В Таиланд наша семья (я, мой муж,папа и 6-летний сын) собиралась целый год. в прошлом году мы зимой были на Кубе и наши знакомые по отдыху постоянно сравнивали эту страну с Таиландом. Вобщем, нам захотелось поглядеть: что это за страна улыбок, орхидей и слонов. С осени прошлого года я прошерстила весь Интернет в поисках рассказов, полезной информации. Сразу же хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем тем, кто помещает свои рассказы и впечатления в сети. Они мне ОЧЕНЬ помогли, определили все:выбор отелей, экскурсий, маршрутов, ресторанов и пр. Мы живем в Казахстане, в г.Караганда. У нас туризм не так сильно развит как, например, в России, т.е. туристических фирм немного, конкуренции мало, следовательно, цены на все сильно завышены. мы с семьей обычно предпочитаем ездить по горящим путевкам через Москву. Так было и с Кубой, и с Турцией. И ни разу мы не прогадали! У нас в Караганде никто нам горящих путевок не предлагал. Да и самолет летает в Таиланд из Алматы два раза в неделю. После двухмесячного поиска в Интернете я пришла к выбору, что в нашем случае:
-мне выгодней всего просто купить билеты по маршруту Караганда-Алматы-Бангкок-Алматы-Караганда и путешествовать самостоятельно;
-отели нигде заранее не бронировать, соответственно, трансферы тоже;
-ехать компанией побольше, чтобы дешевле обходилось арендовать катер, минибас и пр.;
-экскурсии тоже заказывать самостоятельно, на месте.
Билеты от нашего национального перевозчика стоят неимоверно дорого: 680 долларов в оба конца за перелет в 6 часов! Из Москвы дешевле лететь! А уж уровень сервиса просто никуда не годится. Но выбирать нам было не из чего, пришлось лететь "Air Kazakstan". 16 января 2003 года на рассвете мы прибыли в фэропорт "Дон Муанг" г.Бангкока. Т.к. гражданам Казахстана визы в Таиланд дают только по прибытию, пришлось отстоять очередь на получение часа в полтора. Очереди для тех, кто не сделал вовремя фото, нет. Мы, кстати, имели с собой черно-белые фотографии размером 3х4 и ничего, визу получили. Стоит она около 10 долларов, все об этом пишут.После прохождения таможни по совету одной туристки из И-нета мы пошли искать камеру хранения для того, чтобы сдать одну сумку с зимними вещами. По собственной глупости искали ее очень долго. А все делается просто (это я уже потом поняла): у каждого из 17 терминалов аэропорта имеется своя камера хранения и находится она почти на самом выходе из аэропорта, у стойки, где представители тур.фирм ждут свои клиентов. Одно место в сутки стоит 70 батт, оплата при получении багажа. Для кого-то это может показаться дорого, но мы ехали в Таиланд на 22 дня и не хотели таскаться по всей стране с лишними сумками. После этого как умные люди поднялись на третий этаж в зал прибытия, взяв по пути бесплатную карту Бангкока, нашли такси и за 185 батт (меньше 5 долларов) доехали до отеля. (А сколько платили за трансфер Вы?) Я выбирала гостиницу по Интернету. В одном рассказе на сайте Винского я прочитала об уютном, маленьком отеле с бассейном, сауной на крыше и пр. Но названия не было! А мне очень захотелось именно туда, где нет толкучки с туристами, тихо, спокойно и недорого. Стала искать похожие на сайте "www saswadee.com"(очень полезный сайт, всем рекомендую). Нашла парочку маленьких отельчиков по приемлимым ценам.Мне не хотелось брать в Бангкоке дорогой большой отель, тем более мы ехали на 3 недели, хотели посмотреть много мест и это предполагало большие расходы. Вобщем, было у меня на примете два адресочка, мы поехали по первому, еле нашли наш маленький отельчик под названием "SATORN VILLA HOTEL"(481South Satorn Road, Yannawa, Satorn). Свободных номеров было полно несмотря на высокий сезон, комнаты вполне приличные. С завтраком, бассейном, минибаром и кондиционером это нам стоило 1100 батт в сутки. При этом на нашем этаже кроме наших двух заселенных номеров больше никого не было! В маленьком ресторанчике отеля по-домашнему уютно, ни одного русскоговорящего туриста. Есть у меня и адрес второго подобного отельчика. Если кому-то он понадобится, запишите: "Siam Beverly Hotel" 188 Ratchadapisek Road Huay Kwang. После завтрака решили выяснить: куда же нас занесло,где мы находимся. Оказалось, в очень неплохом районе( в Бангкоке,по-моему, везде примерно одинаково, но я могу и ошибаться). Рядом обнаружился торговый центр "Робинзон"(он мне понравился), станция Sky Train "CHONG NONSI", знаменитый рынок Патпонг, куча отелей. Вобщем, нам понравилось. В Бангкоке мы провели два дня. В первый день просто осматривались, проехали на такси-метре до Као Сан Роуд. Очень уж хотелось посмотреть на эту улицу. Улица как улица, ничего особенного, только концентрация европейцев на ней приближается к 100%. Вечером накупили всяких фруктов на нашем ночном рынге Патпонг, это недорогой рынок, где жизнь кипит с наступлением темноты. Про фрукты писать не буду, есть где-то на одном сайте описание. Мне больше всего в Таиланде понравилась памела (гибрид грейпфрута с апельсином), манго на Самуи и ананасы на Пхукете( недаром говорят, что они там самые вкусные в мире). На следующее утро полные энтузиазма и еще не растраченных сил мы двинулись в Королевский дворец, опять же на такси-метр.Там их море, цена за одну поездку никогда не превышала 5 долларов.Если вас в машине четверо, то это очень выгодно, плюс кондиционер.Ведь в Бангкоке мешает не столько жара с влажностью, сколько смог на улицах. Особенно это ощутимо после возвращения с островов, дышать просто нечем. Королевский дворец и Ват Пра Кео описывать не буду, столько о них сказано. Мой папа поехал в шортах и открытой футболке. Естественно, нам пришлось отстоять на жаре огромную очередь чтобы обрести божеский вид.