Сколько себя помню, всегда мечтала побывать в легендарном городе Киеве. То ли потому, что здесь жила и правила Русью моя великая тезка княгиня Ольга. То ли потому, что "отсюда есть пошла Русская земля". То ли просто "зов предков", заложенный где-то в генах, не давал мне покоя. Хотя теперь это неважно, потому что мечта моя наконец сбылась.

О Киеве можно говорить часами. Я влюбилась в этот город сразу и навсегда. В его замечательную историю, в его неповторимую архитектуру, и, конечно, в его душевный, искренний и гостеприимный народ. Уверена, каждый, кто соберется повторить мой вояж в столицу Украины, разочарован не будет.

Если вы собрались посетить "матерь городов русских", то лучше всего поменять рублей двадцать на украинские гривны уже на Киевском вокзале Москвы. Иначе в поезде за постельное белье с вас возьмут прямо-таки грабительскую сумму в "деревянных". Поскольку добираться до Киева из Москвы часов одиннадцать, спать все равно захочется, так что позаботьтесь об этом заранее.

Прибыв в прекрасный город Киев, не стоит ломиться с вещами и детьми на руках к ближайшему пункту обмена валюты менять рубли на гривны. На вокзале курс российской национальной валюты явно занижен, поэтому ограничьтесь обменом пары-тройки червонцев, чтобы на первых порах хватило на самое необходимое: метро, такси, камеру хранения. Гуляя по Киеву, вы быстро вычислите, где менять деньги наиболее выгодно, но, как правило, этим замечательным местом оказывается знаменитый Крещатик.

В целом же проблем с обменом российской, немецкой и американской валюты на украинскую в Киеве не возникает: обменные пункты встречаются на каждом шагу. Средний курс сейчас составляет около 20 гривен за 100 рублей. Или 5 рублей за гривну, кому как больше нравится. Рейтингом американской валюты я не интересовалась, поскольку зарплату традиционно получаю в "несвободноконвертируемой валюте" и проблемы бумажек с портретами американских президентов от меня бесконечно далеки.

И только в Киеве и нигде больше можно почувствовать настоящую гордость за свою Родину. Поскольку чем дольше гостишь в "самостийной и незалежной" Украине, тем лучше замечаешь, что местная гривна стремительно падает не только по отношению к баксу, но и рублю тоже. Так что, господа соотечественники, на свете есть более деревянная валюта.

Если вы решили задержаться в Киеве подольше, то ни в коем случае не стоит искать временное пристанище в гостинице, они здесь жутко дорогие. На вокзале добрые бабушки и тетушки всегда предложат вам квартиры, комнаты, углы и койки по сходной цене, так что никто в обиде не будет. А сэкономленные таким образом деньги вам еще пригодятся.

Итак, вы решили все свои организационные проблемы и, наконец, готовы полностью отдаться знакомству с новым, но таким прекрасным и чарующим городом. Что сразу же привлекает внимание, так это звучащая всегда и везде русская речь. На родном языке здесь изъясняются преимущественно в магазинах, банках, других официальных учреждениях. На улице же все предпочитают "великий и могучий". Кстати, по моим наблюдениям коренных украинцев в Киеве очень мало, почти все имеют российских предков и родственников. Здесь как нигде понимаешь, что все люди - братья, а государственные границы - нелепая выдумка зарвавшихся политиков.

Отсюда вырисовывается вся несостоятельность утверждения, насаждаемого большинством российских СМИ, что "хохлы" ненавидят "москалей". Поскольку киевляне имеют возможность смотреть почти все каналы российского телевидения, их подобные заявления удивляют и обижают. Хотя виду они стараются не подавать и постоянно шутят: Не так страшен "хохол", как его малюют". И вообще, киевляне - народ особенный, о чем ниже.

Цены в Киеве, что называется, "московские". Вот куда у вас будут стремительным потоком утекать денежки! Колбаса здесь стоит около 10-12 гривен, шейка, лопатка, грудинка и прочие деликатесы -- 15-17, хот-дог -- 1,5 гривны. Хотя о киевских хот-догах стоит сказать особо, потому что в столице Украины они самые вкусные. Делюсь рецептом: берете булочку, разрезаете, поливаете кетчупом, кладете горячую сосиску, поливаете горчицей, сверху укладываете салат из свежей капусты и всю эту конструкцию заливаете майонезом. Вместо капусты возможно использование корейской морковки или салата из моркови с капустой. Вкуснятина неописуемая!

А вот что в Киеве поражает народностью и доступностью, так это средства передвижения. Проезд в городском транспорте обойдется всего в 30, в маршрутном такси -- 50 украинских копеек. Так что проблем с перемещением с одного конца города на другой возникнуть не должно, тем более что маршрутки, как правило, имеют те же номера, что и троллейбусы, по пути которых они движутся. Так что заблудиться вряд ли удастся, даже если очень захочется.

А посмотреть здесь есть на что. Софийский собор, Андреевский спуск, Крещатик, Майдан Незалежности, Памятник воссоединению Украины с Россией, ласково именуемый местными жителями "ярмом", памятник Архангелу Михаилу, в народе "Бэтмэн", Киево-Печерская лавра... И "Макдональдс" на каждом углу. Да что толку перечислять! Приезжайте и дивитесь сами.

