Две страны в одном туре

(дорожные записки одного автобусного тура, протяженностью: Мадрид – Толедо – Гранада – Кордова – Севилья – Лиссабон – Фатима – Порту – Саламанка – Авила - Мадрид)

Продолжительность тура 11 дней без ночных переездов, с 9.10. по 19.10. Туроператор «ТурТранс-Вояж». Стоимость тура 975у.е +55 у.е (виза и страховка) – дополнительно: скидка 15 у.е за две предыдущие поездки. Гид -сопровождающий Алексей Казгунов.

Пролог.

Мое уже третье путешествие с этой фирмой, но теперь уже на Пиренейский полуостров началось 7.10.2007 г поездом Астрахань-Москва. По началу этот тур сначала был полностью автобусный 19 дней с 2-мя ночными переездами, с заездами в апреле и сентябре.

Опять тащится через всю Польшу, Германию, Австрию? Когда на сайте автобусный тур заменили с авиа перелетом, я просто была этому очень рада. Справочники – «полиглот» по Португалии и «петит футе» по Испании взятые с собой, сослужили хорошую службу, но прочитать следует все заранее, там читать не когда. Информация изложена кратко, емко, есть схемы с центральной частью городов, схемы с дорогами, мини-разговорник. Карты городов Мадрид, Гранада, Севилья, Кордова гид выдавал каждому и плюс к этому еще небольшие книжечки с информацией (Гранада, Севилья). В Португалии (Лиссабон, Порту) карты можно было взять на рессепшене, все кто хотел, взяли, кто не брал тот не брал – проблем и скандалов не было. В Саламанке, Авиле план города выдавал местный гид.

1 день - 9.10.2007 – вторник – Москва (Домодедово) – Мадрид (аэропорт Барахос) –Леганес отель Tryp (пригород Мадрида).

Регистрация должна была начаться в 15.10. Алексей уже был там, бегал от стойки до стойки. Отзывы на сайте об Алексее только все положительные. В дальнейшем в поездке это только все закрепилось.

Со своего наблюдательного пункта мне было хорошо видно тех независимых пассажиров, которые летели тем же рейсом и уже занявших очередь у стойки, и наших одиночными кучками, сконцентрировались в центре, шаря кругом глазами и ища заветный плакат с названием тура. Наконец подошел представитель турфирмы и Алексей закончил метаться и занялся раздачей заветных конвертов. Контингент преобладал в основном пенсионного возраста, а нас 30-40 летних можно было пересчитать по пальцам. Но вот скрипучих бабулек в туре вечно чем-то недовольных не было. Может, и были, но скрепели по-тихому, вслух свое недовольство не высказывали. Регистрация, таможенный досмотр, паспортный контроль, несколько томительных минут на нейтральной территории. И вот мы уже в самолете. Полет прошел нормально, те 5 часов в замкнутом пространстве пролетели незаметно. Соседкой по самолетному креслу оказалась болтливая бабулька, в прошлом журналистка, объездившая почти весь мир. В Испании была трижды. В этот раз ее целью было посещение всех кафедральных соборов и монастырей через все города, которые на маршруте. За время полета она высматривала в окне, когда же появятся вершины Монблана, не дождавшись, стала рассказывать мне об Израиле, где она в прошлом году была.

Распростившись, с радушно приветливыми стюардессами мы по стеклянному коридору, попадаем в аэропорт и после наших строгих тетенек здесь сама любезность испанских таможенников.

А сам аэропорт – у нас всех было такое ощущение, что мы попали с самолета на космический корабль. Самодвижущие пешеходные дорожки, поезд без машиниста, многочисленные лестницы – эскалаторы, увозящие, куда в неизвестность пассажиров. После получения багажа на выходе нас ожидал белоснежный автобус «мерсседес-бенц». Водители были не испанцы, а наши братья – славяне, поляки Мариш и Артур. Все 10 дней они безукоризненно выполняли наши всевозможные просьбы, мольбы, поили чаем на остановках.

Наконец-то добрались до отеля, осталось только заселиться, принять ванну и выспаться. После того как получили ключи от номера, поиграли в игру «найди свой номер». Из холла отеля было несколько лестниц, причем играли те, кому досталось жить на верхних этажах, а нужная лестница оказалась сразу за лифтом. Карточка-ключ еще, и служила ключом для включения и отключения света в номере. Поэтому, когда вошли в номер, хлоп на выключатель, а света нет. Сразу немой вопрос: У них, что тут тоже веерные отключения? Оказалось, что нужно вставить карточку в прорезь выключателя.

2 день - 10.10.2007 – среда – Мадрид.

Подъем в 8-00, завтрак в 8-30. Рано утром отправляюсь знакомиться с окрестностями. В столь утренний час на улицах только дворники и те редкие туристы, типа меня, которым не спиться. Городок современный находится в часе езды от Мадрида. Из городка можно добраться в Мадрид на метро, также ходят электрички. Здания все невысокие, есть и старинные, есть и современные, но все они вместе не выделяются и не портят внешний вид города. Много памятников простым людям: в одном месте мужик типа бомжа сидит на лавочке и читает газету, в другом мальчик играет с мячиком. А в одном из переулков стоит рыцарь без страха и упрека, при чем все эти неприхотливые памятники так искусно вписываются в улицы, что не сразу и сообразишь, что это памятник. Много цветов перед каждым домом, подъездом. А, какие у них уютные дворики. А подъезды – это что-то…. Стеклянная дверь, за ней тюлевые шторы. На дверях подъезда медные таблички с фамилиями жильцов, у нас такие повесить, за одну ночь оторвут. Народ уже спешил на работу, и мне надо было поспешить к завтраку.

Завтраки обычные: много фруктов, свежевыжатые соки, колбаса, сыр, печености, вообщем нормально. В конце концов, не есть, же сюда приехали.

После завтрака Алексей принимал деньги за экскурсии от всех желающих. В этот день у нас по плану должна была быть обзорная экскурсия по городу, частично автобусная, частично пешеходная, поход – знакомство с местной кухней в ресторане для желающих, музей Прадо и свободное время до 20-00.

В Мадрид въехали со стороны вокзала Atocha. Прошли около памятника жертвам теракта в 2004 г к вокзалу. Памятник – массивная стеклянная башня, подразумевающая, очевидно, что как хрупка человеческая жизнь в этом мире, и как много надо сделать всем нам живым т.к. в любой момент все может оборваться. На вокзале гид, как бы между прочим сразу показала, где находятся пригородные кассы для тех, кто будет самостоятельно добираться. Вокзал,– замечательный зимний сад с фонтанами, пальмами, а на пальмах сидят птички, в фонтанах плавают рыбки. Тут же находятся кафе. И не кто рыбок из фонтанов не вылавливает, птичек не стреляет.

От вокзала Аточа автобус везет нас по их центральной городской магистрали, которая трижды меняет свое название. На отрезке вокзал – музей Prado: paseo del Prado, от площади Cibeles до площади Colon – paseo del Recoletos, от площади Колон – paseo de la Castellana. На этой першпективе находятся все знаменитые современные и исторические сооружения, здания. Музей Prado, ботанический сад, памятник Колумбу в виде огромного корабля и высечены все имена, кто ему помогал. Национальная библиотека, археологический музей и банки, банки. Было еще правда одно здание, история его такова, что строить его начали с верху т.е. с крыши. Ну нечего особенного, современное здание. Короче по этой першпективе доехали до двух гигантских зданий-близнецов из стекла и бетона – это у них там раскинулся деловой торговый центр развернулись, еще раз на обратном пути проехали. Затем отправились к площади Испании. Здесь было немного времени, чтобы сделать фото и пройтись по площади. Памятник в этот раз оккупировали японские туристы, что они только не вытворяли с Дон Кихотом и его верным другом Санчо Панчо.

Дальше уже экскурсия проходила пешим путем. От площади вышли к Королевскому дворцу. Прошли мимо живых фигур, там как раз была группа туристов, но не наши соотечественники, сорившая деньгами и поэтому удалось даже сфотографировать движения живых фигур. Дальше дошли до улицы Майор и вышли на площадь с одноименным названием. С этой площади прошли на другую Коста дель Соль. По пути зафиксировали свое прибывание на 0 км. Сама по себе экскурсия была не очень интересной, гид монотонно бубнила все те вещи, которые можно было прочитать в путеводителе. И еще когда ехали в автобусе у нас на задних рядах все спали. Экскурсия закончилась на площади Коста дель Соль как раз у памятника медведю под земляничным деревом. Площадь такая, что ее не сразу на картах города то увидишь, но все путеводители по Испании твердят в один голос, что идти на эту площадь надо, только уже затем, что здесь находится памятник медведю под земляничным деревом и там всегда собираются хиппи. Хиппи в этот раз не было, а вот под деревом нас уже ждал Алексей, чтобы вести особо желавших отведать национальную пищу в одном из ресторанчиков. Свободное время до 16-00.

После экскурсии сначала отправляюсь к мосту Сеговия, здесь открывается панорама на современные кварталы. Правда, на мост мне не удалось попасть, там шли ремонтные работы. От моста спустилась вниз и вдоль парка de Moro, а с другой стороны был королевский дворец, и хотела дойти до храма Дебод (египетского храма), но опять меня постигла неудача. Везде шли реставрационные работы, и пришлось мне выходить опять к площади перед королевским дворцом. От королевского дворца я резко пошла в сторону оперного театра, а потом какими-то переулками, улочками такими интересными. В карту уже не смотрела, шла и любовалась городом. Неожиданно вышла совсем с другой стороны к площади Mayor. Полюбовалась еще раз этой площадью. Вообще за три дня прибывания в Мадриде, на этой площади пришлось побывать три раза, площадь чем к себе притягивает и уходить с нее не хочется. От площади я пошла в сторону района Embajadores. Так не спеша, заходя по пути во дворы, небольшие магазинчики для простых обывателей, шла и сравнивала их нравы с нашими нравами, а попутно любовалась архитектурой и вышла в районе уже известного вокзала. К музею Прадо я подошла со стороны входа Мурильо, напротив вход в ботанический сад. Встреча для посещения музея была назначена Алексеем у входа Гойи. В назначенное время подошел Алексей с группой, и началась экскурсия по залам музея, длившаяся 1,5 часа и еще оставалось 1,5 часа на самостоятельный обход залов и время на то чтобы купить книги. Отъезд был назначен на 20-00 у того же входа\выхода, но я решила самостоятельно добраться до нашего отеля, заодно и с дорогой познакомлюсь.

Парк Ретиро это замечательное место и после моего сегодняшнего забега по городу хотелось просто, где-нибудь прилечь на траву и отдохнуть, как делали это коренные мадрицы и туристы из других стран, т.е. заняться медитацией.

Если идти от центрального входа попадешь к озеру. За озером находится статуя Альфонсо XII, а на озере в этот час лодки с отдыхающими. Направо от озера в лесной чаще находиться павильон de Velazqueez. От павильона не много пройти и новый павильон De Crystal. Обычное стеклянное здание, а внутри свалены дрова. А вот перед ним раскинулся прудик и такой сказочный, не хватало только Аленушки с братцем Иванушкой. Бродила я, поэтому парку почти до 9 вечера, а уходить все не хотелось. Парк очень ухоженный, причем не только центральная часть, но и удаленные уголки. Попробуй погулять в наших парках после девяти вечера? В конце парка есть место для спортивных площадок, все открыто, пожалуйста, занимайся, укрепляй свое здоровье. Все для здоровья нации. Не то, что у нас все стадионы железными заборами огорожены и под замками. Пора было возвращаться. Из парка вышла прямо к вокзалу Atocha. Расписание я так не нашла, а в кассу с нужным направлением сама по наитию встала. А вот расписание было сверху на кассе – электронное табло. От Мадрида до Леганеса 5 остановок. Самое главное, когда нужно выходить на своей остановке, кнопку на двери нажать, а то придется до следующей остановки ехать. На станции свернула по незнанию не в ту сторону, и пришлось делать большой круг, хорошо испанцы народ доброжелательный, объяснили мне как пройти и еще и схему нарисовали. Еще успела и вечером по городку погулять.

день - 11.10.2007 – четверг – Эскориал.

«Огромной внушительной каменной глыбой
стоит он там, в холодном великолепии,
мрачный, неприветливый»
(Л. Фейхтвангер «Гойя или тяжкий путь познания»)

Выехали из Мадрида (Леганеса) в 9-00 в Эскориал, расположенному в 51 км к северу – западу от Мадрида.

Эскориал, когда–то бывшая резиденция короля Филиппа II. Король заприметил глухую деревушку затерявшуюся, в горах Гвадалахар и построил, замок как усыпальницу для себя и последующих поколений королей. Были приглашены лучшие художники и архитекторы со всей Испании и близлежащих государств. Замок построен в виде перевернутой решетки. Четыре угловые башни изображают ее ножки, выступающий вперед дворец инфантов – ручку.

Но это было в шестнадцатом веке, а сейчас аккуратный городишко с 12000 душ населения. Городок утопает в зелени, кругом подземные парковки, ни какой промышленности, только туризм и питейные заведения (только 145 таверен), а на работу местные ездят в Мадрид, еще находится детская религиозная школа, обучение в ней платное и очень трудно поступить. Во время войны с Наполеоном город был сильно разрушен.

Экскурсия по замку длилась 1,5 часа. В 16-00 уезжали. Времени на то, что бы погулять по городку не было, но сувениры купить и сделать фото успели, благо на территории замка есть сувенирные лавки. В самом замке фотографировать запрещено.

В городок приехали в 15-00, а перед этим еще заехали в Долину павших - памятник всем погибшим испанцем в годы правления генерала Франко. В долине высажено 20 000 000 деревьев в память о всех погибших. На территории мемориального комплекса находиться базилика, прорубленная в скале, где похоронены 80 000 испанцев из 20 000 000 и сам генерал с его верным сподвижником и приверженцем его режима священнослужитель Хосе Антонио. Остальные жертвы режима похоронены по всей стране.

В Мадрид вернулись около 17-00 и было еще достаточно времени, чтобы погулять по вечернему городу. Добирались опять как и в прошлый раз самостоятельно электричкой. Вообщем за те три неполных дня нагуляться по Мадриду можно. Народ еще успел шопенгом заняться в оставшееся свободное время.

4 день - 12.10.2007 – пятница – отъезд в Толедо – ночовка в Ла-Каролина (Хаен).

Утром к нашему удивлению на завтрак были только булочки и кофе, традиционного омлета с ветчиной не было по причине празднования накануне испанцами дня независимости.

Знакомство с со старой столицей начали с фабрики по производству изделий из дамасской стали. Хоть и говорят, что такие мероприятия – это развод туристов на деньги, но сходить стоит. Представлена богатая коллекция мечей, ножей шпаг, бижутерии. Мечи и шпага из соотечественников никто не покупал – не заметила, а вот ювелирные украшения многие купили. После фабрики заехали на смотровую площадку, где перед нами расположенный на высоком плато в излучине р. Тахо открывался вид на город.

Продолжая маршрут, остановились, у древних арабских стен и здесь началось, наше восхождение к центру города. По длинному эскалатору, группа, выстроившая гуськом, медленно поднималась вверх. Кому тяжко ждать, рядом существует другая лестница, но уже не самодвижущая. Попробуйте? Город физкультурников, как заметил наш гид Алексей.

Во всех путеводителях сказано, что знакомство с городом лучше начинать с Pl. Del Zocodover, но Алексей повел нас от ворот Солнца через крутые мощенные улочки и переулки сначала к церкви Сан-тома, затем к кафедральному собору мимо района Juderiya и к концу маршрута вышли к Pl. Del Zocodover.. Свободное время 1,5 часа. Можно еще было пробежаться по старинным улочкам, выпить глоток кофе и слегка перекусить. Сидеть в кафе и ждать комплексный обед просто не стоит. Из Толедо выехали в 15.30.

В городок Ла-Каролина приехали 18.20. Было еще достаточно светло. Отель расположенный на окраине городка, был похож на монастырь. Из центрального холла отеля к своим номерам- кельям попадаем через небольшой дворик с фруктовыми деревьями. Вечером самостоятельное знакомство с городом. Городок небольшой, на улицах молодежь тусуется, В городок приехал местный цирк-шапито, празднования по поводу независимости продолжаются. Мраморные тротуары в свете фонарей и от этого все окрестные дома и улицы кажутся светлыми, легкими, воздушными.

5 день - 13.10.2007 – суббота – Гранада – Кордоба – Севилья – ночовка в Дос-Эрманас (Севилья)

В этот день подъем был ранний в 6-00, завтрак в 6-30 и затемно уезжали в Гранаду

за весь тур это был самый насыщенный день и под конец закончился танцевальным шоу фламенко в одной из лучших таверен Севильи.

К воротам садов Хенералифе подъехали ровно в 9-00. Там нас уже поджидала местный гид Мария (кстати единственный испанский гид, экскурсию проводившая на русском языке, в процессе общения выяснилось, что она училась у нас в России). Экскурсия продолжалась 3 часа. Перед тем как идти, непосредственно в сады прошли, к дворцу Карла V, дальше к крепости Алькасаба к тем воротам, откуда народ выходил и двигался к садам. У этих ворот открывается хороший вид на квартал Альбасин. От крепости мы развернулись и прямиком в сады Хенералифе, не были мы только в самой крепости. Зато мы побывали в садах, побродили по миртовому лабиринту, погуляли вдоль покрытых зеленью террас, по которым струится вода. Из садов проехали мимо района Альбасин и кварталов Сакраменто,. В самой Гранаде автобус высадил на одной из центральной gran via de Colon недалеко от кафедрального собора. До 1415 было свободное время. Алексей повел всю группу через местный арабский базар (тесный и вонючий). Дальше свободное время, которого маловато. Единственное, что можно успеть сделать опять же в темпе дойти до площади Nueve, оттуда свернуть и по зеленому лесному коридору выйти к центральным воротам арке Альгамбры и если успеете дойти до реки Дарро еще раз полюбоваться на квартал Альбасин, в сам квартал соваться не стоит и все обратно бегом к автобусу через дворы. На другие достопримечательности времени попросту нет.

Следующим пунктом была Кордоба. Приехали в 1710. Осмотр старого города начали с мечети, (самостоятельно), затем еврейские кварталы, вышли на центральную Avenidy Republuka Argentina. Мимо замка Алькасар. Свободное время только на покупку сувениров и все автобус везет нас дальше в Севилью.

Перефразируя слова известной арии, от Кордовы до Севильи…. 138 км автобус мчит нас в последний город провинции Андалусии и вот мы уже на центральных улицах Севильи. Автобус высаживает любителей цыгано-мавритано-испанского фольклора у дверей известной в городе таверны, где проходят представления танцевального шоу «Фламенко» (входной билет стоит 41E). Название таверны после безумного дня в голове не сохранилось, но таверна находится рядом с театром «Ла Маэстранса» и знаменитой ареной для боя быков «ла Реаль Маэстранса» Eсть, полчаса, чтобы полюбоваться ночной набережной.

В таверне нам отводят места на балконе, это даже и хорошо т.к. не презентабельный вид наших джинсиков и футболок как-то не вяжется со смокингами и вечерними платьями респектабельных мужчин и красивых женщин, расположившийхся внизу за столиками. Но вид с балкона отличный, сцена как на ладони и к тому же мы там одни. У нас из 40 человек на представление пошло 20 человек, остальные либо были в прошлые свои визиты в Испанию, либо по жадничали. Перед представлением можно за отдельную плату заказать легкую закуску, а вот напиток (алкогольный, безалкогольный) уже входит в стоимость билета. Продолжительность представления 1,5 часа. В отель вернулись около 12 ночи. Ночная прогулка по городку Дос-Эрманас не состоялась.

6 день - 14.10.2007 – воскресенье – Севилья – Costa da Caparica (Лиссабон)

«Кто не видел Севилью, тот не видел чуда»

(пословица)

Подъем в 800, завтрак – 830, отъезд – 900, но фактически выехали в 1025.

Сейчас, по прошествии пройденного времени из всех городов Испании вспоминается Мадрид и Севилья.