Вот ведь интересно: везде, в путеводителях и Интернете написано, что вход в Королевский Дворец и Храмы запрещен в открытой одежде,в шлепанцах, а народ все-равно едет, платит деньги, стоит в очереди, теряет драгоценное время пребывания в Таиланде на ерунду. Мой папочка вообще поехал с одной зубной щеткой и камерой, все нужное покупал по дороге, поэтому до визита в Королевкий дворец не успел прикупить штаны, сандали и носки с рубашкой. Вот и ходил как подстреленный по территории комплекса. Может быть, другие едут также? Храм впечатлил, мы попали на времы службы, везде благовония,цветы, красота необыкновенная! После выхода из храма мы решили на тук-туке проехать в Ват По. Я много чего прочитала о Таиланде в Интернете, но этого не знала: храм Ват По(лежащий Будда) находится в 5 минутах ходьбы от Ват Пра Кео. Как-то никто об этом не упоминал. Стали мы искать тук-тук для поездки. У входа-выхода их стоит великое множество. Но только почему-то никто не хотел ехать! Закрыт, говорят, храм уже в 3 часа дня и все тут! Я про все эти штучки знала, настойчиво спрашивала туктушников и один добрый человек все-таки нашелся. Я, говорит, отвезу вас туда, но сначала проедем в несколько мест. Честно говоря, я даже обрадовалась: ну наконец-то туктушник ведет себя так, как об этом написано в Интернете.Делать нам все-равно было нечего, решили прокатиться за 20 батт по "злачным местам". Сначала водитель нас привез к храну Большого Будды ( это место почему-то не очень посещаемо туристами, но статуя Будды впечатляет, не буду врать, сколько метров в высоту, не знаю, но очень высокая. Потом водитель нас повез в ателье, ювелирные магазины, и после часа кружения по городу привез к Лежащему Будде.Да еще и потребовал за поездку 100 батт. Черт с тобой, держи! Этот храм нам тоже очень понравился. В нем нет таких большой территории, как в предыдущем, поэтому он очень уютный. Здесь мы пробыли даже дольше, чем в Королевском Дворце и Ват Пра Кео. После этого мои мужики сказали: хватит с нас храмов, вези в отель. Вечером у нас был заказан ужин на корабле. Я прочитала об этом развлечении опять же в сети. Захотелось насладиться тайской кухней под живую музыку и смотреть в это время на проплывающие мимо храмы и дома. Развлечение стоило около 25 долларов на человека, с ребенка - половина, включая, естественно, трансфер. Корабль отходил от пристани River Sity и был самым роскошным из всех бывших там. Если вы берете билеты на ужин самостоятельно, советую приехать на ужин за час до отплытия корабля для того, чтобы взять билеты на верхнюю палубу. Честно говоря, ожидали от поездки немного большего. Кроме нас европейцев на корабле (не говоря уже о русских) было очень мало. Общая масса -галдящие азиаты(японцы, китайцы, корейцы). Как только корабль отплыл, они бросились к столу и расхватали почти все. В салоне теплохода было ОЧЕНЬ холодно и мы выбирались погреться наверх. Вообще первую неделю в Таиланде я постоянно простывала. Очень холодный воздух во всех помещениях, такси, БРРР! Вот тебе и жаркая страна, хотя без кондиционеров было бы намного хуже. На следующее утро мы решили выехать в Паттайю. Я читала о ней много всего, но общее впечатление было таким: долго там делать нечего. Ну а мы сами себе хозяева, едем на 2 дня, понравится - останемся. Утром взяли такси и поехали до Экамая. Это автобусная станция, откуда отходят автобусы в Паттайю. Автобусы ходят каждые 10 минут, цена - 90 батт, с ребенка тоже. Ехали ровно 2 часа, автобус с кондиционером, ехал часть пути по платной дороге, трасса хорошая, вокруг жизнь не закипает ни на минуту, но к концу путешествия ехать уже надоело. А тут и автобус приехал. Вобщем, хорошее путешествие для тех, кто хочет съэкономить.Нам вся дорога на четверых обошлась 200 батта такси до станции плюс 360 батт билеты на четверых. В гостинице предлагали лимузин за 2000 батт. Автобус приходит в северную часть Паттайи, поэтому дальше, к морю и отелям, нужно ехать на местной разновидности тук-тука: пикапчике с тентованым верхом и скамейками вдоль бортов. Я долго выбирали по Интернету отель в Паттайе. В конце-концов поняла, что мы едем туда ненадолго, особо купаться и загорать не планируем,это уже потом, на островах. Поэтому нам подойдет отель не на Джомтьене, а на Second Road. Выбран был Камелот по таким причинам: оригинальная архитектура, сравнительно новый, подходящий по цене. Тук-тук взял с нас 80 батт за всех и за 10 минту довез от станции до отеля. Вид Камелота нас поразил: необычный. Внутри -просторно, звучит приятная музыка, но цены не такие уж и низкие, как писалось в Интернете: 1400 батт простой номер и 1800 супер. причем номера отличались только наличием шкафа и еще какой-то мелочи. Номера подороже выходят окнами на море, но нам такие не достались. Мы не унывали: приехали всего на 2 дня и еще успеем насмотреться на море. Пошли перекусить после дороги. На улицах народу мало, видимо, все на пляже, на экскурсиях и на островах.Маленький совет: не соблазняйтесь вывесками меню на русском языке на Второй Улице, это арабские кафешки, готовят отвратительно, мы обожглись.Я была готова к тому, что в Паттайе много русских, но не думала, что они там в ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ!!!. Еще наблюдается много арабов и скандинавов. Интересная особенность:нам нужно было купить билеты на автобус до Самуи, зашли мы в тур.бюро на Второй улице,оно оказалось арабским.Нам сказали, что до Самуи невозможно добраться на автобусе, только самолетом! Но я-то знала,что это не так. Просто богатые арабы никогда не путешествуют автобусом и в агенстве не знали, что можно добраться и таким способом. Остаток дня мы провели в Royal Garden Plaza в музее Рипли. Я читала о нем до этого и мне очень хотелось посмотреть. Цена на посещение немного кусается: 600 батт, если мне неизменяет память.Мы взяли тройной пакет: музей, кинотеатр, где кресло под тобой ходит ходуном и еще стрелялки, которые мне очень не понравились. Поначалу нам в музее не особо понравилось: ерунда какая-то, еще отдали за это деньги. Но дальше все пошло по нарастающей, с каждым новым залом все интереснее и интереснее.Не буду подробно все описывать, это надо увидеть.Кинотеатр с двигающимися сиденьями тоже очень впечатлил,показывали два коротких фильма по 5 минут.Мы все визжали и хохотали одновременно. На следующий день мы отправились покупать билеты на автобус до Самуи, но в итоге купили билеты на самолет. Автобус все-таки едет слишком долго, а ведь у нас ребенок. С билетами тоже была проблема. Самолет а/компании"Бангкокские авиалинии" летает по маршруту Паттайя-Самуи-Пхукет всего один раз в день, билеты нужно приобретать хотя бы за 2 дня, все-таки сезон. А мы хотели взять 4 билета на следующий день. В конце-концов с помощью очень милой девушки в тур.фгенстве нам это удалось. Билеты стоили что-то около 60 долларов.Ого-го! А лететь-то всего около часа! Но ничего не поделаешь - монополия. Решили для разнообразия поменять отель. Оказывается, при цене 40 долларов за номер завтрак в стоимость не входит. Да еще толпы китайцев в коридорах. В ресторане при отеле только азиатская музыка и караоке. Рядом с отелем Камелот нашли просто потрясающие апартаменты. Уютный двухэтажный дом с терассой по второму этажу, маленький дворик с птичками, двухкомнатные апартаменты с кухонькой, кондиционером, минибаром, спутниковым телевидинием. Ну и пусть нет прекрасного вида из окна бассейна с рестораном. Зато очень-очень уютно, спокойно. Номера оказались все заняты. Кое-как уговорили хозяйку дать нам комнату на сутки. Стоило все это удовольствие 900 батт в сутки плюс 300 батт за четвертого человека. Итого: 1200 на четверых. Кто заинтересовался, апартаменты называются Nong Apartment прямо рядом с гостиницей Камелот, там есть указатель. По вечерам в Паттайе ходили делать массаж ног. Кстати, самые большие массажные салоны я видела именно там. В одном из них во время массажа я подсчитала количество русских: на 30 кресел 25 русских. Вот вам и статистика. Но с другой стороны даже прикольно: такое ощущение, что никуда далеко из страны не уезжал, оечнь удобно приезжать в Паттайю тем, кто даже совсем чуть-чуть не знает английского языка. На островах без него делать нечего. Очень понравилось мне в Паттайе то, что во всех крупных гостиницах на информационных щитах русских туристических компаний есть газета "ИНФО-сервис". Обязательно возьмите себе такую, они бесплатные. В этой газете очень много полезной информации на все случаи жизни. Не нужно обращаться к гиду, если есть вопрос, то можно позвонить в информационную службу этой газеты. Они же помогут вам заказать необходимые экскурсии и трансферы. В деревню Нонг-Нуч, шоу трансвеститов и прочие развлечения мы не попали. Честоно говоря, устали мы от сутолоки Паттайи за два дня ужасно, хотелось к морю и тишине.Больше я туда,наверное, никогда не поеду. На следующий день прямо у апартаментов я взяла такси за 700 батт (в турагенстве предлагали за 800), за меньшее ехать не соглашались. Ехать пришлось около 40 км. Я даже не думала, что аэропорт так далеко от города. мне показалось, что 700 - приемлимая цена. Как же все-таки их сервис отличается от нашего! Я теперь долго буду об этом вспоминать. Полет оставил самые приятные впечатления. Кстати, забегая вперед, скажу, что уровень сервиса у "Бангкокских авиалиний", на мой взгляд, выше "Тайских авиалиний", но все-равно очень высок. Меньше чем через час после начала полета внизу показался остров и был он как будто с фотографии. Это какое-то чудо! Про аэропорт на Самуи тоже уже много писалось. Скажу лишь, что я ожидала увидеть две стены и больше ничего, но это неправда. На маленькой отгороженной территории стоит несколько симпатичных бунгало. Среди них зал регистрации, прибытия, магазин сувениров и кафе. Мы решили взять машину напрокат сразу в аэропорту в Budget. Хотелось сначала поездить по острову, присмотреться к отелям, найти подходящий. У меня было несколько адресов и я смело решила, что на таком маленьком островке не составит труда их найти. Прокат машины стоил 1100 батт в сутки на 6 дней. Мы взяли SUZUKI KARIBIAN с объемом двигателя 1.3. Сразу хочу предупредить: не доверяйте тайским картам до конца. Они туристические, определить по ним реальное расстояние практически невозможно. Тем более на таком небольшом острове. Тебе кажется, что до нужного поворота еще очень долго нужно ехать, а на самом деле ты его уже проскочил. За руль посадили меня как самую трезвую и смелую. Ну и тяжелая же эта была работа! Мало того, что движение левостороннее, руль без гидроусилителя и машина топорная, так еще приходилось искать дорогу, т.к. мои мужики в картах не разбираются и по-английски не читают. УФ! Но я собой горжусь! Пришлось, правда, проехать по острову вкруговую раза два, прежде чем я сообразила, где же поворот на пляж Ламай, где мы собирались остановиться. В принципе, теперь я знаю, что главная дорога на острове - круговая, если тебе нужно попасть на какой-нибудь пляж или крокодилью ферму, смотри на нумерацию дороги на карте и на самой дороге. И все-равно с непривычки можешь проскочить. Тайцы почему-то любят делать вывески маленького размера, но зато уж самих этих вывесок целый лес. Так что будьте внимательны на дороге. В конце-концов мы устали от жары, но нашли-таки пляж Ламай. На Чавенг я не хотела ехать сразу, т.