Храм крыс или Карни Мата находится в индийском городе Дешнок (Deshnoke) в 30 км к югу от Биканера. В храме обитают тысячи крыс, которые там считаются священными, и если кто то убьет хотя бы одну, то должен будет заменить ее крысой сделанной из золота.

Храм построили в честь индуской святой Карни Мата, которая была воплощением богини власти и победы — Дерги. Существует легенда: после смерти своего пасынка, святая обратилась с просьбой к богу Яме воскресить мальчика, но он отказал. Тогда Карни Мата провозгласила, что мужчины ее касты после смерти будут принимать тело крыс, а в последующем рождении станут людьми. В конце марта 1538 года в возрасте 151 года Карни Мата исчезла. Спустя некоторое время в Дешноке был построен храм.

В индуизме считается, что смерть это не конец, и душа переходит из одного тела в другое. Тело животного это только часть путешествия души. Обычно индусы не поклоняются крысам, но этот храм исключение, так как боги тоже могут менять тело, в том числе быть в теле крысы.

Если вы окажетесь в храме крыс и по вашим ногам перебежит крыса, то это знак благословения. А если вы увидите здесь одну или несколько белых крыс, то это большая удача. Они считаются реинкарнацией самой Карни Мата или ее близких родственников.