Столица г.Порт Луи

Маврикий

Уголок Ботанического сада

Маврикий

Уголок на крокодиловой ферме

Маврикий

Утро. Вид из ресторана

Маврикий

Отель «Villa Caroline»

Маврикий

По гороскопу я "Близнец", а значит покровительство Меркурия де- лает меня легким на подъем. За свою жизнь Евразию проехал (всеми ви- дами транспорта) от порта Ванино до порта Амстердам. И вот, уже дожив до пенсионного возраста, подумал, а чем собс- твенно российские пенсионеры хуже зарубежных? Те разъезжают по миру, а мы, что не можем? И замахнулся на экзотику: не по меридианам, а по параллелям совершить путешествие - в другое полушарие, за экватор, на остров Маврикий. Многие недоумевают - а почему собственно Маври- кий? Ответить однозначно трудно. Возможно, еще годах в семидесятых теперь уже прошлого века на Центральном Телевидении был цикл передач о народном творчестве "Радуга", и в одной из них увидел и полюбил я танец сега с того далекого острова. Тем не менее, активно начал го- товиться к намеченному путешествию. Материалы из Интернета говорили исключительно о первостепенстве туризма в этой стране - мол, никакой промышленности там нет.

В июне текущего года удалось посетить этот сказочный остров. Если "Аэрофлот" еженедельно едва дотягивал до 30-процентной загру- женности своих рейсов и вынужден был отменить их, то из Парижа боль- шой аэробус А-340 совершает ежедневные рейсы с полной загрузкой пас- сажирами. Коренное население острова где-то около 1300 тысяч чело- век, количество же туристов в летнее время (декабрь-февраль) дости- гает почти половины, из которых около трети - французы. Французский дух присутствует там во всем: и в географических названиях, и в оби- ходной речи, хотя официальным является английский язык, а более по- ловины населения - индусы. Поскольку меня чисто пляжный отдых мало привлекал, принимающая сторона (турфирма "Budget Tours") организовала ряд эксклюзивных экс- курсий практически по всему острову (размеры его 72х45 км), из кото- рых совместно с рассказами гида воочию узнал о многогранной жизни этой далекой страны.

Первой статьей дохода в бюджет является выращивание сахарного тростника и его дальнейшая переработка, почти безотходная. Кроме производства собственно сахара и местного рома из отходов тростника брикетируют топливо для тепловых электростанций: жилье там отапли- вать необходимости нет (зафиксированный абсолютный минимум темпера- туры +13 градусов по Цельсию зимой ночью в горах), наоборот, конди- ционеры вовсю используются даже зимой, включая автотранспорт. Наблю- дается строительство дорог, жилья. Основное сообщение между населен- ными пунктами - автобусное, причем стоять пассажирам не разрешается. Как исключение, в часы пик допустима перевозка стоящих пассажиров, но в ограниченном количестве (не более 8-ми человек). На втором месте стоит текстильная промышленность, работающая на привозном сырье за счет дешевой местной рабочей силы. Качество изде- лий, например из хлопка, с турецким ширпотребом, коим завалена сей- час Россия, сравнивать просто некорректно. Во время поездки в столи- цу Маврикия Порт-Луи входило посещение выставки-продажи индийских шелковых ковров ручной работы, которая оставила неизгладимые впечат- ления. Запомнится также и местный базар, с его обилием товаров и продуктов. Вообще же там так заведено: магазин непосредственно в мастерской или мастерская при магазине, будь то мастерская по изго- товлению моделей морских судов, стеклодувная мастерская или цех по обработке алмазов.

До недавнего времени третью позицию занимало производство чая, теперь же ее занял туристический бизнес, а чайная промышленность отодвинулась на четвертое место. Для туристов предусмотрено все: и большое количество прибрежных отелей европейского и мирового клас- сов, рассчитанных на разную толщину кошелька, и прокат различных ав- томобилей (впрочем любители экологического транспорта могут взять в прокат велосипед), практически в каждом отеле и на каждой бензозап- равке. Литр бензина-супер стоит около 19 рупий (1 рупия равна при- мерно 1 российскому рублю). Для сравнения - 1 кг белого сахара-песка стоит 5 рупий. Следует только учесть, что от Англии осталось в нас- ледство левосторонне движение, а дороги довольно узкие. Кроме всего прочего в столице по будням возможны "достижения цивилизации" - ав- томобильные пробки, поскольку почти 100 тысяч людей приезжают ежед- невно на работу (жителей в столице - около 160 тысяч). Но ни одного ДТП увидеть во время пребывания не пришлось. Максимально допустимая скорость на дорогах - 80 км/час. Преступность на острове практически нулевая, поэтому полицейские могут себе позволить играть, например, в симфоническом оркестре.

Весьма удачным оказался выбор отеля "Villas Caroline" на запад- ном побережье острова по рекомендации отправляющей стороны (московс- кая турфирма "МИТС"). За время всего пребывания в течение 8-ми дней погода стояла солнечная и теплая, тогда как на восточном побережье из-за повышенного волнения океанской стихии так и не удалось совер- шить круиз на пиратской шхуне, где был обещан тот самый танец сега. Но случай приходит на подготовленную почву. Именно в данном отеле по субботам происходит выступление фольклерного ансамбля "Сега-данс", на которое съезжаются состоятельные жители из центральной части ост- рова, заказав ужин в ресторане, так что увиденный красочный минис- пектакль в исполнении танцовщиц также останется в памяти на всю жизнь. Поражает вообще выступление местных артистов вечером в ресто- ране при отеле. Начинают играть еле слышно, ненавязчиво, постепенно разогревая публику. А удивило собственно то, что в течение всего ве- чера (это часа 3 с лишним) они не покидают сцены (как у нас на пере- куры), разве что могут меняться солисты. Питание - полупансион: шведский стол на завтрак и ужин, причем утром изобилие фруктов и салатов из них, а вечером - в основном ово- щи. Кухня европейско-индийская: мясные и рыбные блюда представлены в ассортименте. Соки, чай, кофе. Спиртные напитки и пиво - в баре, за отдельную плату.

Ну а одно из морских путешествий все-таки состоялось: на севе- ро-западном побережье принимал участие в "Blue Safari Submarine" - погружении в океанскую пучину на туристической подводной лодке. В течение почти часа можно было наблюдать за подводным миром на глуби- не более 30 метров, увидеть развалины затонувшего корабля. Русскоговорящих жителей на острове весьма мало: около 200 чело- век, в основном - женщины, повыходившие замуж за местных представи- телей во время учебы в России (Советском Союзе). С нашей страной ус- тановлены дипломатические отношения с момента провозглашения Маври- кием независимости 12 марта 1968 г. Есть лишь в посольстве человек 8 русских мужчин. Кстати, российское посольство находится не в столи- це, а в городе Кюрпипе. При нем работает общественная организация "Родина", которая проводит ежемесячные заседания, организует сов- местное проведение праздников и т.д. В этом году после празднования Пасхи произошло знаменательное событие: заложен первый камень пра- вославного храма, который освятил Митрополит южноафриканский и мада- гаскарский. Но, как оказалось, остров обживают не только российские туристы, но и специалисты. В воскресенье (праздник Троицы) удалось побывать в гостях у такового в местечке "Flic en Flac", работает компьютерщиком по контракту, на наши каникулы (там у школьников ка- никулы в ноябре-декабре) приехала к нему жена с детьми. Как водится, за беседой выпили по стаканчику русской водки. (А у нас с собой бы- ло!) Кстати, весьма неплохое и местное пиво "Феникс".

На другой день состоялось путешествие (принимающая сторона пре- доставляла автомобиль с шофером и русскоговорящим гидом) к кратеру потухшего вулкана, к водопаду, на семицветные земли, но особенным событием стало посещение 13-го священного индусского озера "Grand Bassin" и храма при нем. Особенность заключалась в том, что это был Духов день по православному календарю и разгар зимы в южном полуша- рии. Однако в этот день в этом месте моросил маврикийский дождь и было достаточно прохладно. Вернувшись же в отель, с удивлением обна- ружил теплоту заходящего солнца. Купаться чаще приходилось именно к вечеру, поскольку весь световой день проходил в разъездах. Солнце сваливалось в океан рано (зима все-таки!) и к шести часам вечера практически становилось темно. Принимающая сторона старалась показать всю природную красоту острова, хотя его и потрепал изрядно январский ураган. Побывал в на- циональном ботаническом саду в Памплемусе, в котором собраны и бао- баб, и эбеновое дерево, и эротическая пальма, и известные лотосы с огромными листьями, выдерживающие вес полугодовалого ребенка, парке птиц - Казела, но самым удивительным оказалось посещение в последний день моего пребывания крокодиловой фермы и чайной плантации. Кроко- дилов разводят именно для того, чтобы из их выделанной кожи шить различные изделия, которые опять же можно купить в магазине при фер- ме. Правда, засоленные шкуры на выделку отправляют в ЮАР. Крокодилов кормят курами. Там же спокойно живут-поживают и гигантские черепахи, собрана уникальная коллекция бабочек и насекомых со всего света, не беда, что в засушенном виде.