Севилья – город, который поражает глаз уже из окна автобуса еще не успев, по нему пройти и как следует нагуляться. Было ранее утро, когда автобус с группой туристов остановился на той самой набережной, где накануне поздним вечером мы совершали променад в ночи в ожидании представления «фламенко». У золотой башни Torre del Oro, той самой знаменитой, которая на протяжении многих лет спасала город от внезапных нападений противника, нас ждал гид Владимир. И вот уже мы вступаем в прекрасные сады Сан Тельмо, где также находиться дворец с одноименным названием, построенный в арабском стиле. Дворец несколько раз менял свое назначение. В разные века в нем располагались университет, школа судоходства и наконец теперь это здание отдано семинарии. Сады плавно переходят в парк Марии Луисы еще более живописный. Пышная экзотическая растительность, уединенные беседки, увитые плющем, располагающие к отдыху и уединению, водопады причудливой формы, прошли озеро с местными лебедями и утками. Неожиданно парк расступился, мы оказываемся на самой красивой площади города – площади Испании.

По площади курсируют конные экипажи с гуляющими. После небольшого экскурса дается несколько минут на что бы обойти площадь и снова автобус. Дальше уже на автобусе проезжаем мимо площади Испании, и выеэжаем на центральную улицу avenida de la Borbolla. Площадь Испании остается слева по ходу автобуса, дальше на avenida Carlos V мимо табачной фабрики, где работала Кармен, сейчас в здании находится университет. И снова выезжаем к башне Torre del Oro. Следующий маршрут опять пешком. Двигаясь вдоль монетного двора, и больницы Каридад выходим на площадь. С одной стороны нас окружает замок Алькасар, с другой тыльная сторона стены кафедрального собора, прямо перед нами вход в дворик Бандерас. Из дворика попадаем в район Еврейского квартала по извилистой улице попадаем на площадь Санта Крус, где возвышается ажурный железный крест – крест железного мастерства. В дальнейшем блуждание по извилистым улочкам еврейского квартала, названия прочно перепутались в голове и, наконец, снова выходим к Кафедральному собору. Все экскурсия закончена до 3 часов свободное время. Запланированной экскурсии в собор не суждено было состояться по причине проходившей там службы. Но в собор мы все-таки попали, и даже удалось сделать эксклюзивное фото «отцы города на службе». Башня Хиральда также оказалась закрыта для посещений. Не удалось нам запечатлеть Севилью с высоты птичьего полета.

Алексей повел большую часть группы в аргентинский паб, а мы трое спевшихся друзей за 6 дней путешествия, отправляемся в район Трианы. Еще раз прошлись вдоль набережной теперь уже с противоположной стороны, полюбовались на те места, где только, что ходили. У моих попутчиков было не преодолимое желание попробывать традиционное испанское блюдо «гасспачо». Все ближайшие столики уличных кафе были заняты отдыхаюшими, наконец, в одном месте нам удалось занять столик, в меню вроде как присутствовал загадочное кушанье. Долго не подходила официантка, Юрий решил ускорить события и предложил официантке побыстрее нас обслужить. Уж, на каком он языке с ней разговаривал, только официантка начала яростно жестикулировать руками и показывать на окружающие столики. Предчувствуя неладное, схватили мы Юру под руки и бегом из кафе. Но гаспачо мы все-таки попробывали, только в другом месте. Ничего особенного, соленый йогурт, сдобренный чесноком, наша окрошка будет получше.

Уезжали опять от известной башни в 15-00. Уже, выезжая из Севильи, пейзаж за окном радовал глаз, не было выжженной солнцем прерий, сказывалось близость океана. В 16-30 по испанскому времени Алексей радостно так объявил, что мы въехали на территорию Португалии, еще на 1 час перевели часы. Проехали городок Бежу и была сделана небольшая остановка на туалеты и чай. Дальше дорога уже шла вдоль оливковых деревьев вперемежку с низкорослыми пробковыми дубами. Мы ехали по Португалии одной из южных провинций Алентежу. Ночовка предстояла недалеко от города Аlcacer do Sal в крохотном городке рыбаков Caparica, которого даже на карте нет. Городок современный, грязноватый, кругом идет строительство, Много негров. Народ после заселения в отель побежал к океану, тогда даже вышел спор с Алексеем. Но это был еще не океан, а река Sady, которая в этом месте впадает в пролив Сетубал. Но нам выходцам с Восточно-Европейской платформы и река казалась океаном.

День, а точнее вечер закончился в одном из маленьких ресторанчиков на полуосвещенной веранде все в той же компании. Дул теплый бриз с реки (океана). Воздух пропах запахом рыбы и водорослей. И на душе у нас радостно было от того, что завтра не надо собирать чемоданы.

7 день - 15.10.2007 – понедельник – Лиссабон – Синтра– мыс Рока – Кашкаиш – Эшториал – Лиссабон - Costa da Caparica (Лиссабон).

Подъем в 7-30, завтрак – 8-00. До завтрака прогулка к океану, вода + 16 градусов, смелые и отчаянные идут купаться. Местное население катается на серфингах.

Отъезжаем в 8-30. Пока, ехали до Лиссабона в автобусе между отдельными туристами, продолжался спор, на вчерашнюю тему, так что же это было река или океан. На подступах к Лиссабону под городом Алмадой попали в пробку. Пока стояли, рассматривали окрестности. Кругом сады, а в садах полно – айвы и хурмы как у нас на юге. У обочины дороги, чьи то «частные владения», огороженные забором, из картонных коробок. Наверное, какой-нибудь турист отстал от группы, и обживает эти места.