к. читала, что там очень людно, нам хотелось покоя. Но Ламай оказался уменьшенной копией Чавенга. И отельчики после Паттайи кажутся такими маленькими. Я в принципе знала, что на Самуи запрещено строить дома выше пальм и к этому быстро привыкаешь. На самом Ламае нам останавливаться тоже не захотелось. Мы еще минут двадцать искали дорогу к выбранному мной по Интернету отелю Bill`s Resort. Этот отельчик рекомендовал господин Винский как небольшой, уютный и спокойный за приемлимую цену. Самое интересное, что на карте дороги к отелю нет и на самом деле к нему едешь по грунтовке метров 30 от основной дороги. Там много маленьких ресортов с бунгало иногда совсем страшненьких, а иногда очень симпатичных. Кстати, если вы хотите остановиться на не совсем отдаленном пляже, но и не в центре тусовки, рекомендую эту часть пляжа Ламай. При нас заканчивали строительство очень неплохого отеля с бунгало. Если я когда-нибудь попаду на Самуи, то остановлюсь именно там. Учтите, что на южной части Ламая бывает сильный прибой. У моего мужа в первый же день смыло волной очки. Сам отель Biil`s Resort меня разочаровал. Всегда так - на картинке красиво, а на деле... Лет пять назад он, очевидно, был очень хорош. Но за это время мебель в бунгало сильно обветшала.Уже позже, сравнивая его с другими отелями, где нам посчастливилось останавливаться, я подумала что он был очень даже ничего. Стоимость бунгало - 1400 батт в сутки. В стоимость входит дополнительная кровать, если вы путешествуете втроем эт оочень удобно. Небольшой пляжик, бассейна нет, очень зеленая территория, птицы пели с утра до вечера, море цветов, гекконов на стенах и лягушек на улице. Вобщем, мой сын был в восторге.Один раз в бунгало перестал работать кондиционер.Сделали быстро, за полчаса. Очень хорош ресторанчик при отеле: все очень вкусно, недорого, под приглушенную музыку наслаждаешься королевскими креветками и вкусными ракушками. Очень хороши морепродукты в корзине. Мы брали на троих за 1200 батт. Сюда входила бутылка неплохого белого вина, гора жареных кальмаров, ракушек, креветок, рыбы, еще непомню чего, приготовленных в тайском стиле. Мы не смогли все съесть, забрали с собой в бунгало. На следующий день решили поужинать в каком-нибудь другом ресторане. Всегда ведь кажется, что лучше там, где нас нет. Поехали на пляж Натон в ресторан Sunset. Первый раз в жизни я попробовала там лангустинов. Еще брали лобстера, креветок, суп Том Ка и пр. Счет же в итоге нас просто ошеломил. На эти деньги мы в нашем ресторане могли бы поужинать 2 раза с морепродуктами, намного вкуснее и в более приятной обстановке. В следующие дни мы нашли маленький рынок на пляже Ламай, где продавали овощи, фрукты, готовую еду. Очень часто кушали там, обед на 4 человека не превышал 200 батт.Очень вкусно там делают свиную рульку и утку.Находится рыночек на севере пляжа Ламай, около заправки. Еще мы на этом рынке покупали самые вкусные манго на свете. Они подороже, чем обычные, но очень вкусны. Желтые, небольшого размера, очень душистые. Мы успели 2 раза купить, а потом они пропали. И больше нигде в Таиланде мы таких не видели. Еще хочется сказать пару слов о говядине. Не заказывайте в ресторанах стейки из говядины, поджарку или бефстроганов. Коровы там, видимо, умирают своей смертью, готовить говядину не умеют совершенно (как и на Кубе). За все время пребывания в Таиланде мы ни разу не видели стадо коров больше трех голов (максимум). Молоко продается в магазинах порошковое, не очень хорошего качества. Интересно, за счет чего тайцы получают кальций? Еще вы не увидите в Таиланде простого хлеба в нашем понимании этого слова. Тайцы сами употребляют только рис, для иностранцев делается исключение и продается нарезаный "хлеб" в пакетах. Есть его в неподжареном виде не очень приятно. В булочки кладут слишком много соли, иногда просто в рот взять невозможно. Про торты я уже не говорю. Пару раз пробовали местные пирожные и торты, а потом махнули рукой и есть перестали. Это вам не Турция. Ну нравится им делать торты солеными,а лапшу, мясо и овощи сладкими. Я в еде консерватор. После отзывов в Интернете честно пыталась полюбить сладкую тайскую еду, но так и не смогла. На вкус и цвет... Хотя есть у них просто обалденные блюда (это где нет сахара). Хватит о еде, пора перейти к развлечениям. Первым делом мы на джипе объехали весь остров по кругу.Дорога по окружности чуть больше 60 км, но из-за многочисленных подъемов, спусков и тук-туков с мотоциклистами кажется, что больше. Мотоциклисты на Самуи везде. Я нигде больше не видела такого количества.Често говоря, они иногда мешают на дороге. На Самуи самый высокий процент аварий в Таиланде из-за крутых дорог. Причем сами тайцы ездят виртуозно. Я садилась в тук-тук или такси всегда спокойная, ничуть не переживая из-за скорости, с которой несется водитель. Было у меня сначала желание научиться ездить на мотоцикле по приеду на Самуи. Но буквально на следующий день в Макдональдс, где мы отдыхали от местной еды, зашла пара:парень с девушкой. Парень был забинтован почти весь, с костылями в руках, девушка хромала на одну перебинтованную ногу, с повязкой на голове. Я сразу поняла, что виноват мотоцикл. Девушка сказала, что они не первый раз ездили на мотобайке, не вписались в поворот( эта была единственная пара русских, встреченная нами на Самуи).Мечта о мотоцикле сразу куда-то улетучилась. Мы, как большинство туристов на Самуи, передвигались на маленьком джипе. Бензин на острове дороже, чем на материке, это и понятно. Мы заливали 91-й по цене 17 батт за литр, на материке 14 батт. На Самуи отдыхают в основном европейцы, очень много рюкзачников. Этим он очень сильно отличается в лучшую сторону от Пхукета, где от азиатов не продохнуть. Я всегда считала, что хуже русских туристов на отдыхе ничего быть не может, но это... Хвтит о грустном. Заехали на крокодилью ферму, расположенную около аэропорта. (вообще вы сами найдете все достопримечательности по бесплатной карте острова). Шоу начинается в 14.00 и 16.30.Очень затянуто, жаль бедных крокодилов, которых тягают за хвосты. Сразу видно, что животные находятся под воздействием транквилизаторов.Ах, дрессировщик смелый человек, сует голову в пасть крокодила. Да это также безопасно как переходить улицу на зеленый свет. Может, я не права? Мне на это было чуть грустно смотреть. Гораздо веселее с обезьянками, которых можно было покормить фруктами. Фрукты лежали бесплатно (!) рядом в корзине.Мы с ребенком провели около этих обезьян около часа. Быть на Самуи и не посетить хотя бы один водопад и слонов? Нет, это невозможно. К водопаду подъехали на джипе. Я не ожидала грандиозного зрелища, ведь в Таиланде в это время года сухо. Заплатили по 10 батт и полезли... Предупреждать надо глупых туристов (таких как я), что к водопаду просто так в длинной юбке и шлепках не подберешься. Очень мешает, однако.Продираться приходиться через лианы, валуны, поваленные деревья. Да и стрелочки с правильным направлением нужно бы делать побольше. Вобщем, вид у меня на фотографиях с водопада еще тот: красное потное лицо и изможденный взгляд. Причем не только у меня одной. Вот местным-то развлечение: заходят нормальные люди, а выходят взъерошенные и уставшие. Тут тебе в кафе арбузик порезаный, кокосик охлажденный (действительно освежает и утоляет жажду). Очень хорошо. Сам водопад довольно жалок, может, в сезон дождей это что-то стоящее... Зато впечатлений куча. Дальше решили ехать в тайный сад. Был такой чудак-европеец на Самуи, после 70 лет стукнуло ему в голову мастерить статуи Будды в разных воплощениях в джунглях, на вершине горы. Ваял он 20 лет, а потом там же умер. Тайцы люди предприимчивые, сделали из этого местечка что-то вроде музея, даже вечеринки раз в месяц проводят. Только вот дорогу к саду проложить забыли. И на карте она указана неточно. Мы на нашем джипе устремились в горы, джип ждало суровое испытание и он его не прошел. Зато впечатлений у мужа (он сидел за рулем) уйма. Впервые почуствовал себя этаким мачо и джиппером, покоряющим горы. Муж так увлекся покорением вершины, что джип невыносимо трясло на кочках и валунах. Мой папа даже пробил голову крышей машины и прокусил язык. До вершины и сада мы так и не добрались, джип забастовал, пешком по жаре плестись было лень и мы вернулись к тропе слонов. Получасовая прогулка на слоне стоит 600 батт, ребенок - бесплатно. Получаса хватило за глаза, очень уж утомляет это однообразное потряхивание. Муж уселся на шею слона. Я его сразу предупредила, что он сотрет все ноги в шортах (читала в Интернете). Так оно в результате и получилось. По дороге погонщик кормил слона кокосами, которые мы покупаем в магазине, т.е. старыми, засохшими. Утомленные вернулись домой и целый вечер провалялись на пляже и в бунгало. Кстати, после одной такой прогулки мои мужчины пожелали массаж на берегу Южно-Китайского моря. Получили. Старые, страшные тайки чуть помассировали спину, ноги, сделали маникюр и педикюр и взяли по 600 батт. Халява. Я сразу отказалась. Предпочитаю делать массаж за занавесочкой, в прохладном салоне у милой массажистки. В последний вечер на Самуи мы нашли чудесный массажный салон в южной части Ламай, самый последний на улице. Очень милые девочки, такие ласковые и любезные, прекрасно делали массаж, а ребенка промассировали вообще бесплатно. То есть бесплатно не получилось. Нам там так понравилось, что девочки получили очень хорошие чаевые. Они учили сына говорить по-тайски. Вообще этот язык для европейца как китайская грамота. В бесплатных туристических журналах на Самуи приводится несколько распростаненных выражений на тайском языке. Я довольно легко схватываю новые слова, но смогла запомнить только: савади краб (здравствуйте) и кхоб кхун краб (спасибо). Но их язык очень мелодичен, особенно когда говорят женщины такими тоненькими голосами, как будто колокольчики звенят. Опять я отвлеклась. Во времы поездок по острову я нашла храм с мумифицированым монахом. Для интереса советую посетить. Рядом стенд с его подробным жизнеописанием. Тут же сидит монах, который за копеечку опрыскает вас святой водичкой и повяжет тесемочку на руку. Я, честно говоря, не ожидала, что мне на руке ниточку он сам завяжет. Читала раньше, что монахи не имеют права прикасаться к женщине. Думала, что он мне просто отдаст веревочку: на, завязывай сама. Не очень хотелось чувствовать себя человеком второго сорта. Но нет, монах меня сам подозвал и завязал нитку. Я ее потеряла через неделю, муж носит уже месяц. Нам повезло, что в храме, рядом с мумифицированым монахом, оказался молодой парень-таец с девушкой. Они нам помогли почувствовать себя причастными к этой таинственной и притягательной религии. Мы поклонились Будде и попросили мира и благополучия для себя и близких. Мне очень нравится буддизм своей мудростью, терпимостью и надеждой на лучшее. Один день мы посвятили аквариуму и змеиной ферме. Дорогу опять же нашли сами, не покупали комбинированные экскурсии, хотя можно поступить и так, не будет ни о чем болеть голова. Но тогла и чувства самостоятельного открытия острова не будет, меньше впечатлений. Везут тебя куда-то и везут. И назад привезут. А я вот сама могу теперь попасть куда угодно и ориентируюсь на острове как у себя дома. Аквариум находится у отеля Samui Orhid Resort. Я не была в больших европейских аквариумах, максимум - в Севастополе, поэтому местный аквариум произвел на меня впечатление. Мы пришли перед закрытием, посетителей уже не было, в темных залах ни одного служителя. Мы ловили морских черепах руками и пускали их назад в воду. В открытых бассейнах можно потрогать рыбку. Здорово. А какие рыбки!!! А акулы, скаты, мурены!!! Если вы не любитель подводного плавания, нигде больше такого не увидите. Очень понравилось. Из аквариума перешли к клеткам с