Еще одна особенность местной жизни - взаимная вежливость водителей и пешеходов. Я долго не могла привыкнуть к этому обычному для Киева явлению. Если вы решили перейти дорогу в месте пешеходного перехода, где нет светофора, но мощный поток машин, и уже сделали шаг на мостовую, все авто как по команде замирают на месте и ждут, пока ваше величество соизволит достичь другой стороны улицы. По первости я пыталась пропускать машины, останавливаясь посреди дороги, чем наверняка, вызывала праведный гнев дисциплинированных водителей. Граждане, не повторяйте моих ошибок, будьте шустры!

Быть в Киеве и не увидеть хотя бы одну игру местного "Динамо" - верх непредусмотрительности. Матчи Лиги Чемпионов и важные поединки внутреннего чемпионата проходят на восьмидесятитысячном Республиканском стадионе, сооружении величественном и впечатляющем. А в основном игры чемпионата Украины проходят на пятнадцатитысячном стадионе "Динамо", что и оправданно: аншлаги на бои киевлян с "Нивой" или "Таврией" не собираются. Болельщик здесь футбольными зрелищами избалованный, капризный. Хотя любовью к "спорту N 1" здесь дышит буквально все. Выпускается шоколад "Динамо" с портретами кумиров: Шовковского, Реброва, Гусина. Есть также одноименное мороженое. Гадость, скажу я вам, редкостная. Хотя киевские болельщики со мной не согласны. Может, они и правы, и не стоило мне дегустировать это лакомство в дождь и при двух градусах тепла?

Но самой большой достопримечательностью Киева являются его люди. Они искренни, добры и гостеприимны. На улице тебе все улыбаются. И не потому, что так принято, а потому что они встретили тебя. Знакомство на улице - тоже дело обычное. Причем тебя сразу ведут в кафе, угощают шашлыком или соком, предлагают себя в роли гида и на прощание оставляют телефон: "Если хочешь, звони завтра, погуляем!" И все это настолько привычно и естественно, что становится обидно за Россию, где все по-другому.

И вообще у всего города Киева какая-то мощная, всепроникающая положительная энергетика. Здесь можно гулять с раннего утра до поздней ночи, и при этом чувствовать себя бодрым и полным сил. И никакой усталости.

Киев и по сей день является "матерью городов русских". Здесь чувствуешь себя дома, тебе все рады и в любой момент готовы прийти на помощь. Невольно подумалось, что именно такой и должна быть столица великой Руси, а не холодной, расчетливой и агрессивной, как Москва. И я жду - не дождусь лета, когда наконец смогу вернуться в стольный град Киев - город моей мечты.

Октябрь 1999

1. Да-ссс
    Да-ссс 20 мая

Устарела инфа немного...
    Россияне будут разочарованы немного курсом валют. 1 гривна = 6 рублям. И похоже, скоро будет равна 7 рублям. Так что, приезжающим - не удивляйтесь курсу. Цены на транспорт подорожали с тех пор. Теперь в тролейбусе, трамвае и автобусе, метро 50 коп. В маршрутке от 50 коп. до 1 гривны.

2. Nathalie
    Nathalie 15 сентября

О столице и Украине вцелом
    Спасибо, Ольга, за теплые слова в адрес Киева и киевлян. я сама жительница Днепропетровска, но я обожаю не его а именно Киев. Туда всегда приятно приезжать. Вы еще не были в музее Булгакова на Андреевском спуске, на мимни представлении, которое проводит сам директор музея. Побывав в Париже уверена, что по вежливости все-таки Киев уступает, но вот по сравнению с ужасным Днепропетровском значительно выигрывает. У нас все ну просто хомят в каждом салоне, в каждом магазине. "Куча крутых некого даже на х... послать" Цены на вещи в Киеве намного ниже и вещи разнообразнее, чем в Днепре. Приезжайте к нам в крым, с нашей замечательной природой и довольно низкими ценами, выбирайте города по нежнее начиная с Феодосии и ее окресностях, а не едте в Ялту и подобные города, там все неоправданно дорого и полно народу :-((

3. Asasad (киевлянин)
    Asasad (киевлянин) 30 сентября

Спасибо! Очень приятно было прочесть такой отзыв о своём родном городе
    Действительно, очень было интересно посмотреть на город, в котором родился и живу вот уже 31-й год, глазами гостя. После такого отзыва просто-таки начинает гордость распирать ;) А если учесть то, что с октября 1999 г. (т.е. с момента Вашего к нам приезда)Киев стал ещё краше и современнее... По роду своей работы часто общаюсь с иностранцами (в основном, с америкосами и англичанами), в т.ч. и приезжающими к нам впервые. У всех реакция одинаковая: "когда мы ехали сюда, то думали, что увидим мрачные серые обшарпанные дома и много толстых "babushkas" в шерстяных платках. А попали в настоящую европейскую столицу с огромным количеством очень красивых девушек и утопающую в зелени". Их потом из Киева за уши не вытащишь: всеми правдами-неправдами пытаются продлить свои командировки/контракты, чтобы пожить у нас подольше ;)Так что ласкаво просимо до Києва ("добро пожаловать в Киев" для тех кто не понял ;))!

4. украинка
    украинка 09 мая