Зимой чайный лист собирают лишь раз в неделю, поэтому всего производственного цикла увидеть не удалось (был не сборочный день). При фабрике находятся музей и магазин. В музее стоит даже русский самовар. Только, там не знают, как пить чай из него. Зал для дегус- тации чая расположен на возвышенном плато на краю плантации. Предла- гается масса чаев с разными отдушками: кокос, ваниль, которая поль- зуется наибольшей популярностью. Производство ванили сродни произ- водству хорошего вина. Собранные и высушенные стручки выдерживают до кондиции в специальных деревянных сундуках в течение 8-ми месяцев при оптимальной естественной температуре. Растут также на острове и бананы, и ананасы, и кофе, и знаменитые цветы - "Anthurium", а кар- тошки можно вырастить до 4-х урожаев за год. В программу экскурсии входил также обед в старинном особняке, построенном в колониальном стиле. Опять-таки поразили гостеприимс- тво, спокойствие и радушие хозяев. Поначалу, на веранде угостили не- обычайно вкусным холодным чаем с какой-то выпечкой. Затем, уже в за- ле ресторана подали деликатесный салат из сердцевины пальмы с рыбой голубой марлин (может быть с мясом королевской креветки). Основным блюдом оказалась курица с рисом по-маврикийски, а в завершение - го- рячий чай (или кофе) с десертом.

Вернувшись вечером в отель, едва успел искупаться в последний раз (опять на закате солнца) в Индийском океане, помахав рукой на прощание на пляже темнокожей знакомой, собрать вещи, поужинать, как уже подрулила машина, чтоб отвезти меня в аэропорт. Обратный путь лежал через Вену на "Боинге". Воздушную связь с европейскими государствами поддерживает ком- пания "Air Mauritius", обеспечивающая сервис мирового класса. В аэ- робусе А-340 (полет туда из Парижа) привлекла внимание навигацион- но-информационная система, показывающая на индивидуальном дисплее, вмонтированном во впереди расположенное кресло, место нахождения са- молета, высоту и скорость полета, температуру воздуха за бортом и т.д. По желанию можно посмотреть видеофильм или послушать музыку. Кроме головных телефонов выдаются антиварикозные гольфы и защитные очки на время сна (полеты осуществляются в ночное время). Порази- тельно, что самолет прибыл на Маврикий, преодолев расстояние почти 9500 км, с опозданием... в 10 минут. (Невольно приходит на память перелет более 30-летней давности из Хабаровска в Москву на самолете "Аэрофлота", в котором мариновали сотни полторы пассажиров в течение полутора часов на взлетной полосе при 40-градусной жаре.)

На "Боинге-767" видеофильм проецируется на ряд больших экранов, а выбор музыкальных программ также достаточно широк. "Австрийские авиалинии", самолетом которых летел из Вены до Москвы, запомнились музыкой Штрауса, встречающей пассажиров на борту лайнера, а также основными информационными сообщениями на русском языке. Ну а обста- новка в Шереметьево-2 сразу же возвратила из заморской сказки на ре- альную российскую землю. Однако, путешествие состоялось и я весьма благодарен судьбе за предоставленный случай. Жаль только, что не хватило времени побывать на о. Родригес, входящем в состав государс- тва и находящегося в 550 км в сторону Австралии. Резюме принимающей стороне были слова, мол, когда будет Российское Правительство пла- тить достойную пенсию, готов переехать на остров на ПМЖ и даже, если потребуется, жениться на креолке.
Фото к рассказу.

Страницы1

0,0/5 (0)

3 комментария

  1. Елена
    Елена 02 февраля

    Даёшь каждому пенионеру по Маврикию!
    Уважаемый Николай, что-то я не поняла Ваших скромных жалоб на российское правительство и пенсию, если у Вас есть возможность сгонять на Маврикий - место, как ни крути, элитного отдыха. Вот бы все российские пенсионеры, настоящие и будущие, имели бы такую возможность... Сам рассказ суховат, как вобла, фотографии симпатичные, но Вашей личности не проглядывает ни в рассказе, ни в снимках.

  2. Алиса
    Алиса 03 февраля

    Так держать!
    Прекрасный рассказ.Ваш рассказ еще больше прибавил желания отдохнуть на Маврикии. Не обращайте внимания,Николай ,на завистливых людей. Путешествуйте обязательно, если у Вас есть возможность.

  3. Ирина
    Ирина 26 ноября

    с уважением ко всем, кто хочет делиться впечатлениями, которые делают картино более полной, пара собственныых наблюдений . Удивляться мне пришлось, когда самолёт прибыл в Порт Луис на 25 минут раньше... и, про отсутствие преступности ,- не могу с утверждением согласиться

Ваш комментарий