тиграми и пумой. Непонятно только, для чего они здесь. Клетки очень чистые, зверюшки невеселые. От клеток с тиграми попадаешь в сад отеля, где стоит несколько клеток с попугаями. Довольно интересно, но маловато. Отель совсем вымерший, мы не встретили ни одного человека. А что здесь происходит летом? Да и море совсем мелкое. В сад бабочек не поехали. Их и так по всему острову хватает и без сада. Зачем платить деньги, если можно увидеть бесплатно и не за сеткой. На змеиной ферме нам понравилось намного больше, чем на крокодильей. Самих змей там очень мало, стоит поехать на шоу, в первую очередь из-за ведущего. Пусть микрофон у него хрипит и его английский не совсем понятен, зато интонации... Ему в театре надо играть. Змей на шоу( оно, кстати, начинаетсчя в 11.00 и 14.00) усыпляли, целовали, засовывали зрителям в штаны и проделывали многое другое. А дальше появились скорпионы. Сначала храбрый юноша с лицом маленького Будды (у него просто потрясающее лицо!) раскладывал на себе скорпионов, сажал на лицо, пихал в штаны. Потом вышла симпатичная девушка и тоже начала раскладывать по своему телу скорпионов в ужасающем количестве. В конце шоу она их ложила себе в рот. Впечатляет. Уже по приезде из Таиланда я в одном журнале случайно увидела фото этой девушки и прочитала, что она больше месяца жила в одной комнате с 2000 скорпионов. Так что это местная знаменитость, попала в книгу рекордов Гиннеса. Еще мы решили купить трип в национальный морской парк Ангтон. Ну что сказать... Понравилось. Только хочется повторить вслед за другими расказчиками: не забывайте защищать кожу от солнца, даже если вы в Таиланде уже 2 недели. Берите самую сильную защиту. Я покупала крем с защитой 50 местной компании Ориентальная Принцесса. Очень понравилось и всегда спасало. Один раз забыла намазать всем лица, результат - красные облазящие физиономии, не очень-то приятно. На двухмоторном катере нас мимо острова Панган, где проходят вечеринки полной Луны, нас привезли к большой группе островов, совершенно необитаемых. Выгрузили с масками и ластами в мазутную воду и оставили бултыхаться в течение часа. Вода была настолько мутная, что с трудом можно было увидеть пару рыбок. Я знала, что Самуи для сноркеллинга не самое лучшее место, но все-равно хотелось большего. Хорошо, что мы всех рыбок видели в Аквариуме. Утешала себя тем, что на Пхукете обязательно должно быть лучше. Потом повезли к островку, в центре которого нерукотворное озеро. Очень красиво. Потом обедали, на кайяках отправились к группе маленьких островков, позагарали там и назад. Вот и почти вся экскурсия. В принципе, неплохо, стоит попробовать. На острове очень много СРА, Мне очень хотелось выкроить день и устроить себе праздник, но не получилось. Что же, в следующий раз. В пятницу попали на пенную вечеринку (пляж Ламай, бар Bauhaus) Сходите, весело, особенно детям понравится. Приготовьтесь к тому, что в отель вы придете совершенно мокрые. Не приходите слишком рано. Тайцы хитрые, о времени начала вечеринки не сообщают, народ начинает подходить к семи часам вечера. Естественно, заказывает пиво и ждет, заказывает еще пива. Умные люди приходят к половине двенадцатого ночи. Это как раз самое начало. Мы ребенка оттуда вытащили с боем. На карте острова я нашла петушиный стадион и в воскресенье мы туда отправились. Находится он между пляжем Чавенг и Бопхут, в сторону аэропорта. Ох и долго же мы искали дорогу, думали, что опоздали на бой. Сам стадион можно увидеть издалека из-за обилия машин, стоящих около него. Вокруг одни аборигены. Европейцев не было вообще! Вот где экзотика и погружение в быт страны. Билеты стоили что-то около 100 батт. Естественно, самые лучшие места были заняты. С каким азартом тайцы болели за своих любимцев. Тут же делались ставки и из рук в руки кочевали довольно большие суммы денег. Если не знаешь правил боев, начинает надоедать смотреть через десять минут. Особенно под конец схватки, когда обессиленные петухи просто топчутся друг возле друга. А петухи сами по себе очень интересны, особой бойцовской породы. Такое ощущение, что на Самуи в каждом дворе живет минимум один бойцовый петух. Бои сближают все слои населения, на стоянке возле стадиона машины от навороченного BMW-кабриолета до старого жука. Вообще в Таиланде очень много именно старых жуков. Я питаю пристрастие к этим машинам, хотя сама имею нового жука. Так что в Таиланде я фотографировалась около каждой старой машины. Нам на Самуи очень понравилось, но все основные достопримечательности за 7 дней мы успели осмотреть и пятки уже чесались отправиться дальше. Следующий пункт программы - жемчужина Андаманского моря остров-герой Пхукет. Туда мы решили ехать на автобусе, решили съэкономить денег и посмотреть во время пути на окрестности.Билет на автобус стоит 300 батт, включая оплату парома. Ура, это же просто копейки за 8 часов пути! И мы взяли билеты.Автобус отправляется от причала Натон в 8 утра один раз в день. Почему-то едет на пристань Донсак. Не логичнее ли было бы собирать пассажиров прямо там, а не везти в обратную сторону? Не знаю, им, тайцам, виднее. Приключения начались сразу в салоне. Наши места оказались заняты, нам заявили, что места, указанные в билетах, это не номер места, а номер билета. Вытеснили в конец салона. Потом группе рюкзачников захотелось сесть вместе и они нас с ребенком просто выкурили со своих мест. На мой вопрос о местных порядках шофер предпочел ничего не ответить. Билетов на автобус было продано больше, чем мест в салоне. В результате некоторые сидели втроем на двух местах. Автобус старый, хоть и называется громко VIP. Сиденья постоянно опрокидываются назад, не повезло тем, кто имеет длинные ноги. По дороге водитель подсаживал пассажиров, местных, в уже переполненный автобус. Женщины и дети ехали стоя. Мой муж как простой мужчина, даже не с большой буквы, уступил свое место женщине с ребенком. Никто из европейцев своей попы не поднял. Да, я еще раз убедилась, что наши мужчины самые лучшие на свете. Под занавес я увидела у себя на сиденье таракана. Поклялась себе, что в первый и последний раз путешествую по Таиланду на автобусе. Может, на superVIP автобусе порядки другие, я не знаю. Но из Самуи такие автобусы ходят только до Бангкока.