Постояв, двинулись дальше, проехали Алмаду, скоро показался мост 25 апреля, рядом с мостом поворот на холм, где возвышается копия статуи Христа, подлинник находится в Бразилии. Но туда мы еще заедем на следующий день, а пока держим курс на столицу. После моста по окружной дороге avenida de Ponte, доезжаем до развилки автострады А-5-IC-15 и поворачиваем на avenida Eng. Duarte Pacheco, еще немного и мы на площади маркиза де Помбала. Слева по ходу автобуса простилается парк имени Эдуардо IV, разбитый в строго английском стиле. Объезжаем площадь и движемся по проспекту Свободы. Чем-то действительно проспект напоминает знаменитые «Елисейские поля» в Париже. Величественные здания вдоль проспекта, рядом с проезжей частью бульварная зона. На одной из лавочек спит местный бомж. Тепло ему тут, хорошо. За окном мелькают посольство Испании, зимний театр, жел-дор. станция Россио, площадь Россио, с красивым фонтаном, рядом оперный театр, проезжаем коммерческий район Байшу, промелькнул подъемник Санта Жушта, напоминающий Эйфелеву Башню и соединяющий верхний и нижний город. И вот мы уже на площади Коммерции, автобус сворачивает к самому старому кварталу города Алфаме, последний крутой подъем и мы у кафедрального собора Се. Внутреннее знакомство с собором и дальше пешком поднимаемся по крутым извилистым улочкам и всевозможным переходам и лестницам к замку св. Георгия, точнее к тому, что осталось от него. Вход на территорию 7 евро. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на мост и красные крыши Лиссабона. Спускаясь, проходим проходными двориками с пением петухов, с канарейками, которые выводят нас на небольшие площадки –миррадору, где опять открывается вид на город.

После Алфамы едем в район Белема вдоль набережной, самой набережной не видно, весь берег реки Тежо застроен складами, пакгаузами. Опять проехали знакомый нам мост 25 апреля. А за мостом уже виден был памятник Генриху -мореходу-первооткрывателю со всей его свитой. С другой стороны автобуса монастырь Жеронимуш. Еще не много и мы у цели. Через небольшой сквер бежим к ажурной белоснежной сторожевой башне Белем. Башня производит впечатления корабля, который вот-вот отправиться в кругосветное плаванье. Рядом с башней находится самолет, первым совершивший перелет через Атлантику. Выделено 20 минут на небольшую «фотосессию», покупку сувениров и неизменные туалеты. И снова в автобус едем к памятнику первооткрывателям, на площади с большой картой мира, дальше переходим к монастырю Жеронимуш. Снова в автобус и едем в Синтру - летнюю резиденцию королей.

В Синтре с главного королевского крыльца успеваем заснять окрестности, пока Алексей с местным гидом Педро ходили за билетами. Потом началась экскурсия по главному королевскому дворцу. Фотографировать во дворце разрешают. После экскурсии времени было только на то чтобы попробывать местные пирожные, прошвырнуться по сувенирным лавкам с местной очень красивой керамикой ну и для быстроногих успеть пробежать с фотоаппаратом по улочкам и переулкам городка.

К мысу Рока едем красивейшей дорогой по серпантину. Пока народ занимал очередь на покупку дипломов (дешевые за 7-50, дорогие за 10), мы с Ириной успели дойти до краешка земли, сделать отличные виды, прогуляться вдоль всей смотровой площадки.

Следующий пункт на нашем пути заезд на два курорта. Первый Кашкаиш – курорт для богатеньких. Здесь по плану было купание. Алексей привел всех в тихую бухточку и начался массовый заплыв «русские не сдаются».

С курорта Кашкаиш переезжаем на курорт Эшториал. Здесь находится известное казино перед которым раскинулся зеленый ковер городского парка. Времени только на то что бы погулять по парку. Но некоторые из группы, умудрились сходить в казино, пустили их только к игровым автоматам и это не смотря, что они были в пиджаках.

Вернулись в Лиссабон уже в потемках. Смелые и отважные продолжают гулять в одной из таверен городского района Байру на представлении «фадо» (стоимость входного билета 38 евро, в стоимость входит два алкогольных напитка, ужин можно заказать отдельно). Представление очень интересное. Никакой фанеры, никаких микрофонов. Чистые, сильные голоса певцов и певиц расскажут Вам о море, рыбаках, и ждущих этих рыбаков жен.

В отель вернулись поздно. Проехали по ночному Лиссабону, хоть и из окна, но увидели ночную жизнь лиссабонцев.

8 день - 16.10.2007 – вторник – Лиссабон – Фатима– Порту.

Подъем в 8-30, утреннее купание, завтрак в 9-00, прощальная утренняя прогулка по побережью до завтрака, и отъезд в 9-30 в Лиссабон. Опять та же дорога, только еще заехали на холм со статуей Христа. Обалденный вид на город. Можно подняться на лифте на саму статую. В нашей группе было много семейных пар и вот мужья по всякому исхитряясь фотографировали, так своих вторых половин, чтобы на фото вышла во весь рост супруга на фоне всей статуи Христа. Один даже на голову встал.

