28/03/2004 Неделю назад мы вернулись из 9ти дневного трипа в Таиланд. До сих пор находимся в депрессивном состоянии – опять холод и грязь, пасмурная весна, и не особо приветливый народ на улицах…Сразу всплывают в памяти отдых на островах недалеко от Паттайи – лазурная прозрачная вода, пляж с мелким белым песком, гонки на скутерах и вкусные обеды из морепродуктов; катание на слонах в Elephant Village и шоу слонов в шикарном и огромном Nong Nuch Tropical Garden; небоскребы и храмы Бангкока; и конечно же ночная жизнь Паттайи, «хлебнуть» которой, собственно, туда многие и едут..

В Таиланд мы попали совершенно случайно. Собирались отдохнуть неделю в Египте, но на сайте туроператора девятидневный тур в Паттайю с вылетом из Москвы по системе «фортуна 3*» предлагался за 420 дол на чел. – мы решили не упускать такой шанс. Немного опасались трехзвездочного отеля в Таиланде, т.к. у них своя система классификации гостиниц, часто завышенная. С отелем и номером повезло: достался Ceasar Palace (2nd road, center) и просторный номер с балконом, холодильником, видом на бассейн. Минус отеля – это контингент туристов: китайцы и русские, причем наши соотечественники явно не отличаются ни умом, ни тактом, ни щедростью. Мне было откровенно стыдно перед тайцами за многих наших провинциалов: к тайцам очень невежливое, даже грубое отношение, «типа мы высшая раса», торгуются за каждый бат, устраивают ночные пьянки-гулянки у бассейна до самого утра; многие не могут или не пытаются ни слова связать по-английски (про тайский я уже молчу), хотя выучить слова «саватди» (hello) или «капун ка» (спасибо), наверное, не сложно. Чаевые горничным и другому персоналу, по-моему, тоже редкость в этом отеле. Естественно, это только мое личное мнение, не хочу никого обидеть. На мой взгляд, не хватает нам еще культуры отдыха, что обидно.

Зато прямо противоположное, приятное впечатление от тайцев: очень дружелюбные, любят туристов (ну это понятно, основной источник их дохода), никаких вредных привычек (я имею в виду курение, наркотики, алкоголь), никакого криминала и воровства, всегда придут на помощь, т.е. соблюдают почти все :) заповеди буддизма. Когда мой друг на почти пустынном пляже порезал ступню о ракушки, и проходящая мимо тайка, торгующая фруктами, это заметила, через секунду прибежала с йодом и бинтом, а из ближайшего отеля (охранник которого заметил, что что-то случилось) подошла целая бригада медпомощи с аптечкой. Мы были приятно поражены – умереть туристу в Таиланде не дадут :)

Другие приятные моменты поездки:
- это foot massage (так понравился, что никакой другой типа массажа даже не успели попробовать) и его смешная стоимость – 5 дол за час наслаждения + небольшие чаевые (обычно 50 бат) для массажиста. Бешеный ритм ночной жизни и кол-во «морковок» на 1 кв.метр тоже очень впечатляет. В бары Go-Go мы не зашли – как-то не тянуло, зато хороший повод, чтобы вернуться :)

- низкие цены на летнюю одежду и обувь (особенно на базарах и распродажах), а также на фрукты. Хотя я не люблю заниматься шоппингом в месте отдыха, я не устояла перед соблазном купить пару хороших бриджей по 100 бат (1 дол = 40 бат) и также футболок. Фрукты – это вообще отдельная тема: их столько видов, даже поражаешься, как дожив до 23 лет, даже не подозреваешь о существовании стольких видов. Обычно везде в отелях и кафешках подают арбуз и ананас, также очень вкусный water-melon shake (мякоть арбуза со льдом). Я пробовала гуаву (или фаранг), папайю, помело, дракон-фрукт, но особо не впечатлили эти фрукты, каждый день мы ели-пили только кокосы, ананасы, арбузы, и манго - остальные фрукты на любителя. Что касается экскурсий, если ищите подешевле, то найдете в любом уличном агентстве – примерно одинаковые цены. У принимающей стороны, экскурсии дороже в среднем на 15-30%. Обязательно оговаривайте, временный период, когда за вами заедут в отель, т.к. на 2 или 3 экскурсиях мы ждали микрик около 30-40 мин в холле отеля, уже всякие нехорошие мысли лезли в голову. Это конечно немного портит общее впечатление. Мы побывали на Alcazar show (шоу трансвеститов, 600 бат за VIP место), коралловых островах (20 бат в одну сторону за паром) и о-ве Самет (рекомендую там взять такси и объездить все самые красивые пляжи острова – оттуда наиболее яркие впечатления – рай земной), в Бангкоке, в парке орхидей, … Почти все экскурсии рассчитаны на визуальное восприятие (парки, зоопраки), информации очень мало..мозг отдыхает :)

Многие туристы берут на прокат мотоциклы или мопеды (от 5 до 10 дол в день), наверное в кайф погонять по жарким улицам Паттайи и окрестностям на мотиках, но мы решили себя не грузить (другое движение, гид отсоветовал) и ходили пешком или катались на такси – отрытых пикапчиках (10 бат за поездку в черте города). В последний день нашего пребывания, 19 марта, начался ежегодный Pattaya Music Festifal, это настоящие народные гуляния. Тут мы, наконец, увидели тайскую молодежь и много тайских (а не смешанных) парочек, которые гуляли, кушали кузнечиков и тараканов и отрывались под песни своих поп и рок групп. Рядом со сценами развернулся грандиозный ночной базар, где можно было купить колечко с искусственным рубином или сапфиром за 10-20 бат, ну очень смешные там были цены.

Уезжать конечно не хотелось, хотя мы встретили одну пару (которая прилетела вместе с нами 11 марта), они пожаловались, что у них еще 5 дней отдыха, а делать типа уже нечего – скучно. Оказывается и такое бывает :) Завидую всем, кто только собирается открывать для себя Королевство Таиланд и очень хочу вернуться в Паттайю, а также побывать на Пхукете, Самуи и в других местах этой удивительной страны – страны улыбок!

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма