Мавзолей Тадж Махал, расположенный в Агре — одна из самых узнаваемых достопримечательностей не только в Индии, но и во всём мире. Сооружение было построено императором Шах-Джаханом в память о его третьей жене, Мумтаз-Махал, погибшей во время родов. Тадж Махал считается одним из самых красивых зданий в мире, а также символом вечной любви.

Тадж-Махал известен по всему свету как лучший пример архитектурного строения стиля моголов. Самым известным элементом этого архитектурного шедевра является белый мраморный купол.

В строительстве Тадж-Махала участвовали более двадцати тысяч лучших мастеров со всего света. Говорят, что первоначально планировалось построить точно такое же, только черное здание, на другом берегу реки и соединить их мостом. Но этот проект по неизвестным нам причинам не исполнился.

Тадж-Махал является мавзолеем с двумя гробницами – шаха и его жены, но фактически тела захоронены под землей. Стены Тадж-Махала инкрустированы самоцветами, такими как бирюза, агат, малахит, сердолик и многие другие. Сами же стены сделаны из полупрозрачного мрамора. Этот мрамор может выглядеть по-разному при разном освещении, что привносит определенную изюминку в данный архитектурный шедевр. Различную символику вы сможете обнаружить в элементах архитектуры, планировке и отделке. Весь комплекс Тадж-Махал симметричен.

Существует поверье, что после свержения шах-Джахан любовался творением Тадж-Махал из окон своей темницы. Название Тадж-Махал может быть переведено, как «Величайший Дворец» (где тадж — венец, и махал — дворец). Имя Шах-Джахан может быть переведено, как «Правитель Мира» (где шах — правитель, джахан — мир, вселенная). Имя Мумтаз-Махал может быть переведено, как «Избранница Двора» (где мумтаз — лучший, махал — дворец, двор). Подобные значения слов сохранились в арабском, хинди и некоторых других языках.
Несмотря на то, что недавно в стенах обнаружились трещины, он все равно остается привлекателен для туристов. Вероятно, трещины образуются из-за обмеления реки. Из-за этого грунт вместе со зданием начинает проседать. Возможно, со временем он потеряет свою уникальную белизну стен, но  ученые пытаются это предотвратить.

Ежедневно Тадж-Махал посещают десятки тысяч  человек, тем самым принося казне Индии величайшие доходы. Для сохранения  внешнего вида комплекса, движение транспорта вблизи запрещено.