В Лиссабоне высадили на площади Коммерции и до 13-00 свободное время. Большая часть группы осаждала коммерческий район Байши, как идеальное место для шопинга. Наша постоянная троица за это время прогулялась еще раз по району Алфамы. Прошлась пешком по проспекту свободы. Покатались на стареньком дребезжавшим трамвае по улочкам Байру, где в одном из переулков трамвай, в конце концов, сломался и пришлось поплутать в этих замысловатых переулках, в одном из кафе глотнули кофейка. Вот именно, что глотнули так у них такие маленькие чашечки, а кофе такой вкусный. Наконец вышли к площади коммерции, к месту стоянки нашего автобуса. Отъезд из Лиссабона вовремя, опоздавших не было.

Итак, в Лиссабоне отдохнули, едем в Фатиму молиться, Коимбру пропускаем, учиться не охота и возраст не тот, а ближе к вечеру будем Порту, где работают, а мы продолжим знакомство со страной.

Остановка в Фатиме. Алексей сам вел экскурсию. Собор, соборная площадь. От начала площади тянется дорожка по которой паломники идут на коленях. За площадью сувенирные лавки, святой источник. Место там особенное, уходить не хочется. Из Фатимы уехали в 19-00. В Порту приехали около 22-00. Самостоятельная ночная прогулка. Отель Tuela porto находился в современной части города. Ближайшая ст. метро в 15 мин от отеля называлась Сasa da musica так же как и одноименный проспект, где находилась эта станция метро. Про станцию узнали у местных жителей. Билеты стоят 85 центов. На станции есть автоматическая справка на португальском и английском языках. До центра проехали две остановки и вышли на ст. Trindade. От метро по улице Almada вышли в старый центр к муниципалитету красивому старинному зданию, подсвеченному фонарями. Перед муниципалитетом раскинулась площадь, где каждый год к рождеству ставят самую огромную елку, она еще называется Праса de Liberdadi. Рядом с этой площадью находится Макдональс, где слегка перекусили. И дальше двинулись вниз от площади до пересечения с улицей 31 января.

С одного конца улицы подсвеченная фонарями возвышалась башня Клеригуш, а с другой высоко на горе кафедральный собор Се. Перейдя улицу оказались у вокзала Санту Бенту. Здесь у нас местное население попроcило взаймы денег, ну откуда им знать, что у русских денег нет. От вокзала свернули на Цветочную улицу, улица интересная все время петляет, вдалеке виднелась река Доура. С этой улицы попадаем на улицу принца Генриха, здесь находятся множество торговых домов и клубов по интересам. Прошли вдоль одного дома, повеяли ароматом дорогих духов, посмотрели на вывеску, оказалось, что стоим у клуба принцесс, двери приоткрылись, а там «принцессы», своей боевой раскраской и яркой внешностью, больше похожи на девиц легкого поведения. Спустились еще ниже к набережной, и тут нам повстречалась бездомные бомжи, настроенные явно миролюбиво, готовые с первым встречным поговорить. Как -то, мы от них увильнулись и вышли к мосту Луиша I, за нами еще долго шел один бомжик, все своим видом напоминал известный литературный персонаж Ильфа и Петрова Кису Воробьянинова. Он шел за нами до моста и что-то бормотал под нос, подайте бывшему председателю Госдумы…Мост конечно нас поразил - это была как встреча с Эйфелевой башней в Париже. По-поводу этого моста на следующий день вышел спор.

Мы были уверены, что мост построен по проекту Г. Эйфеля. Но это не тот мост, настоящий мост находится немного дальше и называется мост королевы Марии, а этот копия с того моста. Погуляв, отправилась обратно, чтобы успеть на последний поезд. Да еще такую картину наблюдали, как местное население выкапывает цветы с цветочной клумбы. И у них такое возможно? Опять шли уже знакомыми улицами, у нас у всех было такое ощущение что идем по сказочному городу. Крутые склоны, узкие переулки, темные дома с ажурными резными балконами, высокие окна, фасады домов выложены плиткой азулехой и в темноте от уличных фонарей от нее исходит какой-то таинственный отблеск. Добравшись до станции метро, благополучно доехали и вернулись к отелю. Перед сном в ванной комнате, чтобы соседку не будить, по карте разбирала наш ночной маршрут, ни чего себе от махали километражик.

9 день - 17.10.2007 – среда – Порту – Santa Marta de Tormes (Саламанка).

Подъем в 8-00, завтрак – 8-30, отъезд в 9-00. Утром до завтрака прогулялась, но уже в противоположную сторону от отеля и вышла к памятнику – стеле Guerra Peninsular. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что стою у знакомой станции метро, короче я нашла еще более короткий путь к этой станции, но это уже никого не интересовало, так как сегодня мы покидали гостеприимный город Порту.

Экскурсия началась с того, что автобус повез нас на побережье океана. Ехали мы по району, застроенному виллами, коттеджами. У замка do Queljo нам дали 20 минут на фотосессию, «это было у океана, где ажурная пена…». Дальше опять в автобус и покатили вдоль побережья. Доехали до набережной в центре старого города и недалеко от моста Луиша I повернули к монастырю кармелиток, оттуда объехали еще раз как раз те места, где самостоятельно путешествовали ночью. И поехали на холм к кафедральному собору Се. С вершины холма открывается отличный вид на Порту. После собора едем в городок виноделов Вила-Нова-ди-Гая. Часть группы отправилась на дегустацию портвейна во владения частной фабрики, часть группы ломанулась за сувенирами и тряпками, а отдельные туристы у которых с шевелюшками не ахти пошли гулять вдоль причала. А там выстроились вдоль всего причала груженные бочками портвейна парусные барки. С берега то же отличный вид на Порту. Дождавшись, подвыпивших захмелевших соотечественников, возвращаемся в Порту и до 16-00 свободное время. Стоянка автобуса недалеко от Grande Hotel do Porto, рядом с торговой улицей Катарина. Наша дружная троица поворачивает по направлению к старому городу и по улице с дребежащими трамваями, выходим неспешна к вокзалу Санто-Бенту, зашли на сам вокзал и ахнули: на стенах вокзала панно выложены плиткой азулехо. На панно изображена вся история города. Впечатляет здорово! Нагулявшись по городу, вышли на набережную Рибейра и упали за столиками одного из уличных кофе, а из окружающих окон нас свешивались одеяла и чьи то подштанники, чужая жизнь, другие нравы.

Уезжали из Порту вовремя, опоздавших не было, до Саламанки 350 км. В пути один раз остановились на туалеты и чай в местечке Гуарда. Ровно в 19-15 пересекли деревушку Вилья Формоза, в одной части деревни живут испанцы, а в другой португальцы. В деревне находится таможенный пункт, но в этот день видимо был выходной и на пункте спали, поэтому въехали на территорию Испании без «досмотра». В 21-20 подъехали к Саламанке. Но сначала наш автобус немного покуролесил по испанским магистралям. Очертания старого города то приближались, то удалялись, соответственно та немногочисленная группа туристов, которая в каждом городе еще и ночные вылазки совершает, очень сильно переживала, что далеко придется до города добираться. Отель Emperatriz III**** находился прямо на шоссе. Но мы, почему-то два и три раза упорно проезжали мимо него. Наконец с третьего или четвертого заезда мы остановились напротив отеля. Отель по своему расположению находился в пригороде Саламанке (0 км). Старый город за рекой Тормес. От отеля до ближайшего моста 15 мин. Перейдя мост, немного по шоссе и налево от шоссе и попадаем в университетский квартал. Здесь находятся монастыри Сан-Эстебан, Лас-Дуэньяс, Касса-де –лас-Кончас и конечно само здание университета. На центральной площади Майор (точная копия одноименной площади в Мадриде) народу было тьма. В октябре у студентов саламанковского университета защита дипломов и поэтому везде царила атмосфера веселья.

Блуждая по замысловатым саламанковским переулкам, освещаемыми фонарями, а фонари напоминали зажженные факелы, было такое впечатление, что попали в средневековье. Вот сейчас из-за какого-нибудь переулка выскочет на коне рыцарь в доспехах. Но вместо рыцарей с мечами попадались гуляющие толпы студентов и преподавателей. Обратно возвращались то же дорогой.

10 день - 18.10.2007 – четверг – Саламанка – Авила – Леганес (Мадрид).

Последний утренний подъем в 8-00, завтрак – 8-30. В 9-00 отъезжаем в Саламанку. С утра обзорная экскурсия. На автобусе объезжаем по кольцу старую часть города. Площади Испании и Заморы находятся уже в современных кварталах. Сворачиваем на рыночную площадь. Здесь автобус нас высадил, и отсюда мы уезжали в 15-00. Пешеходная экскурсия начинается с площади Майор. С нее прошли к университету, библиотеке, к старому и новому соборам. Прошли все те места, где ночью путешествовали, только теперь с гидом. Попадая на очередную улицу или площадь, радостный голос ночного туриста сообщал толпе соотечественников: «а здесь мы ночью побывали». Оставшееся свободное время до отъезда провели за столиком кафе на площади Майор за чашкой кофе. Октябрь радовал последними теплыми денечками, а в это время на Родине уже выпал первый снег.

Переезд в Авилу (100 км), подъехали к древним крепостным стенам около 17-00. Обзорная пешеходная экскурсия вокруг всего комплекса, 30 мин на покупку сувениров и фото. Отъезд в 19-00.

11 день - 19.10.2007 – пятница – Мадрид (аэропорт Барахос) – Москва (аэропорт Домодедово).

Подъем ранний, завтракали сухим пайком в отеле на рессепшене. Потом загрузили чемоданы и поехали в аэропорт. Привычная процедура: регистрация, таможенный досмотр, ожидание, 5 часов в самолете. Обмен адресами клятвенные заверения встретиться на дорогах Европы еще раз.

Родина встретила своих вернувшихся из дальних странствий сыновей и дочерей климатическим холодом и откровенным хамством таможенников. Обратная дорога в электричке курсом Домодедово – Павелецкий вокзал, где напоследок в одном вагоне ехала почти половина группы. Алексей даже предложил провести вечернюю экскурсию по Москве.

А потом еще 1,5 суток дороги домой, встречи с друзьями и дружеские пресс-конференции. И долго мучивший ностальгический вопрос, ну почему я еще здесь, а не там.

______________________________________________________

"Искомый результат путешествия - это параллель между чужим и своим" (И.А. Гончаров).