Остров Пхукет по сравнению с Самуи просто огромный. Отделяет его от материка короткий мост, который можно и не заметить. На самом острове есть город Пхукет таун и множество поселков. Мы на автобусе приехали в центр Пхукет Тауна и на такси за 300 батт отправились на самый оживленный и большой пляж острова Патонг. От жары и усталости совсем отупели и решили не заниматься поисками отеля самостоятельно, заехать в агенство и все заказать. Одно из самый колоритных и приятных знакомств в Таиланде состоялось именно там с менеджером по имени Шон. Приятный молодой человек. хорошо говорит по-английски и очень нам помог. С его помощью мы забронировали отели на Пхукете, на Пи-Пи, купили пару экскурсий и трансферы. Честно говоря, мы устали немножко от самостоятельных передвижений и захотелось немного комфорта. На самом Патонге очень мало именно отелей с бунгало. И стоит большинство отельчиков через дорогу от Андаманского моря. Решили, что поживем в небольшом отеле Palm Resotel на Beach Road. Это центр Патонга, все рядышком, море в минуте ходьбы. Пляж на Патонге общественный. Цены на номер здесь на порядок выше, чем на Самуи. Наш стандартный номер в отеле вышел 50 долларов. Номера неплохие, завтрак довольно обильный ( для трех звезд, вечером ресторан отеля забит битком, живая музыка, для постояльцев - скидка). Номера не очень новые, но нам после Самуи не привыкать. Есть даже ванна, т.е. воду так не экономят, как, например, на Пи-Пи. Один день мы решили поваляться на пляже. Шезлонги платные (40 или 50 батт). Зато регулярно ходят служители, веничком обметают мусор,везде ОЧЕНЬ чисто, нам понравилось. Множество водных развлечений. На Самуи у нашего отеля этого не было. День провели чудесно. На следующее утро муж и папа отправились на рафтинг. Я там не была, подробностей не знаю, но им понравилось. Мы с ребенком взяли трип на остров Джеймса Бонда с посещением мусульманской морской деревни и храма обезьян. Есть тур продолжительностью пол-дня и целый день. Мы выбрали половину. В храме обезьян мне очень понравилось. Он расположен в необычном месте - выдолблен в скале. внутри очень много статуй Будды, разрешают снимать и фотографировать. Тут же сидит монах и о чем-то беседует с местными жителями. Пока я рассматривала храм, сын общался с обезьянами, которых около храма видимо-невидимо. Под конец они вырвали у Артема из рук пакетик с орешками и быстро все слопали. Но все-равно было очень весело. До самого острова Бонда нужно добираться на длиннохвостых лодках. Пол-часа пути и мы уже там. Вы никогда не знали, что больше всего жемчуга продается именно на этом острове? Да-Да, штук 30 продавцов продают жемчуг всех цветов радуги и стоит он копейки. С серьезным видом уверяют, что настоящий. Но мало кто соблазняется ожерельем из черного жемчуга за 500 батт. Но это на любителя. Остров маленький и осмотреть его можно за пол-часа. Мусульманская деревня тоже расчитана на туристов. В ней живут малазийцы, которые пришли в Таиланд несколько столетий назад в поисках лучшей доли. Вообще на Пхукете очень много мечетей (я ведь живу в мусульманской стране и такие вещи замечаю). В самой деревне на сваях до сих пор идет строительство, примечательнее всего заглянуть на задворки, где кипит настоящая жизнь. Живут обособленно, довольно бедно, ловят и продают рыбу, креветок и морепродукты, собирают на продажу раковины. Здесь же тот же самый "жемчуг". По дороге назад видели шикарный закат солнца. Одно из самых больших потрясений за время поездки стало для меня посещение FantaSea. В рекламной брошюрке говорится, что это шоу сродни Лас-Вегасским. Но я в Лас-Вегасе не была и мне это ни о чем не говорило. Зато я читала отзывы в Интернете о шоу на Пхукете. Советую брать билеты заранее, за несколько дней, чтобы достались хорошие места. Нам с местами очень повезло. Начинается вся развлекательная программа с посещения парка развлечений. Еще раз хочется сказать об идеальной организации всех мероприятий в Таиланде. Тысячи людей и никакой путаницы. На территории парка выступают артисты с народными танцами и играют национальную музыку. Куча ларьков с местными поделками и сувенирами. Таких вещей как там, я больше не видела нигде. Купите, не то потом будете жалеть. Везде изображения слонов, мягкие игрушки и сувениры со слонами. Я не удержалась и купила. Теперь у меня в спальне на стене висит картинка - расписаный по стеклу специальными красками слоник. Ручная работа. Мы брали билеты на шоу вместе с ужином. Это стоит 1500 батт на взрослого, без ужина - 1000. Ужин мне очень не понравился. Рестран, конечно огромный. В рекламе пишут, что здесь самый большой буфет в мире. Может это и так. Но вот обслуживание просто отвратительное. За весь ужин не могли ни разу дозваться официантку. Правильно, у каждой из них по 50 клиентов. Да, еды там очень много, но она невкусная, десерты и торты отвратительные, спиртное, естественно, в стоимость не входит и стоит безумно дорого. Не советую, но тут уж на любителя. Собственно шоу начинается в 8 и 10 часов вечера. Организация посадки зрителей на свои местя идеальна. Зал огромный, при входе забирают камеры и ф/аппараты. Пожалуйста, покупайте наши кассеты на 12 минут по 200 батт и делайте фото у нас со слониками в большой красивой рамке по 400 батт. Денег они с