Не смотря на сублимированный восторг, испытываемый чуть ли ни на каждом шагу этого путешествия, я не стану призывать всех последовать моему примеру и очертя голову ринуться в этот мало изведанный, но чрезвычайно красивый и гостеприимный регион Индии – Himachal Pradesh, расположенный на северо-востоке страны и граничащий с Тибетом с востока и Кашмиром с севера. И все же, надеюсь, мои впечатления, а также описанные приключения будут интересны даже тем, кто никогда и не помышлял о поездке в эти края. Для тех же, кто подумывает об этом маршруте, я надеюсь, изложенный материал будет иметь практическую пользу, а также восполнит существенные пробелы информации, с которыми я сама серьезно столкнулась во время подготовки к поездке. Сам рассказ находится здесь. На отдельной странице моего сайта, посвященной Индии (http://olych.narod.ru/India/India_hp.html ), вы сможете найти раздел с Практическими Советами для отправляющихся в Индию, а также фотографии с комментариями от моих прошлых поездок по Индии. В разделе «Пройденные маршруты», можно прочитать 2 коротеньких описания-зарисовки городов Каджурахо и Ришикеш. Я также приглашаю всех, ищущих или желающих продать или поменять путеводитель, оставить свое сообщение об этом на доске объявлений «Круговорот путеводителей в природе»

Страницы1

0,0/5 (0)

11 комментариев

  1. Роман
    Роман 14 октября

    Здорово написано, Оля!!!
    Классно съездила! И маршрутик интересный...

  2. Саша
    Саша 15 октября

    Супер поездка !
    Поездка просто Супер! И сказать нечего. Сам являюсь поклонником одиночных похождений. Единственно добавлю: в подобные районы соваться с картами из ЛП довольно проблемно (м.б. я не прав, тк ЛП не особенно уважаю). Попробуйте: http://www.lib.berkeley.edu/EART/india/250k.html

  3. karl
    karl 15 октября

    Замечательный рассказ
    Ольга, Замечательный рассказ и очень приятное отношение к стране. Мы с женой собираемся сами в Индию на пару недель весной, сейчас собираем информацию и Ваш рассказ очень прогодился. А еще вы что-нибудь писали? Если интересно, могу поделиться туристической информацией по Японии и Юго-Восточной Азии. С уважением, Карл

  4. olga
    olga 15 октября

    re:
    Спасибо за теплые слова. Рада, если кому-то изложенная информация сможет пригодиться. относительно других рассказов - вы можете найти их на моем сайте. Есть довольно длинное повествование о путешествии по Китаю; коротенькое по Юго-Вост. части Турции; начала, но никак не могу закончить описание полуторомесячной поездки по Таиланду... Очень буду рада, если поделитесь своими рассказами по Японии и др. странам ЮВА, т.к. весь мой сайт именно этому региону и посвящен ( в разрезе самостоятельных путешествий). еще раз спасибо за поддержку! :))

  5. Vart
    Vart 15 октября

    Отлично, молодец!
    Что забавно, в Индии и вообще в горах выше Альп я не был, а вот столь точно и резко описанные эмоции так знакомы. Все-таки путешествуя по миру, путешествуем в себе... Фотографии тоже замечательные, это мыльницей или решилась таскать зеркалку? Ладно, решено, всем до встречи в Гималаях в мае :)

  6. Ольга
    Ольга 15 октября

    re: Vart
    да, у меня зеркалка - Canon EOS300 только, если честно, фотографиями я поначалу была очень разочарована... в жизни всё в 1000 раз красивее. Да и фильтр наверное надо было использовать. Слишком контрастные снимки получились... А в др. случаях то ли фокус надо было выбирать правильно, то ли выдержку... В общем, есть еще над чем работать. Но все равно спасибо за комплименты. :)))

  7. Traveller
    Traveller 16 октября

    Фильтры
    Да, я на свой фотик привентил UV-фильтр. В горах он был бы особенно полезным, т.к. ультрафиолет, понятно, зашкаливает. А еще фильтры защищают стекло объектива. Удачи. PS Сайтик и страны впечатляют. Когда же ты столько времени для разъездов находишь? ;-)

  8. Артемий
    Артемий 17 октября

    Рад за ваши яркие впечатления!
    Сам я прожил 4 года в Индии и много посмотрел в Himachal Pradesh. Здорово, что вы выбрали интересный неизбитый маршрут. Если выдастся возможность, стоит походить по горам в районе Кулу-Манали, ну, и конечно, заехать в Дхарамшалу. До сих пор помню индийских молодоженов, которые ехали из Дели на Rahtang Pass, чтобы первый раз в жизни потрогать снег...

  9. Индиец
    Индиец 02 ноября

    Фи...
    Колхозники... Надо же, оказывается, в Дели нельзя купить воду в бутылках! А еще и эти индусы, которые сикхи... М-да...

  10. Алена
    Алена 11 января

    Поразительно!!!
    Оля, спасибо Вам за рассказ.. было все очень интересно... Я хотела бы просить Вас о помощи.. Где Вы брали билеты из Москвы и обратно? Это какой-то чартер? Буду безумно благодарна Вам за ответ.. Я тоже планирую самомтоятельное путешествие в индию в конце января - что совсем скоро... Помогите с информацией о билете.. Пожалуйста..

  11. Ольга
    Ольга 12 января

    re: а/билеты
    Билеты я покупала в Кайлаше (Москва, Петроверигский переулок, д.10, стр. 4, подъезд 4 Тел. (095) 787-28-19; 924-86-79; 924-95-04) http://www.kailash.ru/company/karta.shtml Кажется я в своем рассказе упомянула, что летели мы Боингом и сервис был вполне на высоте. Успехов в Вашей поездке,Алена.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Тадж-Махал

Тадж-Махал

Мавзолей Тадж Махал, расположенный в Агре — одна из самых узнаваемых достопримечательностей не только в Индии, но и во всём мире.…