случае для своего ведомства. Точно так же глубоко этим МИДовских и другим мерзавцам плевать на то, что стремительно растет количество приезжих южан в наших городах. И будет их счисло расти, тюк опять же все наплевать. Может быть в очередной раз чиновничья команда наживается на чем-то, что им известно лучше, чем нам, простым смертным. Одним словом...больно за Родину, черт подери.

Достопримечательности России Читать все