этого имеют немерено. Впечатления о шоу не передать словами, это надо видеть. Больше 30 слонов на сцене, быки, парящие голуби ,великолепные национальные танцы, песни, костюмы. А чего стоят воздушные гимнасты, парящие прямо у тебя над головой, падающий снег и море летящих шаров после окончания шоу. Мой ребенок насобирал штук восемь, еле в машину влез. Если я еще вернусь на Пхукет, то обязательно схожу еще раз. Это шоу в 2000 году завоевало главную награду в Tailand Tourism Awards. После четырех дней пребывания на Пхукете мы уехали на Пи-пи. Так получилось, что когда мы заказывали в агенстве отель на этом острове, мест свободных в выбраных мною отелях не было. Нам предложили отель на северном побережье острова, сказав, что отель очень большой и хороший. Мы согласились. Цена - 2100 за стандартное бунгало с видом на сад. На пристани острова нас никто не встречал. Пришлось брать лодку до отеля. Отдали 500 батт и я сразу почувствовала, что надули. Очень дорого, не соглашайтесь на эту цену. Везли около часа. Я думала, что это совсем маленький островок с несколькими отельчиками на берегу, до каждого можно пешком дойти. Подумаешь, северный удаленный пляж, пол-часа прогулки. Наивная. В основном остров необитаем, весь покрыт горами и джунглями. Даже от отеля вглубь острова не пройдешь - джунгли стеной стоят. А объехать его весь на длиннохвостой лодке можно часа за два с небольшим. Мы поселились в отелеPhi-Phi Natural Resort. По сравнеию с тремя отелями, расположенными рядом, он самый большой и самый крутой. Завтрак в стоимость не входит и стоит 400 батт. Телевизора в бунгало нет. Понятно, что люди едут отдохнуть сюда от цивилизации. Но и заняться здесь абсолютно нечем. Больше двух-трех дней делать нечего. Мы пробыли там четыре. Цены на обед в пределах 30 долларов на одного. Причем НДС и обслуживание в стоимость не входят. Неприятный сюрприз. Поэтому постояльцы все бегут ужинать в пару ресторанчиков, расположенных около моря вне отеля. Там хоть цены приемлимые. Пляжа как такового у отеля нет, одни камни. Бассейн с водой зеленого цвета. Приходилось идти на пляж к другому отелю. Море очень теплое и чистое. После обеда начинается отлив, море отходит метров на 20 от берега. Развлечения на острове связаны с морем. Это прогулки к ближайшим островкам, дайвинг, рыбалка, аренда катера или лодки. Мы, к сожалению,не смогли ничем этим воспользоваться по банальной причине: пищевое отравление. Сначала отравились рыбой и креветками я и папа, на второй день муж отравился крабиком, заказаным на ужин в ресторане нашего отеля. Непонятно, море рядом, а морепродукты несвежие. Хотя, на острове нехватка льда, рыба вечером просто плавает на прилавке кверху брюхом. Отдых оказался испорчен, выпиты были все лекарства от живота, которые были с собой. На территории отеля очень много растительности. Я насчитала только пять видов фруктов. А сколько крабов на берегу. Мой сын их наловил, насушил и привез домой.Здесь же, на острове, деревня морских цыгын. Нравы в ней царят самые простые: продавец в магазинчике в ожидании покупателей спит прямо под прилавком. Через пару дней жутко хотелось назад, к цивилизации. С каким наслаждением мы по возвращении на Пхукет смотрели на машины, дома, людей. Если вы ищите именно уединения, то Пи-Пи для вас идеальное место. Оставшиеся два дня на Пхукете мы решили остановиться в апартаментах, т.к. во всех близлежащих гостиницах на Патонге или не было мест или безумно дорогие. Сняли очень приличные апартаменты со всем необходимым прямо в центре Патонга за 1000 батт в сутки. Рядом куча ресторанов и магазинчиков. Надо сказать, что мы планировали провести на Пхукете всего 4 дня, а потом уехать в Чанг Май, но я немножко не рассчитала количество денег и решила, что на север страны нам уже не хватит. Я предложила вернуться в Бангкок, а уже оттуда съездить куда-нибудь на однодневную экскурсию, например, в Канчанабури или Аютайю. Мои мужчины взбунтовались и мы решили провести еще два дня у моря. В результате сувенирами пришлось затариваться здесь. Не скажу, что на Пхукете дорого, на Самуи это все дороже и выбор меньше. Товары на любой вкус и кошелек. Но мы много не покупали, особенно тряпья; только сувениры друзьям и себе кое-что на память. Но купили фрукты. Правда, немного. Потом я себя за это корила,т.к через таможню пропустили беспрепятственно. Мы взяли манго, ананас, рамбутаны, кокосы, лямяй. Хотели пойти в Simon Cabaret, но билеты нужно брать заранее, хотя бы за два дня. В последний день нашего пребывания на Пхукете взяли трип на коралловый остров. Наконец-то я вволю наплавалась с маской и ластами! Красотища необыкновенная. Чего я только не увидела под водой. При воспоминании об этом сразу хочется назад. В Бангкок возвращались самолетом, цена 2730 батт. Самолеты летают каждый час и с билетами нет проблем. Лететь 1 час 15 минут. Дальше переход в международный терминал, регистрация и прощай, Таиланд. Мы уезжаем с надеждой на новую встречу. Еще несколько маленьких пометок: Тайцы очень любят детей. На моего ребенка там обрушивалось просто море любви, он с непривычки даже ошалел сначала. Потом начал пользоваться тем, что я за шалости не могу его на месте отругать, ведь тайцы при виде этого просто ужаснутся. К концу поездки он совсем разбаловался, пришлось дома приводить в чувство. Красивые тайки встречаются действительно в основном в авиакомпаниях, на телевидении, в магазинах и кафе. Но если это красавица, то красавица на 100%, глаз не оторвать. В Таиланде отдых на любой вкус и кошелек. В принципе, все мои надежды оправдались. Туда действительно лучше ездить самостоятельно, сэкономите кучу денег. P.S.Взгяд на страну сугубо субъективный, могут быть неточности.

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма